Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
25%Да, это краеугольный камень нации
45%Нет, религия – это одно, а нация – другое
28%Вообще не вижу смысла в данном документе, зачем ломать копья?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.05.2019

Россиянам предложат пользоваться электроприборами по расписанию ради экономии

Российские энергетики готовят новшества, которые позволят россиянам сэкономить на электроэнергии. Речь идет о потреблении электричества по определенному графику. Об этом говорится в материалах «Системного оператора» — диспетчера Единой энергосистемы РФ, передает РИА «Новости».

Согласно документам, экономить россиянам предлагается за счет снижения потребления энергии в определенные часы за счет переноса его на другое время. В материалах поясняется, что днем в стране потребляется больше энергии, чем ночью. Кроме того, есть утренние и вечерние пики потребления — когда люди включают электроприборы, собираясь на работу, а также когда приходят домой с работы. Чтобы обеспечить электроэнергию в такие пиковые часы, включаются станции, которые могут простаивать ночью. Но если пиковое потребление будет постоянно расти, то необходимо будет строить новые станции, за которые потребителям нужно будет платить, объясняет «Системный оператор».

Для того, чтобы этого избежать, чтобы снизить максимальные пики, часть потребителей могут включать приборы не в пиковые часы, как все, а раньше или позже, предлагают энергетики. Причем это будет выгодно не только потребителям, но и самим энергетикам, поэтому те решили запустить пилотные проекты и попробовать распределить потребление по часам. Агентство напоминает, что постановление правительства о таких пилотных проектах вышло еще в марте 2019 года, проводиться они будут с июля 2019 и до конца 2020 года.

В мировой практике этого добиваются за счет создания специальных компаний — агрегаторов, которые объединяют несколько потребителей, поясняется в материалах «Системного оператора». В России такими агрегаторами могут стать энергосбытовые компании, у которых мелкие и средние потребители (в том числе население) покупают электроэнергию. Также агрегаторами могут стать и независимые фирмы. Суть их работы будет заключаться в том, что за снижение потребления энергии они будут получать деньги на оптовом рынке, а часть полученных средств передавать своим клиентам.

«Когда мы говорим про нового агрегатора, то идеальный образ — когда у меня и у вас дома стоят чайник-термос, кондиционер с таймером, контроллер и прочее, которые могут контролировать время включения электроприборов. И при выборе тарифа я могу утверждать, что я готов выключать технику в определенный промежуток времени, например, в вечерний час пик», — пояснил агентству соруководитель рабочей группы EnergyNet, директор АО «Т-Система» Олег Гринько.

По его словам, в этом году «Системный оператор» и компания «Энергосбытхолдинг» уже провели эксперимент по распределению нагрузки на пяти предприятиях и комплексе офисных зданий. Что касается обычных жителей, то они смогут делиться лишней энергией не раньше 2021 года, полагает Гринько. Он добавил, что эксперимент показал проблемные точки, которые будут устранены во время пилотных проектов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2019 09:25

Чиновников надо сокращать. Чаи весь день гоняют и под кондиционерами сидят, а работы ноль.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:19

    ПОЗВОЛЯТ россиянам экономить на электроэнергии??? ЗАСТАВЯТ!!!!
    И, вообще, нам из всех щелей дуют, что страна у нас богатая, что даже можем за свой счёт восстановить "нотердамдепари"... И что? Выходит, что богатая для чужих, а для своих - побирушка.
    Когда же они нажрутся?

    • Азат Д
      11.05.2019 10:14


      Сетевая компания обещала собор восстановить?

      • Анонимно
        11.05.2019 10:36

        10:14, рпц обещала. А деньги на это возьмут и с сетевых компаний. не за свой счёт же рпц будет восстанавливать нддп.

        • Анонимно
          11.05.2019 16:47

          Простите, вы понимаю, что считать чужую зарплату некрасиво. Но получают, ой как нехило. Не обеднеют)

      • Пурхан
        11.05.2019 14:22

        10:14 Сразу видно что руководитель Сетевых компаний не жадный человек ,коль обещал .

    • Анонимно
      11.05.2019 10:22

      Судя по тому, как кучеряво живут энергосбытовые компании, разбрасываясь миллиардами на черт знает что, в тарифы на электроэнергию и так заложена чудовищная маржа. Поэтому, не нужно оптимизировать плтребление, оптимизируйте аппетиты. А сверхприбыли не нужно распределять на сверхпремии себе любимым, а распределяйте на молернизацию сетей. Перефразируя известное выражение - "Не воровать не пробывали?".

