Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

ВЦИОМ: Почти 80% россиян готовы работать не ради денег

Две трети россиян заявили, что им нравится их работа и они продолжили бы трудиться на прежнем месте даже без финансовой необходимости. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ, сообщает РБК.

Так, в среднем 85% россиян сказали, что им скорее нравится их работа: в городах с населением менее 100 тыс. человек любят свою работу 80%, в Москве и Петербурге — 86%, в других городах-миллионниках — 93%.

78% сказали, что работают не ради денег и готовы продолжать трудиться даже при отсутствии финансовой необходимости. При этом 56% остались бы работать на прежнем месте, а 22% сменили бы работу. 21% россиян предпочли был уволиться и не работать вообще (в основном так ответили россияне старше 60 лет).

При этом большинство россиян верят, что их зарплата не увеличится, если они будут работать больше (так сказали 68% опрошенных, чаще всего — люди старше 60 лет).

Что касается причин, по которым россияне выбирают работу, то чаще всего это обстоятельства (34%), собственные увлечения (30%), оплата труда (17%), отсутствие выбора (17%), престиж и карьерный рост (12%), реже — мнение родственников и друзей (6%).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 7 мая путем телефонного интервью среди 1,6 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 09:10

как это работать без зарплаты? мотивация то в чем? кушать что? кого опрашиивали то?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:10

    как это работать без зарплаты? мотивация то в чем? кушать что? кого опрашиивали то?

    • а работать ради процветания Родины по-твоему нельзя?

      • Анонимно
        13.05.2019 09:32

        надеюсь именно ты работаешь ради процветания и даром?

        • на неоплачиваемые субботники хожу, общественные работы, срочную отслужил и тп

          • Анонимно
            13.05.2019 09:44

            Срочная- это священный долг
            Субботник- возможность выпить с мужичками

            • Моисей
              13.05.2019 10:05

              78% сказали, что работают не ради денег и готовы продолжать трудиться даже при отсутствии финансовой необходимости.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423998

              Странная у нас страна

              • Анонимно
                13.05.2019 10:33

                Идиотизм. Кого они спрашивали? Может путина, который даже не интересуется своей зряплатой (с его же слов)?

          • Анонимно
            13.05.2019 10:16

            Жиркомбинат, а тебе не кажется, что процветание Родины как раз и заключается в процветании каждого отдельного человека?

      • Анонимно
        13.05.2019 09:42

        Если быть уверенным, что это кратковременная мера, чтобы государство встало на ноги, то да, какое-то время можно работать за идею. Но если видишь, что в это время кто-то незаслуженно получает в сотню раз больше тебя и ни в чем себя не ограничивает, то всякое желание убивается на корню. И второе, когда понимаешь что вместо развития идет загнивание и что даже если все будут работать только за еду и это только еще дальше отсрочит конец, то приходишь к выводу, уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Чем быстрее опустимся на дно, тем раньше начнем всплывать.

      • Анонимно
        13.05.2019 09:42

        Средняя зарплата рабочих в Германии в 2019 году составляет 43 тысячи евро в год, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на исследование портала StepStone.

        • почему в германии немки вынуждены работать в легализованных борделях?

          • Анонимно
            13.05.2019 09:59

            В легализованных борделях работают 80% румынки болгарки и выходцы из СНГ
            Остальные 20% немки которым это нравится
            И для Вашего общего образования- проституция была всегда и везде))
            И даже!! О ужас! В СССР!

          • Анонимно
            13.05.2019 10:02

            Если ты найдешь немку в их борделях-дам тебе 100 евро))
            Хотя что то мне подсказывает что в Германии ты не был не говоря уж об их борделях

      • Анонимно
        13.05.2019 09:52

        ну вот и работай ради процветания родины, а я ради денег работаю, плевать на все: на коллектив, условия труда и прочее, если зарплата высокая и выплачивается в срок. Все остальное лицемерие, на котором и держится наша любимая Россия.

        • думаю, что вы просто не работали в плохих коллективах и условиях труда...

