Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

Президент Эстонии рассказала, как не попасть в «меню» к России

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что Таллину не нужно брать пример с других стран Балтии, критикующих Россию. Эстония на данный момент, по ее словам, готова к переговорам, так как стране нужны крепкие развивающиеся экономические связи с большим соседом.

«Сложно говорить, когда приходится общаться с тем, чьи ценности так отличаются от твоих, и так легко указывать на то, что другие не хотят с тобой общаться. Я не хочу быть в меню, я хочу быть за столом переговоров», — заявила Кальюлайд в интервью Guardian.

По ее словам, несмотря на политические разногласия, она лично предложила президенту России Владимиру Путину во время поездки в Россию провести переговоры в Париже на столетии Компьенского перемирия, отмечает «Взгляд».

В апреле этого года Кальюлайд приняла участие в открытии отреставрированного исторического здания посольства республики в Москве. Это был ее первый визит в Россию. Последний раз президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес приезжал в Россию 8 лет назад. Он принял участие в освящении церкви Святого Яана (Иоанна) в Санкт-Петербурге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 19:18

Для кого дешёвая рабсила? Они сами дешевая рабсила - эмиграция из Прибалтики бьет все рекорды.

  • Анонимно
    14.05.2019 18:52

    ЕС с США содержание иждивенцев сильно сократили, кормить берлоге не хотят, свою экономику за 30 лет создать не смогли, все советское разрушили и они ожидаемо опять к России бегут

    • Анонимно
      14.05.2019 19:03

      Где то написано что бегут? Для них здесь халява, дешевая рабсила. Вот и заходят.

      • Анонимно
        14.05.2019 19:18

        Для кого дешёвая рабсила? Они сами дешевая рабсила - эмиграция из Прибалтики бьет все рекорды.

        • Анонимно
          14.05.2019 19:38

          Возможно эмиграция бьет рекорды только в твоей голове))
          Отстал от жизни- читай новые методички

    • Анонимно
      14.05.2019 19:19

      Сьезди и посмотри как у них люди живут!

      • mad big
        14.05.2019 19:29

        В ноябре видел. Ничего особенного. Не лучше и не хуже. Молодежи на улицах нет. После школы все валят на Запад работать. Пенсы на барахолках распродают остатки библиотек, чтобы оплатить коммуналку.

        • Анонимно
          14.05.2019 19:44

          Уважамый подполковник! Если бы России вдруг оказалась в ЕС то на улицах Казани даже таких военпенсов как Вы стало бы значительно меньше не говоря уж о молодежи

          • Анонимно
            14.05.2019 20:25

            Ну и зачем такая перспектива? Мы не сможем все туда уехать. Антиреклама получилась. В Европе классно конечно, но мы - не европейцы. От себя не убежишь)

          • mad big
            14.05.2019 20:40

            Просто БЫ мешает. Только и всего. Кто может уезжает. Проблем нет. Ни с визой, ни с паспортом. Только вот специальность востребованную ТАМ надо иметь. А годков чтобы 20 было.

      • Анонимно
        14.05.2019 19:31

        в юрмале был на майские...прислужники бегают за каждым русским туристом. это как на доминикане, ну у них менталитет такой. а гордые латыши при виде бабок вполне управляемы.

        • Анонимно
          14.05.2019 19:39

          Я тоже был и прислужников (по Вашей терминологии- Вы то не менее чем князь))) не более чем в Казани видел
          Что касается бабок (опять же в Вашей терминологии))) то и Вы вполне управляемы ими

  • Анонимно
    14.05.2019 20:03

    У меня родня в Вентспилсе живет. В порту работают, точнее работали. Работы совсем нет. Уехать не на что. Когда созваниваемся, постоянно спрашивают:" Нет ли каких программ у нас для переселенцев?" Про ипотеку спрашивают, чтоб хоть что то продать не первоначальный взнос. Туго там сейчас. Сам там три года назад был. Уже было не айс, а сейчас говорят еще хуже.

    • Анонимно
      14.05.2019 20:11

      Переселиться Вашей родне ничего не мешает- просто они не хотят- тут или Вы плетете или они
      Что касается работы то действительно многие работают и осели в Германии или Англии но и на родине сейчас хватает работы хотя за меньшие деньги- много строится инфраструктуры
      Мои друзья работают в аэропорту и при зарплате 1000 евро купили приличный таунхаус в Юрмале

      • Анонимно
        14.05.2019 20:19

        Враньё!

        • Анонимно
          14.05.2019 20:39

          Про Вентспилс однозначно врет
          Согласен!
          Все кто хотел давно переехали
          Другое дело что почему то мало кто хотел))

      • Анонимно
        14.05.2019 20:33

        Басни про дом в юрмале с зарплатой в 1000 € улыбнули;-)

        • Анонимно
          14.05.2019 20:35

          Ваше право улыбаться- особенно если знания ограничены ТВ и Казанью

    • Анонимно
      14.05.2019 20:15

      Именно так. Я сам раньше в Вентспилсе жил, много друзей там так и остались, общаемся по телефону. В Риге ещё более менее, а в других городах совсем плачевно.
      За что они боролись, за то и напоролись, сами пусть вылезают из ямы, без России. Но с 1991 года на иждивении из ямы не выбрались, а теперь без содержания тем более вряд ли вылезут

      • Анонимно
        14.05.2019 20:27

        Как и украина собственно. Прибалты хоть что то получили, какое то время покормились, украина же кроме хаоса и кредитов МВФ на 100 лет вперёд и обещаний ничего не получила.

