Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

Директор казанской гимназии про ЧП со школьником: «Я его обняла, и он затрясся от рыданий»

Директор гимназии №7 в Казани Любовь Кочнева рассказала подробности инцидента с вооруженным старшеклассником. По ее словам, стрельбы и захвата заложников в здании учебного заведения не было.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Никто даже не успел испугаться, потому что мальчик вел себя спокойно и агрессию не проявлял. Он у нас хорошист и музыкант. Он просто безответно влюблен в свою одноклассницу и таким странным образом пытался заслужить любовь девочки», — объяснила Кочнева «Вечерней Казани».

Женщина отметила, что, когда вошла в класс с вооруженным учеником, внутри были классный руководитель, учитель литературы, другие педагоги. По ее словам, подросток выглядел растерянно, а пистолет лежал на столе и был накрыт журналом.

«Я у него спросила: „У тебя что-то случилось? У тебя проблемы со школой?“ Он: „Нет“. Я: „Проблемы с родителями?“ Он после паузы отрицательно мотнул головой. Я предложила ему пойти ко мне в кабинет и там спокойно поговорить. Он отказался. Тогда я попросила его сформулировать его условие. Он сказал: „Вызывайте полицию“. Мы вызвали. Но когда полицейские появились в дверях класса, он вдруг сказал: „Уже поздно“. Стражи порядка вместо того, чтобы обезоружить подростка, взялись его фотографировать и снимать на видео. Тогда я сама подошла к мальчику, коснулась его рукой. Он был весь покрыт потом. Я его обняла, и он затрясся у меня на груди от рыданий», — рассказала директор гимназии.

По мнению Кочневой, ученик пытался произвести впечатление на одноклассницу.

«Мальчишка сглупил. Гормоны, жара. Проблема, на мой взгляд, и в том, что ему не с кем было поговорить по душам по поводу своих переживаний», — отметила руководитель гимназии.

Напомним, 17-летний подросток утром пришел в гимназию с ножом и пистолетом, зашел в класс, достал оружие и сел за стол учителя. При этом школьник не давал выйти ученикам из кабинета. Впоследствии подростка задержали. Никто из учащихся не пострадал. Сообщалось, что причиной поступка стала неразделенная любовь.

После случившегося было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы. На происшествие отреагировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А вот это сильный, человеческий поступок педагога.

  • А вот это сильный, человеческий поступок педагога.

    • Анонимно
      13.05.2019 17:50

      Видимо советский педагог. Нынешнее выпускники педов могут только накричать.

      • Анонимно
        13.05.2019 18:17

        что за абсурд пишите? Пролистайте сводки новостей про учителей, как ведут себя ваши образцы старой закалки

      • Анонимно
        13.05.2019 18:46

        Нынешние так же как и нынешние полицейские начали бы снимать на видео))

      • Анонимно
        13.05.2019 18:58

        и раньше были плохие люди и сейчас есть хорошие люди

    • Анонимно
      13.05.2019 17:54

      В чем сила? Пока только увидел в её словах попытку представить, что ничего не случилось, от слова «совсем». Может это и правильно, не нужно лишних эмоций нагнетать, но ничего выдающегося в этом нет

      • Анонимно
        13.05.2019 19:07

        Это поступок. Героические гены у него точно есть. Геройство, правда, не там применил, возрастное, пройдет. Если не поломают его судьбу.

    • Анонимно
      13.05.2019 18:14

      если верить ее словам, то, конечно. Только отмазывается она. Про девушку быстро придумала историю, чтобы скрыть истинные причины

    • Анонимно
      13.05.2019 18:34

      Это поступок человека, который ооооочень не хочет остаться крайним в этой истории.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:46

    Мать Тереза просто, а других детях и их родителях она подумала? У них какой стресс.

    • Анонимно
      13.05.2019 17:54

      Мать Тереза заботилась об обездоленных сиротах, бедных и больных - и это прекрасно!

