Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.05.2019

В РПЦ призвали не называть победу в Великой Отечественной войне заслугой Сталина

Нельзя говорить, что победа СССР в Великой Отечественной войне, является заслугой Иосифа Сталина, не стоит возвращаться к культу личности. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика», — сказал представитель РПЦ (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, Сталин ответственен за репрессии 1920−1930-х годов, и РПЦ ясно выразила свое отношение к этому, канонизировав «новомучеников и исповедников», подчеркнул митрополит. Что же касается войны, то тут возникает много вопросов о роли Сталина для победы. Представитель РПЦ напомнил, что многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене еще до начала войны, в 1930-е годы, из-за чего СССР оказался не готов к этой войне. Более того, Сталина предупреждали о готовящемся нападении, но он игнорировал эти донесения.

«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», — заключил митрополит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (179) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.05.2019 15:50

Вот как обычному человеку реагировать на них? Если бы не цензура, такое бы написал этим патриархам-олигархам на яхте, продающих сигареты и прочее

  • Анонимно
    11.05.2019 15:50

    Вот как обычному человеку реагировать на них? Если бы не цензура, такое бы написал этим патриархам-олигархам на яхте, продающих сигареты и прочее

    • Анонимно
      11.05.2019 16:01

      Лет через 5 услышим что это РПЦ победила фашизм

      • Анонимно
        11.05.2019 18:33

        16-01 А вам известен приказ № 227. Ни шагу назад ! И ОДНА винтовка на ПЯТЬ человек ? И причем сюда приплели РПЦ ? Разве она себе присваевает все заслуги ? И не надо писать о том, чего еще не было.

        • Анонимно
          11.05.2019 20:32

          Скоро присвоят победу себе, типа молились вот и победили, а Сталин это так - человек с горы

          • Анонимно
            11.05.2019 20:41

            Вот, когда будут себе присваивать, тогда и милости просим.А сейчас, нечего рассуждать о будущем времени.

            • Анонимно
              11.05.2019 21:11

              (((.А сейчас, нечего рассуждать о будущем времени.)))
              Вернее, нечего бубнить что то под носом.

          • Анонимно
            11.05.2019 20:42

            Он и есть с горы, в Гори родился.

        • Анонимно
          12.05.2019 08:41

          Слушай! Откуда этим неграмотным неучам не знающих своих корней, предков, знать про приказ 227, да ещё и про 1 винтовку на Пятерых.

          • Анонимно
            12.05.2019 10:26

            Самое грустное в этом, что РПЦ, ка всегда пинает мертвого льва. Никогда РПЦ не ссорилась с действующими правителями и не критиковала их, вопреки сказкам собственного сочинения, вроде противостояния Ивана Грозного и Митрополита Филиппа.. Всегда облизывала любые власти... Сейчас можно что угодно сказать, и сотрудничество попов с немцами оправдать вроде Псковского коллаборационизма, и Сталина осудить..

      • Анонимно
        11.05.2019 19:20

        Не говори Хоп 16-01 , пока не перепрыгнешь! И на кофейной гуще гадать удел больных разумом.

      • Анонимно
        12.05.2019 01:31

        Прочитал все комментарии, аж 143! Все такие образованные, слов нет - все всё знают и во всем разбираются! А кто-нибудь подумал, что будет со страной, начнись война сегодня? Сталин плохой, к победе не имеет отношение? А сегодня кто сможет как он - заранее страну подготовить и победить?! Назовите хоть парочку имен, за кем народ встанет и пойдет воевать?!

        • Анонимно
          12.05.2019 09:43

          Как же Вы не смогли до сих пор понять, что Сталин как раз НЕ СМОГ подготовить СССР к войне и за победу в ней народ расплатился такими колоссальными жертвами, которые до сегодняшнего дня не поддаются точному подсчёту?

      • Анонимно
        12.05.2019 10:30

        Да и все солдаты молились святому Георгию

    • Анонимно
      11.05.2019 16:02

      ну все верно призвали же. не надо Сталина идеализировать. а то у нас любят это дело.
      если бы это сказал какой-нибудь либерал, его бы поддержали. а раз сказал священник, то давай гнобить. что вы за люди такие.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:46

        16:02, Нравится Вам или нет, но главнокомандующим был Сталин! Не РПЦ, а Сталин! У моего деда есть благодарности от СТАЛИНА: "Воину-победителю ФИО Благодарности Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища СТАЛИНА, объявленные в годы Великой Отечественной Войны за отличные боевые действия против немецко-фашистских захватчиков". Список благодарностей на несколько страниц (с указанием № приказа, датой и за какие именно заслуги). И что теперь прикажете? Выкинуть этот листок, лишь только на том основании, что главнокомандующим в годы ВОВ был Сталин? Перечеркнуть подвиги деда? нет! Я горжусь дедом! Я с гордостью показываю этот "листок" своим внукам!

        • Анонимно
          11.05.2019 17:09

          И что сделал Сталин? Попытался поделить полмира, его кинули, как управленец он полный ноль, воевать пришлось на выклянченной у американцев технике, своей не было, как полководец тоже ноль, бросал миллионы солдат "в лоб" на врага, что привело к колоссальным жертвам, плюс ухитрялся еще и дополнительно расстреливать миллионы сограждан. За что вы его так любите, скажите, пожалуйста?

          • Анонимно
            11.05.2019 17:27

            17:09, ну, да, конечно, Сталин, как Верховный Главнокомандующий Советского Союза - страны, победившей фашизм - как полководец ноль (по вашим словам). Уж, вы бы, как главнокомандующий, однозначно победили бы Гитлера за 2 недели, и без боевых потерь! А как вас зовут? А то, живём во времена великого полководца - вас - и даже имени вашего не знаем! :-))

            • Анонимно
              11.05.2019 18:01

              Если бы не усатый палач, то не только бы мы сейчас жили, но и целая куча выживших братьев, сестер, друзей...

            • Анонимно
              11.05.2019 18:12

              По-моему, уже давно признали, что Сталин и Гитлер были одинаково негативными фигурами одинаково повинными в гибели десятков миллионов людей самых разных национальностей. Здесь вообще не о чем дискутировать.

              • Анонимно
                11.05.2019 18:20

                18:12, кто признал? Вы?
                Над Гитлером и его фашистской, нацистской идеологией был суд - Нюрнбергский процесс. Над Сталиным и социалистической, коммунистической идеологией суда не было!

              • Анонимно
                11.05.2019 18:25

                Это кто признал?

            • Анонимно
              11.05.2019 18:21

              Очень бросается в глаза различие между комментариями от людей с высшими образованием и с неполным средним. Первые задают какие-то вопросы, к чему-то апеллируют, а вторые ничего кроме "если не Сталин/Путин/и т.п., то кто?" спросить не могут. Получается не дискуссия, а разговор немого с глухим.

              • Анонимно
                11.05.2019 18:37

                «Семьдесят [процентов россиян] – это аудитория Стаса Михайлова, люди с утраченными представлениями о добре и зле, эстетике и вкусе, милосердии и законе. Это страшный золотой оскал пригородной электрички. И в отличие от благодушных современных народников, я вижу этот оскал. Я боюсь его». Сергей Доренко

              • Анонимно
                11.05.2019 19:48

                Кто же виновать что у вас с высшим образование только немые и глухие.
                Конечно же если Собчак избрали или Грудинина такого не было

          • Анонимно
            11.05.2019 17:51

            ты жил во время правления Сталина? тогда молчи в тряпочку!

