Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.05.2019

Глава Атнинского района рассказал, сколько пальмового масла ввозится в Россию

В Россию в 2018 году было импортировано 1 млн 59 тыс. тонн пальмового масла. Об этом сегодня в ходе внутрипартийных дебатов «Единой России» рассказал глава Атнинского района Габдулахат Хакимов.

«Во всем мире во все времена основным критерием для существования любого госдуарства является продовольственная безопасность. А что мы сегодня видим? — задал вопрос Хакимов. —  Страна, которая обладает огромными ресурсами, импортирует основные сельхозпродукты! По итогам 2018 года мяса ввезено 500 тысяч тонн, молочной продукции 350 тысяч тонн, кроме того, отдельной строкой записано: импорт пальмового масла — 1 миллион 59 тысяч тонн».

Среди основных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, Хакимов назвал диспаритет цен: закупочная цена на литр молока не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 24 рубля, в то время как цена на удобрения за прошедший период выросла на 25%, на запчасти, технику и стройматериалы на 25%, а цена на дизельное топливо в течение пяти лет выросла на 51%. «Разве можно при такой ценовой политике вести сельское хозяйство?» — вновь риторически вопрошал глава Атнинского района.

Также Хакимов отметил, что внутренняя политика в области сельского хозяйства ориентирована в первую очередь на сферы переработки и торговли.

«Доля в ценах на прилавке сложилась в следующей пропорции: от силы только одна треть цены составляет долю прямого производителя, а две трети принадлежат переработчику и торговле. Для эффективного ведения сельского хозяйства это соотношение должно быть зеркально противоположным», — считает глава района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
13.05.2019 20:36

Правильные вопросы поднимает
Хватит кормить народ пальмой

  • mad big
    13.05.2019 20:13

    Глава Атни эксперт по поставкам пальмового масла? У себя в районе разобрался бы.

    • Анонимно
      13.05.2019 20:28

      Походу у чувака молочный бизнес

    • Анонимно
      13.05.2019 20:31

      Ну так твои столичные (не местечковые) никогда не расскажут сколько импортируется пальмового масла )))

      • Моисей
        13.05.2019 20:36

        Правильные вопросы поднимает
        Хватит кормить народ пальмой

        • Моисей
          13.05.2019 21:17

          Россия в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила импорт пальмового масла на 35,8%, до 267 тыс. т, сообщил Росстат. В 2017 году Россия импортировала 891 тыс. т пальмового масла, в 2018-м импорт должен перевалить за 1 млн. тонн. Т.е.в год приходится по 7 кг пальмового масла на россиянина (включая грудных младенцев). Одним из главных компонентов русской кухни становится пальмовое масло.

          • Анонимно
            14.05.2019 05:12

            Пальмовое масло полностью усваивается организмом, в нем наибольшее содержание витаминов и полезных веществ, высоко ценится в кулинарии.
            Борьбу с пальмовым маслом ведут у нас производители подсолнечного масла.

        • Анонимно
          13.05.2019 21:29

          Габдулхат Хакимов с 1990 года председатель атнинского райсовета, 29 лет))) сколько еще времени он будет плднимать правильные вопросы, а Моисей?

        • Анонимно
          14.05.2019 07:49

          Вы достаточно зарабатываете, чтобы покупать хорошие продукты? Если делать все по ГОСТу - 50% россиян не смогут себе позволить покупать такие продукты.

          • Анонимно
            14.05.2019 09:56

            если подумать то полно дешевых продуктов без какого либо масла

            крупы - все без
            макароны - если и есть то мало
            мясо - не понимаю почему все тащат в рот гадость под навеванием "колбаса"
            рыба - откуда там пальма

            так что есть масло хоть пальмовое хоть любое другое это только личное желание самого человека

    • Анонимно
      13.05.2019 20:35

      И у меня таже мысль...
      Из Атни далеко видать!
      Район полностью искусственный - раньше был один - Арский.
      Поделили для чего-то...