      • Анонимно
        11.05.2019 13:03

        Одни волейболистки сколько стоят, а биатлон...
        Замечено, что любая идея в части энергосбережения, приводить только к росту цен- вспомните фишку с двумя тарифами. Мысль была благая - сделать ночной и дневной тариф. А в итоге - четко скорректировали тарифы на ОДН! Мне, установившему двухтарифный счётчик, пришлось специально писать заявление для перехода на однотарифную оплату, т.к. стало невыгодно пользоваться этой, «сберегающей» деньги, опцией.

    • Анонимно
      11.05.2019 14:01

      Переведу на нормальный язык: значит собираются поднять тарифы, что там Чубайс говорил, вот вам по просьбе "трудящихся", чтобы пятки не потели.

      • Анонимно
        11.05.2019 14:52

        Основная масса предприятий, магазинов, офисов и проч. работают как раз в дневные часы. На чём экономить собираются? Или хотят перевести всех на ночноё время работы? Ну так экономии всё равно не получится, "умники")))

  • Анонимно
    11.05.2019 09:19

    Надо реально что бы работало два тарифа ночной который значительно дешевле , вот и будут включать стиральную машину и посудомоечные машины ночью !

    • Man_16rus
      11.05.2019 09:53

      Сейчас двухтарифный режим не купается, поэтому многие ради простаты переходит на одно тарифний режим, Хотя имеют счётчик двухтарифный!
      И это чёткая и понятная я позиция гарантирующего поставщика!

      • Man_16rus
        11.05.2019 10:26

        Двухтарифный режим не окупается!
        Ради выгоды и простоты многие потребители переходят на на 1 тарифный режим!
        Ошибки голосового набора.(

    • Анонимно
      11.05.2019 11:49

      Включать стиральную машинку ночью из экономии - это хорошо, а соседи начнут в стену дубасить?

      • Анонимно
        11.05.2019 13:36

        11:49, у Вас какая-то доисторическая стиралка. Я часто на ночь пускаю стирку, при этом сам не слышу её, хоть и чутко сплю. Просо подножки надо устанавливать специальные амортизирующие прокладки.

        • Анонимно
          11.05.2019 15:10

          Стиралка не доисторическая, но когда отжим - трясётся и завывает.

          • Анонимно
            11.05.2019 16:48

            15:10, поставьте амортизаторы специальные под ножки стиралки! Реально будет тише!

      • Анонимно
        11.05.2019 20:26

        Как можно включать электрогнику на ночь. А вдруг замкнет. У меня так стиралка задымилась. А если бы я спала в это время!??

  • Анонимно
    11.05.2019 09:22

    Опять какую-то ерунду придумали, ухудшающую и ограничивающую права простых граждан

    • Пурхан
      11.05.2019 09:57

      09:22 этих Енергетиков тоже нужно ограничить в еде сельхозработникам ,чтоб меньше ели мяса и пили молока .Может бредить перестанут .
      Мы и так платим по их же установленным тарифам .

      • Анонимно
        11.05.2019 11:24

        Энергетики здесь не причем, это правительство РФ придумало новый способ пополнить бюджет. А электростанции стоят не загруженные, предприятия то в основном по закрывались, все товары идут из Китая.

        • Анонимно
          11.05.2019 11:40

          Ну-ну. У них простаивают мощности, денег на яхты и вертолеты не хватает, а правительство только лоббирует их интересы за откат.

    • Анонимно
      11.05.2019 11:59

      "Они сами не знают, чего хочут!"))) Сами не поняли, чего сказали-то))

  • Анонимно
    11.05.2019 09:24

    скоро нас электричество будут давать ограничееное, получил на месяц 3 киловата и живи как хочешь

  • Анонимно
    11.05.2019 09:25

    Чиновников надо сокращать. Чаи весь день гоняют и под кондиционерами сидят, а работы ноль.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:26

    приближаемся к Африке, где электр только по часам дается

  • Анонимно
    11.05.2019 09:27

    Энергетическая сверхдержава - выжмем все до копеечки

  • Анонимно
    11.05.2019 09:28

    Сейчас есть ночной и дневной тарифы. Пожалуйста. Многие пользуются?

    • Анонимно
      11.05.2019 10:08

      Пока для большинства жителей выгоднее однотарифный. Чтобы двухтарифный был интереснее, нужно потреблять около 50% электроэнергии ночью, а так не получается. Поэтому никто и не переходит, что среднестатистическая семья после перехода будет платить больше.