            • Анонимно
              11.05.2019 18:22

              Во времена Адама, Каина, Авеля, Иисуса и его папы тоже никто не жил. Однако утверждают о тех временах, как вчера было.

          • Анонимно
            12.05.2019 00:02

            Ни одна война не обходится без жертв. Лучшее подтверждение этому погибшие наши солдаты и офицеры участвовавшие не своей воле в военных конфликтах за рубежами как СССР так и РОССИИ. В мирное время и посылали их главнокомандуюшие нашей страны.
            В ВОВ НАРОД СССР под руководством Сталина воевал за свою страну прежде всего.

            • Анонимно
              12.05.2019 18:19

              Народ СССР гнали воевать под угрозой расстрела, страх расстрела перевешивал страх перед немцами. "Воевали за свою страну" - красивая сказка для учебников.

        • Анонимно
          11.05.2019 17:19

          Так в том-то и дело, что заслуга твоего деда и других дедов ничуть не меньше, чем Сталина. Это деды вынесли победу на своих плечах, а не Сталин, и даже не великие полководцы. Хотя и их заслуг уменьшать не надо.

          • Анонимно
            11.05.2019 17:40

            Сталин был Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского союза! Для любого военного, вне зависимости от звания, именно Сталин был Верховным Главнокомандующим. У любой армии есть иерархия чинов. Высшим чином является Верховный Главнокомандующий! И все, кто даёт присягу, обязаны подчиняться приказам Главнокомандующего. Без Верховного Главнокомандующего НЕТ армии!

            • Анонимно
              11.05.2019 18:07

              В том-то и дело, что уровень его главнокомандования и управления был на уровне Сердюкова, разве что не воровал.

              • Анонимно
                11.05.2019 18:21

                18:07, вы, конечно, на его месте, в роли Верховного Главнокомандующего, справились бы с Гитлером быстрее, и без потерь!

                • Анонимно
                  11.05.2019 18:50

                  18-21 Если вы не знаете История ВОВ , зачем лезете что либо обсуждать. Сколько было котлов по его вине . Вы это знаете ?////Численность окруженных войск: больше 650 тыс.

                  Киевский котёл стал крупнейшим окружением в мировой истории войн.

                  В организованном немцами окружении погиб целый фронт - Юго-Западный. Были полностью уничтожены четыре армии (5-я, 21-я, 26-я, 37-я), 38-я и 40-я армии были разгромлены частично. По официальным данным гитлеровской Германии, которые были опубликованы 27 сентября 1941 года, в Киевском котле было взято в плен 665 тыс. бойцов и командиров Красной армии, захвачено 3718 орудий и 884 танков./// Вот это и прямая ; заслуга ; Сталина . И таких еще было 4 !!!

                  • Анонимно
                    11.05.2019 19:29

                    по вашему с первого дня войны надо было все войска отвести за Урал? вот тогда точно котлов бы не было и пили бы россияне баварское, правда есть один нюанс, только те кто бы выжил.

                    • Анонимно
                      11.05.2019 19:39

                      И по вашему , нужно было сначала вот таким образом 650 тысяч солдат загубить ? И потом сдать Киев ? И в дальнейшем также загубить и со спокойной душой один за другим сдать города ?

                      • Анонимно
                        11.05.2019 19:56

                        А кто в это время был начальником генерального штаба и загубил будучи комадующим миллион солда под Ржевом ась?

                        • Анонимно
                          11.05.2019 20:25

                          5 января 1942 года Иосиф Сталин отдал приказ за неделю освободить Ржев от фашистов. Выполнить его удалось лишь через 14 месяцев

                        • Анонимно
                          11.05.2019 20:26

                          В начале января 1942 года Красная Армия, разгромив немцев под Москвой и освободив Калинин (Тверь), подошла к Ржеву. 5 января в Ставке Верховного Главнокомандования обсудили проект плана общего наступления Красной Армии зимой 1942 года. Сталин считал, что надо переходить в общее наступление на всех основных направлениях — от Ладожского озера до Черного моря. Был отдан приказ командующему Калининским фронтом: “ни в коем случае не позднее 12 января овладеть Ржевом. … Получение подтвердить, исполнение донести. И. Сталин”.

                      • Анонимно
                        11.05.2019 20:00

                        Нужно было не доводить до этого. Нужно было не ввязываться в авантюры по разделу стран между СССР и Германией, нужно было заранее развивать технологии, а не в срочном порядке после начала войны, по большей части, на базе лендлизенных образцов, нужно было иметь нормальную агентурную сеть и заранее знать о планах вероятного противника. Сравните, например, с действиями Путина по развитию военных технологий, проведению учений, развитию агентурной сети (не образец для учебника, но всё же). Сталин НИЧЕГО из этого не сделал. Это был психически больной человек (что подтверждено историческими документами), который не был способен ни управлять страной, ни грамотно вести войну, отсюда и война, и потери.

                  • Анонимно
                    11.05.2019 19:44

                    Как говорится, победили не благодаря [Сталину], а вопреки.

                    • Анонимно
                      11.05.2019 19:51

                      А при чем Сталин ? Он что, весь Генеральный штаб ? Когда Жуков должил, что Киев нужно сдать и не удержим , Сталин заявил.Нет, не будем сдавать мать- городов русских. И 650 тысяч !!! солдат были уничтожены и попали в плен. И это его гениальность ?

                      • Анонимно
                        11.05.2019 20:38

                        В окружение попало 300 тысяч а 650 врёшь ты всё

                        • Анонимно
                          11.05.2019 20:48

                          Это ты наверное пальцем в небо тыкнули и получил 300 тысяч? А сейчас читай официальные данные/////Поражение под Киевом стало тяжелым ударом для Красной Армии. На 1 сентября в составе Юго-Западного фронта, без фронтовых резервов, запасных частей и тылов, насчитывалось 752—760 тыс. человек, 3923 орудия и миномёта, 114 танков и 167 боевых самолётов. К моменту окружения в котле оказались 452,7 тыс. человек, 2642 орудия, 1225 миномётов, 64 танка. По немецким данным[13] под Киевом к 24 сентября было взято в плен 665 тыс. человек. По данным, опубликованным в 1993 Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, советские потери составили свыше 700 тыс. человек, из них 627,8 тыс. безвозвратно. В эти цифры входят людские потери при обороне собственно самого города Киева по рубежу Киевского укрепленного района. Они составили около 48 000 человек общих потерь для РККА и около 14 000 человек общих потерь для Вермахта[14]. /// И напоследок, что 300 тысяч , по твоим подсчетам это МАЛО ? Или ничтожно МАЛО ?

                    • Анонимно
                      11.05.2019 19:53

                      Он, Сталин , до 1943 года только мешал Генеральному Штабу.

                  • Анонимно
                    11.05.2019 19:53

                    А может это не вина Сталина Никиты Кукурузника ребята читайте историю а недомыслы умников

                    • Анонимно
                      11.05.2019 20:20

                      19-53 Если вы такой умный и свалили на Никиту Кукурузника, читайте первоисточник .Воспоминания и размышления.Так называется книга воспоминаний Жукова.

