Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
25%Да, это краеугольный камень нации
45%Нет, религия – это одно, а нация – другое
28%Вообще не вижу смысла в данном документе, зачем ломать копья?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

Главный конструктор ОКБ им. Симонова Александр Гомзин явился в суд – следователи требуют заключить его под стражу

Главный конструктор ОКБ им. Симонова Александр Гомзин явился в Авиастроительный суд Казани. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий. Гомзин не задержан, но следователи настаивают на изменении его меры пресечения.

На данный момент Гомзин находится под подпиской о невыезде. Сегодня СКР попросит суд отправить его под стражу. С чем связано ходатайство следственного комитета — не уточняется.

Известно, что с апреля 2018 года Гомзин находится под следствием. Его обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств. Все эпизоды дела касаются разработки тяжелого беспилотного самолета «Альтаир». Несколько месяцев конструктор провел в СИЗО. Вины он не признал.

Разработку «Альтаира» поручили Уральскому заводу гражданской авиации, однако Гомзин якобы отказался передавать разработки.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 11:24

достали уже. отнимают предприятие на голом месте...

  • Анонимно
    14.05.2019 11:16

    Чо арестовали мужика?!
    Компанейщина.

    • Анонимно
      14.05.2019 11:20

      Азат Д

      Потрачены сотни миллионов, а результата согласно техзаданию нет. А то что они там попилили среди своих, а он среди них самый "честный", это мало волнует.

      • Анонимно
        14.05.2019 11:25

        точно

      • Анонимно
        14.05.2019 12:36

        Значит надо судить и тех кто ему деньги дал.

        а тут просто крайнего ищут

        • Анонимно
          14.05.2019 12:48

          Азат Д

          В смысле при мошенничестве, надо сажать кто денег дал, кого обманули?

        • Анонимно
          14.05.2019 14:38

          Так нашли же Александра

          • Анонимно
            14.05.2019 16:22

            Нашли крайнего, вине виновного. У нас в стране просто так и делают, бедолага просто хотел стать инженером и заниматься любимым делом, но тут понавылезали ребята из 90х, а потом один из них устроил 37й, но к сожалению не локально, а по всей стране...

      • Анонимно
        14.05.2019 16:25

        Так прежде чем миллионы эти дойдут до предприятия они пройдут сквозь решето из чинушей. Каждый отщипнёт в итоге на разработку выделяемся минимум. А как работать в таких условиях? К тому же после такого скандала их и кредитовать никто не будет, а спонсировать никто из правительства не собирается. В итоге на чистом энтузиазме мало что вытянешь, однако они так-то сдавали проект и машина летала, но до финального этапа не долетела, бизнесом уже заинтересовались удащливые. Жалко,что в Росси только так. Как будто в средневековье

  • Анонимно
    14.05.2019 11:18

    главное ничего не подписывай пока не бьют.

    • Так когда уже начали бить - тем более не подписывай. Терпи, пока есть силы.

    • Анонимно
      14.05.2019 14:28

      Так уже подписал, нашли крайнего. Где интересно остальные, которые понакупали себе дворцов в англии на похищенные госбюджеты, а Гомзин отдувайся.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:24

    достали уже. отнимают предприятие на голом месте...

  • Анонимно
    14.05.2019 11:32

    не верююююю!!!!!!!!

    • Анонимно
      14.05.2019 11:38

      Вот из-за таких как ты и пилят безнаказанно госбюджет, деньги выделенные на гособоронзаказ!
      Глаза разуй!
      Есть бы этому не было место, то на Красной Площади 9 Мая как минимум БПЛА проехался, а так более 10-ти лет потрачено на разработку, а в итоге ноль, дыра в бюджете, в карманах налогоплательщика пусто!

      • Анонимно
        14.05.2019 12:47

        Гомзин все что мог выполнил, читайте прессу. он сам года 2 назад писал про рейдерский захват предприятия. В итоге, судя по всему, ОКБ он отстоять смог, а проект забрали, правда тоже доделать не могут... А самолет летал у него, погуглите, есть и фото и видео.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:57

    Вымогают таким образом его разработки

    • Анонимно
      14.05.2019 12:20

      Азат Д

      Деньги потраченные пусть вернет.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:28

      Если бы было чего ценного вымогать из "разработок", оставили бы на свободе.

  • Анонимно
    14.05.2019 12:01

    Вчера приезжал Путин на совещание по обороне, сегодня арест. Совпадение? Не думаю!

    • Анонимно
      14.05.2019 12:30

      Вряд ли совпадение - видимо доложили что вбуханы огромные деньги, а результата нет, вот он и «вставил». На таких объектах и разработках есть кураторы не местные ФСБшники и военные, на которых местные влияния не имеют. Наверное наши хотели тихо замять, а федералы при случае лично доложили

  • Анонимно
    14.05.2019 12:10

    Президент для этого прилетал?