    • Анонимно
      13.05.2019 18:04

      Вы обвиняете человека в том, чего она не делала!
      Вы не видите проблемы в масштабах всей страны! Это проблема не Кочневой и не гимназии 7, это проблема всего нашего общества!
      Вы только посмотрте какая деградационная культура сваливантся на детей, какая информация поступает в их некрепшие умы из каждого телефона. Почитайте тексты песень псевда-певца Элджея, какие модели поведения он и ему подобные закладывают в детей, а его концерты собирмют тысячи подростков в каждом городе. А есть еще горе певцы реперы ХАСКИ и т.п.аморальные личности

      • Анонимно
        13.05.2019 18:59

        раньше также говорили про детей и молодых людей любящих джаз

        • Анонимно
          13.05.2019 19:37

          Возможно, но если джаз можно было весьма опосредованно обвинять в пропаганде секса, насилия и наркотиков, то сейчас эти слова уже не уберешь из текста

      • Анонимно
        13.05.2019 20:41

        Она перекрывает своё ммм...место одно, много интересного написали сегодня об этой гимназии.

      • Анонимно
        13.05.2019 20:47

        Данная ситуация вскрыла проблему , которая есть в этой школе, и наказать виновных нужно обязательно, интересная позиция - понять/простить, сейчас каждый ножи понесёт на уроки.

        • Анонимно
          14.05.2019 01:27

          Проблема не в школе, а в обществе, в тех процессах которые запущены в нашей стране и среднестатистически они побуждают на совершению таких поступков подростков. Сегодня Казань, вчера Уфа, Керч и т.д....это всё процессы социальной деградации и они управляемы! Не видеть это большая ошибка для гос.управления и общества в целом.

      • Анонимно
        14.05.2019 01:23

        Правильно, вы загуглите тексты песень аморальных реперов Хаски, Элджея и т.д он же реально дивиантное поведение щакладывают в подростков, а это сейчас самые топовые певцы в ютубе миллионы просмотров. Послушав их песни точно возьмёш пушки и ножи и вперёд.

      • Анонимно
        14.05.2019 13:02

        А никто и не говорит о проблемах в масштабах страны... ей задаются вопросы о той конкретной гимназии, которой она руководит. И за которую Немет ответственность, и получает зарплату... Охрана у неё в школе сидит... она же не говорит о том что ошиблась в подрядчиках.... поэтому это событие полностью ответственность руководителя гимназии... меньше пыли в глаза нужно пускать, больше делать

  • Анонимно
    13.05.2019 17:48

    на фото видео снимали для того,чтобы отчитаться перед руководством

  • Анонимно
    13.05.2019 17:51

    Вот тебе и хваленая гимназия №7...

  • Анонимно
    13.05.2019 17:51

    директор молодец по материалу.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:53

    Любовь Петровна, спасибо Вам за школу, образование и Ваши профессиональные качества!

    Удачи Вам и гимназии!

  • Анонимно
    13.05.2019 17:57

    Стражи порядка вместо того, чтобы обезоружить подростка, взялись его фотографировать и снимать на видео.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424078

    no comments

  • Анонимно
    13.05.2019 17:58

    Не трогать директора 7 гимназии! Это уникальный Человек, высококлассный управленец!

    • Анонимно
      13.05.2019 18:50

      Смирно! Руки по швам! Упал отжался...

    • Анонимно
      13.05.2019 19:59

      Абсолютно верно! Таких людей очень мало! Ценить нужно и уважать!

      Спасибо Вам, Любовь Петровна и удачи!

    • Анонимно
      13.05.2019 20:17

      единственный кто герой, это один из учителей! Благодаря которому часть детей была этим мальчиком отпущена. И абсолютно никакой заслуги директора в этом нет.. к сожалению...... не надоело ещё показухой заниматься в стенах школы...

    • Анонимно
      13.05.2019 20:22

      Главная сказочница гимназии - Любовь Петровна!!!

      У детей истерики были, а она не испугались..

      Хотя бы в таких ситуациях стоит говорить правду...

      • Анонимно
        13.05.2019 20:51

        А наши дети даже не поняли, что случилось. За это и спасибо. Паники не было. Спокойно забрали детей.

    • Анонимно
      14.05.2019 07:08

      Приходилось мне сталкиваться и беседовать с этим человеком. Было бы лучше, если бы ее к детям не подпускали, но это мое личное мнение.

  • Анонимно
    13.05.2019 17:58

    Стокгольмский синдром

  • Анонимно
    13.05.2019 18:02

    Хорошее дело. Ученик спокойно пронес в школу пистолет, нож. Сел на место учителя со всем этим хозяйством. Можно представить что испытали дети и их родители. Их никто не пожалел?. У него видите личные переживания, девочка его не полюбила. А головой он думал, хоть немного, что это уголовное дело. Пожалеть его надо, оказывается, несчастного.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:02

    И вы верите словам директора школы? Она то многим рискует

    • Анонимно
      13.05.2019 18:13

      Я этого директора знаю лично не один десяток лет и уверяю, горой за нее встану. Потому что она и Директор и Педагог с большой буквы. И все родители встанут!