                      • Анонимно
                        11.05.2019 20:34

                        Мещеряков "Сталин и заговор военных 1941 г." почитай А Жуков прямо говорит что если бы никита не врал Сталину про обстановку он там сидел членом военного совета то окружения бы не было и войска бы отвели

                        • Анонимно
                          11.05.2019 20:43

                          20:34 Опять царь хороший, а бояре плохие! Ну что ты будешь делать!

                          • Анонимно
                            12.05.2019 14:25

                            Дааа, некоторые защитнички Сталина все дадут, но не слово.

                        • Анонимно
                          11.05.2019 20:58

                          Когда Сталин в 1941 году узнал о наступлении немецких танков на Киев, он не придал этому значения и назвал распространение подобных сведений проявлением «паникерства». За разговоры об отступлении он грозил смертной казнью. В конечном итоге Красная Армия потеряла 665 тысяч человек, оказавшихся в плену.

            • Анонимно
              11.05.2019 18:33

              Уровень его командования можно оценить по следующей статистике - в первые два года войны наши потери к вражеским - 10:1, а потом, до конца её - 5:1.

            • Анонимно
              11.05.2019 20:53

              Ни дня не обучившийся,в Светской школе,да пусть,хотя бы до конца закончивший Духовную Семинарию,стал Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского союза!Это надо было так из воротиться,чтобы окружение присвоило это Воинское Звание.Тогда,кто окружал вашего Сталина,что они заканчивали?

        • Анонимно
          11.05.2019 20:28

          Если бы Сталин не расстрелял Хакимова, то сейчас бы Россия оставалась лучшим другом Саудовской Аравии и вполне могли бы вместе диктовать миру цены на нефть, а не американцы. Кроме как "не воровал" хорошего об этом правителе сказать нечего.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:46

        Как там не либералы говорят? Давайте называть вещи своими именами!!?? Я не сторонник Сталина, слишком много крови, но в то время иначе никак. А дело священника по-моему в другом!?

      • Анонимно
        11.05.2019 16:48

        Чем занимались попы на аккупированной территории?

        • Анонимно
          11.05.2019 19:25

          16-48 А чем занимались муллы во время оккупации Крыма ?

      • Анонимно
        11.05.2019 18:28

        Люди такие .Скоро , вот вот ,окажется что войну выиграли солдаты легиона Идель -Урал. Одного такого воина - легионера в Татарстане уже в прошлому году приравняли к ветерану войны . Ранее писали и некоторые легионеры , якобы были специально посланы в легион Идель -Урал для организации восстания. Не то еще услышим.

        • Анонимно
          12.05.2019 07:55

          Вы про Сумму Джалиля? Тоже мутная история. Мой дед считал его предателем.

          • Анонимно
            12.05.2019 11:14

            Когда он в плен попал он уже не был политруком Джалилевым, а рядовой Гумеров. И в нашу сторону легионеры переходили, когда было ясно, немцы проиграли и спасали свои шкуры. . А так, неизвестно как бы они все себя вели в начале войны. И такого одного героя - легионер освободителя от коммунизма в 2018 году приравняли к ветерану ВОВ. В Стане возможно Все!

    • Анонимно
      11.05.2019 20:49

      В РПЦ,нашёлся Рационально мыслящий Служащий Богу.А ты,кому служишь,плебей?Ты,не смог почитать умные и толстые книги,а решил тягаться с Человеком,который всю Жизнь учится.Ты,когда последний раз читал книгу?Вот такая гопота,рвётся во власть или проводит Приватизацию.Ты,же троечник в школе,в Вузе прошёлся по коридорам,папаня всё оплатил.Неуч,ты не образован.И не понимаешь,всю трагедию,своего положения.

      • Анонимно
        11.05.2019 21:08

        Успокойся дядя. Похмелись сначала, потом пиши.

        • Анонимно
          11.05.2019 22:06

          Кремлёвский тролль,твоя зарплата 150 долларов в месяц.Твой любимый напиток пиво,твоя любимая девушка на картине,а сам из пробирки.

  • Анонимно
    11.05.2019 15:50

    "Призвали"-но не возражают....

  • Анонимно
    11.05.2019 15:57

    Все верно! Нельзя иметь 2 культа личности!
    Уже есть незаменимый без которого России не будет))

  • Анонимно
    11.05.2019 16:03

    Ну да если что то при Путине происходит хорошее это победа его. А при Сталине войну выиграли он не при чем

  • Анонимно
    11.05.2019 16:13

    А заслугой РПЦ ?

    • Анонимно
      11.05.2019 16:38

      Да, Церковь бойцов освящала перед боем окропляла святой водой, и вражие пули их не поражали, пули меняли траекторию полета при приближении освященному бойцу. На войне атеистов нет, это народ верующий победил.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:24

    Это заслуга Сталина и точка

    • Анонимно
      11.05.2019 16:38

      Ага
      Только вот есть несколько вопросов которые очень не нравятся адептам культа

      1/Что Советский Союз сделал для того, чтобы данную войну предотвратить? Никто и никогда толком не отвечал на эти вопросы – потому что они потянут за собой множество других вопросов, крайне неудобных для СССР – это так называемая "Зимняя война" 1939 года против Финляндии, а также раздел Польши – в котором СССР и Германия выступали как союзники и даже провели совместный парад в Бресте.

      2/целых 4 миллиона солдат в 1941 году сдались в плен немцам, а более миллиона бывших советских граждан фактически перешли на сторону врага и стали воевать против СССР. На территории СССР существовала даже отдельная Локотская республика – она просуществовала с 1941 по 1943 год и подчинялась немецким оккупантам, а также имела собственную армию.
      Почему так случилось? Виновна ли в этом советская власть с ее продразверстками, репрессиями против казаков, раскулачиваниями и устроенными Голодоморами? А может, это было связано с политикой Сталина, который всех побывавших в плену отправлял в концлагеря? Можно ли представить такой процент предателей например в Финляндии, на которую напал СССР двумя годами ранее?

      3/Еще один вопрос, который не поднимался в советские годы и не поднимается сейчас – а почему вообще СССР понес в годы войны столь огромные потери, полная цифра которых кстати неизвестна до си пор – называются ужасащие цифры от 20 до 40 и более миллионов. И тут снова хочется вспомнить страну, которая действительно готовилась воевать в обороне – Финляндию, которая за 4 месяца войны потеряла убитыми 25 тысяч солдат, нанеся врагу потери в отношении 1 к 7 – на каждого убитого финна пришлось 7 убитых красноармейцев.

      Советские же войска несли колоссальные потери вне зависимости от того, в обороне или в нападении они были задействованы – до 1943 года это соотношение было 1 к 10, после 1943-го – 1 к 5. Почему советские военачальники воевали столь бездарно, предпочитая закидывать врага трупами, а не более тщательно планировать операции, стремясь сберечь людей? Вы только вдумайтесь – из-за такого вот командования погибли десятки миллионов молодых людей – и эта демографическая яма ощущается в России еще и сегодня.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:48

        Ты это постишь каждый день. Не надоело? Не было никакого парада в Польше. Германские войска сдали город и вышли колонной, Советские приняли и вошли. С голодомором тоже брехня. В Царской России голодные неурожайные года случались каждые 3-5 лет. Но никто их голодомором почему-то не называет.

