Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
13.05.2019

Генпрокуратура проверит законность установления дорожных камер на обочинах

Генпрокуратура России проверит законность установки частных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщают «Известия».

По данным издания, поручение организовать проверку еще в конце апреля этого года дал вице-премьер РФ Максим Акимов. «Правительство намерено кардинально пересмотреть подход к этой работе и отстранить от нее частный бизнес», — пишет издание.

«Известия» подчеркивают, что сейчас на дорогах можно заметить гражданские автомобили «неких коммерческих фирм», которые заключили с властями концессионные контракты на фиксацию нарушений скоростного режима. При этом чаще всего такие камеры ставятся не там, где может произойти ДТП, а там, где водители чаще всего превышают скорость.

В федерации автовладельцев России (ФАР) указали, что часто проводят регулярные инспекции на трассах, где установлены такие камеры: эксперты отмечают, что адекватность показаний аппаратуры зачастую вызывает вопросы. Кроме того, иногда камеры установлены как попало: например, в городе Иваново одна камера была установлена на бетонных блоках вместо треноги, другая — вообще на земле. Такие приборы могут эксплуатировать только сотрудники ДПС, а в Иваново его караулили двое гражданских лиц на частных автомобилях, указали в ФАР.

Вице-президент ассоциации Дмитрий Клевцов рассказал, что ряд нарушений ФАР заметила в Татарстане.

«В Татарстане у нас во время рейда было такое, что эти коммерсанты установили комплекс фотофиксации в салоне собственного автомобиля под лобовое стекло. Еще были случаи, когда камера стояла на бампере машины, ставили камеры на какие-то кирпичики, ящики. Все это — грубое нарушение требований эксплуатации этих приборов и самого ГОСТа для аппаратуры фотофиксации», — объяснил он.

Отмечается, что по всей стране автомобилисты сталкиваются с ситуациями, когда камеры ошибаются и им приходят штрафы. Иногда это происходит и потому, что камеры установлены не по ГОСТу, объясняют эксперты. Они советуют фотографировать расположение камеры, если водитель уже понимает, что «попал» на штраф.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков добавил, что иногда фиксацией ПДД занимаются даже продавцы овощей: комплексы фотофиксации стоят рядом с их передвижными лотками на обочинах дорог. «К сожалению, дело дошло до абсолютного маразма и гротеска, когда, например, в Московской области мы видим физлиц, не имеющих никакого отношения к государственной власти, которые стоят на частных машинах, а рядом тренога с камерой», — сказал Лысаков. По его словам, после с информацией, записанной на носителе с такой камеры, можно сделать что угодно.

Напомним, в начале февраля Акимов в интервью РБК рассказывал, что систему фиксации нарушения ПДД на дорогах необходимо передать в руки государства, отказавшись от частных камер и государственно-частных партнерств в данной сфере.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 08:37

Сейчас ветераны ГИБДД напрягутся, они все возле своих камер на личных авто стоят)

  • Анонимно
    13.05.2019 08:35

    кормушка начала мелеть как река Волга?

  • Галеев Зуфар
    13.05.2019 08:35

    Давно пора !

    • Анонимно
      13.05.2019 09:00

      Зуфар! Нет смысла радоваться. Всё делается не ради граждан-налогоплательщиков страны (в данном случае - автомобилистов), а для более умного дележа денюжки граждан-налогоплательщиков по широким штанинам (((

  • Анонимно
    13.05.2019 08:37

    Сейчас ветераны ГИБДД напрягутся, они все возле своих камер на личных авто стоят)

    • Анонимно
      13.05.2019 10:08

      раньше был анекдот про награждение сотрудника ГАИ персональным знаком "40км" - это из той же серии.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:14

      Пусть живут на пенсию как все людят

  • Анонимно
    13.05.2019 08:42

    Еще бы законность установки знаков проверили!

    • Анонимно
      13.05.2019 11:22

      Особенно 40 в казани и 50 на трассах

    • Анонимно
      13.05.2019 11:49

      противозаконны знаки (40) после трассы (90), без промежуточных 50-(60)- 70... - т.к. вынуждают водителей к опасному резкому маневрированию - торможению, более чем на 20км/ч

      незаконны знаки (40) на лежачих палицаях, которых в районах немало... должно быть (20), так-же их отсуствие,

  • Анонимно
    13.05.2019 08:43

    Фиксация «нарушений» является незаконной, т.к. любая тренога или та же автодория, установленная на столбе, должны иметь законные основания находиться там, где установлены. Это должен быть собственный столб или договор аренды пользования столбом, причём данные столбы по закону должны переходить в пользование путём проведения торгов!!!

