Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
27%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
34%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.05.2019

Метшин не согласился с предложением регоператора убрать из дворов сетки для сбора ПЭТ-тары

Мэр Казани Ильсур Метшин не поддержал инициативу убрать из казанских дворов сетки для сбора пластиковых бутылок. С таким предложением обратился сегодня на заседании городского штаба по вопросам раздельного сбора глава компании-регоператора по вывозу мусора в Казани ООО «УК ПЖКХ» Сергей Богатов.

«Надо убрать сетки там, где внедрен раздельный сбор. Они нам не принадлежат, мы их не вывозим и фактически „обезжириваются“ наши доходы», — цитирует kzn.ru Богатова.

Градоначальник с таким подходом не согласился. «Мы не один год приучали людей выбрасывать в них пластик, и сегодня взять и отменить это — я не могу дать такого указания», — сказал он.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Заместитель руководителя исполкома Искандер Гиниятуллин в свою очередь отметил, что сетки для сбора пластика во дворах останутся, уберут лишь те, которые установлены на контейнерных площадках.

«Сетки устанавливали предприниматели, ими оснащены больше половины дворов, — сказал он. — В доходной части регоператора предусмотрена выручка от реализации вторсырья, и с момента размещения на площадке они принадлежит регоператору. Но сетки установлены не только на площадках, но и во дворах. С точки зрения муниципалитета мы считаем, что надо и предпринимателей поддерживать, которые вложили свои средства в этот вопрос и занимаются переработкой отходов. Поэтому они останутся, но мы их не будем ставить на контейнерные площадки».

Напомним, сегодня в столице Татарстана 47% жилищного фонда переведено на раздельный сбор отходов. Всего подготовлено 878 площадок — это 50% от их общего числа в городе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2019 20:21

Кариева, д. 5 и 7. Г-н Богатов ваши доходы "обезжириваются" у нас постоянно, потому что вовремя не вывозится контейнер с картоном и пластиком, забитый под завязку. Корзина тоже стоит полная. Может сначала научиться вывозить свои "сливки" вовремя, а потом уже на чужой каравай рот разевать?

  • Анонимно
    14.05.2019 20:17

    Лебедь, рак и щука. Вечное...

    • Анонимно
      15.05.2019 22:24

      С региональным оператором сложно спорить, но в Казани в этом плане есть успехи. Что не скажешь о других городах, где он все больше продавливает свои интересы...

  • Анонимно
    14.05.2019 20:21

    Кариева, д. 5 и 7. Г-н Богатов ваши доходы "обезжириваются" у нас постоянно, потому что вовремя не вывозится контейнер с картоном и пластиком, забитый под завязку. Корзина тоже стоит полная. Может сначала научиться вывозить свои "сливки" вовремя, а потом уже на чужой каравай рот разевать?

  • чего с ней делать?
    у нас на предприятии даже первичку бывает бракуют

    • Анонимно
      14.05.2019 20:40

      Вот поэтому ваше предприятие банкрот, которое спасают нефтяники.

    • Анонимно
      15.05.2019 22:25

      А что не так, слишком жирно?)
      Где вы хоть работаете?..

  • Анонимно
    14.05.2019 20:22

    За рубежом за это деньги платят , а у нас на халяву собирают , а потом за деньги сдают !!!

    • Анонимно
      14.05.2019 20:39

      Пускай не собирают что-ли?

    • Анонимно
      14.05.2019 20:43

      Сказки не нужно рассказывать.

    • Анонимно
      15.05.2019 01:52

      У нас не на халяву собирают. У нас предприятия и жильцы платят за вывоз мусора(пластика). А потом ещё эти операторы дважды получают доход, сначала в виде субсидий государственных, а потом в виде дохода от переработки вторсырья.

      • Анонимно
        15.05.2019 10:43

        от переработки втор. сырья доходов нет.

      • Анонимно
        15.05.2019 14:36

        У регоператоров нет переработки. Они не хотят этим заниматься. Они хотят все захоранивать или сжигать. В этом и проблема.

        • Анонимно
          15.05.2019 15:22

          В Тюмени уже внедряли переработку, остановилось все на том, что уже отсортированный для переработки мусор просто закапывают в землю.

        • Анонимно
          15.05.2019 22:41

          не думаю, что предприниматели расставили контейнеры для бутылок и вывозят их просто так. Значит все-таки берут в переработку.

  • Анонимно
    14.05.2019 20:24

    Убирать действительно не нужно. Все правильно сказал.

  • Анонимно
    14.05.2019 20:30

    Нет уж, оставить нужно. Частники столько времени вывозили пластиковые бутылки и прочее, пусть и дальше делают свою работу

  • Анонимно
    14.05.2019 20:41

    Они хоть понимают в чем дело?Или каждый своё предпринимаешь?