        • Анонимно
          11.05.2019 16:54

          Был Голодомор как и голод в Поволжье в 20-х и случилось все благодаря тупым и неумелым действиям сталинских кадров

          • Анонимно
            11.05.2019 17:34

            ДУРАК, В пОВОЛЖЬЕ СТРАШНАЯ ЗАСУХА БЫЛА -У МЕНЯ РОДСТВЕННИКИ Умерли от голода там

            • Анонимно
              11.05.2019 17:56

              Ну так при этом руководство страны ничего не сделало для помощи крестьянам и продолжало продавать всё зерно за границу.

            • Анонимно
              11.05.2019 18:22

              Таои родственники умерли потому что район бедствия оцепили и никого не выпускали!
              А до этого вывезли все зерно!
              И только американские благотворительные фонды помогали
              Но зомбированным все это пустой звук- поэтому и живете при всей таблице Менделеева значительно беднее стран где ничего нет

        • Анонимно
          11.05.2019 17:01

          А по сути вопроса есть что сказать?
          Косиор что делал?

        • Анонимно
          11.05.2019 17:38

          Коварные фашисты заманили красную армию на территорию Польши. Сказочный той эпохи не хотел. Его подставили. Как и финские русофобы воткнули нож в спину и напали на ссср. Обстреляли Питер из всех своих 3,5 пушек. А бравые красноармейцы обутые и одетые по летнему в лютый мороз, обогревшись любовью в усики сказочного лидера, принуждали финнов к миру. Вот были времена!

        • Анонимно
          11.05.2019 18:00

          Как не было? "Совместный парад вермахта и РККА в Бресте" в википедии, фоток куча. На титульной немецкий генерал и советский комбриг вместе на трибуне стоят. Может, хватит историю перевирать?

        • Анонимно
          11.05.2019 18:03

          В 1980-х—1990-х годах в ряде работ приводилась информация о том, что совместные парады РККА и вермахта проходили и в других городах Польши. Согласно работе российского историка Михаила Семиряги 1992 года издания, «в Гродно, Бресте, Пинске и в ряде других городов ещё до капитуляции Варшавы состоялись совместные парады (немцы их называли „парадами победы“) с участием войск обеих стран». Парад в Гродно при этом принимал командующий армейской группой В. И. Чуйков.

        • ПанАлекс
          11.05.2019 18:23

          Там не голодомор был, а вспышка смертельно ядовитого грибка на зерне. Люди умирали опухшими (из за отравления), но это единственный случай в истории, когда "умершие от голода" люди умерли опухшими! Токсин, от которого умирали в 1932-33гг исследовали только в 2013г. То есть даже власти не понимали от чего массово умирали люди!

          • Анонимно
            11.05.2019 18:27

            Человек когда голодает всегда сначала пухнет- хватит нести ахинею!
            Хотя бы анатомию почитайте!
            Такое впечатление что кроме СТС и ТНВ Вы ничего не смотрите

            У меня прадед также попад в этот голод и рассказывал как люди людей ели

      • Анонимно
        11.05.2019 17:34

        __Сталин использовал самый кратчайший путь к достижению побед. __Заслуга Сталина - в создании общей атмосферы страха. Это, конечно, позволяло активизировать многие процессы, для достижения успеха, но в то же время, и создавало обстановку напряжённости и нервозности, что неизбежно, приводило к ошибкам.
        __В остальном, вся основная заслуга в победе – принадлежит мудрым полководцам и советскому народу.
        __Просто, видимо, нужно стараться понимать и более внимательно определять роль каждого в той войне. Это общая победа, и общая трагедия. И роль Сталина, в этой победе, так же присутствует.

      • ПанАлекс
        11.05.2019 18:18

        С 1939 по 1941 было построено 2900 "заводов-дублеров" по инициативе главы государства - председателя Совета Министров СССР Сталина (с 1939г). То есть подготовка эвакуации заводов с Украины, Ленинграда и даже Москвы началась за 2 года до войны. Причем строили заводы без оборудования но уже с электростанциями! Кто строил - глава экономики и правительства Сталин. Но кто командовал и готовился к войне со стороны военных? И при чем здесь Сталин, когда этим занимались Министр обороны и Начальник Генштаба СССР? Фамилии известны! И когда 29.06.41г. Сталин с членами Политбюро явился с требованием к Генштабу СССР доложить о реальном положении дел на фронтах, Жуков, с матом, выставил их, заявив, что у него есть единственный начальник - министр обороны, а они - никто и не имеют права находиться на этом объекте. На следующий день появилось предложение Микояна о создание структуры над министерством обороны, с передачей военной власти Сталину. Окончательно новая Ставка Верховного Главнокомандующего сложилась к 30 августа.
        Так что какие претензии до этого момента к Сталину, который не руководил военными?
        Хотя как спорить с воинствующей серостью и безграмотностью! Им факты и документы суешь, а те отмахиваются - у нас де есть официально утвержденная цензурой версия, для которой факты не нужны!

      • Анонимно
        11.05.2019 18:18

        Смотрю по субботам тут нашествие адептов культа усатого))
        Так внятные ответы есть на эти вопросы или только минусить умеете?))

        Проходят годы а менталитет раба не меняется- чем крепче бьют тем больше любит палку

        • Анонимно
          11.05.2019 18:43

          Кормят хорошо, барабанщик держит спокойный ритм, кнутом бьют не то чтобы часто, кандалы с поролоновой подкладкой. Люблю ремесло гребца, уважаю центуриона, полирую галеру.

        • Анонимно
          11.05.2019 21:14

          Не совсем понял про какого усатого вы написали?

          Проходят годы а менталитет раба не меняется- чем крепче бьют тем больше любит палку
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/423897#comments

          Видимо про рабов божьих.

      • Анонимно
        11.05.2019 19:43

        до чего же "бездарными" были военачальники советской армии практически в одиночку смогли сломать хребет фашисткой армии с её "одарёнными" военачальниками на стороне которой была практически вся Европа

        • Анонимно
          11.05.2019 19:52

          С населением в 200 миллионов человек вся "одаренность" наших сталиных-жуковых свелась к "ни шагу назад", когда каждого немца, по факту, с головой заваливали трупами.

        • Анонимно
          11.05.2019 19:58

          Военные потери союзников погибшими в ВОВ:
          Великобритания - 286 200
          США - 405 399
          СССР - точно до сих пор неизвестно, по разным данным от 8.6 млн до 10.9 млн. Причины - предвоенная политика Сталина, которому не удалось столкнуть Гитлера с англосаксами, и "талант" советских военачальников.

        • Анонимно
          11.05.2019 19:59

          Они такие гениальные военачальники были были , особенно в начале войны . Молодые лейтенанты командовали полками. Солдат не жалеть, был еще такой приказ Жукова.

        • Анонимно
          11.05.2019 20:14

          Не иначе Т-34 насмотрелся))
          Без союзников и ленд лиза советские военачальники катились аж до кавказа и сталинграда

        • Анонимно
          11.05.2019 20:34

          Мамки еще нарожают- вот и вся формула "гениальных" советских военачальников и их усатого предводителя

      • Анонимно
        11.05.2019 19:44

        про демографию, период правления Ельцина НЕ СЧИТАЕТСЯ!

