Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

Диспансеризацию в столице РТ прошли 172 тыс. человек, выявлено 96 тыс. заболеваний

Диспансеризацию в 2018 году прошли 172 тыс. взрослых жителей Казани, у которых выявили 96,4 тыс. заболеваний, из них впервые выявлено 10,7 тыс. случаев. Для уточнения предварительного диагноза направлены 21,9 тыс. человек. Об этом на утреннем совещании в исполкоме рассказал начальник управления здравоохранения города Ильнур Халфиев.

Среди выявленных заболеваний у взрослых лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (41,3%). На втором месте болезни эндокринной системы (19,4%), на третьем — болезни органов пищеварения (13,1%).

По словам Халфиева, со второго полугодия 2019 года диспансеризация граждан от 18 до 39 лет будет проводиться с периодичностью один раз в три года, а для людей старше 40 лет — ежегодно. Ранее самый ранний возраст для прохождения диспансеризации составлял 21 год, самый поздний был не ограничен, но периодичность для всех составляла раз в три года.

В минувшем году диспансеризацию также прошли 245,5 тыс. детей, из которых 14,7% отнесли к первой группы здоровья (здоровые дети), у 75,6% выявлены незначительные отклонения в здоровье. У 8% детей выявлены хронические заболевания, у 0,4% детей длительные нарушения здоровья, 1,3% — это дети-инвалиды.

На первом месте у детей стоят болезни органов дыхания (40%) в основном в связи с респираторными заболеваниями, на втором месте (11%) заболевания органов желудочно-кишечного тракта, на третьем — заболевания костно-мышечной ткани (7%). Диспансеризация детей продолжается, с начала этого года осмотрены более 75 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 08:41

А дальше выявления что, тупик один остаёшься со своим диагнозом.

  • Анонимно
    13.05.2019 08:41

    А дальше выявления что, тупик один остаёшься со своим диагнозом.

    • Анонимно
      13.05.2019 09:22

      еще бы на псих заболевания проверяли...

    • Анонимно
      13.05.2019 10:46

      Главное - чтобы диагноз верный поставили)))

    • Анонимно
      13.05.2019 17:00

      Вообще-то все это можно вылечить. Люди сами ленятся лишний раз выпить таблетки или посидеть на диете

  • Низами
    13.05.2019 09:22

    Более половины жителей больны...
    И всего 14% здоровых детей...
    Что будет через пять-десять лет?

    • Анонимно
      13.05.2019 16:34

      не бывает здоровых людей, бывают недообследованные ))

  • Анонимно
    13.05.2019 09:33

    Я с 94 го ни разу не проходила диспансеризацию, и вообще не была у врачей, кроме стоматолога платно и то раз. А налоги плачу вовремя.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:20

    Так самый прикол то, выявить выявили, а лечить то теперь будут?

  • Анонимно
    13.05.2019 10:21

    И что, определили болезнь? Далее сам себе предоставлен, так как запись к другому врачу только на следующей неделе, а день приема через месяц, там пропишут ещё раз анализы узи и опять всё по кругу, а пока назначат лечение я и не доживу!

    • Анонимно
      13.05.2019 10:45

      В феврале поставили диагноз, к врачу-специалисту попала только в конце апреля)))

  • Анонимно
    13.05.2019 10:23

    Из этих 35 тысяч выявленных больных кто-нибудь получил лечение?

  • Анонимно
    13.05.2019 16:48

    А я вам расскажу, откуда берутся эти диагнозы. Проходила диспансеризацию в райполиклинике, заранее зная свой диагноз - холецистит (в платной клинике узнала).
    По итогам обследования у меня обнаружили слегка завышенный холестерин. Участковая сказала, мол, ничего страшного, питаться нужно поздоровее. Я прибалдела, потому что холестерин завышен из-за холецистита, а его диагностировать нужно и лечить. А меня на выход отправили с напутствием жрать получше.
    Когда я сказала об этом врачу, мне объяснили, что узи и гастроэнтеролог в рамках диспансеризации мне не положены. Терапевт записала диагноз в карточку. Вот и "выявили" они пациентку.

    Это я к тому, что многие на диспансерку приходят с "готовыми" диагнозами. А лечения никто не предложил, да.

  • Анонимно
    13.05.2019 21:10

    Эх все голословно для галочки а по факту эта поверхностная диспансеризация, врачи даже в листок с анализами не заглядывают

    • Анонимно
      14.05.2019 13:08

      так если у вас врач недостаточно хорошо все проверял, имеете право требовать качественного оказания услуг, они же не просто так свою зарплату получают

  • Анонимно
    13.05.2019 21:46

    Сегодня только врач звонила, уговаривала заглянуть завтра, экг и кровь сдать ... все, дальше ты не нужен, статистику им надо улучшать, вот тебе и медицина, главное это с трибуны красивые бесполезные цифры объявить.

    • Анонимно
      14.05.2019 13:09

      так анализы сдают чтоб по ним уже дальше смотреть. хоть какая-то проверка здоровья