Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

Протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжался до утра. Первая реакция губернатора

Стихийная акция против строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на месте сквера продолжалась всю ночь, сообщает Znak.com.

Напомним, столкновения сторонников и противников строительства храма начались накануне вечером — после того, как место строительства обнесли забором. По данным издания, в пик акции на ней присутствовали порядка 2 тыс. человек, которые обрушили забор и захватили сквер на несколько часов. Отмечается, что в ответ на это спортсмены-бойцы и крупные мужчины (представители застройщика) жестко оттеснили горожан из периметра. При этом присутствовали сотрудники полиции и Росгвардии, которые бездействовали, отмечает Znak.com.

По данным издания 66.ru, в результате стычек пострадали несколько человек. Кроме того, четырех участников акции увезли сотрудники правоохранительных органов. При этом противники и сторонники акции применяли свои методы: первые водили хоровод вокруг места строительства, а один человек из числа сторонников строительства ходил по периметру с иконой.

Стихийная акция продолжалась почти 10 часов. К утру забор подняли. На месте акции журналисты обнаружили порядка 30 бойцов-спортсменов, участники протеста почти все разошлись.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отреагировал на эту ситуацию сегодня утром. Он назвал ее сложной, добавив, что понимает как одну, так и вторую сторону конфликта.

«Моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре», — написал он в своем «Инстаграме», пригласив по пять человек от каждой стороны к себе в резиденцию для обсуждения этого вопроса.

Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге планируют построить в сквере у Театра драмы. Его возведение должно завершиться к 2023 году — в этот год город будет отмечать свое 300-летие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 09:31

Я, как житель г. Екатеринбург поясняю, что против строительства храма никто не против, но не на месте парка возле театра драмы. В этом парке гуляют, занимаются спортом люди, а так же традиционно проходят различные городские мероприятия. Все прекрасно понимают, что после строительства храма территория будет уже не пригодна, для вышеуказанных светских мероприятий. Кроме того, напротив уже существует огромный храм на Крови, за ним Вознесенское Архиерейское подворье. Других территорий где можно построить храм полно. Просто 2-м олигархам Алтушкину (РМК и УБРиР) и Козицинну (УГМК) нужно удовлетворить свои амбиции и построить "свой" храм.

  • Анонимно
    14.05.2019 09:08

    Город центр науки Урала....и церковь...

  • Анонимно
    14.05.2019 09:08

    Я так понимаю они уже там все решили, раз забор строительный поставили, а тут на тебе народ чем то недоволен. Напоминает ситуацию с нашим мусоросжигательным заводом, вроде делают вид что еще ничего не решено, а дорогу к нему уже строят.

  • Анонимно
    14.05.2019 09:10

    Храм "мордобой" имени бойцов- спортсменов! Куда катимся?

  • Анонимно
    14.05.2019 09:11

    На месте акции журналисты обнаружили порядка 30 бойцов-спортсменов, участники протеста почти все разошлись.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424135 чет смешно, а в каком виде спорта они участвуют , не говорят?

  • Анонимно
    14.05.2019 09:23

    Скоро вся страна будет в храмах и мечетях,наступил век мракобесия.

  • Анонимно
    14.05.2019 09:31

    Я, как житель г. Екатеринбург поясняю, что против строительства храма никто не против, но не на месте парка возле театра драмы. В этом парке гуляют, занимаются спортом люди, а так же традиционно проходят различные городские мероприятия. Все прекрасно понимают, что после строительства храма территория будет уже не пригодна, для вышеуказанных светских мероприятий. Кроме того, напротив уже существует огромный храм на Крови, за ним Вознесенское Архиерейское подворье. Других территорий где можно построить храм полно. Просто 2-м олигархам Алтушкину (РМК и УБРиР) и Козицинну (УГМК) нужно удовлетворить свои амбиции и построить "свой" храм.

