Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.05.2019

В Татарстане снесли объект культурного наследия

В Чистополе снесли дом, где во время Великой Отечественной войны жил и работал известный российский писатель Константин Федин. Об этом в своем «Фейсбуке» сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Дом, который является объектом культурного наследия республиканского значения, был снесен 10 мая. Это было одноэтажное деревянное здание на кирпичном цоколе, построенное еще в начале прошлого столетия. В 1985 году на стене дома установили мемориальную доску с надписью «Здесь с октября 1941 по январь 1943 года жил и работал Константин Александрович Федин».

«Наши источники сообщают, что прежние владельцы сняли с этого дома мемориальную доску и продали дом, сказав хозяину, что его можно снести. Таким образом, надо проверить, почему в Регпалате при регистрации сделки не было обременения», — написала Балтусова.

По ее словам, собственник был в курсе статуса объекта, а снос дома был умышленным. «Прокуратура получит обращение, комитет по охране ОКН (объектов культурного наследия — прим. ред.) РТ составит акт, и уже после всех разбирательств собственник должен понести наказание», — добавила помощник президента РТ.

Она также подчеркнула, что в муниципалитете Чистополя — как и в других городах, кроме Казани, — отсутствует отдел по охране памятников ОКН местного значения.

Писатель Федин (1892−1977) был эвакуирован в Чистополь в годы Великой Отечественной войны. В 1941–1943 годах он являлся председателем Чистопольского филиала Союза писателей СССР. Здесь, в Татарстане, он написал пьесу «Испытание чувств» и ряд рассказов-очерков, а также работал над мемуарами «Горький среди нас». Писатель часто выступал по местному радио, печатал свои статьи в чистопольской газете «Прикамская Коммуна», был организатором и участником писательских вечеров, творческих встреч.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
11.05.2019 11:01

Если бы это был дом какого-нибудь Фидаиля

  • Анонимно
    11.05.2019 10:43

    То есть, читаем, как охрана есть на бумаге, а на месте нужно создавать управление, а лучше ведомство и начальником ставить кого надо

    • Анонимно
      11.05.2019 11:19

      В Казани на Юнусовской площади застройщик тоже снес памятник и построил на его месте 4 этажный новострой: позор Балтусевой!

      • Анонимно
        11.05.2019 13:03

        Ей самой тяжело с этим "наследием". Она взялась реставрировать дом Дружининой. Первые годы меняли таблички со сроком сдачи объекта, а потом уже и это не стали делать. Так и висит - Срок сдачи 2016 год.

  • Анонимно
    11.05.2019 10:50

    Начиная от Печищ и до Елабуги полно расселили временно писателей чтоб они уцелели.А потом при первой возможности они уехали.Ну и что теперь молиться не эти дома где они были нежелательными квартирантами.

    • Анонимно
      11.05.2019 13:17

      Федин жил в Саратове, Москве, Сызрани, Питере, Давосе(Швейцария), Санкт-Блазиене (Германия)...
      Интересно в этих городах сохранили помещения в которых он жил?

    • Анонимно
      12.05.2019 14:48

      В Елабуге поселили 3 писателя, а в Чистополе 200, и от безысходности в Елабуге Цветаева повесилась

  • Анонимно
    11.05.2019 10:54

    Тут целое Государство СССР,снесли.Инфа ни о чём.

  • Анонимно
    11.05.2019 10:58

    Это всё, что нужно знать о том, как в Татарстане сохраняется история. Не вымышленная, но настоящая...

    • Анонимно
      11.05.2019 15:04

      Татарская история нормально сохраняется в РТ

    • Анонимно
      11.05.2019 22:07

      Да какая же это "настоящая" история? в войну в селах до половины мужчин погибали на фронте, вот настоящие герои и настоящая история.

      И с бронью шли, как, например, татарская писательская организация.

      Из талантов же там был Пастернак. А так проза-соцреализм, или айда рифмуй глаголы с глаголами (читай, публицистика).

      А уж как посмеивались над Эдуардом Багрицким, который рвался на фронт (и погиб там).

  • Анонимно
    11.05.2019 11:00

    Вопрос, почему собственник не имеет права снести свою частную собственность??? И если это памятник выводите его из частной собственности тогда.

  • Пурхан
    11.05.2019 11:01

    Если бы это был дом какого-нибудь Фидаиля

    • Анонимно
      11.05.2019 11:26

      Слушай разжигатель, уймись уже.