      • Анонимно
        12.05.2019 05:33

        В сентябре 1934 г. представители тридцати стран послали Председателю Правительства СССР Иосифу Виссарионовичу Джугашвили – Сталину (далее – Сталин) телеграмму с предложением вступить в Лигу Наций (далее – Лига).
        Сталин понимал, что организаторы Лиги, это капиталисты- частнособственники крупнейших стран, мечтающие под крышей представительной Лиги, установить свое мировое господство в политике, в экономике, в фетишизации права (в виде правового государства) в целях присвоения природных ресурсов государств, в целях извлечения максимальной прибыли от труда большинства в частный карман меньшинства по идеологии «денежного чистогана» с наименьшими затратами на физическую и духовную жизнь большинства людей государства, на развитие государства, то есть, с наименьшими отчислениями налогов, платежи и сборов в бюджеты всех уровней.
        Быть не только безусловным владельцем, пользователем и распорядителем природными ресурсами всех стран, но и стать «повелителем» людей, доведенных до статуса «неорабов» и такое положение абсолютного большинства, по их идеологии, должен стать образом и стилем жизни Большевиков без всяких перспектив и уверенности на будущее своих детей.
        Тем не менее, Правительство СССР дало согласие стать членом Лиги в целях противостояния намерениям капиталистов - частнособственников и надеясь, что столь представительная межгосударственная организация может стать препятствием к развязыванию войны нацистами Гитлера, фашистами вассального нацизму Европы и Японии как против СССР, так и в целом, против мирового сообщества.
        Предложенные Сталиным новый политический и военный миропорядок предполагало:
        - полное разоружение и роспуск сухопутных, морских и воздушных вооруженных сил;
        - уничтожение всех видов оружия: пушек, пулеметы, танки, бомбы, мины, снаряды;
        - уничтожение и ликвидация всех средств массового убийства людей на земле;
        - отмену военной службы;
        - разрушение военных крепостей, морские и воздушные базы;
        - ликвидацию военных баз на Земле;
        - отказ от обучения военному делу молодежь всех стран, а предоставить ей возможность получить образование, специальность, мирно трудиться и самовыражаться;
        - ликвидацию военных заводов и отказ от финансирования любых военных целей…
        Таковы были основные предложения большевика - коммуниста Сталина (как его называют «шестерки» иностранных разведок и «жертвы тоталитарного режима Сталина» РФ - «инициатора Второй Мировой войны», «учителя Гитлера», «преступника», «людоеда», «фашиста», «грабителя банков Европы с Лениным») от имени Правительства СССР.
        Миллиарды людей узнали об этих предложениях и в их сердцах зародилась надежда.
        В эти дни по всему миру прокатились мирные демонстрации в поддержку большевика - коммуниста Сталина и СССР.
        Абсолютное большинство человечества смотрели с надеждой на большевика-коммуниста Сталина и СССР.

        Но разве могли принять Проект Мира большевика - коммуниста Сталина Рокфеллеры, Морганы, Дюпоны в Америке, Ротшильды и им подобные в Англии и Франции, Стинессы, Круппы, Дупсберги в Германии, банкиры Швейцарии, Германии, Англии и Соединенных Штатов Америки (далее – США), интернациональные Воры – Авторитеты преступного международного сообщества.
        Разве могли согласиться со Сталиным, исполнителем Программы и Устава Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков (далее – ВКП(б), Конституции СССР, Государственного Плана развития СССР (пятилетки и не только…) дворяне, князья, помещики, кулаки, офицеры царской Армии (вошедшие в историю как «белогвардейцы», предавшие Россию и российский народ интервентам из 14 стран в 1918 году), эмигрировавшие из Советской России в Европу, в Китай, в Турцию и в Тунис и не только…, к своим банковским счетам и недвижимости, после свершения Октябрьской революции 1917 года - логического продолжения революций начиная с 1771 года, в том числе, вот 1905 годуа, ставшие уже в 1934 году офицерами гитлеровского вермахта, гестапо, «вертухаями» фашистских концлагерей, в том числе, на оккупированных территориях.
        К ним же относятся и члены Русской фашистской партии в эмиграции, многие из которых стали членами международных фашистских и воровских сообществ.
        В связи с этим будет уместно привести признание лидера Всероссийской фашистской партии Родзаевского:
        «Я абсолютно верил, что большинство русских людей настроены против власти, что Советская власть держится исключительно террором ЧК-ГПУ-НКВД… что внутри страны – в армии, в партии, в самом НКВД, в народе – идет кровопролитная внутренняя борьба, существуют многочисленные мелкие организации, их террор и контртеррор власти…
        Так я думал тогда, ослепленный своим недоверием и ненавистью к власти, которая в моем представлении «губила» русский народ, а на самом деле вела его к рассвету и привела к неслыханной мощи…
        Да здравствует Сталинская коммунистическая партия – ведущая партия народов Советского Союза и неизбежно грядущей мировой справедливости»…
        То есть, русский фашист (из бывших кадетов) Родзаевский и его подельники изменили свою отрицательную позицию относительно большевиков - коммунистов, комсомольцев, советской власти, Ленина и Сталина., но ничего не сказал в этом письме о евреях и об их уже созданных и создаваемых мировых еврейских организациях… Когда он писал это письмо ещё не было Израиля…
        Но, вместо фашиста Родзаевского и его подельников, в том числе, еврейского происхождения, пришли неофашисты, у которых человеческие чувства отсутствуют напрочь и у них вместо крови только «бавло», еще лучше - «американские доллары» или европейские и азиатские валюты! Но ни в коем случае своя национальная валюта!

  • Анонимно
    11.05.2019 16:28

    Сказала организация, чей глава ездит в кортеже из 13 машин и для которого перекрывают улицы Москвы.

    • Анонимно
      11.05.2019 17:57

      И что такого? РПЦ, заметьте, ни одного человека не расстреляла, в отличие от Сталина.

      • Анонимно
        11.05.2019 18:09

        17:57, Да ладно. А как же монастырские крепостные? А как же уничтожение староверов? А как массовое уничтожение тех, кто не желал отказаться от веры предков - язычества? Массовые восстания язычников подавлялись кровавыми методами! А надгробные языческие плиты рпц пускала на полы своих храмов.

        • Анонимно
          11.05.2019 23:34

          моностырские крепостные не уничтожались. а со староверами боролся синод а не рпц

      • ПанАлекс
        11.05.2019 18:24

        Мень...

    • Анонимно
      12.05.2019 16:09

      к посту от 12.05.2019 05-33:
      Уважаемые анонимщики!
      Этот пост написал я. Тему поста можно найти в архивах ООН и стран - членов Лиги Наций от 1934 год или в архивах сссР и Рф - если сохранены и не уничтожены.
      Я бы привел примеры и о сталинских жертвах, фактически, о жертвах "стукачей", судей других "патриотов", но позиция некоторых из вас такой же как у "патриотов", хотя, согласен с виной сталина, во все времена главы государства несли ответственность за каждого убиенного как по приговору суда, так и без суда..
      Марат Н. альмухаметов

  • Анонимно
    11.05.2019 16:30

    надо смотреть роль рпц во время войны чем они занимались.их вклад победу.а патом судить кого то

  • Анонимно
    11.05.2019 16:35

    Лучше бы высказал свое отношение к попу Гапону.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:44

    Вот в этом согласна с рпц.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:48

    нужно РПЦ забыть меркантильные обиды и ради пользы страны признать Сталина святым для лучшего восприятия большинством в религиозной форме.