        • Анонимно
          13.05.2019 10:39

          Все работают ради денег. Но и хорошее руководство и коллектив - немаловажный фактор. Много лет отработала в одной строительной компании до ее полного банкротства (спасибо Сочи!), как говорится, в богатстве ее и в бедности. И могу сказать, что даже, когда наступили тяжелые времена, большинство сотрудников продолжали работать до конца, практически "за бесплатно". Но не от того, что им не было, куда идти (все они сейчас очень хорошо устроены), а из принципа поддержать руководство в тяжелые времена и надежды, что все-таки выплавем. Но. Не выплыли(( Однако люди, стоящие во главе этой компании сей порыв оценили и в дальнейшем всем помогли устроиться, пусть уже и в другое место. Так что не весь капитализм "со звериным оскалом". Людьми надо быть

      • Аглиуллина
        13.05.2019 10:32

        можно! Но как правило это очень особенные люди, которые готовы жертвовать собой ради общей благой цели

    • Анонимно
      13.05.2019 09:26

      А по факту страна "готова работать ради еды"...
      Т.е уровень доходов равен расходам на еду.

    • Анонимно
      13.05.2019 09:33

      Заработная плата это плохой мотиватор для работы.
      Она естественно обязательна. Просто это не является стимулом делать свою работу хорошо и любить ее.
      Опять таки, я не говорю, что можно не платить, просто к любой зарплате привыкаешь и ее становится мало.

      • Анонимно
        13.05.2019 09:46

        странное утверждение. лучше денег нет мотивации. остальное ложь или прикидывание дурачком. очень хорошо работать, зная, что твоя семья защищена именно финансово. да и ты не думаешь где бы еще денег взять на очередные расходы.
        а печеньки и чай я сам себе куплю. и без корпоративной ипотеки обойдусь вполне.

      • Анонимно
        13.05.2019 10:19

        Хорошо когда работа совпадает с хобби, при этом еще деньги платят.

    • Анонимно
      13.05.2019 09:38

      Я тоже удивлен!!! Где такие опросы проводят то?

      • Анонимно
        13.05.2019 10:41

        78% согласны работать бесплатно?
        Это что за люди? И где они обитают?

    • Анонимно
      13.05.2019 09:42

      Хахаха! Что Вы знаете про уровень коррупции? )))

    • Анонимно
      13.05.2019 10:07

      9.10
      Имеется в виду, когда нет финансовой необходимости - будете работать или нет - так вопрос стоял.

      Т.е. наследство например получил или уже заработал столько, что хватит на всю жизнь или лотерея)))
      Многие, как видно, остались бы работать
      Ну да безделье и правда развращает, но я бы снизила нагрузку в разы - оставила пол-ставки в удовольствие и без напряга...

    • Анонимно
      13.05.2019 10:30

      Мы и так рабы, осталось перестать нам платить зарплату. Нас к этому готовят.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:11

    К чему бы это?

    • Анонимно
      13.05.2019 09:24

      к росту патриотизма и количества миллиардеров

    • Анонимно
      13.05.2019 09:35

      За забором 80% процентов готовы за бесплатно работать. Давай понизим тебе зарплату.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:14

    Ахахаха)) Правительство России уже не знает каким ещё способом вернуть прямое рабовладение!

  • Зомбоящик, зомбоСМИ четко выполняют поставленную задачу.
    раб, должен работать за идею!

    • Анонимно
      13.05.2019 09:30

      Вы реалист что все время в Россию лезете со своим мнением. У себя разбирайтесь, в России слава богу без вас разберутся

  • Анонимно
    13.05.2019 09:15

    К чему это?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:15

    Не нужен оклад, дайте маленький склад.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:17

    вопросы как задали-такой ответ и получили- ни за что не поверю,что люди готовы работать без зарплаты.

    • Анонимно
      13.05.2019 09:30

      Где написано, что без зарплаты?

      • Анонимно
        13.05.2019 09:40

        без финансовой необходимости=значит работать ради работы,если есть иной источник дохода.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:20

    Вот это новость)))

  • Анонимно
    13.05.2019 09:20

    Обман и бред

  • Анонимно
    13.05.2019 09:20

    вот рассмешили :)))

  • Анонимно
    13.05.2019 09:21

    скоро будем бесплатно работать))

  • azat shah
    13.05.2019 09:23

    да, мы готовы работать за плошку риса во благо нашей империи!

  • Анонимно
    13.05.2019 09:24

    Странные люди...

  • Анонимно
    13.05.2019 09:27

    Бред...
    А кушать и платить коммуналку чем.....

    Да и пожить напоследок не оглядываясь.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:09

      Ну сказано же - ЕСЛИ нет финансовой необходимости.
      Если она есть - понятно, 100% работать надо.

      А некоторым и при достаточном количестве денег дома сидеть не вариант.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:27

    70% россиян и так работают фактически без зарплаты а за пособие
    ну нельзя же всерьез считать зарплатой 400 евро/мес

    • Анонимно
      13.05.2019 10:25

      400 евро у нас это маленькая зарплата, в Европе кто получает 1200 евро (которые по покупательной способности равны нашим 400) тоже бедные люди.

