Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.05.2019

РИА «Новости»: Россия догнала и перегнала США по дешевизне курицы

Россия «перегнала» США по дешевизне курицы; разница цен на мясо в двух странах достигла рекордного уровня. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на экспертов рынка.

Как рассказал главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов, по данным официальной статистики в 2018 году средняя розничная цена на килограмм курицы составляла $ 3,2, тогда как в России — $ 2,1. При этом, напоминает Дальнов, разница в ценах между странами далеко не всегда была в пользу РФ: в частности, перед кризисом 1998 года тушка курицы в России была дороже, чем в США примерно на $ 0,5.

«Во времена СССР было модно „догонять и перегонять“ Америку. Сейчас можно сказать, что по одному важному показателю — дешевизне курицы — мы США действительно перегнали», — констатировал он.

По словам управляющего партнера консалтингового агентства Agro and Food Communications Ильи Березнюка, России пока сложно конкурировать по стоимости курицы с Бразилией, которая является мировым лидером по выращиванию и переработке бройлеров. «Но с США в отношении себестоимости продукции мы уже давно можем конкурировать на мировых рынках», — подчеркнул эксперт.

Они также назвали причины, по которым такая ситуация стала возможной. Во-первых, мяса стало гораздо больше на фоне возросшего потребления курицы в пищу. Во-вторых, изменилась структура предложения: если в начале 1990-х годов две трети курицы приходилось на импорт, то сейчас доля отечественного производства приближается к 100%. Еще одна причина — ослабление рубля.

«Важнейшие составляющие либо импортируются, либо вывозятся на экспорт и зависят от доллара. Но даже при условии перечисленных факторов низкий уровень цен на российскую мясопродукцию из курицы показывает, что производственно-сбытовая цепочка мяса птицы в России — одна из наиболее эффективных», — пояснил аналитик Agro and Food Communications Березнюк.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2019 12:10

Это прорыв! По зарплате не пробовали догнать?

  • Анонимно
    11.05.2019 11:40

    А качество этой курицы сопостаимо с американской?

  • Анонимно
    11.05.2019 11:44

    Ну хоть в чем то Америку перегнали...

    • Пурхан
      11.05.2019 12:22

      Илон Маск ,APPLE, LEVI'S, NIKE,COLUMBIA,Ford,
      McDonald`s .....Курица.

      • Анонимно
        11.05.2019 14:47

        Лучше иронии и не придумать)))

      • Анонимно
        11.05.2019 18:39

        Илон Маск тут вообще не в тему. У него нет ни одного прибыльного проекта, просто ПР.
        Ты лучше назови компании США по машиностроению которые с нуля появились за последнее 30 лет, которых знает весь мир?
        Аппл может обанкротится как Нокия лет за 5 если ничего не придумает нового.
        Одежда американцев, в США почти не шьют, но она хорошая.
        Макдональдс, тема, только я там не ем почти)))
        Гугл тема, пойск нужен всегда.
        Фейсбук сдохнет, как появиться конкурент.
        Форд не может ни с кем нормально конкурировать, кроме чем на своего рынка.
        Трамп не зря тему протекционизма замутил. Если США с этой темой затянулись бы лет на пять хотя бы, то они лет через 15-20! сели бы в депрессняк полный.
        Вижу, 2100 году, экономики мира:
        1. Индия.
        2. Китай.
        3. США.
        4. Россия.
        5. Бразилия.
        6. Германия.
        7. Индонезия.
        8. Филиппины.
        9. Мексика.
        10. Япония.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:53

    Ура товарищи это прорыв!

  • Анонимно
    11.05.2019 11:55

    по дешевизне зарплаты давно обогнали Китай

    а теперь оказывается еда в России дороже чем в Америке

    • Анонимно
      11.05.2019 15:58

      Из-за дешевого труда производства переехали в Китай. Теперь и у нас дешевый труд, но никто сюда не торопится.

  • Анонимно
    11.05.2019 11:55

    фокусник или мошенник?
    Забыл что з/п в США во много раз больше

    • Анонимно
      11.05.2019 15:25

      В бедном Татарстане зарплата значительно ниже, а в Москве если сравнить среднюю зарплату и ее покупательскую способность , вполне сопоставима и с США и с Европой. Зарплату в 1200 долларов (средняя в Москве) надо умножить примерно на 3 (примерно на столько цены в америке и Европе отличаются от наших), получаем 3600 долларов, вполне терпимая зарплата.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:06

    главное грипп не подхватить, птичий от Азии. В Америке и латинской Америке птичий грипп бывает интересно?

  • Анонимно
    11.05.2019 12:08

    Зерносубсидия

  • Анонимно
    11.05.2019 12:10

    Барыги сейчас прочитают и поднимут цены - чтобы было как в Америке.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:10

    Это прорыв! По зарплате не пробовали догнать?

    • Анонимно
      11.05.2019 14:42

      А работать не пробовали как в штатах?Наши работники в основной массе дармоеды и бездельники!По себе знаю.200 человек коллектив.Зарплату только просить увеличить мастера.

      • Анонимно
        11.05.2019 15:59

        У нас многие в полтора-два раза больше пашут, чем в Америке. По себе не судите всех.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:01

        Посмотрите видео наших людей, которые туда переехали. Никто не пашет в три смены. Все как один говорят: кто в америке работает, тот зарабатывает.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:55

        Так сначала увеличьте, а потом требуйте с людей. Если не устраивает работник - увольняйте. А то "ты пока поработай за копейки, а там посмотрим".

