Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
13.05.2019

​Куйбышевское водохранилище начали заполнять после рекордного обмеления Волги и Казанки

Куйбышевское водохранилище перевели в режим наполнения. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана.

«В настоящее время сбросные расходы через Жигулевский гидроузел скорректированы в сторону уменьшения, одновременно с этим приток воды в камские водохранилища (Камская ветка) значительно вырос», — говорится в сообщении пресс-службы минэкологии РТ.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического и составил на 3 м ниже нормы. Ситуация была вызвана слишком интенсивным сбросом воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов, объяснял руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин.

Из-за произошедшего погибли икра щуки и частично икра сорожки, рассказывал председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахметов.

«У нас что получилось? В начале уровень воды подняли, а потом за месяц уровень воды упал на 80 сантиметров. Это реальная проблема, которая уничтожила запасы икры в огромном количестве во всех водоемах. Если бы держали на этом уровне [воду], то никаких проблем не было бы. Ситуация критическая, надо во все колокола бить», — отмечал он.

В минэкологии РТ сообщили, что уровень воды в водохранилище снизился из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды. По оптимистичному прогнозу, уровень воды достигнет нормальной отметки в 52 м к 9 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 13:57

Вода вернётся, а погубленная рыба сколько будет восстанавливаться, 5-10 лет? Сколько сейчас штрафы за лишнюю пойманную рыбу и за лишний крючок, знаете? А кто понесёт ответственность за эту экологическую катастрофу?

  • Man_16rus
    13.05.2019 13:55

    "По результатам заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, прошедшего 7 мая в Москве, было принято решение о согласовании уровней водохранилищ..."

    А что мешало заниматься этим самого начала, с момента проектирования и запуска плотин и водохранилищ!?
    Для чего куча надзорных органов существует!?
    Деньги за справки брать?

  • Анонимно
    13.05.2019 13:57

    Вода вернётся, а погубленная рыба сколько будет восстанавливаться, 5-10 лет? Сколько сейчас штрафы за лишнюю пойманную рыбу и за лишний крючок, знаете? А кто понесёт ответственность за эту экологическую катастрофу?

    • Анонимно
      13.05.2019 15:13

      Это адЪ! Столько, сколько они урон нанесли это в принципе не сосчитать. Это же погибли целые биоты. Там же не просто рыба, там тонны сотни, тысячи тонн гидробионтов, которые хоть как-то нам помогали жить. Сейчас это всё превратилось гниющий отстойник!
      Нет! Не болото! Болото - это жизнь, это тот самый родник жизни который дает начало всему природному многообразию и экологическому балансу! О болотах только мечтать!

      • mad big
        13.05.2019 15:49

        За то любой браконьер с полной правотой может сказать, что ущерб от его действий минимален. Не то, что от бестолкового чиновника.

      • Анонимно
        13.05.2019 16:02

        Не говоря о рае для лягушек. Нужно просто на одном уровне держать, без перепадов. Этот уровень и оставить, ГЭСы работают и на этом уровне. Тогда и берега не будет размывать.

        • Анонимно
          13.05.2019 16:11

          Лягушки - нашефсё. Есть лягушки - есть жизнь, и все наладится - мало лягушек или нет их - это канализационный отстойник.

          • Анонимно
            13.05.2019 16:42

            Обижаете. Это диликатес. Но вас Париж не интересует, все свое болото хвалите как тот кулик)))

    • Анонимно
      13.05.2019 19:03

      Вернется, Камское водохранилище сольют теперь.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:01

    Это экологическая катастрофа, но никто не будет наказан.

    • Анонимно
      13.05.2019 16:44

      Вам лишь бы наказать кого либо. Сталин тоже любил это дело, сгубил миллионы народа.

