Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

​На озеро Кабан вернулись нимфеи

На озеро Кабан в Казани вернулись нимфеи. Это водяные лилии или кувшинки, названные в честь нимф — девушек-духов из древнегреческой мифологии, которые олицетворяют природу. Фото с нимфеями появились в официальном аккаунте озера в «Инстаграме».

Период холодов нимфеи провели в природных водоемах на глубине 2 метра. Это ниже уровня промерзания воды. В холодное время года надводная часть у кувшинок погибает, а весной у корней появляются новые ростки.

Водяные лилии привезли на озеро из питомника.

«Нимфеи любят теплую стоячую воду и солнце, а жаркое начало мая позволило пересадить их уже сейчас. Кувшинки цветут с мая по сентябрь-октябрь. Каждый цветок раскрывается утром и закрывается ближе к заходу солнца», — говорится в посте.

Казанцы и гости города могут увидеть кувшинки возле смотровой площадки с ивой со стороны улицы Салимжанова. Растения находятся в последнем резервуаре растений-очистителей озера Кабан.

Позднее на озеро также вернутся эйхорнии, которые также известны как водяные гиацинты. Родина растений — тропические районы Южной Америки. Эйхорнии появятся на Кабане после того, как прогреется вода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 16:28

А я вот думал, что за 600 миллионов невидимых глазу расходов на Кабан завезут генномодифицированных русалок из Китая...

  • SPQRRR
    14.05.2019 16:27

    ни чё что через пару дней жара спадет?

  • Анонимно
    14.05.2019 16:28

    А я вот думал, что за 600 миллионов невидимых глазу расходов на Кабан завезут генномодифицированных русалок из Китая...

    • Анонимно
      14.05.2019 18:09

      Рубль обесценен. Вы переведите эту сумму в доллары. 1 русалка стоит 25 миллионов долларов, так что тут, если только в лизинг оформить.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:12

      Ничего себе, невидимых, они вторую половину Кабану в порядок приведут, оно того стоит.

  • Анонимно
    14.05.2019 16:29

    если Кабан зарастет нимфеями, то прогуляться на катерке будет сложно...

    • Анонимно
      14.05.2019 16:35

      Так их не в сам Кабан, а в очистительные водоемчики у набережной

  • Анонимно
    14.05.2019 16:52

    Зачем озеру кабан свой аккаунт, его же кто то ведет и получает зп. Что за нецелевое расходование бюджетных средств?

  • Анонимно
    14.05.2019 17:20

    А вдоль берега иногда прохаживаются симпатичные нимфы

  • Анонимно
    14.05.2019 17:20

    Ура, спасибо!





  • Анонимно
    14.05.2019 17:52

    Водные каскады сейчас больше напоминают болота, честно говорят вызывает сомнения эта идея, каждый год на зиму убирать эти растения, потом заново высаживать, плюс регулярно чистить их, неужели это эффективно и действительно очищает озеро?

  • Анонимно
    14.05.2019 18:00

    Лучше уж набережную Кабана в приволжском районе в порядок бы привели. Легендарное озеро, а вокруг одна срамота. Деревья сгнившие, коряги торчат, джунгли непроходимые, вонища. Или это тоже, всё так было задумано озеленителями ?

    • Анонимно
      14.05.2019 19:01

      А потом ныть будешь как остальные, что деньги пускают не туда

  • Анонимно
    14.05.2019 18:13

    А в Волге рыба исчезла !

  • Анонимно
    14.05.2019 18:40

    здорово, нужно беречь природу

  • Анонимно