  • Анонимно
    11.05.2019 16:54

    А можно сказать русский солдат выиграл войну. Если можно, то можно ли сказать татарский солдат выиграл войну?

    • Анонимно
      11.05.2019 17:06

      Для врага и вообще для иностранцев все жители России - русские, невзирая на национальность. Так было во все времени истории России

    • Анонимно
      11.05.2019 19:55

      за пределами России мы для всех РУССКИЕ!

    • Анонимно
      11.05.2019 23:10

      Советский народ выиграл эту войну, а вбоях погибали и побеждали советские солдаты Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

  • Анонимно
    11.05.2019 17:03

    Для сталина народ был обычным пушечным мясом, расходным материалом и средством.

  • Анонимно
    11.05.2019 17:06

    Наверное Гундяев и его помошнички-олигархы воевали на фронтах,если мелять всякую чушь.Советские воины шли в атаку за Родину,за Сталина!У РПЦ наверное другие задачи.К нашему патриарху во время его последнего посещения Казани не могли подойти верующие и поцеловать ему руки и.к. Он был окружён охраной поболее чем у президента страны.Каждый орган должен заниматься своим делом и не перелопачивать историю

    • Рашид
      12.05.2019 00:57

      17:06 Прекратите паясничать, паяц...) У нас светское государство. И в школах не место для платков.) Не взирая на заслуги дедов и прадедов этих девочек перед отечеством во всевозможных войнах...

    • Анонимно
      12.05.2019 18:16

      Какие лозунги пропаганда выдавала, под теми и шли, кто не был согласен - расстрел на месте. Так что "за Родину, за Сталина" вообще не аргумент.

  • Анонимно
    11.05.2019 17:28

    Победа - заслуга народа!

    • Анонимно
      11.05.2019 20:21

      А сейчас то народ почему ни чего сделать не может ему налоги повышают цены на всё через день каждый день тоже повышают пенсионный возрас повысили побегал народ с флажками и всё п

  • Низами
    11.05.2019 17:29

    говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423897

    Как мог «народ» — Красная армия, её фронты, армии, корпуса и дивизии — действовать без приказов — сам по себе, кто как захочет, и при этом выигрывать сражение за сражением у великолепно обученных и опытных немецких маршалов и генералов, да и у Гитлера, который покорил уже полмира, а значит, вовсе не был дураком, если бы не приказы (а за ними — знания, стратегический и тактический ум, выдержка и воля) Сталина?
    Да, конечно, был Генштаб, были маршалы, генералы, роль которых никак нельзя приуменьшать.
    Но точку во всех планах, но подпись под всеми главными приказами (Ленинград, Москва, Сталинград, Курск, форсирование Днепра, штурм Берлина и множеством других) ставил Сталин.
    И отделять Сталина от народа, или народ от Сталина, по тому, чья заслуга в Победе больше, нельзя...
    Именно их единение и позволило победить фашизм в 1945 году.

  • ПанАлекс
    11.05.2019 17:46

    Митрополит Иларион - КЛЕВЕТНИК! Заявив, что "Сталин ответственен за репрессии 1920−1930-х годов" он не может привести в подтверждении своих слов ни одного решения любого судебного органа в мире! А называя преступником человека, которого ни один суд не признал виновным, бездоказательно обвиняя в смертных грехах, разве не КЛЕВЕТА???

  • Галеев Зуфар
    11.05.2019 17:47

    Это конечно заслуга Советского народа во главе со Сталиным. В этом святом деле коммунистическую партию и её руководителя уже не куда не спрячешь.

    • Анонимно
      11.05.2019 18:31

      __Можно сказать, что главный вклад в победу 1945 года - внесла революция 1917 года, которая ликвидировала недееспособную монархическую систему и, в кратчайшие сроки, к сожалению, с великими, возможно и, неизбежными, потерями - провела индустриализацию, которая, в свою очередь, во многом, предрешила исход Великой Отечественной Войны.
      __Да, войны могло и не быть. Так утверждают многие. Но опыт предыдущих воин, в целом, не оставляет другого выбора и заставляет укреплять обороноспособность.
      __Россия в 1917 году оказалась в сложной тупиковой ситуации. И это урок для сегодняшних и последующих поколений.

      • Анонимно
        11.05.2019 18:39

        Лучше всего из тупиковой ситуации 1917 года вышла Финляндия, отделившись от России.

        • Анонимно
          11.05.2019 19:30

          __Куда же нам было отделяться ? "Куда же нам плыть", выражаясь стихотворными строками, Александра Сергеевича ? __Остаётся только надеяться на капитана, особенно в критической ситуации, и молиться Богу...

          • Анонимно
            11.05.2019 20:06

            От Ленина и большевиков надо было отделяться!

            • Анонимно
              11.05.2019 20:37

              __Уплыть на омулевых бочках в открытый акиян и, ждать когда эти демоны самоликвидируются ? Ну, это только Конюховым, наверное, под силу, такое. )))

              • Анонимно
                11.05.2019 20:42

                Керенскому надо было расстрелять всю верхушку партии большевиков, но он оказался интеллигентом и тряпкой. Большевики, придя к власти, подобных ошибок не совершали и расстреливали не только врагов, но и своих соратников.

                • Анонимно
                  11.05.2019 20:54

                  "расстреливали не только врагов, но и своих соратников" - а заодно и население, чтобы не расслаблялись.

                • Анонимно
                  11.05.2019 21:11

                  __Интеллигенты, как правило, частенько бывают правы. Но, вся беда в том, что их, как правило, всегда недееспособное меньшинство.

        • Анонимно
          11.05.2019 20:15

          Ей разрешили отделиться

  • Анонимно
    11.05.2019 17:48

    __Если согласиться с тем, что война была неизбежна, в любом случае, - то выиграть войну, наверное, можно было и без Сталина и без его жёстких методов. Но, эта война, была бы, вероятно, более продолжительной, и вероятно, привела бы - ещё к большим потерям, в лучшем случае. В худшем, - к полному поражению.

  • Анонимно
    11.05.2019 17:53

    А повышение пенсионного возраста - тоже заслуга всего народа?

  • Анонимно
    11.05.2019 17:58

    Я бы хотел напомнить,что в соответствии со ст.14 Конституции РФ у нас все без исключения религиозные организации отделены от Государства и равны перед Законом,а потому настоятельно советую РПЦ "не суваться со своим уставом"в дела Государства и общества и не клеветать на Верховного Главнокомандующего победоносной Красной Армии в Великую Отечественную войну-Генералиссимуса Иосифа Сталина.

  • Анонимно
    11.05.2019 18:02

    пусть спасибо скажут что сталин церкви сохранил,...троцкий или ленин вообще в порошок стерли бы их....

    • Анонимно
      11.05.2019 18:14

      Ну да, священников расстреливал, в церквях чуть ли не спортзалы открывал, зато "сохранял". Какой молодец!