      • Анонимно
        13.05.2019 18:50

        Так и есть! Встанем!

      • Анонимно
        13.05.2019 18:51

        за всех не говорите..

      • Анонимно
        13.05.2019 19:49

        Я тоже эту директрису прекрасно знаю, кто у неё учился когда она завучем была и потом директором стала. Все родители стараются отдать своих детей в другие школы. Рейтинг у неё на первом месте.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:10

    Обнять и плакать. А ему понравится и он в следующий раз с настоящую стрельбу устроит

    • Анонимно
      13.05.2019 18:27

      Это еще подросток! Мозгов ему просто не хватило! И если вы не знаете эту школу - так и не говорите! Кухонные ножи есть рядом в кабинете домоводства, пневматические пистолеты свободно продаются. Кстати, раньше в кабинетах НВП и ружья были, никто не заботило это... Парень никого и пальцем не тронул, сидел просто за столом и все - в другое время ему просто ремня б дали и инцидент был бы исчерпан.

  • Анонимно
    13.05.2019 18:25

    Что только не придумаешь...

  • Анонимно
    13.05.2019 19:13

    Не ломайте парнишке судьбу! переходной возраст, со всеми подростками бывает.

  • Анонимно
    13.05.2019 19:23

    Директор правду говорит насчет того, что ему поговорить не с кем. Это чистая правда так так знаю не по наслышке. Молодец директор. В наше советское время еще бы подзатыльник дали без всякой полиции вызвали родителей и проведи беседу - вот и весь "скулшутинг" был. Этим бы и закончилось.
    Сейчас самое главное жизнь парню не поломали наши доблестные органы. У некоторых уже небось медальки в глазах горят. У нас это могут. Насчет неразделенной любви тоже правда.

  • Анонимно
    13.05.2019 19:31

    Не верю

  • Анонимно
    13.05.2019 19:35

    Поговорить хорошенько сначала , а потом выпорить отцу , а судьбу ему ломать не нидо..

  • Анонимно
    13.05.2019 19:37

    Молодой еще. Все утрясется. Успокоительных попьет. Своим плачем он меня разжалобил. Может не хватает внимания родителей? Хорошо что они у него есть, и брат есть. Получит урок от общественности и поумнеет. Если бы директор раньше обняла его по матерински. Все будет хорошо.

  • Анонимно
    13.05.2019 19:40

    Вот это да!!! У меня дочка в этом классе. Не успели успели испугаться??? Да они все рыдали и до сих пор в шоке!!! И полный бред про неразделенную любовь! Это полный провал школы, директора и учителя!! Все они и все в классе знали о наклонностях этого ученика!!!

    • Анонимно
      13.05.2019 19:44

      Раз все все знали, так где были вы? Что молчали?!?!!! Что ваш ребёнок вам не сказал?

      • Анонимно
        13.05.2019 19:56

        Как раз не молчали! Говорили классному руководителю!

        • Анонимно
          13.05.2019 20:21

          И ?!! Что на этом успокоились?

        • Анонимно
          13.05.2019 20:22

          Нормально так переложили ответственность на школу!!

        • Анонимно
          13.05.2019 20:29

          Переложили ответственность на педагогов?

          • Анонимно
            13.05.2019 21:28

            А на ком ещё ответственность за бездействие и нежелание портить отношения с богатеньким отцом?

        • Анонимно
          14.05.2019 01:11

          Идите тогда допроситесь в следственный комитет если говорили об этом, пусть дадут правовую оценку, кому говорили, от кого узнали, когда узнали, кому сказали. А так не чего тут писать флуд.

          • Анонимно
            14.05.2019 13:12

            Все допрошены и не переживайте... но я согласна вины классного руководителя нет... Неизвестно как и кто себя поведёт в той или иной ситуации... ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, чтобы были барьеры для возможности проноса в школу оружия.. и не важно -холодное, огнестрельное или пневматическое... убить и покалечить могут любым... и вот здесь вопросы к администрации школы... ЧТО БЫЛО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАНО? Кроме того, что таблички развесили ( судя по видео)

    • Анонимно
      13.05.2019 20:04

      Раз класс знал! Чего молчали? Директора и честь гимназии хотели опустить?!

