Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

Гидрометцентр РТ раскритиковал Первый канал из-за сюжета о ситуации на Куйбышевском водохранилище

Гидрометцентр Татарстана выступил с критикой Первого канала после выхода в эфир сюжета о ситуации на Куйбышевском водохранилище. В материале говорилось о том, что уровень воды в водохранилище достиг критической отметки.

Синоптики заявили, что гидрометслужбу в этом сюжете пытаются сделать «крайней».

«Чтобы довести объективную информацию для общественности по данному вопросу, корреспонденту следовало бы проконсультироваться со всеми представителями упоминаемых в сюжете служб, а не озвучивать информацию, которая компрометирует одну службу по данным другой», — сказано в сообщении на сайте УГМС по РТ.

Корреспондент Первого канала утверждала, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище сейчас достиг минимума, отметили в ведомстве. Синоптики обратили внимание на то, что минимальные уровни воды у Казани фиксировали в засушливом 2010 году. Тогда показатель составил 49,92−49,07 м по меркам Балтийской системы (мБс).

УГМС по РТ также отмечает, что в материале приводятся слова директора ФГУ «Средволгаводхоз» Фоата Мухаметшина. Тот рассказал, что из Куйбышевского водохранилища начали сбрасывать воду, опасаясь наводнения. Об опасности наводнения, как отметил Мухаметшин, предупредили синоптики.

Гидрометцентр РТ подчеркнул, что ведомство не прогнозировало возможных наводнений. Синоптики отмечали, что максимальные уровни воды на малых реках Татарстана будут в пределах среднемноголетних и ниже среднемноголетних значений. Прогноз оправдался на 98%.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического. В минэкологии РТ объяснили, что это произошло из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды. По оптимистичному прогнозу, уровень воды достигнет нормальной отметки в 52 м к 9 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.05.2019 17:13

Все виноват кроме Я. Девиз наших чиновников в любой сфере

  • Галеев Зуфар
    13.05.2019 17:10

    "Первый канал" нашёл крайнего. Отмеченная ситуация конечно же зависит от тех, кто принимает ключевые решения, то есть от "властьимущих".

  • Анонимно
    13.05.2019 17:12

    Я тоже считаю, что гидрометцентр виновен

  • Анонимно
    13.05.2019 17:13

    Все виноват кроме Я. Девиз наших чиновников в любой сфере

  • Анонимно
    13.05.2019 17:16

    Гидрометцентр, тогда покажите расскажите кто виноват.

    • Анонимно
      13.05.2019 17:21

      а то не ясно - РусГидро-олигархи своими плотинными ГЭС балуются как хотят

      • Анонимно
        13.05.2019 18:08

        а может снести архаичные плотины - и все вернется в норму ... как при Батые?

  • Анонимно
    13.05.2019 17:18

    В октябре 2010 года уровень воды в Волге у Верхнего Услона падал и до 48 метров, что на 5 метров ниже номинального уровня.
    Но тогда это была природная катастрофа из-за аномальной жары, а нынче - не оправдавшийся прогноз на наводнение.
    Однако стоит помнить, что до затопления Куйбышевского водохранилища уровень Волги в межень опускался до 42 метров.

    • Анонимно
      13.05.2019 17:32

      На реке, превращенной в каскад плотин, речь о природной катастрофе идти не может. Просто имеющееся количество воды распределяется между каскадами в соответствии с приоритетами (лобби). В 2010 у нас воду сбрасывали под лозунгом сохранения осетра в астрахани, типа пусть ваш малоценный лещ вымрет, чем драгоценный осетр. Так что в Астрахани тогда никакой засухи и катастрофы не было. А пару лет назад засуха выше по течению Волги была, а нам воду на нормальном уровне держали.

    • Анонимно
      13.05.2019 18:01

      50 метров в пределах нормы, что за паника.

  • Странные обвинения. Закон о СМИ не вменяет в обязанность журналисту никакой "объективности". Достоверность - это да. Но никакой "объективности", иначе все газеты надо позакрывать.