      Плюс ко всему отсутствие прямых договоров на поставку электроэнергии с каждым жильцом многоквартирного дома.

      В самом начале запуска двухтарифных режимов было сделано правильно: сохранили стоимость дневного тарифа как при одностороннем, в ночью сделали процентов на 30 дешевле. И народ реально стал включать стиралки - посудомойки на ночь. А потом комитет по тарифам всю идею убил своим регулированием.

      • Анонимно
        11.05.2019 10:47

        так и есть, потреблял по двухтарифному, потом заметил что дневной стал дороже, подсчитал, это стало невыгодно. перешел на однотарифный. это просто в уме не укладывается как можно так испортить идею экономии и распределении нагрузки. везде тотальный обман и развал страны.

        • Анонимно
          11.05.2019 14:18

          А тут всё просто - любая экономия для нас, это недополученная прибыль для энергетиков и они на это не пойдут!

    • Анонимно
      11.05.2019 10:11

      У нас двухтарифный счётчик. Когда его ставили, ночной тариф был два раза дешевле дневной, а дневной как у однотарифных счётчиков, агитировали за двухтарифные. Сейчас же дневной тариф гораздо дороже чем у однотарифных счётчиков, а ночной только на 1,69 рублей дешевле дневного. Так как нормальные люди ночью спят, на ночь можно оставить только стиральную машину и то, это опасно, мы в огромном проигрыше. В 2021 году, когда срок двухтарифного счётчика закончится, собираемся поставить однотарифный счётчик.

      • Анонимно
        11.05.2019 11:09

        Почему люди, которые хотят пользоваться электричеством ночью дешевле, должны днем платить больше? В чьём воспаленном мозгу родилась такая идея? Вот теперь и пожинают, -ставить двухтарифный счетчик невыгодно. И никто не будет экономить. И опять чиновники в своей глупости обвиняют народ.

      • Анонимно
        11.05.2019 11:16

        Ничего не нужно менять. Просто пишете заявление о переходе на однотарифный режим и всё.

    • Анонимно
      11.05.2019 11:58

      Если я утром собираюсь на работу, а вечером прихожу домой с работы, то естественно я буду пользоваться электроэнергией именно в эти часы. Или я должен завтракать и ужинать ночью? Ночью спать надо!

  • Анонимно
    11.05.2019 09:30

    Что бы сэкономить условные "две копейки" придется возиться с этим распределением. Да ну его нафиг.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:31

    все врали что цены высокие для обновления оборудования.
    Сейчас вместо оборудования оказалось нужно просто население в ночные смены выводить и пиявки снова в шоколаде.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:33

    Средневековье какое-то !
    Народ - это новая нефть. Люди обречены на рабский труд, вся зарплата уходит на тарифы, коммуналку и поборы. На нормальную еду ничего не остаётся!
    Они не яхты 10-этажные на 9-этажные меняют в целях экономии, а вводят нам графики потребления, (в этом месте ругательное слово).

  • Анонимно
    11.05.2019 09:34

    Северная Корея

    • Анонимно
      11.05.2019 14:43

      Севернее уже похоже, почему сегодня чуть чуда на хоккее не случилось ...

  • Анонимно
    11.05.2019 09:37

    Через энергосбытовые компании собираются дербанить Бюджет.Ну,кто может сразу отвалить кучу бабла,деревня или город миллионник?Вся страна,включённая в Бюджет Правительства РФ.

  • Анонимно
    11.05.2019 09:51

    "утверждать, что готов выключать технику вне тарифного времени" никто не станет, ибо население любит "халяву"...второе, слишком много становится промежуточных "агрегаторов", которые должны существовать за счёт наших денежек за оплату, которых, как известно, негде взять! третье, как быть с производством, у которого подскочит себестоимость продукции?

    • Анонимно
      11.05.2019 10:13

      09:51, наша продукция и так не конкурентная, а потом вообще её перестану выпускать - никто покупать не будет.

  • Man_16rus
    11.05.2019 09:51

    Ну зачем обманывать потребителя?
    Среднестатистическому горожанину намного проще и дешевле сейчас платить по одному тарифу, ночной и дневной уже не выгодны давно!
    Крупные организации, Да и многие другие потребители давно платят по одному единому тарифу!
    Такое ощущение что кто-то хочет навариться на оборудование, на продажу новых двухтарифных счётчиков и на обслуживание при его настройке и установки!
    Не надоело?

