Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.05.2019

Лукашенко обвинил Россию в ущербе от грязной нефти на «сотни миллионов долларов»: «Что, мы судиться пойдем?»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия должна будет компенсировать ущерб от загрязненной нефти, тем более что президент РФ Владимир Путин публично признал наличие этого ущерба. Об этом сообщает агентство «Белта».

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, сегодня Лукашенко пообщался с журналистами во время посещения комплекса «Студенческая деревня». Он отметил, что точная сумма ущерба от загрязненной нефти будет озвучена только после ревизии нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

«Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) — и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4−5 миллиметров, как говорят специалисты, съедает», — высказал Лукашенко свое отношение к этой ситуации.

«Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов. Журналисты часто эту сумму называют, они недалеко от истины», — добавил президент Беларуси.

Он отметил, что ремонт нефтепровода «Дружба» постоянно откладывался, чтобы не останавливать российский транзит. «Доработались до того, что дальше тянуть некуда. Но я в очередной раз, когда грязь эта пошла, пошла ядовитая нефть, запретил останавливать участки нефтепровода, чтобы еще большего ущерба России не нанести», — посетовал Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что еще не обсуждал с Путиным вопрос конкретной суммы и механизма компенсации. Но в любом случае Путин знает, что этот ущерб надо компенсировать, подчеркнул Лукашенко. «Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери. А в центре этого ущерба лежит Беларусь. Мы больше всего потеряли от этого. Он публично признал, что это огромный ущерб, — сказал Лукашенко. — Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен».

При этом президент Беларуси в целом остался доволен тем, как Путин отреагировал на эту тему. «Мы разговаривали в Пекине с Путиным о том, что виновные должны ответить. И он молодец, он очень жестко на это отреагировал, как никогда жестко», — сказал Лукашенко, отметив, что Путин «спросил с министров» и даже «ФСБ подключил для разборок».

Тем не менее Беларусь на этой теме спекулировать не собирается, подчеркнул Лукашенко. «Это не имеет никакого отношения к налоговому маневру. Произошла беда. Специально это сделано, умышленно? Пусть они разбираются у себя сами», — заключил белорусский лидер.

19 апреля концерн «Белнефтехим» сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ. Российский оператор магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов «Транснефть» выяснил, что загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было умышленным. Путин в связи с этим заявил, что Россия получила очень серьезный имиджевый, экономический и материальный ущерб. «Они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!», — говорил он на встрече с главой «Транснефти» Николаем Токаревым.

Спустя несколько дней по делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» были задержаны четыре человека, еще двое находятся в розыске. В СК сообщили, что грязное сырье поступило в нефтепровод при попытке скрыть хищения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2019 15:53

А теперь бы Путину, как нормальному главе государства, заботящемуся в первую очередь о нем и о его жителях, надо бы озвучить ущерб, который понесла России от содержания Белоруссии и от поставок ею на нашу территорию, санкционных товаров!

  • Анонимно
    11.05.2019 15:25

    Точно компенсируют...

    • Анонимно
      11.05.2019 20:13

      Опять от России требует. И так постоянно. Все время мы ему что-то должны. Потому что как иначе сохранить уровень жизни в Беларуси? Никак. Но наглеть бы не надо, помягче, а то и просит вроде, а впечатление , что опять наезжает

  • Анонимно
    11.05.2019 15:40

    Красиво

    • Анонимно
      11.05.2019 16:43

      Ага! Нефть российская, а у Белоруссии самый большой ущерб. Как так? Белорусы получают нефть по низкой спеццене, а продают на Запад втри дорого.

    • Анонимно
      12.05.2019 06:53

      Лукашенко просто торгуется за пост президента, сейчас ему откатят он и подвинется

  • Анонимно
    11.05.2019 15:53

    А теперь бы Путину, как нормальному главе государства, заботящемуся в первую очередь о нем и о его жителях, надо бы озвучить ущерб, который понесла России от содержания Белоруссии и от поставок ею на нашу территорию, санкционных товаров!

    • Анонимно
      11.05.2019 17:55

      Очень хороши "белоруские" твердые сыры за Италии, равно, как и мягкие из Франции..
      и ущерба 1/6 суши они не нанесли ))

  • Анонимно
    11.05.2019 15:53

    Надо понять и простить...)

  • Анонимно
    11.05.2019 15:54

    Чувак, а где входной контроль на твоих заводах? Ты свои ошибки на других не перекладывай.