    Да и вообще, не вполне ясно, зачем Гидромету заниматься не своей деятельностью - вишь ты, печься о правах "общественности" (что это? Закон о СМИ говорит о праве ГРАЖДАН на информацию) на получение "объективной" информации.
    Непонятно что непонятно кому.

    Прежде чем вылезать с критикой, Гидромету "следовало бы проконсультироваться".

  • Анонимно
    13.05.2019 17:22

    Нет нет...это не я, это он....кто он? да не важно лишь бы не я - нес ответственность....!!!!

  • Анонимно
    13.05.2019 17:29

    Ещё те футболисты в угмс рт

  • Галеев Зуфар
    13.05.2019 17:32

    Главный виновник этой ситуации - это Федеральное агентство водных ресурсов. Оно ещё с 2010 года не видит необходимости поднимать уровень Куйбышевского водохранилища.

    • Анонимно
      13.05.2019 17:59

      А что так все стремятся залить водой землю? А при строительстве водохранилищ были против залития водой. Какой разворот. Ах, да, сейчас капитализм, а тогда был социализм.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:33

    Рыбу жаль и так ее нет , а тут безалаберность. Который год на майские спускают воду оставляя икру на песке . Зато придумывают плату за рыбалку , длину и ширину рыбы , которую можно вылавливать . Досада.

    • Анонимно
      13.05.2019 18:34

      Это уже не досада ! Это систематическое вредительство ! За это раньше расстреливали ! Сейчас это называется - экологическая катастрофа ! Только вредители , которые сидят в Москве в Рус Гидро , ни за что не предстанут перед судом . Кто подаст то на них ? Разве министерство экологии и природных ресурсов РТ замахнётся на Вильяма нашего ...???

  • Анонимно
    13.05.2019 17:34

    Нужен гром опять чтобы начать шевелиться влюбом деле (

    • Анонимно
      13.05.2019 17:56

      Ссекундочку!!! Сейчас прогремит! Знакомый профессор даже похолодание обещал после.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:55

    делайте собственные затоны на реке со воротами для поддержания уровня в них

    • Анонимно
      13.05.2019 18:15

      Дамбу на Казанке поднять надо, ниже Кировской дамбы, от Локомотива. Тогда уровень можно держать на Казанке.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:56

    Хорошо,что есть комментуны, знающие все обо всем, от войны и до природных катаклизмов.Интересгно вышли ли на поверхность остатки знаменитого острова Маркиз? Когда- то это был целый городок, с рестораном и магазинами.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:07

    Чувашская ГЕС закрыла плотину, чтобу уровень в Волге, в районе НН (Завод "Красное Сормово") был на уровне. Все связано с выпуском его продукции...

    • Анонимно
      13.05.2019 18:24

      Сегодня рыбачил не далеко от "Красное Сормово". Воды меньше прошлогоднего уровня на 3-3,5 метра. Не говори о том,чегоне знаешь

      • Анонимно
        13.05.2019 18:36

        13.05.2019 18:24. "Рыбак", вот поэтому и поднимают.
        ... Ну и, на всякий случай, поучи великий и могучй и позорь себя ошибками...)

        • Анонимно
          14.05.2019 11:03

          18.36 а вы голову включите и подумайте , почему Вода не задерживается . А ещё посмотрите график сброса на Жигулёвской ГЭС.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:17

    А куйбышевское водохранилище не может значительно, а не немного сократить сброс воды?

  • Анонимно
    13.05.2019 18:57

    Вода ушла. Яхта сидит на мели. Сижу, жду погоды.

  • Анонимно
    13.05.2019 20:03

    Все в суд! Засудим 1 канал и тех кто сбросил воду!

  • Анонимно
    13.05.2019 21:00

    Кто виноват, что воды нет? Может Бог?

  • Анонимно
    14.05.2019 00:01

    У каждого преступления есть фамилия имя отчество. Природоохранной прокуратуре необходимо провести чательное расследование. Почему довели до такого. Такой урон нанесли природе. Весь нерест,мальков,ракушки и мидии всё загубили загубили.