    • Анонимно
      11.05.2019 11:02

      что такое? вы себе не изменяйте. или сейчас под прикрытием. понимаю. ..

  • Анонимно
    11.05.2019 09:53

    это клиническая психиатрия или просто сказочные дураки на управленческих позициях выродили очередной дикий бред сивой кобылы??

  • Анонимно
    11.05.2019 10:00

    Завтракать надо будет ночью

    • Анонимно
      11.05.2019 14:56

      Я - не Айседора Дункан. Возможно, она завтракала ночью, а я буду завтракать утром, обедать днём, а ужинать вечером!))

    • Анонимно
      11.05.2019 15:07

      Это нас поэтапно приучают к мысли, что завтрак и ужин надо исключать из рациона!!!!

    • Анонимно
      11.05.2019 16:50

      10:00, у них, которые придумывают драконовские законы, завтрак тогда, когда проснулись! Проснулись в 15:00 - завтрак в 15:30. Проснулись в 23:55 - завтрак в 00:25!

  • Анонимно
    11.05.2019 10:15

    Для начала давайте вернем перевод часов, там где это необходимо, там где по московскому времени в 8 часов темно. Это действительно поможет экономить. Или это кому то выгодно?

    • Анонимно
      11.05.2019 10:49

      Ага, в 4 утра светло, а спать до побудки осталось изчо 2 часа. А в 19 с половиной часа - темень: и до отбоя осталось 3 часа.
      Само собой выгододопреобретателем является тот, кто производит сбор за потребление света в световое время и т.п.:-)

  • Анонимно
    11.05.2019 10:20

    Принцип Питера: - Компетентные сотрудники, поднимаясь по карьерной лестнице, достигают своего уровня некомпетентности.

  • Анонимно
    11.05.2019 10:33

    Как же они и надоели, эти ненасытные и неугомонные. Кто же их остановит? Всевышний.

  • Анонимно
    11.05.2019 10:34

    Новая бизнес модель - агрегаторы, мусорные, энергетические, туристические

  • Анонимно
    11.05.2019 10:43

    "После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать!"

  • Анонимно
    11.05.2019 10:56

    Все не могу понять когда они все успокоиться и начнут что то снижать?!
    Но походу у них очень много таких сюрпризов для нас, и все ещё в переди......

  • Анонимно
    11.05.2019 11:09

    Короче, повысят цену за свет.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:11

    Друзья это просто маразм!!!
    О какой экономии идёт речь??? Зачем??? Что случилось???

    По федеральным каналам последние годы только и твердили что где то построили генерацию а где то отре отремонтировали и мощности заявляли огромные...

    Или это как с ракетами??? Мультик показали и народ поверил в картинку.

    Вдумайтесь... Позволят экономить электроэнергию в 2019 году населению России!!! Не Сирии ни Венесуэлле!!! Ни ДНР ни ЛНР!!! Ни Абхазии!!!

    • Анонимно
      11.05.2019 12:35

      Вчитался...в ваши предлоги, как части речи предложения в русском языке. Увязал с темой. Вырисовывается новая парадигма в современной нормальности госуправлении: Новые предлоги в старой песне о главном: "Удивительный вопрос:) Почему я нефтенос:( Патамуштоо безнефтИ... И ни руды, и нИ сюды:)))))

  • Анонимно
    11.05.2019 11:57

    "Суть их работы будет заключаться в том, что за снижение потребления энергии они будут получать деньги на оптовом рынке, а часть полученных средств передавать своим клиентам." Ага, что они получать будут никто не сомневается, а чтобы хотя бы часть передавать клиентам - это не про наших олигархов.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:07

    Ага поставь таймер на чайник и иди на работу, не утром, не вечером чая не увидишь, днем будет кипятить, когда все на работе. Мож лучше сети с разными часовыми поясами закольцевать, Страна то большая, у кого то день, у кого то ночь.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:22

    Давайте вернёмся в прошлый век, в 16.00 будем отключать электроэнергию.
    А вообще, им какая разница? Потребляю когда хочу и оплачиваю.

    • Анонимно
      11.05.2019 12:56

      Для прорывного развития надо отключать с 6-00 до 9-00 и с 18-00 до 21-00.

      • Анонимно
        11.05.2019 15:16

        Ага, и не включать с 08:59 (мск) до 18:01:) - вот вам и трёхтарифник: 1) 21:00...06:00 - фсё фключено; 2) 06:00...09:00 + 18:00...21:00 - фсё отключено; 3) остальное - фсё нефключено:))))))). Мля, нехилая трёшзвёздность нарисовалась:)

        • Анонимно
          11.05.2019 19:31

          Полностью солидарен, после счетчика автомат-таймер и режим "21:00...06:00 - фсё фключено", а в остальное время электричество не подается. Через неделю привыкнешь пользоваться ночью, днем по привычке можно просто "щелкать" выключателем.

