Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
15%Да
85%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.05.2019

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение из-за аномальной жары

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение из-за установления аномально жаркой погоды на территории республики. Об этом сообщается на сайте гидрометцентра РТ.

Синоптики подчеркивают, что с 9 мая в республике установилась необычно жаркая погода с максимальными температурами воздуха 25−30 градусов тепла. Среднесуточные температуры на 9 градусов и более превышают климатическую норму, указано в сообщении.

«Период аномально-жаркой погоды сохранится в республике по 16 мая, ожидается дальнейшее повышение максимальных температур до 27−33 градусов», — прогнозируют синоптики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2019 10:12

верить ли некомпетентным людям, слившим воду из водохранилища и почти уничтожившим целые виды рыб?
В Яндексе на 17 мая +18

  • Пурхан
    11.05.2019 10:03

    Слово аномальное конечно круто сказано .

    • Анонимно
      11.05.2019 10:09

      Более круто «штормовое»

      • Анонимно
        11.05.2019 10:25

        Аномально-штормовое!

        • Беркли
          11.05.2019 11:03

          Да, жара - к шторму вроде никак не относится. Разве что после резкого и значительного повышения температуры воздуха порой происходят ураганные ветры - что уже более похоже на "шторм", но в данном сообщении об ураганном ветре ничего не говорится.

          Российские метеорологи много нелепых слов-кАлек из английского языка перетащили в русский язык. Например недавно появилось выражение "снежный шторм", хотя в русском языке, как у любого северного народа, имеется масса своих слов для обозначения этого природного явления - метель, буран, пурга, вьюга, снегопад.

          Эта мода по переносу слов из английского языка часто уместна, если в русском языке для понятия нет аналогичного слова, а таких понятий в русском языке много - в каждой профессиональной и научной сфере. С моей точки это положительное явление, сближающее русский язык с европейскими языками.

          Но есть просто нелепые, смешные переводы, которые имеют смысл в английском языке - но становятся бессмысленными в случае буквального перевода этого слова или выражения на русский язык.

          Например, стало часто появляться в новостных переводах выражение "сырая нефть", что является в русском языке бессмысленным. Любая нефть - сырая.

          Тем более, что и в британском английском научное слово для нефти - "petrolеum", тоже используется без прилагательного "сырая".

          Это в США "нефть"называют "маслом" (oil), и для того чтобы отличить "нефть" от прочих растительных и минеральных масел, к нему прибавляют пояснительное слово "сырая".

          • Анонимно
            11.05.2019 11:48

            Побольше английских слов в русский язык,чтобы мы понимали англичан,они нас.

          • Анонимно
            11.05.2019 13:14

            меня больше всего раздражает новомодная "Дорожная карта".

            Вот как любому образованному человеку понять, напрмер, что за "дорожная карта образовательного учреждения"?

            • Анонимно
              11.05.2019 14:05

              Дорожная карта, согласен.
              А последняя миля?

            • Анонимно
              11.05.2019 14:19

              13.14. Ну , если хотите, то ступайте пешком всем образовательным учреждением по этой дорожной карте.

            • Анонимно
              11.05.2019 15:40

              "Дорожная карта"- это комплекс поэтапных мероприятий для достижения определенной цели. сокращения штата, например. ( пардон "оптимизации"). Таких много словечек, откуда они взялись все и зачем, главное?

              • Анонимно
                11.05.2019 20:23

                Есть английское слово «проект», но его вздумали заменить русскими словами: «дорожная карта». Ведь всем известно, что в России две проблемы: дураки и дороги! Понятно, куда и с кем мы катимся)

            • Анонимно
              11.05.2019 20:45

              А меня модное "рассмотрим КЕЙС" почему не случай почему не ситуацию? Нет блин кейс с парадигмой иэвсехтут!!!

        • Моисей
          11.05.2019 11:31

          Жара это хорошо)
          Слишком короткое у нас лето, наслаждайтесь)

          • Анонимно
            11.05.2019 14:20

            Это кому как. Выше 30 тяжело переносить. 25 самое то

          • Анонимно
            11.05.2019 16:06

            Чего хорошего. При плюс двадцати работало отопление. При плюс тридцати (с понедельника) отключают горячую воду. Всё для людей!

          • Анонимно
            11.05.2019 20:27

            Жара в наших средних широтах, это аномалия. Как результат, могут случиться и ураган, и град.

      • Анонимно
        11.05.2019 22:42

        это официальная терминология, под штормовым предупреждением понимается не шторм как таковой, а серьезные ухудшения погодных условий, которые могут повлиять на население, в том числе и очень жаркая погода.