      • Анонимно
        13.05.2019 10:44

        Кому вы сказки рассказываете. 400 евро в рублях - почти 30 т.р., далеко не маленькая, а средняя зп. И по покупательской способности они никак не сопоставимы 1200 евро. Цены на продукты питания, электронику, автомобили примерно одинаковые. Какими критериями вы руководствовались подскажите, может пропагандистскими?

        • Анонимно
          13.05.2019 11:09

          Не только же на продукты и электронику деньги нужны. Налоги и коммуналку в Европе народ по другим тарифам оплачивает...

          • Анонимно
            13.05.2019 12:06

            Для бедных у них налоги вообще минимальные. Для богатых у них ставки высокие, они платят много, и для России это обязательно надо сделать, но вот не делают же.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:38

      Чиновники России и 100 евро в месяц считают достойной зарплатой для народа, но не для себя.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:30

    А ради Славы!

  • Анонимно
    13.05.2019 09:31

    Почему не 100? Все - таки ВЦИОМ.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:43

      Скоро выйдет следующая статья
      "ВЦИОМ: 100% россиян согласны не получать пенсии"

  • Анонимно
    13.05.2019 09:31

    Тогда надо зарплаты отменить и вход на работу сделать платным. Некоторые чиновники будут продолжать работать на благо Родины даже в таких условиях.

    • Анонимно
      13.05.2019 11:13

      Действительно, зачем им такие большие зарплаты? Пусть сами платят.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:32

    В Госдуме опрос проводили?
    Что за бред?

  • RUSVOLT
    13.05.2019 09:33

    Готовят к крепостному праву :(

  • Анонимно
    13.05.2019 09:34

    Ох и дурят нашего брата.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:34

    Штаааа?

  • Анонимно
    13.05.2019 09:38

    На фига например зарплата полковнику Захарченко, бывшему замнач антикоррупционного главка МВД, у которого 9 миллиардов нашли? Он и без зарплаты боролся бы с коррупцией.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:40

    Отлично, отменяю зарплату 80-ти процентам своих сотрудников. Спасибо ВЦИОМ, ваш посыл услышан :)

    • Анонимно
      13.05.2019 10:27

      Так среди своих сотрудников проведи опрос, может они имеют другое аномальное мнение, и хотят за зарплату работать.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:42

    А щас не так?
    Одни делают вид, что работают, другие - что платят...

  • Анонимно
    13.05.2019 09:55

    Сначала было возмутился содержанию статьи, а потом вспомнил как все мы работаем. На одну зарплату не проживешь, все мы че то мутим крутим, обманываем, тащим где-то. Так что ок, зэпэ не единственный стимул, главное чтобы не лезли в наши дела.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:55

    80% и так работают за еду только

  • Анонимно
    13.05.2019 09:56

    Странно, что не 100%... А по факту все это ложь. Никто не будет работать бесплатно. На что тогда жить?

    • Анонимно
      13.05.2019 10:29

      В зачем тогда сделали закон, если две недели не выплачивают зарплату можно в трудовую инспекцию и суд подавать.

  • Если кредиты все оплатит кто то, оденет кто то,холодилник набье кто то, бензином кто то заправит!
    я готов работать просто так

  • Анонимно
    13.05.2019 09:58

    Работа без зарплаты - это хобби! Ты занимаешься тем, чем нравится, не стая цель продать результат своего труда. Если, даже кто-то купит - то это не делает хобби работой!

    • Анонимно
      13.05.2019 10:30

      Хорошо когда хобби совпадает с работой, это самые счастливые люди, просто хобби не всегда платят, да и за работу тоже.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:07

    вциом?))дальше можно не читать)

  • Анонимно
    13.05.2019 10:14

    Денег нет, и вы держитесь там, вциом подтвердил.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:19

    За идею пусть вон депутаты работают .может законы нормальные будут делать

  • ПанАлекс
    13.05.2019 10:20

    "Патриотизм и героизм должен поддерживаться материально..." - Чья фраза и почему в СССР постарались забыть ее?

