Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
30%Да, думаю, проект крайне нужный, а в лоббизме республике равных нет
28%Нет, скорее всего, оттеснят в сторону
40%Не надо ничего просить. Если проект выгодный, делайте сами
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

Банк России перестал чеканить копейки

Банк России в 2018 году не чеканил монеты номиналом ниже рубля, пишут «Известия» со ссылкой на данные регулятора.

В прошлом году в обращении находилась мелочь на общую сумму около 6,6 млрд рублей, в том числе монеты достоинством в одну копейку на сумму 72,8 млн рублей, монеты в 5 копеек на 288,5 млн рублей, в 10 копеек на 2,5 млрд рублей и монеты в 50 копеек на сумму 3,6 млрд рублей.

В ЦБ считают, что этого достаточно для обеспечения наличных платежей. Монеты достоинством в одну и пять копеек ЦБ не чеканил с 2012 года.

Центробанк отмечает, что часть монет остается на руках у населения, не возвращаясь в оборот. По оценке экспертов, в карманах граждан могло осесть до 5 млрд рублей мелочью. В связи с этим кредитным организациям рекомендовано проводить работу по сдаче монет в кассы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 11:07

А куда можно эти монетки девать? У меня целая миска 10 копеечных монет, а плачу везде карточкой, считать даже лень, в сумме может рублей 12-15 наберется, возиться стимула никакого нет. Вот и валяются, и выкинуть жалко, все таки деньги.

  • Анонимно
    13.05.2019 11:02

    Добили таки бедную копеечку, нашу кровную, в гроб своего миллиардного благополучия путём постоянного высечения рубля

  • Анонимно
    13.05.2019 11:07

    А куда можно эти монетки девать? У меня целая миска 10 копеечных монет, а плачу везде карточкой, считать даже лень, в сумме может рублей 12-15 наберется, возиться стимула никакого нет. Вот и валяются, и выкинуть жалко, все таки деньги.

    • Анонимно
      13.05.2019 11:27

      В госбанке хоть вагон копеечек поменять можно на крупные деньги. Гугл и звонок в банк, там уточнят

      • Анонимно
        13.05.2019 11:48

        Что за госбанк такой, они еще существуют? Ну и ради 12 рублей гуглить, звонить, ехать совсем влом. А вот за границей встречал иногда в магазинах специальные приемники мелочи, высыпаешь туда без счета, он сам посчитает и тебе купюру выдаст. Этим ЦБ должен заморочиться чтобы не печатать мелочь, а из таких заначек у людей их выгрести.

    • Анонимно
      13.05.2019 11:33

      В Москве возле знака нулевой километр наблюдал такую картину: там по каким то приметам туристы монетку на знак кидают, а бомжеватого вида женщины их подбирают. Так даже они за 50 копейками нагибаются, а за 10 копеечными им лень.

    • Анонимно
      13.05.2019 12:08

      в аптеку...

  • Анонимно
    13.05.2019 11:15

    ЦБ вообще должен убрать копейки из наличного денежного оборота.

  • Анонимно
    13.05.2019 11:17

    Лишь бы до рублей дело не дошло

    • Анонимно
      13.05.2019 12:02

      То ли ещё будет! Вам одной деноминации при Гайдаре было мало, чтобы удостовериться, что это ничего не стоит, переименовать рублём десятку?

  • Анонимно
    13.05.2019 11:22

    Инфляции то нет!

  • Анонимно
    13.05.2019 11:57

    Значит ждём деноминацию этим летом

  • Анонимно
    13.05.2019 17:51

    Можно смело обменять деньги один к 200. Двадцать тысяч будет 100 рублей. Курс доллара будет 35 копеек. Буханка хлеба 16 копеек. Проезд в автобусе 13 копеек ( в советское время было 6 копеек)

  • Анонимно
    13.05.2019 22:25

    а все понятно, теперь и 10 рублей не деньги