  • Анонимно
    11.05.2019 12:11

    Немножко о курице из наших магазинов. На днях на одном из федеральных каналов смотрела кулинарную программы, где ведущие готовят как правило сразу несколько блюд, попутно рассказывая о том как правильно выбирать ингридиенты, какую посуду лучше использовать и т.п. Удобно посмотреть передачу, а потом приготовить понравившееся блюдо, тем более что рецепты потом выложены на сайте канала.
    Так вот, ведущему нужно было обжарить кусочки курицы до золотистой корочки в масле на сковороде, быстро за 3- 5 минут на сильно разогретом масле. И он не смог этого сделать! Из курицы постоянно выделялась вода, и курица не жарилась, а тушилась. Это я про то, что куриные тушки для увеличения веса на фабриках обкалывают таким количеством удерживающего влагу рассола, что ее даже пожарить невозможно. Так что сравнивать наши цены с американскими некорректно, мы платим за воду.

    • Анонимно
      11.05.2019 15:28

      Мы помним американские окорочка, отколотые антибиотиками, качество ещё то.

      • Анонимно
        11.05.2019 17:14

        Я прекрасно помню американские окорочка. Гораздо вкуснее и безопаснее были, чем наша пестречинка.

    • Анонимно
      11.05.2019 22:28

      Согласен, воды много

  • Анонимно
    11.05.2019 12:12

    По зарплатам уточните пожалуйста, догнали США?

    • Анонимно
      11.05.2019 15:29

      В бедном Татарстане отстают, а в Москве зарплата, если сравнивать что на неё можно купить, вполне сопоставима с США и Европой.

      • Анонимно
        11.05.2019 17:33

        Что вы все время про Москву, там тоже разброс большой, или вы про чиновников?

    • Анонимно
      11.05.2019 16:56

      Чиновники даже перегнали!

      • Анонимно
        11.05.2019 20:37

        По количеству чиновников мы на каком месте интересно.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:19

    Ну наконец то,, давно гнались.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:39

    Что там было еще у Никиты Сергеевича в планах? Надо срочно их просмотреть, вдруг еще где "догнали и перегнали"))

    • Анонимно
      11.05.2019 13:00

      Хрущёв объединил ванную с туалетом. Собирался ещё объединить водопровод с канализацией, не успел.

  • Анонимно
    11.05.2019 12:41

    Российскую курицу есть невозможно одна химия, гормоны и антибиотики. Но беднота ест, деваться некуда. Еда бедняков.

    • Анонимно
      11.05.2019 15:31

      Ножки буша были очень качественные, с антибиотиками и со слоем желтого жира в палец толщиной.

      • Анонимно
        11.05.2019 17:10

        ножки буша были реальны менее вредны чем нынешняя курицы выращенная на китайских химических комбикормах

        • Анонимно
          11.05.2019 20:33

          Ножки буша были с гормонами, американцы их не ели, предпочитая грудку

  • Анонимно
    11.05.2019 12:58

    Осталось эту курицу найти.

  • OPEN
    11.05.2019 12:58

    ЭТО не курица !!

  • Низами
    11.05.2019 13:32

    Шокирующие результаты показала проверка продуктов питания, проведенная специалистами негосударственного проекта в области контроля качества и безопасности товаров и услуг "Росконтроль".
    Они взяли на экспертизу шесть образцов куриных полуфабрикатов, а именно - "бедро с кожей охлажденное" цыплят-бройлеров.
    Итоги экспертной оценки вкратце можно описать так: несъедобно!
    Простой осмотр сразу же показал у имеющихся в продаже куриных бедрышек признаки подмораживания, аммиачных ожогов, следы инъецирования солевым раствором для увеличения массы. Отметили эксперты и плохое обескровливание тушек, сомнительную свежесть и неприятные запахи образцов...
    Дальше - больше.
    Лабораторные исследования показали наличие в курятине остатков антимикробных ветеринарных препаратов - у четырех из шести взятых на экспертизу образцов. И при этом ни один из образцов курятины не соответствовал требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами!
    То есть на каждом из них присутствовали опасные бактерии, причем норма была превышена ни много ни мало в 20 и даже в 30 раз! При этом в трех образцах была обнаружена опасная листерия и сальмонеллы.
    Кто не в курсе - заболевание сальмонеллезом может привести даже к летальному исходу.
    И "на десерт" - в пяти образцах из шести еще и содержание белка оказалось ниже заявленного на упаковке...

    Приятного, как говорится, аппетита!
    Дешево, но сердито...

    • Анонимно
      11.05.2019 15:34

      Мы от американских окорочков отказались, потому что они не выдерживали конкуренции, больше чем в них антибиотиков небыли нигде. В 90 годы приходилось ими травиться от безысходности , есть было нечего.

      • Анонимно
        11.05.2019 17:16

        15:34 в 90х еда была гораздо безопасноснее и натуральнее. А сейчас в Пятёрочке одна химия и пальма.

  • Анонимно
    11.05.2019 18:02

    Раньше жили плохо но долго,сейчас живём хорошо,но мало.. видно дохнем от счастья и еды.

  • Анонимно
    11.05.2019 18:24

    Если учитывать что рубль упал в два раза, то наша курица стоит дороже на 25% чем в США. Такими темпами остаётся догонать и перегонать США по количеству бомжей.

  • Анонимно
    11.05.2019 18:40

    Я была в США,там бомжи не оттого,что негде работать или жить,на Гаваях им плотят по 800$,в Лос Анджелес по 600$,у них есть мед обслуживание,их кормят благотворительные организации,им предлагают жилье за Бикерфильдом и работу им проще тусоваться на пляжах Санта Моники или в других теплых городах на берегу Тихого океана,вот в Нью Йорке и Вашингтоне их мало,но помощь получают только свои бомжи граждане США,а там же ещё много нелегалов,говорят в Лос Анджелесе только один русский бомжевал года два как исчез,сейчас сирийцев много

  • Анонимно