      • Анонимно
        13.05.2019 18:43

        Сгубил на Сталин, а исполнители на разных уровнях желавшие выслужиться. И тут уже вопрос к нашему менталитету.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:03

    Преступники, это происходит ежегодно. Мужикам запрещают ловить рыбу более 3,5кг рыбы

    • Анонимно
      14.05.2019 09:13

      ага, в группах по рыболовству открыто показывают свои уловы до 15 кг., браконьеры как ставили сети , так и ставят . То что сделали весной с реками чинуши это ужасно, но многие из народа как падальщики пользуются ситуацией и добивают рыбу в обмелевших водоёмах

  • Анонимно
    13.05.2019 14:05

    Почему тех, что принимал такие губительные для нереста решения не привлекают к ответственности? за количество крючков на удочке штрафуют, за парковку автомобиля на водоохранное территории штрафуют, а этим деятелям все с рук сходит.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:09

    Что за сельхоз и рыбохозяйственные чрезмерные пропуски каждый год.

  • Panda
    13.05.2019 14:29

    Жара кончается, можно и залить

    • Анонимно
      13.05.2019 16:50

      "Не плачь, девчонка, пойдут дожди, вода вернется, ты только жди..." Вспомнилось на завалинке. А нет ли чего полезного в низком уровне? Нельзя ли извлечь из свинства кусочек свинины, пользу для населения. Вот вопрос.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:35

    как всегда власть предержащие винят Природу: засухи, обмеление рек, жара, морозы, пожары и прочие природные явления...

    во времена Сталина ответственным лицам за "деятельность Природы" была бы вручена путёвка в солнечный Магадан

    сейчас ответственные лица отдыхают по заграницам от непосильных трудов, в качестве "стрелочников" выступают рядовые любители рыбалки, сбора ягод, грибов и т.п. которых нещадно штрафуют за каждый недостающий сантиметр рыбёшки, чего не было ни при Сталине, ни при царе

  • Анонимно
    13.05.2019 14:35

    Я бы назвал это актом вредительства, виновные должны понести наказание

    • Анонимно
      13.05.2019 15:51

      Начиная с конца 90-х начала 00-х, ответственные лица, в нашей стране, не несут никакой ответственности.
      Возникает вопрос, вменяемые ли они?

  • Анонимно
    13.05.2019 14:36

    Это вредительство. Уголовная ответственность где?

    • Анонимно
      13.05.2019 16:53

      В статье №58, пункт не помню. Но Сталин ещё не вернулся. Да по мне пусть не спешит, нечего ему делать пока.

  • Анонимно
    13.05.2019 14:38

    Буднично так сообщили, как будто в пределах погрешности уровень колебался. А то, что тут уголовщиной несет за версту, ни слова. Никакой ответственности на ответственных должностях! Уж извините за каламбур.

    • Анонимно
      13.05.2019 16:09

      Чем выше должность тем меньше ответственность ответственных. Ответственно заявляю, что скоро нальем и вам, пока есть возможность полюбоваться своим мусором. Пока на низовьях уже ответственно заливаем.

  • Галеев Зуфар
    13.05.2019 14:39

    С подобного рода экологическими дисфункциями и диверсиями пора заканчивать. И наказывать за это надо так, чтобы надолго запомнилось. И мало не показалось.

    • Анонимно
      13.05.2019 16:11

      Отсюда, с берега, вас не услышать. Далеко очень до ГЭС. У уровень на сегодня шикарный, любуйтесь шикарными видами))).

  • Бардак Обамы
    13.05.2019 14:39

    что-то обмеление в этом году заметно сильнее обычного

  • Анонимно
    13.05.2019 14:44

    Кого волнуют тонны засохшей щучьей икры когда в низовьях Волги осетрина нерестится?

