Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

«Ъ»: Высокопоставленный силовик арестован за покровительство бизнесменов, кинувших ФСБ на 400 миллионов

Экс-заместитель начальника управления капитального строительства ФСБ, полковник Анатолий Наумов арестован по подозрению в получении взятки от бизнесменов, которые кинули ФСБ почти на 400 млн при строительстве дач для сотрудников спецслужбы в Сочи. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По словам собеседников, показания на Наумова дали бывшие руководители строительной компании, с которой ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» ФСБ РФ в 2011–2012 годах заключило два договора на 611 млн и 600 млн рублей на строительство дач в Сочи. Застройщики выполнили только часть работ, ввели чекистов в заблуждение и похитили 391,549 млн рублей, полученных в виде авансов, продолжает источник.

Один из руководителей фирмы сбежал в Испанию, которая затем выдала его России. Вместе со своим подельником он признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Так, за мошенничество и отмывание денег они получили по 4 года колонии общего режима.

Уже отбывая сроки, осужденные сказали, что передали Наумову взятки на сумму 7,4 млн рублей за общее покровительство в период выполнения ими договоров на строительство домов для чекистов в Сочи. Эти показания после подтвердил экс-директор ФГУПа Сергей Совертокин, который заключал договор на строительство: сам он за эту же историю со строительством дач получил четыре года колонии за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Из документов следует, что сам Совертокин не участвовал в коррупционных схемах, но знал о том, что застройщики передавали деньги в Москву — с их же собственных слов. Именно это позволяло им долгое время избегать проверок со стороны подрядчика строительства в лице УКС спецслужбы, подчеркивает источник «Ъ».

По результатам проверки Наумов был задержан и арестован. Представители его защиты не стали комментировать информацию. В ГВСУ СКР подтвердили, что Наумов находится под следствием. Между тем источник издания отметил, что на причастность к взяточничеству проверяется еще целый ряд бывших и действующих сотрудников УКС ФСБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
13.05.2019 08:12

ФБР позовите на работу. Пусть чистку устроят.

  • Анонимно
    13.05.2019 07:57

    Кинуть ФСБ?
    Бессмертные однако...

  • Анонимно
    13.05.2019 07:59

    Всего 7 мультов взятка, копейки.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:12

    Деньги вернули?

  • mad big
    13.05.2019 08:12

    ФБР позовите на работу. Пусть чистку устроят.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:28

    Работать надо, время такое тяжёлое, а не дачи строить

  • Анонимно
    13.05.2019 08:31

    На Колыму восстанавливать Сталинские лагеря

  • Анонимно
    13.05.2019 08:33

    В РОССИИ уже не осталось организаций не замешанных в коррупции ТАК а кто же тогда с ней борется куда уходят миллиарда на борьбу с коррупцией КТО ОТВЕТИТ ЗА ЭТОТ беспредел НАВЕРНОЕ надо спросить МЕДВЕДЕВА у которого вечно НЕТ ДЕНЕГ

  • Анонимно
    13.05.2019 08:36

    Дачи для сотрудников ФСБ - стоимостью 1,2миллиарда государственных рублей. Больше миллиарда рублей потратили из бюджета на дачи сотрудникам. То есть не дома, не коттеджи, а просто дачи - это такая деревянная постройка 10х10м. стоимостью максимум 500тыс рублей. То есть можно было построить 2400 (больше двух тысяч) домов для обычных граждан, например, ветеранов или многодетных.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:37

    А зачем чекистам дачи в Сочи??

  • Анонимно
    13.05.2019 08:50

    Получается им за счет бюджета дачи в Сочи строят?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:00

    А сталеварам или шахтерам дачи в Сочи полагаются?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:10

    В нашей стране бюджетники оказались самыми высокооплачиваемыми и защищенными. Чиновникам и силовикам дают хорошие зарплаты, часто больше чем у тех, кто на заводах пашет и страну кормит. Им дают даже квартиры. А теперь видим, что окащывается дачи в Сочи им строят.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:22

    Кинуть ФСБ? Если кратко то это ну очень круто.Это какие нервы и здоровье надо иметь.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:32

    На основание таких « показаний» можно кого угодно посадить . Оперативная разработка « фото видео» есть ? Нет . Тогда Наумову ничего не будет.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:33

    УКРАСТЬ У ФСБ почти полмиллиарда рублей!!!!!!!!!!!!
    Это ИВ Сталину, Берии, Андропову ДАЖЕ В СТРАШНОМ СНЕ НЕ ПРИСНИТСЯ!!!!!

    Выходить там одни "КАЛУГИНЫ" или наоборот ??????

    "Застройщики выполнили только часть работ, ввели чекистов в заблуждение и похитили 391,549 млн рублей"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423985

  • Анонимно
    13.05.2019 09:44

    Весь набор слов в предложении "арестован по подозрению в получении взятки от бизнесменов, которые кинули ФСБ почти на 400 млн при строительстве дач для сотрудников спецслужбы в Сочи" - читается как-то нелепейшим образом.... "ФСБ взятка- ФСБ кинули - ФСБ дачи"....

  • Анонимно
    13.05.2019 14:12

    Какой же это "силовик"? )
    Это строитель в их ведомстве - начальник управления капитального строительства.
    В таком случае и повар в столовой ФСБ - тоже "силовик"? И дворник у них - "силовик"?)

    Вспомнился какой-то спектакль, где пожилая уборщица говорит: "Я всю жизнь проработала в науке - работа уборщицей в НИИ". )

  • Анонимно
    13.05.2019 22:49

    Правильно,их не кинули,а наказали за плохую работу. И это мягко. Надо ещё и посадить в тюрьму. Они пропустили американского шпиона. Ещё и дачи??? Ничего себе? Я тут чуть с ума не сошла.