Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
30%Да, думаю, проект крайне нужный, а в лоббизме республике равных нет
28%Нет, скорее всего, оттеснят в сторону
40%Не надо ничего просить. Если проект выгодный, делайте сами
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

«Ведомости»: Турция репетирует уход Эрдогана

Правящая партия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана теряет контроль над Стамбулом и Анкарой. На выборах мэра Стамбула бывший премьер-министр, спикер парламента проиграл 48-летнему Экрему Имамоглу из оппозиционной народно-республиканской партии с отрывом менее 14 тыс. голосов.

«Имамоглу — фигура несравнимо меньшего масштаба, всего лишь глава одного из районов Стамбула, который участвует в выборах второй раз в жизни. Многие горожане впервые услышали об Имамоглу только во время кампании», — пишут «Ведомости».

17 апреля Имамоглу выдали удостоверение мэра, и новый градоначальник приступил к работе. Однако 6 мая документ у него отобрали. Центральная избирательная комиссия Турции отменила итоги выборов после заявлений партии Эрдогана о махинациях и коррупции. В итоге жители Стамбула устроили так называемый кастрюльный протест. На записях, опубликованных в сети, видно, что горожане ходили по улицам и стучали по кастрюлям и сковородкам.

23 июня пройдут повторные выборы мэра. «Ведомости» отмечают, что должность мэра Стамбула имеет символическое значение в Турции. Эрдоган занимал этот пост с 1994 по 1998 год.

«В Турции выборы в Стамбуле считают репетицией к президентским — оппозиция полагает, что негативные тенденции в экономике сохранятся, Эрдоган будет слабеть, и они выиграют следующие выборы президента. У Имамоглу есть шанс стать президентом, если он проявит себя адекватным мэром», — отметил политолог Алексей Макаркин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 09:53

В Турции всегда была оппозиция и выборы- почитайте книжки про Турцию
Хотя судя по буковкам - Вы поклонник 1 канала и читать что то отличное от Российской газеты это не Ваше

  • Анонимно
    13.05.2019 09:34

    Давно пора!

  • Анонимно
    13.05.2019 09:45

    Пока Эрдоган безропотно выполнял заокеанские указания - всех устраивал. Как только Турция стала заявлять о своих интересах, выражать иное мнение, так Эрдоган сразу стал плохим, «оппозиция», «недовольные» активизировались... совпадение?

    • Анонимно
      13.05.2019 09:53

      В Турции всегда была оппозиция и выборы- почитайте книжки про Турцию
      Хотя судя по буковкам - Вы поклонник 1 канала и читать что то отличное от Российской газеты это не Ваше

      • Анонимно
        13.05.2019 10:02

        09:53 я не поклонник 1 канала. Конечно «оппозиция» была всегда, это одна из стратегий - всегда держать такую «оппозицию» в других странах готовности, что бы при необходимости по команде активизировать её и поставить другую страну «на место». Это не 1 канал отнюдь, а реальная тактика, формула которой придумана много веков назад.
        Не ограничивайте свой кругозор телеканалами, читайте книги по истории, политологии, теории государства и права, тогда может что нибудь и поймёте

        • Анонимно
          13.05.2019 10:14

          Читать ангажированных книжонки, особенно, написанные бывшими преподавателями научного коммунизма - себя не уважать!

      • Анонимно
        13.05.2019 10:07

        Наоборот, я либерал, кроме СNN ничего не смотрю

    • Анонимно
      13.05.2019 09:56

      Стандартные схемы, старые, как мир - «или выполняешь чужую волю или получи цветную революцию, санкции и остальные приложения». В мире реально независимых в своей политике стран очень мало - Россия, Китай, США, отчасти Индия вот пожалуй и всё. Остальные вынуждены играть по чужим правилам, выполнять чужую волю в ущерб своим интересам, получая за это бонусы, подачки и относительное спокойствие

      • Анонимно
        13.05.2019 10:04

        Россия независима?? Мда после 25 лет феодальной олигархии откуда же вас наивных таких берут??
        И вообще в мире независимых нет- все взаимосвязано и все зависимы друг от друга!

      • Анонимно
        13.05.2019 10:07

        В современном мире все зависимы друг от друга и все взаимосвязано
        Те кто считают иначе превращаются в Сев Корею и то они вынуждены продовольствие закупать

      • Анонимно
        13.05.2019 10:19

        Нельзя так сильно ударятся в конспирологию. Власть должна меняться, и это нормально, если даже самые распрекрасные политики. Люди всегда хотят чего то нового. Не соизмеряйте с нашей политической системой, когда одна партия правит шестой созыв.
        Что касается Эрдогана, то он совершенно независимый политик, правит так, как считает нужным, а не как его просят.

        • Анонимно
          13.05.2019 10:38

          10:19 власть должна меняться, согласен, но не так что бы от перемен курсов страну лихорадило после каждых выборов. Это Россия и не хочется аналогий с тем же Пётром 3 или 1917 годом, когда все координатно менялось, но людям от этого становилось только хуже

          • Анонимно
            13.05.2019 11:46

            10:38
            Увы нам. До БО добрались дети, не знающие слова "кардинально" и путающей его с координатами.
            Ладно бы они комментировали то, что соответствует их уровню - рэпчик, пиво и футбол. Нет, лезут обсуждать политику.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:02

      Он просто засиделся!

  • Анонимно
    13.05.2019 09:49

    Ну вот и все.

  • Анонимно
    13.05.2019 09:51

    Стоять до конца! Позади Стамбула! (лол)

  • Анонимно
    13.05.2019 10:04

    Похоже равнодушных в Турции гораздо меньше, чем у нас! Их не приучали не высовываться!

  • Анонимно
    13.05.2019 10:19

    Поэтому Турция богатая , преуспевающая страна !

  • Анонимно
    13.05.2019 10:26

    Что сделал Эрдоган со страной и что сделали другие. Почитайте форумы русскоязычные или блогеров, из РФ повальная миграция в Турцию, притом не только мусульман, очень много русских пенсионеров, которые там на свою пенсию могут лучше жить чем здесь. И все это недавно появилось, благодаря реформам Эрдогана, несмотря на валютное давление запада. Конечно, гюленовцы, только рады будут ослаблению Эрдогана, а таких в рф и в казани очень много.

    • Анонимно
      13.05.2019 10:40

      Насчёт повальной миграции вы явно переборщили. Знаю многие, продав тут свою излишнюю жилплощадь, например доставшуюся по наследству, покупают квартирки, домики в том числе в Турции, что бы на праздники, выходные сделать на море с минимальными затратами, а вот массовая миграция это перебор.

  • Анонимно
    13.05.2019 10:45

    Эрдоган действительно сделал много хорошего для развития страны. Но он засиделся! Экономика в упадке. Нельзя долго быть во власти!