Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
25%Да, это краеугольный камень нации
45%Нет, религия – это одно, а нация – другое
28%Вообще не вижу смысла в данном документе, зачем ломать копья?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

Бастрыкин порассуждал о классовом неравенстве в России: «Государство не должно быть добреньким!»

Право должно быть справедливым для «маленького человека», а также должно распространяться на тех, кого называют олигархами. Об этом заявил глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает «Интерфакс».

«За колоссальными нацпроектами и программами государство должно видеть нужды и чаяния „маленького человека“, — сказал Бастрыкин на пленарном заседании X международного молодежного юридического форума на юридическом факультете СПбГУ. — Мы могли бы шкалой положения маленького человека оценивать не только экономическое отношение государства к обществу, но и правовое регулирование: степень его справедливости, насыщенности, адекватности».

Рассуждая на эту тему, он подчеркнул, что правовая справедливость должна носить внеклассовый характер. Несмотря на то что понятие классов «стыдливо» перестали употреблять в последнее время, это явление никуда не исчезло, добавил Бастрыкин. Так, например, существует класс олигархов — и сложно объяснить, как именно они стали богатыми в 1990-х годах, указал глава СКР. Он предложил привлечь представителей бизнеса — как крупного, так и среднего — к реализации нацпроектов.

«Право — это искусство добра, — продолжил Бастрыкин. — Добро должно быть с кулаками. И государство не должно быть добреньким. Добренький и добрый — это разные понятия. Тем более когда говорится о государстве, которое через право должно обеспечить дифференцированную и сбалансированную правовую политику в отношении субъектов правоотношений».

После этого глава следкома перефразировал Владимира Ленина. В частности, в одном из своих выступлений, вспомнил Бастрыкин, вождь революции сказал, что искусство принадлежит народу. «Право принадлежит народу, оно корнями уходят в толщу народную. В этом его сила и справедливость», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 15:20

очнись, у народа нет права, у народа есть только обязанность., потому что никто не говорит о том, что народ вправе, все чиновники твердят, что народ обязан.

  • Анонимно
    14.05.2019 15:20

    очнись, у народа нет права, у народа есть только обязанность., потому что никто не говорит о том, что народ вправе, все чиновники твердят, что народ обязан.

    • Анонимно
      14.05.2019 15:37

      Вы сознательно мешаете «право» и «обязанность»? Они одинаковы и для чиновников и для не чиновников.

      • Анонимно
        14.05.2019 15:57

        Наступит время, когда ваш вопрос будет несколько неуместен, в связи с некоторыми вновь открывшимися обстоятельствами.
        Более того, вам даже в голову не придет его задавать.

      • Анонимно
        14.05.2019 15:58

        в том то и проблема, что закон един для всех, но вот его исполнение отдано на откуп бог знает кого

    • Анонимно
      14.05.2019 18:21

      Демагогия....
      Никогда группа олигархов и чиновников не начнут с себя....добровольно...

  • Анонимно
    14.05.2019 15:21

    Право должно быть справедливым для «маленького человека»...
    _________________________
    "маленькому человеку"-достаётся больше всего....

  • Анонимно
    14.05.2019 15:22

    1. Законы должны быть честными и справедливыми.
    2. За не соблюдение законов должно следовать наказание.
    3. Задача гос-ва обеспечить соблюдение пунктов 1 и 2.
    ВСЕ на этом.

    А про добро и зло это к людям.

  • Анонимно
    14.05.2019 15:26

    Все это мы уже проходили: классовость, общенародное государство, социализм. Из уст Бастрыкина об этом вообще смешно слышать. Какое-то обвалакивание олигархического режима в "великое" коммунистическое учение.

  • Галеев Зуфар
    14.05.2019 15:27

    Государство - это институт обязанный выражать и исполнять волю народа. Право же должно быть воплощением этой воли. Всё остальное от лукавого.Справедливость там, где лукавый отступает.
    У нас же, куда не глянь везде следы лукавого.

    • Анонимно
      14.05.2019 18:35

      Какого народа? Ведь народ разделён на олигархов - собственников средств производства и на лишённых средств производства - работников (неважно, умственного или физического труда). Кто такой олигарх? Крупный частный собственники всего и вся. Почему при социализме не было олигархов? Потому, что средства производства находились исключительно в общественной собственности. Вот отсюда ясно, как появились олигархи в 90-х годах: обманным путём уничтожили общественную собственность на землю и средства производства и утвердили частную собственность на эти последнии. Но отсюда ясно, как уничтожить олигархию как класс: уничтожить частную собственность на землю и средства производства и утвердить общественную собственности на них. Нет безраздельного господства частной собственности - нет и пресловутой олигарихии.

      • Анонимно
        16.05.2019 11:57

        Средства производств находились в обществегной собственности. Это не совсем так. Они находились в руеках начальникоа разнтго уровня и пар номенклатуры. Вот вам и обществ собственность. Это только в теории и пропагандистских речах красноперых. Не смешите..

  • Анонимно
    14.05.2019 15:28

    Еще один «государство не заставляло вас рожать»...

  • Низами
    14.05.2019 15:29

    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?!
    С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников?
    Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!"...

    Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов

  • Анонимно
    14.05.2019 15:30

    Но делается наоборот, Государством. Нам пенсионерам пояснили кто мы такие. Букашки, отработанный материал. Существуем, каждый день страх,за себя , за детей.Боимся заболеть, в больницах нету помощи. Каждый день ищешь продукты подешевле. Боимся что скоро будем голодать. Квартплата , лекарство все съедает. Для чего жили, работали , растили детей. В санатории раньше ездили.А сейчас все по блату.

    • Низами
      14.05.2019 17:10

      "Убежден, что разрушение Советского Союза было, есть и надолго останется самой большой трагедией ХХ века, прежде всего для народов бывшего СССР. От этого выиграла небольшая кучка партократов-плутократов и национальные элиты, возглавившие созданные на основе союзных республик новые государства. Подавляющее большинство населения оказалось обмануто и сегодня влачит жалкое существование, еле сводя концы с концами"...

      Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов

  • Анонимно
    14.05.2019 15:34

    Говоря ,,должно быть...,, он подписался под фактом что этого на самом деле нет

  • Низами
    14.05.2019 15:35

    существует класс олигархов — и сложно объяснить, как именно они стали богатыми в 1990-х годах
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424198

    А что тут сложного?
    Обман, мошенничество, грабеж...

    • Анонимно
      14.05.2019 17:34

      почему постеснялся частицу ~ не ~ поставить., или побоялся?

  • Анонимно
    14.05.2019 15:40

    Нет такого понятия маленький человек ((( мы все люди одной страны! И у нас должны быть законы и права для всех!

    • Анонимно
      14.05.2019 17:29

      Как при социализме?
      А сейчас что же?
      У кого больше денег тот и прав, у кого очень много тот стоит выше закона, практически не подсуден. А какие могут быть права у нищего? Ни каких.

  • Анонимно
    14.05.2019 15:45

    Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
    Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
    уважать надо.
    Если по правде, надежда похоронена на кладбище давным давно.

  • Анонимно
    14.05.2019 16:26

    Что-то вдруг заговорили так. С чего бы это. Или совсем плохи дела наверху, что про "маленьких " вспомнили. Видно нельзя никак без "маленьких .

  • Анонимно
    14.05.2019 16:45

    Не очень то торопились , чтобы увидеть несправедливость ,больше 20 лет. А чтобы начать действовать , понадобится ещё лет 20.

  • Анонимно
    14.05.2019 16:46

    право-это не искусство добра, а скорее уложение соблюдения законов и законотворческой деятельности...и вершится оно должно быть сообразно понятию справедливости в данном социуме...а социум- понятие историческое, экономическое, этнографическое и демографическое...

  • Анонимно
    14.05.2019 16:52

    Поразительно. Надзорные органы не исполняют сами законы...о чем этот бред от главы СК..

  • Анонимно
    14.05.2019 16:58

    Бастрикин говорит правильные слава,Путин то же,власть то же красноречиво о нужд народа,а на деле все это пустая болтовня,одни жиреют за счет других и это продолжается это почти 20 лет.ПОРА ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ХОРОШЕЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОКА ВАС НАРОД НЕ ПОХОРОНИЛ,ОЧНИТЕСЬ.

  • Анонимно
    14.05.2019 17:31

    Красиво говорит и пишет председатель, а в своем ведомстве не может организовать работу в первоочередном порядке согласно УПК РФ. Заявления граждан о преступлениях скрывают под видом обращений.

  • Анонимно
    14.05.2019 17:40

    А че 19 лет добренькие созерцали, как страну грабят..

  • Анонимно
    14.05.2019 17:46

    Нужно не рассуждать,а ликвидировать неравенство известными методами.

  • Анонимно
    14.05.2019 17:56

    Почитай на досуге "Хождение по мукам". Там доходчиво белый офицер жалеет об жестоком обращении с крестьянами.Но это после того как у крестьянина оказалась винтовка!!!

  • Анонимно
    14.05.2019 18:28

    Почему же, господин Бастрыкин, у нас в России все наоборот?

  • Анонимно
    14.05.2019 20:26

    Неужели не понимают власть имущие, что страна идет (скатывается) к социальному взрыву. Уже давно назрела необходимость принимать действенные неотложные меры, включая самые жесткие.

  • Анонимно
    15.05.2019 04:25

    "Надо наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры".(И.В.Сталин)

  • Анонимно
    15.05.2019 19:41

    Очередная порция словоблудия от высопоставленного чиновника о "свободе, равенстве и братстве". О том, чего в нашем царстве-государстве никогда небыло, нет и наверно не будет, ни при царях, ни при секретарях, ни при президентах. Так чего впустую сотрясать воздух?

  • Анонимно
    16.05.2019 00:11

    У нас народ добрый...но не добренький. Г-ну Бастрыкину это надо тоже понимать.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:02

    Что? Я не понял, такие высказывания от главы СКР. Интересно, к чему это?

  • Анонимно
    16.05.2019 14:40

    Врёт, всё знает про олигархат и уничтожение ИП и безработных и поддерживает тайные кнп в ИФНС, шантажи, итог раскулаченных и изведённых ИП с 1994г. уже 15 мил. , без раскулаченных АО, ТОО, ООО с 1993г. и 35 мил безработных.
    Я лично ему писал 3 раза о тайных кнп результат 0, итог нет денег в ПФ и всей стране 5 лет к стажу, вот работа Бастрыкина - слуги олигархата.