  • Анонимно
    11.05.2019 18:03

    Cталин был главой Советского государства, возглавлял ГКО, т. е. руководил всей обороной страны в годы ВОВ. Издал приказ № 227 "Ни шагу назад", сыгравший большую роль в самый тяжелый период войны. Когда Вермахт подошел к Москве очень многие бежали из столицы. Сталин не покинул Кремль, чем вселил уверенность, что народ и армия разгромят врага.
    Два сына Сталина воевали: один погиб, не предав Родину и отца, а второй героически сражался как военный летчик. Такая позиция Сталина лишь укрепляла веру народа в Советскую власть. Поэтому очень многие солдаты шли в атаку с возгласами "За Родину", "За Сталина".
    Когда Сталин умер у него не нашли никаких ценностей, кроме шинели, кителя, сапог и нижнего белья.
    При всем моем уважении к РПЦ, как христианин хочу напомнить речь на панихиде по Сталину Патриарха РЦ Алексия I 5 марта 1953 г., который очень высоко оценил роль Сталина как главы Советского государства и за поддержку им церкви.
    Никто не отрицает репрессии в период правления Сталина, ГУЛАГ и другие проблемы народа. Но ведь были и радости, миллионы счастливых людей. Если бы народ ненавидел власть, Сталина, то не пошли бы миллионы советских людей защищать Родину, проявляя массовый героизм, в чем проявилась роль ВКПб, руководимой Сталиным, в воспитании народа в духе патриотизма и преданности Отечеству .
    При Сталине были заложены основы создания ядерного щита страны, начались трудовые подвиги по восстановлению разрушенной страны.
    И как можно игнорировать все это положительное и обвинять во всем остальном неправедном, горестном при правлении Сталина. Как можно праздновать День нашей Победы над фашистской Германией, отвергая роль Сталина в этой исторической победе. Простите, но это не все же по христиански.
    Вспомнили бы речь Сталина в честь Великого Русского народа - победителя в 1945 г.
    Не дай Бог, если начнется война или иные невзгоды в России - советские герои, ветераны ВОВ и труда будут примером для молодого поколения.
    И пора понять: сталинизма в России не будет, но и отрицать роль Сталина в Победе в ВОВ ошибочно, антиисторично.

    • Анонимно
      11.05.2019 18:17

      В том-то и дело, что знание тактики у него было на нуле и "ни шагу назад" было всей его "тактикой" - бросать по 10 смертников на каждого немца, в итоге и потери 1:10.

    • Анонимно
      11.05.2019 20:14

      Японцы спросили о каких репрессиях вы всё ремя говорите те кого осудили в те времена были осуждены по законам того времени им отвечают да конечно тогда о каких репрессия идёт речь?

  • Анонимно
    11.05.2019 18:08

    вот эти вылезли,щас 70 процентов,а будет 90...эффект будет обратный....а все таки как же боитесь сталина...

  • Анонимно
    11.05.2019 18:11

    Что там ВОВ и СТАЛИН, на днях некто забил 8 шайб.

    • Анонимно
      12.05.2019 23:59

      10 шайб из 14 Карл !!!.
      Почему он до сих пор не в сборной по хоккею на ЧМ ?

  • Анонимно
    11.05.2019 18:11

    Может, для начала, рпц следует начать платить налоги в бюджет РФ? Как минимум налог на землю! А уж потом указывать народу кого считать победителем в ВОВ!

  • Анонимно
    11.05.2019 18:27

    Не было бы СТАЛИНа, не было бы Победы. Он организатор вдохновительПобеды. Именно под руководством Сталина, советский народ победил в Великой Отечественной войне 1941-45 гг немецко- фагистскую Германию. Тогда Сталин, коммунистическая партия и советский народ были едины в борьбе против фашизма. Да здравствует товарищ Сталин. Больше нам история не дала равноценного руководителя, который смог бы вдохновить наш народ на новые Победы. К сожалению.

    • Анонимно
      11.05.2019 18:33

      Да да! Без Путина не будет России)))
      Без Сталина не было бы победы!
      75 лет прошло а в голове ничего не меняется
      Вы достойны той жизни какую имеете!!
      Поделом!

      • Анонимно
        11.05.2019 20:59

        Сравнил Сталин не говорил что продав доллар за 47 рублей а не за 30 мы получим больше рублей и это большой плюс он сказал доллар должен стоить 4 рубля и он столько стоил И заметь он так же не говорил что отправив все доходы в офшоры мы тем самым уменяшанием налообложение наших доходов которые апосля из офшоров вливаются в нашу экономику в большем количестве он говорил что надо строить заводы и фабрики и создовать как сейчас говорят рабочие места

      • Анонимно
        11.05.2019 21:34

        У вам Путин и Единая Россия есть, а Побед нет. Хотя нет, вы победили собственный народ, который потерял в несеолько раз больше людей, чем Сталин в Великой Отечественной войне. Не было бы Сталина, не было бы и нашего народа. А богом избранного, но не благодарного народа не быдо бы точно, на 100%.

  • ПанАлекс
    11.05.2019 18:38

    Напомню, что в 1939г. ТОП-10 самых сильных армий мира возглавляла Франция. СССР не попала в эти 10. Зато Польша, призвавшая 4 млн. чел. попала аж в пятерку!
    И как же Германия, в считанные недели разгромившая Польшу и Францию, не смогла разбить слабую Красную Армию?
    Напомнить, как все руководство Польши весело драпало из страны, когда еще шансы защитить страну еще были? Но заразились доблестные паны и побежали! До самой Франции, где не забыли объявить войну СССР! А затем и "самая сильная армия мира" вдребезги была разбита, в т.ч. благодаря "5 колонне" и слабости руководства! Как же так, что армия, не входившая в топ-10 в 1939 к 1945 стала самой сильной армией мира? Благодаря РПЦ, которой именно Сталин с 1939 позволил легально существовать? Или "завалили трупами", как на ДВ, где в сражениях на каждого убитого японца, приходилось 10-15 китайцев? Или гениальный Жуков, который будучи Главой Генштаба так наошибался в 1941, что его за это расстрелять должны были бы! Но будь вместо Сталина нынешний Солцеликий, то первыполнили бы план фашисты!

    • Анонимно
      11.05.2019 18:47

      Красная Армия брала числом и знанием территории (особенно лесистой), плюс лучшей адаптацией к морозам. Ничего из этого не является заслугой руководства страны. Самой сильной армией в 1945 году была армия США (правда, у них и потери техники/личного состава было относительно минимальные).

      • Анонимно
        11.05.2019 21:37

        Твоя самая сильная армия США трусливо отсиживалась за океаном аж до середины 1944 года, 3 года с начала войны.

        • Анонимно
          11.05.2019 21:47

          США с наалом войны перестали поставлять Японии нефть. Поэтому Япония не смогла напасть на СССР. Дальневосточные дивизии были переброшены под Москву.
          В ноябре 1941 США начали поставлять помощь Союзу. Бесплатно.

        • Анонимно
          11.05.2019 21:50

          США с Японией воевала с конца 1941 года, а то, что они мало потеряли людей - отражение не их трусости, а тот факт, что Рузвельт оказался умнее Сталин и добился победы в войне со своими минимальными людскими затратами. Перефразируя известное лживое прославление Сталина о том, с чем он принял страну и с чем завершил свое правление, можно сказать, что Рузвельт вступил во Вторую Мировую с одной из самых слабых армий среди стран антигитлеровской коалиции, а вышел из неё с ядерной бомбой.