      • Анонимно
        13.05.2019 20:48

        Это ведь дополнительные рабочие места.

        • Анонимно
          14.05.2019 07:07

          Ну да - в администрации. Опять же новое место для кого-то организовано было на посту главы.

      • Анонимно
        13.05.2019 22:04

        Да хоть на три района. Вопрос в другом, почему под молоком пропускают, почему как на сигаретах не пишут употребление пальмы инфаркт, инсульт как на сигаретах?

    • Анонимно
      13.05.2019 21:00

      У него в районе социализм, кто не знает. Ни где, как в Атне, сохранились фермы КРС и развиваюися, при отсутствии агрохолдингов

      • Анонимно
        13.05.2019 21:37

        Какой к черту социализм? Там тоталитаризм. Молодёжь не остаётся там. Население района убывает и стареет

        • Анонимно
          13.05.2019 22:07

          Найдите мне хоть один район в Татарстане с приростом населения. Нет таких. А почему? И за пальмы в том числе.

          • Анонимно
            13.05.2019 22:44

            Лаишевский?

          • Анонимно
            14.05.2019 07:39

            Главная причина,наверное,отсутствие работы с достойной зарплатой, а также разные поборы, в том числе и самообложение.

  • Анонимно
    13.05.2019 20:14

    Сказали А, но не говорите Бэ-эээ
    Такие объемы пальмового масла - это мноно или мало, и остальные показатели

  • Анонимно
    13.05.2019 20:17

    Отсутствует государственная ВОЛЯ, потому и " жируют" перекупы...

  • Анонимно
    13.05.2019 20:22

    Сейчас производители хитрят- не пишут , что в состав входит пальма, а пишут просто растительное масло. Интересно, это нарушение закона или нет?

  • Анонимно
    13.05.2019 20:28

    Пусть всем скажет сколько пальмы скормил своим коровам для повышения жирности молока в своих подконтрольных агрофирмах в виде гранул как кормовые добавки!!!

  • Анонимно
    13.05.2019 20:28

    Травят народ , травят. Почитаешь нынешние продукты , их состав и волосы дыбом. Одна химия, заменители, пальмовое масло. Всё делают чтобы удешевить продукты, народ беден, дорогие качественные уже сможет купить.

    • Анонимно
      13.05.2019 23:00

      Хотите сказать, что продукты с пальмой дешевле?) Как бы ни так!

      • Анонимно
        13.05.2019 23:39

        Натуральный продукт быстро испортился, и его в утилизацию.
        А всякое модифицированное, с "улучшенными свойствами" будет лежать на полке по 6 месяцев.
        Завернут в яркую упаковку, нарисуют весёлых зверят или героев мультфильмов, народ и тянется суррогаты покупать с заменителями сахара, молочного жира, но деньги хотят за эти заменители самые настоящие.
        Нас до того закормили этими химическими продуктами, что наши желудки уже плохо воспринимают натуральное, парное мясо от деревенского телёнка, а масло и сметана из настоящего молока может не усваиваться.

    • Анонимно
      14.05.2019 09:58

      кто Вас травит? Кто Вам запихивает в рот отраву?

      не хотите не ешьте
      вечно виноват кто то другой - у самих мозгов нет?

  • Анонимно
    13.05.2019 20:30

    Откуда у главы Атни такая информация

  • Анонимно
    13.05.2019 20:52

    Ну и комментаторы ! Задавайте вопросы Меедведеву а не Главе Атни!! Пусть он скажет прав или нет глава Атни и много или мало Россия завозит сельхозпродуктов и пальмового масла !

    • Анонимно
      13.05.2019 22:16

      Что бы услышать, денег нет но вы держитесь?