      • Анонимно
        14.05.2019 13:15

        Парень находится в школе с 8:30 до 14-15ч. И хотите сказать что ни директор ни завучи не знают своих учеников????? Они не на всех своих учителей без розовых очков смотрят... кроме пафосных речей нужно делом заниматься!!

    • Анонимно
      13.05.2019 22:02

      Желание все замять явное! Господи, когда же наши учителя и вся система образования признают, что у них проблемы! И у родителей, которые не умеют общаться с детьми-подростками, и у общества в целом! Признать - первый шаг! И только тогда можно дальше о чем-то говорить! Меняться как-то... А пока - лишь бы «сор из избы» не вынесли, лишь бы все забыть. Но сейчас время не то! Информация любая моментально распространяется!

    • Анонимно
      14.05.2019 08:50

      И какие же наклонности? И Вы значит знали, но ничего не предпринимали, а на других киваете. Почему не позаботились о своей дочери и не перевели её в другую школу?

      • Анонимно
        14.05.2019 13:20

        Хватит уже ответственность скидывать на родителей учеников... парень в школе 10 лет проучился, больше половины дня в школе... хотите сказать что ни директор ни завучи не знают детей? Они их знают лучше чем их родители... и каждый ребёнок имеет свои особенности, но порой даже взрослый не может предугадать свою реакцию на те или иные события... а вот сказки которые льются из уст директора гимназии, говорят только об одном- об остром желании избежать ответственности...

        • Анонимно
          14.05.2019 13:54

          так-то он не 10 лет проучился в данной школе...как много специалистов знающих... Т.е. родители ни причем? Т.е. мать оставила сына и с нее никакого спроса?! Она не виновата? Не ответственна за свое чадо?

  • Анонимно
    13.05.2019 19:57

    В тысяча девятьсот семьдесят лохматом году в одной школе было проведено открытое судебное заседание. На нем присутствовали школьники и их родители. Судили подростка, ученика этой школы. Публично судили. Судили за то, что он вытащил на улице из кармана перочинный ножик и попугал им сверстника. После того суда с прилавка универмага исчезли перочинные ножики, родители провели ревизию карманов и ранцев своих отпрысков

  • Анонимно
    13.05.2019 20:04

    Директор «горбатого лепит» про неразделённую любовь и обнимашки. Речи её больше похожи на желание замять инцидент. Хотя,.. она не виновата в случившемся. Такое не предугадаешь.

  • Анонимно
    13.05.2019 20:23

    Если бы в нашей школе обнимали детей не только в такие моменты...

  • Анонимно
    13.05.2019 22:12

    Директору школы надо было раньше обнимать учеников. Куда смотрел классный руководитель и школьный психолог? Как ученикпронес в гимназию, где имеется охрана, турникет и металлолетектор пистолет? Эти вопросы требуют ответа. Директор на них в статье ответа не дал.

  • Анонимно
    13.05.2019 22:13

    мне понравилось, что директор в первую очередь спросила про претензии к школе. видимо очень дорожит своим местом

  • Анонимно
    13.05.2019 22:24

    Да без ответная любовь в 15-20 лет страшная вещь. 10 процентов сталкивается с этим.

  • Анонимно
    13.05.2019 23:11

    Инцидент замять по тихому не получилось... даже Премьер высказался, теперь в ход идёт всё на что хватит фантазии...

  • Анонимно
    14.05.2019 01:14

    Вот от того, что у нас люди до сих пор подходят к решению проблем путём замены руководителя, у нас в стране ни чего не меняется, это не работает, так как причина этого происшествия не в директоре гимназии и не в охране!

    • Анонимно
      14.05.2019 13:28

      Обязанность любого руководителя организовать и обеспечивать нормальный учебный процесс... если директор не справляется в силу возраста, отсутствии компетенции, переключения на создание мыльного пузыря под названием имидж... значит она не справляется и здесь нужны Орг выводы...
      В гимназии изначально учатся отобранные дети, все поступают по итогам многократных тестирований.. поэтому и результаты должны быть выше.. и поэтому остаётся оценивать остальное - а это к сожалению ни пользу Любовь Петровны... остальное это пыль в глаза... при таких обстоятельствах, она действительно нуждается в орг выводах..

      • Анонимно
        14.05.2019 13:55

        благодаря ей гимназия стала такой....вы видимо на ее место метите?

  • Анонимно
    14.05.2019 18:08

    раньше в этом возрасте уходили на войну...пора отвечать за свои поступки и уметь сдерживать эмоции...