  • Анонимно
    14.05.2019 12:25

    Год под следствием. Было бы воровство, давно бы уже за решёткой сидел. А так больше похоже на то, что пытаются отнять авторские права, патенты. В разработке участвовал целый коллектив конструкторов и специалистов. Нашли крайнего. Поставьте другого главного, если не доверяете и пусть люди закончат работу.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:49

      Уже поставили другого главного. Коллектив разработчиков (около 100 чел.) плавно перетек в новое КБ. Результата как не было, так и не будет.

      • Анонимно
        14.05.2019 13:46

        Ну перешли люди и что? Как будто только они делали самолёт! Там кооперация была сто предприятий! А сможет ли УЗГА с ними договорится?!
        Да даже тот же самый планер из композита они где делать собрались?!

    • Анонимно
      14.05.2019 12:57

      У Гомзина был. возможно, еще есть выход , называется он сотрудничество со следствием.

      • Анонимно
        14.05.2019 13:06

        У него был выход - принять предложение о выкупе акций по номинальной стоимости. Предприятие же советское, не на лично заработанные деньги построено. Все мы знаем как проводилась приватизация... как говорится, дают - бери, бьют - беги. Знал где живёт))

        • Анонимно
          14.05.2019 13:53

          А сколько предприятий развалилось в 90е? То есть сумел сохранить контору, да ещё и контракты серьёзные выиграть, а теперь делиться не пойми с кем?!!
          Правильно стоит до конца!

        • Анонимно
          14.05.2019 16:11

          Ой, а вы тогда можете мне квартиру бабушки, Когда в наследство вступите, отдать? А что, вы же не сами зарабатывали))) значит можете и не жадничать, поделиться :))

  • Анонимно
    14.05.2019 12:41

    Азат Д

    У нас много сталинистов появилось - пока не сделает, посадить

  • Анонимно
    14.05.2019 12:56

    Одни щиновники скоро останутся. Последних врачей, инженеров сажают.

  • Анонимно
    14.05.2019 13:45

    Доиграются, чиновник сидит на щиновнике и щиновником погоняет. Без шуток, молодые полковники ищут работу при баснословной пенсии.

  • Анонимно
    14.05.2019 14:34

    Так и бывает виновный в Дубае, а невиновный в Турмае

  • Анонимно
    14.05.2019 14:44

    Последних инженеров сажают...

  • Анонимно
    14.05.2019 14:44

    Работягу посадили а тех кто сливки собрал их в Англии ищи свищи , сидят в своих дворцах, и на Персидском заливе прохлаждаются

    • Анонимно
      14.05.2019 15:13

      То, что среди "пиливших" деньги он самый "честный" и даже что-то делал по проекту, сейчас уже не играет роли. После отмашки главного никто не вступится, своя шкура ближе к телу.
      Гомзин знал с чем и кем имеет дело.

      • Анонимно
        14.05.2019 16:14

        Да? Вы так считаете? А ничего что если попробовать прочитать Статьи предыдущих лет, то будет понятно, что дело заказное?
        Знал с кем имеет дело? Отлично, в следующий раз не жалуйтесь ни на нашу медицину, образование и благополучие страны, ведь вы же знали, с чем имеете дело когда в России родились:)))))))

  • Анонимно
    14.05.2019 15:34

    Так работяге надо было сообщить, что люди из дворцов украли. Так нет же утверждает, что деньги за его подписью в офшоры ушли на благие цели...

    • Анонимно
      14.05.2019 16:16

      Где? Это информация у вас в туалете на журнальчике написана? Может будете думать прежде чем писать. Я тоже так могу
      Смотрите, я вот в Гос Думе сижу и могу сказать, что воруют все, просто мы своих не сдаём, а недостачу за счёт ваших налогов и посадок заполняем
      Здорово, правда?

  • Анонимно
    14.05.2019 16:51

    Договор подписали? Да. Деньги полностью получили? Да. Сроки сдачи наступили? Да. Где изделие? Нету. Где деньги? Нету.
    Что же вы хотите? Явно должен кто-то отвечать, для начала руководитель предприятия, а потом уж как следствие покажет. Про дворцы, офшоры и распилы тут пока рано говорить... По ощущениям, наивно не рассчитали свои силы и потенциал. Зачем сажать, не скрывается же. Не понимаю, чуть-что, сразу в кутузку, а потом уж разберемся и вину докажем.

  • Анонимно
    14.05.2019 17:17

    Гомзину-свободу, плагиаторам-арест!...