    • Анонимно
      11.05.2019 12:17

      В Казани снесли номера "Булгар", где жил Габдулла Тукай, и построили новодел в самом центре города. Так что, не надо бы такие подлые каменты строчить.

    • Анонимно
      11.05.2019 12:42

      Пурхан, переживай за сохранение памятников в Чувашии, к нам не лезь.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:04

    Виноват Бикмамбетов.
    Он Олесю отвлёк от исполнения взятых обязательств.

    • Анонимно
      11.05.2019 11:16

      При чем здесь он, вы из той категории людей,слышу звон,но не знаю где он. Но лишь бы что-нибудь вставить. Для Вас видно Фишман и Балтусова одно лицо.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:04

    Спасибо

  • Анонимно
    11.05.2019 11:36

    В Казани на Хади Такташа среди новых домов есть страшный трехэтажный дом. Он мешает всем. Портит общий вид. Но сносить его нельзя, якобы " объект культурного наследия". Если это так, приведите в надлежащий вид, сделайте косметический ремонт. Его уже поджигали раз 10. Существует реальная угроза пожарной безопасности. Но никого это не интересует.

    • Анонимно
      11.05.2019 13:07

      На днях Сёмин приедет. Ему и поручат. Продадут за 1 рубль, а остальные 60 миллионов рублей он сам вложит.

    • Анонимно
      11.05.2019 16:47

      Так чиновникам выгодно, чтобы здание пришло в неремонтопригодность. Пока не будет их личной ответственности за сохранность здания, так и будет продолжаться.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:47

    Главное шашлык у себя во дворе не жарьте....

  • Анонимно
    11.05.2019 12:03

    Если в каком-то доме квартировался какой-то тип - то это наследие? Не смешите людей, фетишисты.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:10

    1. жоржик. м-да интересно, а что дальше то ...э..за стенкой?
    2. в 30 политическое дело о дискредитации руководства -9 шли, 10 сносили 11 сообщили об уничтожении материальной составляющей памяти о человеке, с ноября 1945 по февраль 1946 года бывшего специальным корреспондентом газеты «Известия» на Нюрнбергском процессе...
    3. но у нас демократия и э рыночные отношения ...

  • Анонимно
    11.05.2019 12:10

    Колония творческих деятелей в Чистополе. Да, интересна такая концентрация в одном месте. Да, некоторые не подходили для фронта по возрасту, состоянию здоровья.

    Но раскручивать это как туристический бренд - кощунственно как в принципе, так и в отношении погибших на фронте чистопольцах (о них экскурсовод в лучшем случае только упомянет).

    И в отношении снесенного дома. Вот уж "новость". Тут уничтожается целая купеческая застройка, какие проблемы?

  • Анонимно
    11.05.2019 12:13

    Рим был снесен германскими племенами в 6 веке. кому мешали полностью каменные сооружения. захвати и живи да радуйся. Полстарой Москвы ушло, безвозвратно. Завод Автоприбор в г.Октябрьский РБ.с новым оборудованием был раскурочен за полгода . еще примеры привести? Земли ведь мало в россииюшке.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:13

    Я не уверен, что сама Балтусова читала что-нибудь из Федина. Ничего плохого в этом, конечно, нет, всех советских писателей не перечитаешь.

  • Рашид
    11.05.2019 12:25

    Молодцы русские. Каждого своего помнят и берегут память. Нам бы тоже так...

    • Анонимно
      12.05.2019 16:22

      Рашид, вы как будто в коконе живете. Кто вас научил ежесекундно рахмышлять в дихотомии русские-татары. На свете столько всего другого. Но вам это уже не понять.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:45

    Жил в Чистополье 1941-1943 гг.
    ...На одной из ж.д станций встретились два эшелона,в одном из них на фронт везли в татарских писателей,в другом эшелоне в тыл везли русских писателей.

    • Анонимно
      11.05.2019 15:10

      Это все что нужно знать о великоскрепных и их оккупации

    • Анонимно
      11.05.2019 21:57

      там в писательской колонии были в основном не русские

    • Анонимно
      11.05.2019 21:58

      некоторые из мск еще и с собачкой приехали, корм для нее искали, разъезжая на автомобиле

  • Анонимно
    11.05.2019 12:53

    Она о нем вспоминала бы пока он стоял и разрушался , а не сейчас, когда эти гнилушки просто дискредитируют город, впрочем там полгорода в таком состоянии! Тем более частная собственность , сейчас ещё проблем простым людям создаст! Успокойтесь, Олеся!!!!