    • Анонимно
      11.05.2019 21:44

      Кадровая красная Армия была разгромлена за 2 первые недели войны. По причине отсутствия опытных командиров, уничтоженных большевиками в 30-х годах.

      • Анонимно
        11.05.2019 22:10

        Со смертью Ленина В.И,-Большевизм в Государстве был уничтожен.Сталин не Большевик.

      • Анонимно
        12.05.2019 05:53

        21-44 Верно ! Вот это было и Сталина заслуга. Через 2 недели не стало Красной Армии.А потом уже в бой пошли не обученные мужчины эшелон за эшелонами с ходу в атаку. Где из 2 атак на немецкие пулеметы от полка оставались десяток солдат.

  • Анонимно
    11.05.2019 19:12

    Запретитт рпц

  • Анонимно
    11.05.2019 20:40

    Сталин во время войны был ВЕРХОВНЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ, стало быть, под его чутким руководством народ победил в войне... а Гундяеву такие простые вещи не понять, слаб в коленках... все о имени своем печется

    • Анонимно
      11.05.2019 20:45

      Под его чутким руководством народ едва не вымер в этой войне, в день смерти Сталина народ пировал как мог, почитайте записи очевидцев.

      • Анонимно
        11.05.2019 20:55

        Это мы сейчас вымираем по 5 млн за каждый год

      • Анонимно
        11.05.2019 21:26

        20:45, Верховный главнокомандующий - это тот, кто берёт на себя ответственность за все поражения и за все победы Армии. Победил Советский Союз - победил Сталин!
        И ещё, только наивные дети думают, что война - это одни сплошные победы! не бывает такого!!! Война - это и победы и поражения и с одной стороны, и с другой! Но победитель всегда один! Во второй мировой/ВОВ победил Советский Союз! Во главе с Верховным Главнокомандующим Маршалом Сталиным!

        • Анонимно
          11.05.2019 21:44

          Победа такой ценой - Пиррова победа. Сталин сам это хорошо понимал, так как своей основной цели - установления коммунизма на территории всей Европы - он так и не достиг. Поэтому его так и удивило поражение Черчилля на выборах сразу после успешного для Великобритании завершения войны. Но в тоталитарном СССР никто и не мог тогда разбираться в причинах колоссальных людских и материальных потерь в ходе войны в СССР, поскольку любая критика Сталина и ВКП(б) грозила очень суровым наказанием.

          • Анонимно
            11.05.2019 23:58

            21:44, а кто Вам мешает сейчас проявить свои командирские и интеллектуальные способности и победить где-нибудь кого-нибудь? Или, сидя на диване, задним числом легче в войне побеждать?

            • Анонимно
              12.05.2019 09:36

              Я - не глава государства, да и лет с тех пор прошло слишком много, а вот Черчиллю и Рузвельту ничто не помешало тогда провести более взвешенную и мудрую политику и сохранить народы своих стран.

  • Анонимно
    11.05.2019 20:56

    без Сталина не выгорали бы вас троллят а через несколько лет вы не будете знать кто победил эту войну в прочим вы уже не знаете

    • Анонимно
      11.05.2019 22:59

      Без Сталина и войны бы никакой не было.

      • Анонимно
        12.05.2019 07:37

        Мы бы сдались без боя, как французы. И не было бы и народа. М.Тэтчер говорила, что в России должны жить 50 млн.чел. А Гитлер сколько хотел оставить наших? А сейчас сколько живет в России чел.? Сколько до плановых показателей?

        • Анонимно
          12.05.2019 18:15

          Мы бы ВООБЩЕ не воевали, самого нападения на СССР бы не было, мы не были бы конкурентами Германии, в нас не видели бы угрозы.

  • Анонимно
    11.05.2019 22:15

    РПЦ совсем потеряли совесть,со своим опиумом для народа!

    • Анонимно
      12.05.2019 06:52

      А ДУМ что делает со своим опиумом для народа. ? Заставляет и угрожает карой Небесной ,ходить голодными ?

    • Анонимно
      12.05.2019 09:40

      Да и ДУМ в первых ролях, заставляет людей с голоду пухнуть. Под видом любви ко Всевышнему.

  • Анонимно
    11.05.2019 22:20

    Я был мальчишкой в начале 60 х,в доме отца тогда собиралось много живвых фронтовиков по праздникам, о лихом военном прошлом вспоминали.Разговоры память моя не сохранила,а песню ,,Выпьем за Родину,выпьем за Сталина....,,! По сей день помню. И не гоже должностному церковному лицу свое за общенародное выдавать! Постыдное дело сделал отче! Продал не свое,а людское уважение потерял.

    • Анонимно
      11.05.2019 23:27

      У него оно было когда нибудь ?

    • Анонимно
      12.05.2019 18:13

      В то время каждого, кто не был за Сталина, безжалостно уничтожали, даже за рыбу порезать на газете с ним - смертный приговор. Так что ничего общего между "деды прославляли Сталина" и его реальными заслугами нет, смотрите на вещи трезво.

  • Анонимно
    12.05.2019 00:44

    В команде Ленина ,как сейчас принято говорить,Сталина называли серой кляксой.Это будущего Верховного главнокомандующего,символа Великой страны ,победившей в войне на уничтожение самую сильную объединённую армию Европы.Как полководец ,согласен ,был слабоват,это ещё оборона Царицына показала.Но как политик и стратег ВЕЛИК,второй после Ленина ,что встречается в мировой истории гораздо реже ,чем талантливые полководцы.Когда в вину ему ставят потери первых месяцев войны ,что же ,отчасти верно,но армия только училась воевать,а генералы мирного времени к войне как правило не способны .Поэтому говорить ,что расстрелянный Сормовский рабочий Блюхер ,или прапорщик Тухачевский ,потравивший газом крестьян во время восстания Антонова и разбитый поляками под Варшавой в 1920 году,могли спасти ситуацию в 1941 году смешно,чем они могли быть лучше Ворошилова или Будённого.Интересно заметить как долго смогли продержаться французы или англичане под Дюнкерком .

  • Анонимно
    12.05.2019 01:44

    Поддерживаю патриарха в этом вопросе. Так же как и тех кто говорит что русский солдат победил немца. С одной лишь поправкой, когда это будет говорится в России. А в Татарстане будет говориться победил татарский солдат. Ну или везде будут говорить победил советский солдат, при всём моём негативе к совку. Мои родственники тоже геройски воевали. Один из зоны в штрафбат напросился, еле живым остался весь покоцанный вернулся. Был и полный кавалер славных орденов, в деревне бюст стоит, другой два ордена славы и четырёх или трёх красных звёзд из разведки носил, всю жизнь пастухом на лошади проработал, слова не вытянешь, но про сталина никогда хорошего не сказал никто. Про Жукова да, а про этого никогда.

  • Анонимно
    12.05.2019 07:19

    Ту войну выиграл Сталин.Сталин никогда не проигрывал никому и ни в чем.Если не Сталин выиграл войну так почему народ под руководством Николая Вторыго не выиграл русско-японскую войну по итогам мира позорную для России а Сталин это образно говоря исправил осенью 1945 года?