Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

ЦИК Татарстана отказал противникам МСЗ в проведении референдума

Центризбирком Татарстана отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума на тему строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ЦИК РТ.

В документе указано, что ходатайство о регистрации инициативной группы поступило в ЦИК 22 апреля. Однако в нем были допущены ошибки: в частности, в оформлении самого ходатайства, а также протокола собрания, на котором было принято решение об инициативе проведения референдума. Кроме того, неправильно указаны паспортные данные одного из 25 членов инициативной группы.

Вопрос, который активисты хотели вынести на голосование, звучал следующим образом: «Считаете ли вы необходимым принятие органами государственной власти Республики Татарстан правовых актов, предусматривающих обязательное вынесение на местные референдумы соответствующих муниципальных образований вопросов о создании новых и расширении существующих объектов по обращению с отходами (всех видов отходов) мощностью от 40 000 тонн отходов в год, в том числе сортировочных комплексов (станций), экотехнопарков, перерабатывающих предприятий по технологии пиролиза, мусоросжигательных заводов (установок), установок по обезвреживанию, полигонов для захоронения отходов?».

Копия постановления ЦИК будет направлена активистам.

Ранее о подаче ходатайства о проведении референдума в ЦИК «БИЗНЕС Online» сообщила активистка движения против строительства МСЗ Вера Керпель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 11:28

чиновники-вредители. лишь бы заработать на населении

  • Анонимно
    14.05.2019 11:28

    чиновники-вредители. лишь бы заработать на населении

    • Анонимно
      14.05.2019 12:16

      Да какой им тут заработок? Все равно проект федеральный.

      • Анонимно
        14.05.2019 13:25

        Да бросьте, сударь, какой федеральный? Все наше

        • Анонимно
          14.05.2019 14:17

          Уже забыли заявление Путина о том, что по России надо построить много МСЗ? В первую очередь рядом с городами-миллионниками. Оттуда все и пошло, не испытывайте иллюзий.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:31

    А это точно противники? Допустить столько ляпов при подаче документов.

    • Анонимно
      14.05.2019 11:45

      абсолютно правильный вопрос

    • Анонимно
      14.05.2019 11:47

      Такие у них юристы-артисты.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:22

      Азат Д

      Вот именно, это и есть народная воля. А у жуликов всегда все правильно оформлено.

      • Анонимно
        14.05.2019 12:31

        Что мешает "народу" тоже все правильно оформить? По их заверениям, их поддерживает большинство. Неужели среди этого "большинства" не нашлось грамотных юристов?

        • Анонимно
          14.05.2019 12:40

          Азат Д

          Юристам деньги нужны, а у народа их нит.
          Пусть с Минюста помогут.

          • Анонимно
            14.05.2019 14:20

            То есть, среди всех активистов, нет ни одного профессионального юриста? Значит, их не так уж и много. Та и было бы действительно много - не составило бы проблем скинуться на одного.

            • Анонимно
              14.05.2019 16:15

              Просто активистам чисто случайно предлагают условно бесплатные услуги местами "чуть-чуть" не профессиональные юристы. Итого- бесцельные ожидания, а стройка МСЗ идёт своим чередом.
              PS Самые ярые "противники" МСЗ не проживают в СК и Осиново. Вывод?

              • Анонимно
                15.05.2019 14:51

                Вывод в том, что самим жителям Осиново это не очень-то и надо...

      • Анонимно
        14.05.2019 16:48

        как вы лихо все переворачивайте, как вам удобно))) Якобы столько против МЗС, а юриста среди них не нашлось...ну скинулись бы своей многотысячной толпой по 50 рублей на юриста...некому просто скидываться

    • Анонимно
      14.05.2019 12:32

      Опять "псевдоэкологи" и "псевдопротивники".

    • Анонимно
      14.05.2019 13:58

      Понятно же, что дело не в ляпах, а в том, что это просто отмазка чиновников. Или вы засланый казачок от чинуш?))

      • Анонимно
        14.05.2019 15:13

        То есть вы считаете нормальным подать документы с кучей ошибок? Однако на "ошибки" о размещении МСЗ или строительстве дорог через Дербышки-реагируете весьма нервно. Двойные стандарты?

        • Анонимно
          14.05.2019 16:34

          Ошибки - это предлог. Если бы их не было, то разрешили бы референдум? Ну-ну.

          • Анонимно
            14.05.2019 17:30

            Вас устроило повышение пенсий и налогов, рост услуг жкх, устроит и МСЗ!

      • Анонимно
        14.05.2019 16:51

        Вы как школьник пишите. Конечно, в документации не должно быть никаких ошибок, опечаток и т.п. Попробуйте хоть один бланк сдать куда-то с ошибкой. Примут? Нет, конечно!

  • Анонимно
    14.05.2019 11:34

    Референдум очень недешевое мероприятие и проводить его «надо-не надо» накладно. Тем более уверен на 100 %, что референдум в Казани и близлижайших районах, которые будут заполнять МСЗ будет для противников отрицательный.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:28

      Совершенно верно! За эти деньги можно еще один Сабантуй в Париже провести!