    • Анонимно
      14.05.2019 20:49

      А что тут понимать? Просто конкуренция у них. Хотели избавится от них, но не вышло))

      • Анонимно
        15.05.2019 22:26

        Казань отстояла раздельный сбор мусора и его переработке, что очень правильно.

      • Анонимно
        15.05.2019 22:42

        Пусть оставляют эти контейнеры, раз они первые поставили его во двор. А где не успели - пусть ставит регоператор мусора.

  • Анонимно
    14.05.2019 20:49

    знакомые надо мной постоянно смеются, когда выбрасываю бутылки в эти ящики, прохожие смотрят косо, проходя мимо, попутно закидывая в бак свои пакеты из пятерочки, пока я на ходу достаю из своих пэты сверху. не приживется это полностью никогда.

    • Анонимно
      14.05.2019 21:22

      Не знаю, в нашем дворе и сколько я видел в других вроде только бутылки кидают, а те кто косо и не понимающе смотрят их думаю уже не изменить, это быдло только могила исправит.

    • Анонимно
      14.05.2019 21:40

      странные у вас знакомые. Мое окружение нормально на это реагирует и сами выкидывают бутылки в эти ящики.

  • Анонимно
    14.05.2019 21:11

    Все дворы стали как мусоросжигательный завод,везде ящики , клетки с мусором.Дурдом.

    • Анонимно
      14.05.2019 21:25

      Это не дурдом, это у вас в голове дурдом, надежда только на молодежь на следующее поколение, что им в школах будут объяснять про пользу раздельного сбора и сортировки мусора, а с вами уже все ясно.

    • Анонимно
      14.05.2019 21:42

      Очередной критикан проснулся. Стоят контейнеры и это нормально. А мусор по городу мимо урны для вас не дурдом??

  • Анонимно
    14.05.2019 21:48

    Я считаю, что нельзя убирать сетки, многие к ним привыкли! Ребята, которые перерабатывают этот пластик, МОЛОДЦЫ!

  • Анонимно
    14.05.2019 21:52

    о Каком раздельном мусоре идёт речь, если все отходы загружаются в одну машину?!

    • Анонимно
      14.05.2019 22:37

      К чему эта ложь? Всегда за каждым контейнером приезжает машина и ничего не смешивают

      • Анонимно
        15.05.2019 22:43

        бабка на скамейки рассказала, видимо, и поверил. Теперь тут ерунду пишет. Им даже тупо не выгодно смешивать мусор в одну машину.

      • Анонимно
        15.05.2019 22:51

        таким комментатором просто лишь бы негатив написать. И не важно, что выдумали сами

  • Анонимно
    14.05.2019 21:54

    Товарищ Богатов видимо привык сливки снимать, а поработать и вложить огромные деньги не хочет, потому что всего лишь конечное звено в своей компании, которое не принимает окончательное решение, а так для галочки, типа медийная личность, пытающаяся казаться умным экономистом и типа принимающим окончательные решения. Господин Богатов, вы не правы, видимо не привыкли работать в конкуренции, ума не хватает. Вы представляете свою идею в миниатюре монополиста. У нас Патриса Лумумбы стоят обычные железные контейнеры и кстати сетка очень кстати.

  • Анонимно
    15.05.2019 07:03

    Помимо того, что оператор зарабатывает дважды (бесплатно получает сырьё и получает субсидии), сеточные контейнеры действительно уродливые и портят облик города.

    • Анонимно
      15.05.2019 22:26

      Пока что их лучше оставить, чтобы не замедлять переход на раздельный сбор. Потом, в будущем, когда все будет нормально, их можно будет заменить на что-то получше.

    • Анонимно
      15.05.2019 22:50

      Какой еще облик города? Они стоят во дворах у мусорных контейнеров, где им и место. А какие они должны быть? Золотые что ли?

  • Анонимно
    15.05.2019 07:18

    Почему убрали контейнеры для пластика ООО Жилищник-2 в Азино? убрали еще зимой. Только привыкли к раздельному сбору мусора. А в лифте висит реклама за раздельный мусор.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:37

    У нас эти сетчатые ящики для пластиковой тары всегда переполнены. Пластиковые бутылки и сверху лежат и рядом на земле. Люди исправно сортируют мусор - главное вывозить почаще.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:20

      Люди исправно сортируют мусор? Вы в другой стране может быть живете или на другой планете, ни в одном дворе исправно мусор не сортируют, то что выкинули пластиковую бутылку в корзину это еще не исправная сортировка мусора.

  • Анонимно
    15.05.2019 12:48

    Вот так вот мелкие чинуши препятствуют прогрессу!!! Молодец Метшин. Нужно дальше развивать раздельный сбор.