  • Анонимно
    13.05.2019 10:20

    Жалко что среди этих 80% нет наших олигархов

  • Анонимно
    13.05.2019 10:21

    Объясняю популярно почему это ложь (про 80%).
    Из перечисленного нематериальной мотивацией являются лишь увлечения. Все остальное (даже карьеристы) - это материальная мотивация (чтобы прокормиться и выжить).
    Так что говорить, что 80% готовы работать не ради денег, - это противоречить собственным же данным, либо не понимать природу мотивации.
    Очередная клоунада от системы.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:27

    Веселые статисты !

  • Анонимно
    13.05.2019 10:29

    Шоу Голос отдыхает....

  • Анонимно
    13.05.2019 10:32

    Нам хлеба не надо! Работу давай!

  • Анонимно
    13.05.2019 10:37

    Кто эти 80% рабов?

    • Анонимно
      13.05.2019 11:13

      10:37, 80% - это основная масса населения. 20% - это привластные чиновники, судебные и репрессивные органы власти.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:41

    ВЦИОМ: Почти 80% россиян готовы работать не ради денег
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423998

    Они там совсем головой повредились? Зачем уж до такой степени дикий маразм публиковать? Зачем людям лишний раз нервы трепать?

    • Анонимно
      13.05.2019 11:20

      Поэтому индекс счастья более 80%.
      И что капитализм уже полностью захватил населения и действует лозунг "" НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО , РАБОТУ ДАВАЙ".
      Власть чего добивались- добилась.УРААААААА!

  • Анонимно
    13.05.2019 11:07

    Ну Вот они И работают за 20-30 тысяч. Что не есть деньги...

  • Низами
    13.05.2019 11:14

    Чтобы получить "правильные" ответы, надо задавать "правильные" вопросы...

  • Анонимно
    13.05.2019 11:22

    Спросил 10 своих подчиненных. Странно, ни один в эти 86% не входит. Что не так с моим трудовым коллективом?

  • Анонимно
    13.05.2019 11:28

    Где нашли таких дураков? Или опять подтасовка опроса? В нашей стране уже 90% населения ничему не верит! Можно дурить одних и надолго, но дурить всех и всегда не получится! Народ все понимает, и не надо с ним обращаться как со слабоумными! Просто народ ещё терпит, но терпение не безгранично!!!

  • Анонимно
    13.05.2019 12:13

    При отсутствии финансовой необходимости можно делать что угодно. Именно 80%, видимо, и не знают что это, поэтому так и отвечают

  • Анонимно
    13.05.2019 12:42

    Они не в Англии случайно опрос проводили? Среди небеызвестной троицы?

  • Анонимно
    13.05.2019 13:33

    Лично я работаю не ради денег, а из-за любви к своей работе. За нее платят мало, но другая мне не нужна, понимаете? Я эту люблю. У меня была работа, за которую платили много, но мне она надоела ,каждый день, как на каторгу.

    • Анонимно
      13.05.2019 14:08

      Если этой зп еще хватает на нормальную жизнь (на все самое необходимое и еще немного в запас на непредвиденные случаи), то вы счастливый человек. Многие вам позавидовали бы. Делать работу, которая нравится и вызывает удовлетворение, одна из составных частей человеческого счастья.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:06

    Очень многие люди работают на своей работе много лет лишь по привычке - привычный рабочий стол, привычный коллектив, привычные корпоративы. В этом случае конкретно эта работа становится ценностью сама по себе. Так люди и работают до пенсии, а порой и на пенсии.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:08

    если "альтруисты" работают только ради работы, то стало быть не нуждаются в деньгах...и по статистике такой контингент от 80 до 90 с лишним %...но это, извините, абсурд...получается, люди просто боятся остаться без работы и минимальной пенсии по старости.

  • Анонимно
    13.05.2019 16:37

    подводят к тому, чтобы россияне были рады работать за похлебку....

  • Анонимно
    13.05.2019 17:44

    Вообще по мне бред. Я работаю за зарплату. Выполняю свои профессиональные обязанности добросовестно. Без зарплаты-дохода не выживу ни я, ни мои близкие.

  • Анонимно
    13.05.2019 20:40

    Ради денег,Я не готов работать.А ради Ипотеки и Потребительского Кредита,приходится .

  • Анонимно
    13.05.2019 21:11

    Почему, если мнение других людей не совпадает с вашим личным мнением, то это сразу "бред"? Возьмите Шмакова - в Финляндии он получал 3000 евро, а в Казани 30 000 рублей. Как вы думаете, из каких соображений он это сделал? Имея семью и троих детей?

  • Анонимно
    13.05.2019 22:30

    ну все, пенсии отменили, готовы работать за трудодни. и вообще каждому депутату по деревне, а губернатору по району. все в крепостные