    • Анонимно
      14.05.2019 12:52

      Мало ли что брякнул глава атни!
      И сразу ДАМ должен отдуваться )))

  • Анонимно
    13.05.2019 20:58

    Это получается чуть больше 7 кг на человека или почти 30 кг на семью из 3-х человек. (20 г. в день на человека - довольно много. сравнимо с армейской нормой сливочного масла).

  • Анонимно
    13.05.2019 21:09

    Прав Глава Атни! Пальмовое масло это результат бездарной работы правительств Р Т иР Ф .Процветает в отчётности враньё и приписки! Из года в год поголовье коров снижается,а рост молока происходит только на бумаге!

  • Анонимно
    13.05.2019 21:24

    Когда-то против картофеля выступали, а сейчас без него трудно будет.

    • Анонимно
      13.05.2019 22:17

      когда это от картофеля отказывались?

      • Анонимно
        14.05.2019 06:29

        Когда его в Российской империи начинали культивировать, крестьяне напрочь отказывались употреблять его в пищу.

  • Анонимно
    13.05.2019 21:46

    Самолеты наши берут только в обмен на пальмовое масло. Чтобы поддержать производство Су-27 приходится чем-то жертвовать.

  • OPEN
    13.05.2019 22:12

    Значит нужно производить удобрения,раз они дорожают.Сколько надо пшеницы вырастить и продать,что бы 1 айфон купить?

  • Анонимно
    13.05.2019 22:17

    Ой тоже мне страшилки- пальмовое масло. Сколько водки и сигарет потребляется, а они все с этим маслом. Подумаешь пару ложек в день маслица пальмового... рапсового, кукурузного, или ещё какого.

  • Анонимно
    13.05.2019 22:19

    "молочной продукции 350 тысяч тонн, пальмового масла — 1 миллион 59 тысяч тонн", т.е. в наших реалиях можно было записать, что импортировали молочной продукции 1 миллион 409 тысяч тонн.

    • Анонимно
      13.05.2019 22:46

      Из одного кг пальмового масла можно изготовить 20 кг молочной продукции.
      1 млн тонн пальмового масла сокращает рынок на 20 млн тонн молочных продуктов.

  • Анонимно
    13.05.2019 22:23

    Прав глава Атни Г.Хакимов!Пытаемся мы химией и пальмовым маслом!

  • Анонимно
    13.05.2019 23:01

    Импортозамещение по-российски)

  • Анонимно
    13.05.2019 23:41

    Полбу кушайте

  • Анонимно
    13.05.2019 23:42

    Про цены на молоко господин Хакимов тоже прав! Почему цены на гсм, запчасти и удобрения растут, а на молоко на одном уровне?!?? На что хозяйства должны это все покупать?!??

  • Фидарис
    13.05.2019 23:52

    Интересно знать: какие страны завозят техническое пальмовое масло для его использования в пищевой промышленности в таких же количествах как у нас? Какие авторитетные исследования проводились по изучению воздействия технического пальмового масла на организм людей?
    Если его негативное воздействие доказано, то почему разрешают такое кол-во импорта и кто должен нести судебную ответственность за это преступление?

  • Анонимно
    14.05.2019 07:48

    Главные спецы работают в Атне. Им бы дать по рулить например Татарстаном. Они бы все пальмовое масло наверное отправили б в Москву для пропитания местных чиновников из партии, которая продвигает политику в области продовольствия и закупок пальмового масла и которую представляет этот участник праймериз.

  • Анонимно
    14.05.2019 09:03

    скажем спасибо ритейлерам, требующим большой срок хранения и маржу. вот и получаем такой состав продуктов. фермеры тоже разные бывают, хотелось бы конечно социально ответственный бизнес видеть, но прошли те времена или не скоро настанут.

  • Анонимно
    14.05.2019 18:03

    зачем тратить деньги на поддержку своих производителей, когда есть должники за рубежом, к примеру, Сирия?...по весне появлялась свежая сочная ранняя капуста...вдруг она стала суховатой и какой-то рыхлой, явно выросла в сухом климате...