  • Рашид
    11.05.2019 13:03

    12:45 Так бывает с побеждёнными народами. Но пока знаем свой язык и используем мы не покорны победителю.

  • Анонимно
    11.05.2019 13:11

    Балтксовой не о доме где жил писатель,а о экологическом преступлении,которое совершается в пределах прямой видимости от места ее работы, надо бить тревогу. Имею в виду рейдерский захвать с перезонированием, единстенного нетронутого участка на правом берегу Казанки,где ликвидировны рощи и озера со всей живностьюм в т.ч. и "краснокнижнй и сооружается 18 этажная вавилонскач башня, кланом миллиардера Тахаутдиова, под частное медучреждение для богатев.Хотя рядом есть великолепный государственный медкомплекс 7 больница и еще несколько лечебниц. Это второе безнаказаное экологическое пеступление,первым было уничтожение зеленого оазиса в центре города: Казанского санатория для будущих мам и ветеранов ,отданного под спортобщагу.Но тогда помощницы президента по приорододоохране и историческим памятникам не было, сейчас их целых две.Спасают скверики и даже отдельные деревья,что похвально,но почему то не видят экологияеский разбой на правом берегу Казанки,равно как молчат целое министерство и несколько обществееных организаций. Возможно ,что пора вмешаться в это и пркуратуре,люди там решительные.

    • Анонимно
      11.05.2019 13:24

      Пчёлы против мёда. Наивный вы... В какой стране живете то.

    • Анонимно
      11.05.2019 15:30

      А народ только в интернете может ныть? Что то я не слышал чтобы были митинги против этого строительства

    • Анонимно
      12.05.2019 09:27

      Может тогда это вопрос минэкологии а не балтусовой?

  • Анонимно
    11.05.2019 14:16

    Чиновники оказывают финансовую помощь в поддержании здания? Если нет, то пусть идут семимильными шагами,! На мой взгляд, дом обычный, культурной и исторической ценности не имеет, если власти хотят сделать музей, пускай выкупают его у людей, а не вешают обременения, включая финансовые

  • Анонимно
    11.05.2019 14:36

    В районе улицы Гаврилова удалось спасти рощу от байской застройки, может и здесь не допустят 18 этажное уродство на самом берегу.Нои это конечно не компетцния госпожи Балтусовой, ее дело домики и скверики,а здесь пошел под бльдозеры фактически природный парк в центре города.Тут только жесткое вето президента может спасти природу.Выяснили ,что этому байхолдингу, для лечебницы, выделили хорошее место, на территории снесенной больницы у парка культуры,но им показалось мало.А вот кто и почему или за сколько, помог перезонировать территорию будущего природного парка, под застройку 18 этажной башней, вопрос интереснй.

    • Анонимно
      11.05.2019 15:31

      Нужно поднять этот вопрос и трубить во все инстанции.

    • Анонимно
      12.05.2019 16:16

      Повтор. Есть и другие интересные вопросы, о том как уходят от отвественнрсти за пресупления.Уже несколько раз просил назвать лиц, помогших избежать судебного наказаня таким одиозным теткам как Водпьянова и Бильгильдеева.Причем если первая, вроде слиняла в Москву к покровителю из шмаксоюза,то вторая до сих пор размахивает депутатским мандатом Гордумы. Ответственнчм лицам,надо ,очень не уважать орган где работают,чтобы до сих пор не лишить мандата по недоверию, это существо, известное громкими скандаламии,и тем,что привлекалось к уголовной ответстсенности,дело вроде еще не закончено.Обе они неоднократно были персонажами негативных материалов в сми,в т.ч.и в БО.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:11

    Щас неудащливые тут плачь поднимут

  • Анонимно
    11.05.2019 23:41

    Если снесли ОКН по закону должны быть привлечены к уголовной ответственности. Надеюсь прокуратура разберётся.

  • Анонимно
    13.05.2019 20:22

    Не нужно делать вид что не знали, что сносят, в городе прекрасно знают каждый дом который представляет маломальскую ценность, проблема в том что они брошены и находятся в запустении и разрушаются. На улице тукая великолепный особняк татарских купцов в плачевном состоянии, и ни кому нет дела, нужно трубить тревогу чтобы хоть что то спасти! А дом Федина был снесен умышленно это очевидно, и был разобран не за один день! Это требует наказания, всех кто к этому приложил руку!!!