    • Анонимно
      11.05.2019 10:20

      аномально глупое высказывание

  • Анонимно
    11.05.2019 10:12

    верить ли некомпетентным людям, слившим воду из водохранилища и почти уничтожившим целые виды рыб?
    В Яндексе на 17 мая +18

    • Анонимно
      11.05.2019 20:12

      Правильно сделали. Тут немало полезного, конечно, кроме мор рыб. Намывайте песок. Стройте дамбы, мосты. Очищайте дно у берега. Итд.

      • Анонимно
        11.05.2019 20:28

        а где финансирование указанных вами мероприятий? пачему раньше об этом молчали?! да вы, батенька, и есть первый вредители, жаль, что на дворе не 37 год!

        • Анонимно
          11.05.2019 20:54

          На экологию Волги деньги выделены, сыночек, тут писали об этом.

    • Анонимно
      11.05.2019 20:29

      Безусловно, верить!

    • Анонимно
      11.05.2019 22:44

      А кто слил то? Гидромет? Это не его функции.

    • Анонимно
      11.05.2019 23:01

      очень компетентный комментарий, очень компетентного обывателя)

  • Анонимно
    11.05.2019 10:16

    Марат Готович рад )))

    • Анонимно
      11.05.2019 11:32

      Марату Готовичу дождя бы ещё
      Жара и дождь
      Хорошо для зерновых

      • Анонимно
        11.05.2019 12:17

        А как же системы мелиорации? Где деньги израсходованные на них?

      • Анонимно
        11.05.2019 14:05

        Главное шоб ветра сильного не было еще. как в прошлом году. И еще. шоб ночи ясные были. На всякий.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:46

        Ты уверен что это ему надо?...

        • Анонимно
          11.05.2019 19:10

          Уверен что синоптики у него на зарплате))) был дождь не был кто там вспомнит, а прогноз на бумаге не благоприятный все спишет)))

      • Анонимно
        11.05.2019 19:25

        Жара и дождь
        Хорошо для зерновых
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423874#comments
        увы,тогда надо будит придумывать другие огорчалки ,например-неимоверное количество саранчи пожрало все всходы и оставшиеся всходы подожгло чирканьем своих корявых ножек друг о друга... как то так..

  • Анонимно
    11.05.2019 11:20

    Разве жара считается штормом?

    • Анонимно
      11.05.2019 20:17

      У нас всё считается. Холод - плохо, жара - плохо. Все привыкли к комнатной температуре.

    • Анонимно
      11.05.2019 22:46

      Аномальная жара относится к опасным метеорологическим явлениям и передается под сигналом шторм.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:43

    Вчера на солнце градусник показывал +39 С. Не выдержал, сьездил на реку и искупался. Вода теплая, купаться можно.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:07

    Мне тепло

  • mad big
    11.05.2019 12:08

    Метеоролог ошибается один раз, но каждый день.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:12

    2010 год. 2 месяца без дождя

  • Анонимно
    11.05.2019 12:19

    Всё урожая не будет. А всему виной наш жуткий климат. Жарко - плохо, дождь - ужасно, тучи - пасмурно, снег - потоп, зима - мороз.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:29

    Кто знает резину зимнюю менять уже можно?

  • Анонимно
    11.05.2019 14:19

    Похоже, жара 1996 года повторяется

  • Анонимно
    11.05.2019 14:52

    Будет хуже 10 года

    • Анонимно
      11.05.2019 19:15

      Пора уже обращаться к Шаманам.что бы дождя побыстрее нам нашаманили,

  • Анонимно
    11.05.2019 17:10

    Через три дня длительное похолодание, и все будет тип-топ.

  • Галеев Зуфар
    11.05.2019 17:50

    Прогнозы синоптиков не благодарное дело. Хороший прогноз - это прогноз на 1-2 часа. А дальше, как повезёт.

  • Анонимно
    12.05.2019 00:54

    А у нас на Мусина батареи топят!)))

  • Анонимно
    12.05.2019 04:18

    Ненавижу эту проклятую жару, скорее бы прохладная осень...

  • Анонимно
    12.05.2019 06:21

    Эти застройки ни к чему хорошему ни приведут, рыбу ловят уже руками, про какой нерест речь. Деньги есть, а ума 0. На "Волжскую гавань "посмотрите, просто кошмар.

  • Анонимно
    12.05.2019 07:29

    Точная погода на завтра, будет известна после завтра

  • Анонимно
    12.05.2019 13:29

    На самом деле аномальный сейчас только уровень воды в реках, Казанка и Свияга почти пересохли, Волга и Кама ушли метра на 3. Все молчат...

  • Анонимно
    12.05.2019 15:29

    В 2010 году последний раз была такая жара. Правда, тогда 30 было уже в апреле, торфяники тлели и часть города накрыл смог.