      • Анонимно
        14.05.2019 19:41

        Или на кипре. Или еще где-нибудь, на Канарах к примеру.

      • Анонимно
        15.05.2019 22:52

        да от Сабантуя и то пользы больше будет для имиджа Казани, чтобы привлекать туристов и инвесторов

    • Анонимно
      14.05.2019 12:35

      А оплачивать референдум кто будет, тоже активисты? Тогда я за.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:35

    Демократия же у нас!!!

    • Анонимно
      14.05.2019 11:50

      Вы готовы платить немалые деньги за этот референдум более чем для 1,5 миллионов человек? Я нет. Эти деньги можно пустить на более важные дела

      • Анонимно
        14.05.2019 12:17

        На делюги скорее всего

      • Анонимно
        14.05.2019 12:24

        Азат Д

        Так с выборами в Госсовет можно совместить в единый день голосования.

      • Анонимно
        14.05.2019 12:44

        11:50 Например, на Зимнюю Олимпиаду (как в Сочи) за 45 млрд. долларов, ЧМ по футболу (как в 2018 г.) за 20 млрд. долларов. Или на Силу Сибири за 25 млрд. долларов. Много, ох как много потратило в последние годы руководство РФ на ВАЖНЫЕ дела. А потом повысило пенсионный возраст на 5 лет - денег на уплату пенсий в прежних возрастных рамках не стало хватать. Интересно, почему ???

        • Анонимно
          15.05.2019 14:53

          А причем тут Казань к РФ? Понимаю, что является её частью, но в силу куда более ограниченного бюджета, распределяет деньги бережливей.

  • Анонимно
    14.05.2019 11:42

    МСЗ нужен Казани. Я согласен, что он не производит чистый воздух, но тогда можно закрыть вообще все производства. Они все вредные, но виноват именно МЗС. Что то тут не так. Я думаю та братия, которая сейчас занимается бизнесом по вывозу и захоронению отходов на полигонах ТБО, она занимается подогреванием ситуации.

    • Анонимно
      14.05.2019 11:59

      Ситуацию подогревают Чемезов и Ротенберг - строители мсз

    • Анонимно
      14.05.2019 12:05

      В дербышках?

      • Анонимно
        14.05.2019 12:14

        Нет. Ещё 10 лет будут переносить место строительства, если это кому то не понравится. В Дкрбышках магистраль будет, там тоже некоторые не довольны

        • Анонимно
          14.05.2019 13:19

          Некоторые - это те 7 000, кто подписал петицию против магистралей в Дербышках? Или те 1 500 человек, что вышли на митинг протеста 1 мая? Только не надо говорить, что в Дербышках 85 000 человек. В случае чего, можно провести референдум об отношении жителей к строительству магистралей. Или, в крайнем случае, об отделении от Казани и формировании самостоятельной административно-территориальной единицы - города Дербышки.

        • Анонимно
          14.05.2019 13:56

          МАГИСТРАЛИ НЕ БУДЕТ В ДЕРБЫШКАХ!!! И ТАК У ЖИТЕЛЕЙ ДЕРБЫШЕК БОЛЬНИЦУ,БАНЮ ОТОБРАЛИ!!! ИЗ ЗА ТУБЕРКУЛЕЗКИ У ДЕТЕЙ В ДЕРБЫШКАХ МАНТУ ПЛОХАЯ!!! А С МАГИСТРАЛЬЮ ХОТИТЕ ЧТОБ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ЖИТЕЛЬ ХОДИЛ КАК ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА???

          • Анонимно
            14.05.2019 15:04

            Будет. Это нужно большинству жителей города. Жители подмосковных деревень так же возмущались, когда их к Москве присоединяли и застраивали новостройками, трассами. Ничего страшного

            • Анонимно
              14.05.2019 16:38

              Поправочка: это нудно не большинству жителей города, а как раз тем, кто живет за городом и катается туда-сюда. И их не большинство.
              Во всяком случае пострадавших будет не меньше, минимум 100 тыс жителей Дербышек и соседних поселков. А главное, дороги можно проложить в обход. И тогда было бы лучше всем. Но похоже, кому то выгодней по другому, и вот их то точно не большинство

            • Анонимно
              14.05.2019 16:53

              от магистрали же отказались во время встречи с жильцами Дербышек.

              • Анонимно
                15.05.2019 10:22

                Вы верите словам чиновников? Им на бумаге то верить нельзя. Сегодня подпишут, завтра аннулируют. Или скажут, что ситуация изменилась.
                Тем более на встрече был чиновник такого уровня, который ничего не решает, ну сказал и сказал.
                Так что бдительность терять нельзя.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:14

      Вопрос не в том - нужен, не нужен, а в том где его построить.

      • Анонимно
        14.05.2019 17:03

        и везде найдется тот, кто будет против, но строить в любом случае нужно будет.