    • Анонимно
      14.05.2019 20:33

      Да хорош заливать)) Ну что тут им делать? Хотя я допускаю, что они решили под общий тренд рубануть деньжат на халяву. К нам в компанию как-то звонили представители одной балтийской компании, в 2010 году. Смотрите, говорят, как у нас показатели сильно выросли по сравнению с прошлым годом. Хотели поделиться опытом за деньги. Пришлось им кратко объяснить, что мы тоже не пальцем деланные. На следующий год после кризиса у многих цифры красивые были.

  • Анонимно
    14.05.2019 20:12

    Прибалтика ни политически и экономически уже интереса для России не представляет. Вести диалог с ними можно, но не идти на уступки, не помогать. Пусть кормятся у тех, кто их оккупировал без единого выстрела, а теперь отказывается кормить.

    • Анонимно
      14.05.2019 20:19

      Что хотелось чтобы у вас кормились?))
      А они к другом дяде ушли?
      Когда же вы избавитесь от комплекса брошенной жены?

      • Анонимно
        14.05.2019 20:29

        На дно они ушли, в не к другому дяде. Поматросили, что бы Россию позлить и бросили. Плевать то на них

    • Анонимно
      14.05.2019 20:23

      Ну да! Набрав столько нахлебников- ЛНР/ДНР Абхазия Мадура и Асад конечно уже интереса нет)) Потому что и денег уже нет- но вы держитесь!

      • Анонимно
        14.05.2019 22:42

        У нас денег еще на века вперед хватит, а вот все мелкие страны загнутся, включая Украину и прибалтов, очень скоро.

        • Анонимно
          14.05.2019 22:55

          у вас на века хватит средней зарплаты в 400 евро/мес а потом пенсия 120 евро/мес))))
          денег нет но вы держиетсь

  • Анонимно
    14.05.2019 20:28

    Если кто-то не в курсе - в Эстонии население даже растет немного. Вы перепутали немного с Латвией и Литвой. Так что зря вы повторяете шаблоны с ТВ про разбегающуюся во все стороны Прибалтику.

    • Анонимно
      14.05.2019 20:38

      Какие шаблоны? Я вообще по ТВ ничего про Эстонию не слышал, по моему про неё не говорят. То что Эстония самая богатая относительно Латвии и Литвы это итак известно, а то что там ничего хорошего нет мне достаточно общения с живущими там и оставшимися друзьями.
      Кстати наш земляк из Казани, ныне начальник ГШ МО Герасимов в Кейла - 40 минут езды от Таллина на электричке, там раньше танковым полком командовал и в начале 90-х некоторые уволившиеся офицеры там остались, теперь думают как вернуться в Россию.

      • Анонимно
        14.05.2019 20:45

        А чего думать? Берут и возвращаются! Что мешает??
        Или хотят так вернуться чтоб оттуда не уехать?))
        Или российская бюрократия напрягает? Так они должны понимать что возвращаются в Россию и быть готовыми ко всем тяготам))
        Так что все эти байки про "желающих вернуться" хороши для программы Рашиа Тудэй но не для людей кто поездил по миру

        • Анонимно
          14.05.2019 22:16

          Вы если и ездили по миру, то видимо с туристических троп никуда не сворачивали, раз чепуху такую несёте, а по моему Discavery пересмотрели

        • Анонимно
          14.05.2019 22:20

          Болтун. Попробуй прожить на одном месте и под старость куда нибудь переехать не имея гроша за душой.

  • Анонимно
    14.05.2019 22:14

    Уехал по приглашению из Казани работать в Таллин, думаю поеду посмотрю как в ЕС работают. Приехали, ребята это что то: Казань по сравнению с Таллином намного развитие в плане технологии и обустройства. тот же самый известный всем зелёный банк намного удобнее и лояльный, чем местный шведбанк, себ или люминор. Интернет и сотовая связь хуже.
    Продавцы в местных магазинах типа наших ашанов получают 600 евро. но заплати за инет 35 евро, телефон 10, квартплата 100-150, съем однушки 350-400 без ЖКХ. К стоматологу вылечить пульпит 300 евро за 3 приема, бесплатного стоматолога просто нет впринципе. И так во всем, по факту у людей на руках остаётся тоже самое что у казанцев. У литовцев и латышей хуже ситуация. Местные пальцем у виска крутят зачем ты в эту дыру приехал, рассказывали есть реальные случаи что народ срывался и переезжал отсюда в Казань работать.

    • Анонимно
      14.05.2019 22:42

      Исторический центр Таллина красивый, а во времена СССР там действительно жилось лучше и сытнее нежели в Казани. Теперь наоборот все.

    • Анонимно
      14.05.2019 22:45

      молодец! хорошо пропагандируешь! про бесплатного стоматолога в казани тоже смешно

  • Анонимно
    14.05.2019 22:24

    А я люблю рижские шпроты, бальзам дзинтарс и ещё всякую фигню ...вспоминать )))
    Зачем прибалтика, если есть Италия, Хорватия и Турция? Не ну на?!!!

    • Анонимно
      14.05.2019 22:41

      А никто не говорит, что Прибалтика России нужна. Скорее наоборот.

      • Анонимно
        14.05.2019 23:02

        А зачем им Россия? Что Россия может предложить?
        Даром газ? нет
        Технологии? нету их
        Даром нефть? нет
        Так зачем прибалтам Россия??

    • mad big
      15.05.2019 07:38

      Дзинтарс вроде бы это парфюмерия всегда была. А бальзам был просто Рижский.