    • Анонимно
      13.05.2019 11:59

      ваще уже, возникает вопрос о законности видеофиксаций, вообще - как вмешательство в частную жизнь, как шпионаж и сбор персональных данных на дорогах кем попало. Были случаи, когда приходил штраф фото мужа с любовницей... жена в истерике... и муж нашел этих частников

    • Анонимно
      14.05.2019 23:43

      Ещё момент с поверкой. Я как поверител, уверен что приборы не проходят проверку, а просто выписываются на них свидетельства о поверке. А про камеры автодория вообще молчу.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:45

    Короче, это наша корова, только мы её доить будем..

  • Анонимно
    13.05.2019 08:47

    Неужели? Дожили? Авылга разоружайтесь)))

  • Анонимно
    13.05.2019 08:51

    Наконец то!!!Беспредел с этим делом!!!

  • Анонимно
    13.05.2019 09:00

    Хватит грабить народ. Натерпелись.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:05

    То то мне штраф через два часа уже на почту прилетел. Бояться, что отберут кормушку.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:16

    Сначала заберут себе, а потом отменят 50% скидку

  • Анонимно
    13.05.2019 09:37

    Нужен четкий регламент установки передвижных камер. ГИБДД должно четко регламентировать где и когда должна устанавливаться камера с учетом аварийности на данном участке.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:45

    Хорошо бы так, зная наших безответственных чиновников, забудут провести торги по обслуживанию или по бумагам закупят комплексы а по факту нет. Короче это только к лучшему. Где вы видели высокоэффективно гос предприятие?

    • Анонимно
      13.05.2019 10:12

      Мы и частные предприятия высокоэффективные не видели.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:50

    Камеры в основном частные ,там личные отношения с ГИБДД.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:50

    Штрафы на сайте госуслуг РТ стали появляться спустя месяц после нарушения

    • Анонимно
      13.05.2019 10:36

      Ну, не знаю... Мне вот почти сразу пришли три штрафа. Судя по датам нарушений и дате получения уведомления с сайта, время прошло не более 3-5 дней.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:08

    Штрафы налагаемые за нарушения ПДД остаются в республике. Ещё несколько лет назад за счёт этого фонда БДД закупались и машины чиновникам и многое другое, как сейчас точно не знаю.
    Татарстан как всегда «впереди России всей», с теми же камерами везде, обещаниями ГАИ сажать на 15 суток за отказ снять ту же тонировку, отказ покинуть автомобиль по требованию ГАИ. Оно может быть и правильно, нарушать нельзя, но некоторые действия идут прямо в разрез с законами и даже решениями Верховного Суда РФ.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:15

    У нас кроме частников никто и не стоит с камерами, Дэпсы только встречку, да пешеходов смотрят.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:28

    Когда едешь через атнинский район стоит кривая тринога, а рядом машина охраняющая эту аппаратуру, кто такие, кто им позволил?!

  • Анонимно
    13.05.2019 10:36

    не подскажете где найти гост по установке камер. так же из статьи не совсем понятно, указывается на то что камеры могут ставить и обслуживать только сотрудники, но на практике это гражданские люди, то есть это не законно. и еще по поводу камер установленных в бамперах ларгусов, это вообще что и как регламентируется.

    • Анонимно
      13.05.2019 11:42

      должны быть на треногах, на высоте 1,5 метрах. Камеры на земле, на кирпичах - незаконны, т.к. находятся ниже уровней авто, и завышают показания. Погуглите

  • Анонимно
    13.05.2019 11:36

    Ну наконец то, задолбали уже, перед каждой камерой тормозить приходится. Из за них и создаются аварийная обстановка на дороге.

  • Анонимно
    13.05.2019 11:37

    из Москвы в нижегородской области есть участки сплошных десятков частников через каждый километр камеры и смотрящие прячутся в 50 метрах от дороги... чтобы не побили?

  • Анонимно
    13.05.2019 12:12

    и каждый необоснованный штраф подрывает доверие граждан к системе, ущерб от которых в сотни и тысячи раз больше суммы штрафов

  • Анонимно
    13.05.2019 12:25

    чем больше камер и штрафов тем больше напряженность на дорогах, а надо наоборот стремиться снижать напряженность в обществе, делать её комфортной

  • Анонимно
    13.05.2019 13:01

    Хоть в одном на 100% согласна! Надо гнать частников с дорог с их треногами, хватает госфиксаций! Отвлекают от езды, через каждые 10-30 км выставляют! Это не место для частных заработков, а для профилактики правонарушений!

  • Анонимно
    15.05.2019 04:02

    На днях ехал, так камера вообще стояла между временными знаками дорожников

  • Анонимно