          "Жизнь такая штука: не привыкнешь - сдохнешь, а не сдохнешь - привыкнешь..."

  • Анонимно
    11.05.2019 12:23

    В первое время двухтарифные счетчики были выгодны и очень многие из поставили.Многие за свой счет по образно говоря просьбе энергоорганизации.Потом видимо коррупционеры от энергетики поняли шо образно говоря ошиблись видимо когда ручеек коррупционных денег начал усыхать и они сделали фсе чтобы двухтарифный режим стал невыгоден потребителям и очень многи вследствии этого перешли на один тариф.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:25

    Судя из текста статьи, Сетевая компания передаст часть прибыли потребителю )))
    Передаст конечно.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:47

    Сначала сделали все, чтобы не выгоден был 2-х тарифный счетчик, повысив дневной тариф и сократив период включения ночного тарифа с 21 до 8 утра на с 23 до 7 утра, а теперь новые безмозглые идеи. Когда же эти неучи исчезнут

  • Анонимно
    11.05.2019 13:26

    Страна летит в пропасть. Какое убожество кругом уже...

  • Анонимно
    11.05.2019 13:28

    Все для нас, для нашего блага.

  • Анонимно
    11.05.2019 13:39

    Предлагаю зарплату чиновникам тоже выдавать поочереди. Одним по четным месяцам, другим по нечетным. Представляете какая экономия!!

    • Анонимно
      11.05.2019 16:51

      13:39, а ещё надо думу перевести на трёхразовое питание - понедельник, среда, пятница!

  • Анонимно
    11.05.2019 14:44

    Я не сова, и готовить пищу, гладить и стирать по ночам я не готова. Вот пусть чиновники и экономят, но вряд ли они согласятся, чтобы их дом.работницы шумели пылесосом, посудой в ночное время.

  • Анонимно
    11.05.2019 14:58

    От перемены часа пик ничего не изменится.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:18

    А главное это все с заботой о простых людях...

  • Анонимно
    11.05.2019 15:20

    Ну подогрев воды сделали же,теперь напряжение надо подогреть...

  • Анонимно
    11.05.2019 16:11

    экономия налицо. раньше будем ложиться спать-повысится рождаемость, а увеличение населения страны приведет к еще большей экономии, заработает промышленность, выпускающая керосиновые лампы и летучие мыши, отапливаться научимся дровами, заработает лесная промышленность, понадобятся различные специалисты в этих сферах деятельности, вот здесь и пригодится повышенная рождаемость. все взаимосвязано. но помнится, когда в Китае уничтожили всех воробьев, их снова пришлось завозить из других стран-весь урожай уничтожали насекомые.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:15

    Скоро дышать тоже по расписанию будем

  • Анонимно
    11.05.2019 16:40

    Все дружкам Путина мало!!! Надо дальше гайки затягивать!!! Стыд! Позор!

  • Анонимно
    11.05.2019 16:43

    Очередной прорыв!

  • Анонимно
    11.05.2019 18:39

    Раньше доля СССР в мировом ВВП составляла 20. процентов.Доля Россия сейчас 2 процента а выработка электроэнергии в 2018 году составила больше выработки СССР за лучшие годы.А гэс и тэц не остановишь запускать дороже. А если считать по отношениям ввп СССР и России то стоимость 1 квт часа должна быть ниже в 10 раз. Где деньги Зин

    • Анонимно
      11.05.2019 21:07

      Зинка же изчо на заре энергетической реформы кричала, что давайте бремя переложим на физикоф, шоб снизить у юрикоф, для того, шоб снизить себестоимость продукции и повышения конкуренции в рынке. А штоб физики поддержали, то ввели в обращение приборы учёта, технично подтолкнуф к установке приборов, прибегнув к драконовским мерам к отказникАм.
      Кароч, Зин, в-натуре, куда сховАла капусту:-)))))))))))))

  • Анонимно
    11.05.2019 20:03

    И это в стране, которая переходит на цифровую экономику!

    Счеты будут актуальны, сложить, вычесть....и главное без электричества, прибор учета не нужен, сплошная экономия.

  • Анонимно
    11.05.2019 21:56

    У нас в стране электричества мало генерируют?