    • Анонимно
      14.05.2019 09:37

      понятно

    • Анонимно
      14.05.2019 09:45

      на милостыне в рай олигархи не попадут

    • Анонимно
      14.05.2019 09:56

      09.31 Эти олигархи тут только ведомый инструментарий у пенсионеров фсб.

    • Анонимно
      14.05.2019 10:03

      Попы их обманули, на том свете на строительство храмов засчитывается

    • Анонимно
      14.05.2019 10:18

      как раз на 9 мая приезжали родственники из Екб, им очень понравилась Казань именно количеством скверов, парков и зеленью. Сказали, что у них в городе большие проблемы с этим., причем один из родственников архитектор. Так что понятно, почему у вас народ протестует. Держитесь!

      • Анонимно
        14.05.2019 11:57

        Сам из Екатеринбурга,был в Казани на майские праздники,с семьёй.
        Пребывал в шоке...Такой гаомоничный и красивый город,прекрасная архитектура и чистота...
        Не хотелось ехать обратно!

    • Анонимно
      14.05.2019 10:44

      Властьимущие придумали новый способ борьбы с митингами - вместо парков понастроить храмов. Чтоб негде было возмущаться

  • Анонимно
    14.05.2019 09:34

    Губернатор забил стрелку получается противоборствующим группировкам и будет разруливать ситуацию? А как росгвардия смотрит на всё это?

  • Анонимно
    14.05.2019 09:40

    камышевые крыши домов и золоченные купола церквей рядом.всегда так было.

  • Анонимно
    14.05.2019 10:04

    Да-а, Урал, какой-же беззащитной мямлей ты стал!

  • Анонимно
    14.05.2019 10:30

    "Но дело было не только в этом. Что-то такая реформа очень болезненно обрушила в российском обществе. Некрасов очень точно выразил эту мысль так: "Распалась цепь великая, распалась и ударила одним концом по барину, другим - по мужику". Какую "цепь великую" разрушила реформа? Она разрушила уже и без того заметно ослабевшую к этому времени связь между двумя основными социальными классами нации - дворянством и крестьянами. При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: "Мы были ваши, а вы - наши"."

    Суд скорый, правый и равный для всех
    Судебная реформа Александра II: уроки для правового развития России
    Текст: Валерий Зорькин (председатель Конституционного суда России) Российская газета - Федеральный выпуск №6492 (220)

  • Анонимно
    14.05.2019 10:42

    Прорываемся в средневековье!!!

  • Анонимно
    14.05.2019 10:49

    Вот они,молодые технократы.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:01

    Какие скверы и парки в Казани? Сравните хотя бы с ближайшими соседями, - Нижним Новгородом и Чебоксарами, не говоря о столицах Москве и Питере. В Казани вырубили весь центр. В районах советского периода точечной застройкой убили зеленые внутренние дворы.

    • Анонимно
      14.05.2019 11:54

      Перезжайтк в Чебоксары и Нижний,тогда!
      Хотя...как всегда в сторону Казани пишет завистливый человечишка из соседнего города,всё как обычно.Любимое дело,всех завистников нашей прекрасной Казани)

    • Анонимно
      15.05.2019 09:58

      Это точно. А троллям советую посмотреть статистику - Казань по уровню озеленения в аутсайдерах среди российских миллионников

  • Анонимно
    14.05.2019 11:01

    Возведение храма Cвятой Екатерины обойдется городскому бюджету в 3,5 млрд рублей...
    Т.е. за бюджетные денежки строят...

  • Анонимно
    14.05.2019 17:41

    храм нужно построить в каком другом месте, раз он нужен верующим и ищущим опоры в жизни людям...не думаю, что все мы ударимся в средневековый фанатизм при нашей информационной жизни...

  • Анонимно
    14.05.2019 18:51

    Нечего строить дурилки для народа...

  • Анонимно
    15.05.2019 11:04

    От того что храмов больше настроят церковников и власть больше любить не будут. Не в количестве дело, а в качестве. Лучше детский сад ещё один постройте, "товарисьчи" богачи, которые кинулись постройками храмов отмывать свои воровские грехи.