  • Анонимно
    13.05.2019 14:55

    В начале мая татарстанцы с ужасом заметили, что Волга, Свияга и Казанка сильно обмелели. Уровень воды в Куйбышевском водохранилище достиг критической отметки – чуть больше 50 метров при норме в 53 метра. В соцсетях и СМИ можно найти десятки фотографий пересохших рек с ушедшими на сотни метров от привычного русла берегами. Ситуация оказалась настолько критичной, что московские чиновники были вынуждены провести экстренное совещание на уровне Федерального агентства водных ресурсов. После этого даже официальные власти в регионах вынуждено признают, что Татарстан, Костромская, Тверская, Ульяновская и Астраханская области находятся на грани экологической катастрофы.  Татарстанские чиновники заявляют, что восстановить запасы воды до лета не представляется возможным.

    Помимо угрозы срыва навигации, засухи и проблем с ирригацией, под угрозой оказались многие виды рыб: из-за аномально низкого уровня воды они не могут уйти на нерест. По оценкам специалистов, в результате обмеления рек погибло порядка 1,5-2 тыс. тонн рыбы. Оказавшиеся в зоне бедствия регионы рискуют столкнуться с серьезным ухудшением качества воды, подаваемой в населенные пункты. Из-за снижения уровня воды в реках, снабжающих города питьевой и технической водой, в ней увеличивается концентрация вредных веществ, а очистные сооружения забиваются мусором и илом.

    Официально сброс воды объясняют ошибкой чиновников Федерального агентства водных ресурсов, которые уровень воды в Куйбышевском водохранилище понизили из-за опасности паводка и затопления сельскохозяйственных земель и населенных пунктов. Экоактивисты и рыбаки говорят о другой версии. По их словам, причиной сброса воды послужила необходимость обеспечить хорошие условия для нереста осетровых в низовьях Волги для того, чтобы добыть как можно больше черной икры. Стоимость икры осетра составляет от 4 тыс. рублей за 100 грамм, килограмм икры в этом году оценивают в 50 тыс. рублей. Нелегальный вылов икры позволяет зарабатывать в сезон сотни миллионов рублей. Ради такой прибыли можно договориться с кем угодно и подготовить любой отчет, позволяющий сбрасывать воду выше по руслу для того, чтобы в низовьях для осетров были созданы комфортные для нерестования условия.

    Вот так в одном телеграм-канале пишут

  • Анонимно
    13.05.2019 15:03

    Кто понесет ответственность за сброс воды?

    • mad big
      13.05.2019 15:50

      Какой-нибудь младший специалист.

      • Анонимно
        13.05.2019 16:37

        Так можно и дна достичь. Зато тогда можно будет оттолкнуться, и на прорыв, на рекордный прорыв. Тоже неплохо, всё к лучшему тов. майор.

    • Анонимно
      13.05.2019 16:16

      Только облака! Нечего их было разгонять. Плюс в возврате затопленных берегов водохранилищами.

  • Анонимно
    13.05.2019 15:07

    боялись весеннего паводка и наводнений и в итоге получили то что получили.
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина

  • Анонимно
    13.05.2019 16:02

    Говорят, что не знали что земля не промерзла и вода быстро впиталась.
    Бура нет?
    Получается, что этот идиотизм десятилетиями прокатывал, а бездельники просто должности занимают в министерстве вредительства Природе?

    • Анонимно
      13.05.2019 17:20

      Глобаль потепление виновато. Жара!! Испарение в облака. Вернется градами и ливнями. Ждите.

  • Анонимно
    13.05.2019 16:11

    Скорее бы уже свалить из этой страны, от этого позора.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:06

    Позор!Что сделали с Волгой???Федеральное агентство должно понести строго наказание!!!

  • Анонимно
    13.05.2019 18:15

    Почему не называют имён конкретных чиновников, кто подписывал данные указания, постановления? Почему покрывают, столько рыбы погибло, в самый нерест опустошить половину ПФО!

  • Анонимно
    13.05.2019 21:27

    Неужели Герман Стерлигов прав?!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:06

    да, Герман прав.

  • Анонимно
    16.05.2019 20:58

    лечить надо всех сверху