    • Анонимно
      11.05.2019 16:43

      вот он и остановил нефть

      контроль делается периодически

      несколько раз в сутки условно

      вот и поймали

      но часть пройти успела

    • Анонимно
      11.05.2019 16:47

      Так они как раз обнаружили и первыми остановили транзит нефти, забили во все колокола. Вы уже забыли что ли? Именно белорусы,а не наши. Иначе эта грязь так и текла бы из России.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:55

    Сотни миллионов долларов за несколько суток. А качали через беларусь годами. Может Лука прикроется тогда? Миллиарды получает, 70% экономики от РФ зависит. Не пинай корову дойную, а то получишь копытом

  • Анонимно
    11.05.2019 15:56

    Мы же братья. Пусть батька поймет и простит по братский.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:56

    Эти два завода и так много лет существуют только благодаря дотациям РФ в виде беспошлиной нефти, являясь прямым конкурентом предприятиям РФ. Какая то с нашей стороны слишком "братская помощь" граничащая с мазохизмом.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:57

    Лукашенко будет сильно удивлён когда беспошлинные поставки нефти будут урезаны до минимума в 8 млн тонн.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:57

    Тогда и Лукашу не стоит оспаривать, что долги Белоруссии перед Россией оцениваются в десятки млрд. долл.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:58

    Ущерб российской стороны за продажу Белоруссии нефти по ценам ниже рыночных составляют миллиарды долларов,так что кому то не мешало бы помолчать в тряпочку...

  • Анонимно
    11.05.2019 15:59

    Можно возместить ущерб и всю нефть гнать через российские порты. А Лукашенко ищет чистых поставщиков

  • mad big
    11.05.2019 16:09

    Три миллиарда за АЭС где?

  • Анонимно
    11.05.2019 16:09

    Как связаны ремонт нефтепровода и нефть, которую загрязнили хлорорганикой?
    Как раз и нужно было останавливать.
    Но он увидел свою выгоду и не остановил

  • Анонимно
    11.05.2019 16:37

    Суд разберётся.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:52

    Ну вот и деньги для компенсации Белорусии снова нашлись.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:52

    Утремся и все ,что батька просит заплатим.Белоруссия это наше единственное окно в Европу..

  • Анонимно
    11.05.2019 16:57

    Опять бензин подорожает?

  • Анонимно
    11.05.2019 17:40

    Отменно!!
    А виноват условный "стрелочник", который не ту задвижку закрыл ))
    наказание рублем - самый понятный и доходчивый метод!!

  • Анонимно
    11.05.2019 17:41

    В тактике Батька выиграл, но стратегически проиграл.
    Политик позиционирующий себя дружественной стороной не может позволять себе такие высказывания

    • Анонимно
      11.05.2019 17:46

      Да он когда ему денег надо и не такие высказывания высказывал,это ещё мягко,и всегда прощали и платили.

    • Анонимно
      12.05.2019 02:30

      11.05.2019 17:41
      Позволить, конечно, не может, но... позволяет!
      А главное, МЫ ему позволяем! С 2000 -го!

  • Галеев Зуфар
    11.05.2019 17:43

    Ущерб надо компенсировать не России, а её нуворишам, владельцам природной ренты, которые в погоне за прибылью контроль теряют.

    • Анонимно
      11.05.2019 17:50

      компенсировать будет тот, кто стоит в договоре "исполнителем" ))
      а вот о дальнейших компенсациях внутри России - вопрос открытый..

  • Анонимно
    11.05.2019 20:12

    Никакие ФСБ не в силах поставить на место Сечина-его уже не остановить!

  • Анонимно
    11.05.2019 22:00

    Честно сказать надоел этот Лукашенко с его закидонами.

  • «Расхлябанность и разболтанность на территории России"
    Это он хорошо сказал.
    Колбасит нас конкретно в последнее время.

  • Анонимно
    12.05.2019 02:47

    В вопросе с Бабичем батька одержал победу! Теперь он в ударе!

  • Анонимно
    12.05.2019 05:55

    Не может быть, чтобы частная фирмочка столько вреда нанесла , украв нефть на миллион рублей. Это может быть диверсия. Кому выгодно, кто грозил совершать диверсии в России и Белоруссии? Недавно это говорил один из лидеров одной из националистических партий Украины Мирошниченко.

  • Анонимно
    12.05.2019 06:57

    За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4−5 миллиметров, как говорят специалисты, съедает», — высказал Лукашенко свое отношение к этой ситуации.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423894

    это за год 25 см а за 30 лет - 7.5 м - ну и толщина труб диаметр которой 1200-1400 мм (1.2-1.4м)

  • Анонимно
    12.05.2019 06:59

    За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4−5 миллиметров, как говорят специалисты, съедает», — высказал Лукашенко свое отношение к этой ситуации.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423894

    тогда в нефти железо должно преобладать а не сероводород или что там приписывают

  • Анонимно
    12.05.2019 08:32

    огромный вклад в мировую цивилизацию,без нас миру не существовать.

  • Анонимно
    12.05.2019 09:47

    Почему бы и не судиться?
    Арбитраж нужен, в том числе, и чтобы определить обоснованность суммы ущерба. Например, почему ущерб составляет сотни миллионов долларов? А может миллиард? Или наоборот, только 5 миллионов?