        • Анонимно
          15.05.2019 22:53

          современный комплекс по ликвидации мусора нужен давным-давно, хватит уже вокруг Казани свалки разводить

    • Анонимно
      14.05.2019 16:53

      знаете, автомобили в городе портят воздух намного сильнее, чем МЗС. Это уже доказанный факт, можете погуглить.

      • Анонимно
        14.05.2019 19:45

        Смотря что ест это авто. Метан, например, почти безвреден при сжигании.

  • Анонимно
    14.05.2019 12:14

    Считаю, что дальше тянуть со строительством МСЗ нельзя - он необходим Казани, без него вокруг города свалок будет все больше и больше.

  • Анонимно
    14.05.2019 12:25

    цивилизованные страны отказались от сжигания мусора

    • Анонимно
      14.05.2019 12:35

      Это какие любопытно? Европа, Китай массово закупает мусор в других странах, сортирует его и не плохо зарабатывает, но несортируемый мусор все равно сжигается на МСЗ. Много способа для несортирумого мусора, кроме как сжигание или свалка пока не придумали. Правда в некоторых странах от сожжённого мусора получают теплоэнергию, но это говорит только лишь о том, что мусор там сжигается массово и систематически.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:36

      в европе его как сжигали, так и продолжают сжигать

      • Анонимно
        14.05.2019 16:54

        анонимные знатоки думают, что умнее всех)) минусуют правду, но от правды не уйти. Современные заводы работают везде и без вреда для экологии.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:40

      Они снова везут все на свалки и сжигают открытым способом?

    • Анонимно
      14.05.2019 12:42

      Мы не цивилизованная страна. Нам можно.

  • Анонимно
    14.05.2019 12:28

    "Цветом волос не угодили, здесь не уголовный вопрос, незначильные " неправильности", не должны были повлиять на разрешения проведения референдума.

    • Анонимно
      14.05.2019 21:47

      вы когда документы подаете, тоже считаете что ваши опечатки или ошибки не должны влиять на результат? Особенно ошибки в трудовом договоре))

  • Анонимно
    14.05.2019 12:29

    Долго выискивали к чему придраться)))

    • Анонимно
      14.05.2019 21:47

      Искать не пришлось, если люди даже документы заполнить правильно не могут

  • Анонимно
    14.05.2019 12:30

    Референдуму быть! СТОП МСЗ! Необходимо сначала внедрить раздельный сбор, переработку (можно отдать бизнесу). Европа, США, уже десятки лет не строят новые и закрывают действующие МСЗ заводы, нам проталкивают устаревшую технологию. Я не верю что будут регулярно меняться дорогостоящие фильтры, что будет сортировка градусников, батареек, и др.хим.бытовых веществ.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:41

      В 2018 году построили один из самых больших МСЗ в Европе - в самом центре Копенгагена.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:43

      Внедряйте раздельный сбор, пожалуйста! Кто же вам мешает.

      • Анонимно
        14.05.2019 16:56

        Поставили же в некоторых районах раздельные контейнеры, так умудряются все равно то с балкона выкинуть, то просто во дворе

      • Анонимно
        14.05.2019 17:33

        Подумай головой кто мешает? Может быть люди, которые не хотят сортировать?

  • Анонимно
    14.05.2019 12:44

    Завод построят, но переработки и сортировки не будет, так как жители ничего сортировать по разным контейнерам не будут, уверен, что фильтры вовремя меняться не будут, технологии соблюдаться не будут, сам завод, который планируют строить отсталый, в странах Европы таких уже нет. На выходе получим еще больше рака и прочих болезней, но возможно это то что мы заслужили.

    • Анонимно
      14.05.2019 13:29

      Поэтому власть имущие и богатые жители нашего прелестного города продают свое имущество

    • Анонимно
      14.05.2019 17:00

      а зачем сочинять это все? Сами чиновники живут в Казани, поэтому они сами себя травить собрались по вашей логике? Почему-то нефтяные базы работают спокойно и все меняется, что нужно, а прям на заводе не станут, ага.

  • Анонимно
    14.05.2019 13:18

    У детей в Салават Купере и без мсз непонятный сухой кашель, врачи разводят руками.

    • Анонимно
      14.05.2019 14:04

      У детей во всем городе кашель.

    • Анонимно
      14.05.2019 14:18

      Ошибка выжившего, вы связываете вместе случаи без причинно-следственной связи и достаточной статистики. СК тут не причем.

  • Низами
    14.05.2019 13:53

    В документе указано, что ходатайство о регистрации инициативной группы поступило в ЦИК 22 апреля. Однако в нем были допущены ошибки
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424155

    А кто-то надеялся?
    Они постоянно в любых документах любой оппозиции/противников их деятельности ошибки находят.
    А вот в выборных кампаниях они ошибок не находят, даже когда им видеозапись нарушения предъявляют...

  • Анонимно
    15.05.2019 13:30

    На каком основании запрещают проводить референдум?

  • Анонимно
    15.05.2019 14:10

    Бред. У сторонников МСЗ конечно