Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

«Левада-Центр»: Две трети россиян готовы сортировать мусор

Большинство россиян (66%) готовы сортировать мусор у себя дома для его дальнейшей переработки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-Центра».

При этом 16% респондентов уже практикуют раздельный сбор мусора, а каждый второй россиянин готов к этому, если баки для раздельного сбора будут находиться рядом с домом.

29% россиян заявили, что не готовы раздельно собирать мусор. Среди причин такой позиции опрошенные называют отсутствие времени и места в квартире.

43% респондентов отмечают, что с 1 января 2019 года, когда начался активный этап «мусорной» реформы, повысился тариф на вывоз мусора. Каждый десятый россиянин полагает, что существуют перебои с вывозом мусора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    15.05.2019 09:02

    Бред!

    • Анонимно
      15.05.2019 09:09

      Все верно. Я готова сортировать, все мои знакомые уже сортируют или готовы это делать. Надо быть цивилизованными, надо иметь ответственность перед природой. А те, кто пишут, что бред... Хорошо, что их треть). И пусть количество осознанных будет увеличиваться.

      • Анонимно
        15.05.2019 09:20

        Зачем ваши друзья сортируют, если потом весь вами отсортированный мусор попадает в одну кучу со всем остальным и вывозится одной машиной на общий полигон?

      • Анонимно
        15.05.2019 10:52

        я пластик всегда в клетку с бобром кидаю, вообще ничего сложного в этом не вижу

      • Анонимно
        15.05.2019 10:58

        Сортируют и скидывают в общий мусорный ящик? Это очень "осознанно".

  • Анонимно
    15.05.2019 09:06

    И сколько видов сортировать?!
    Я только бумагу отделяю (на макулатуру), остальное все в общее ведро.
    Чтобы популязировать раздельный сбор мусора надо сделать компенсацию: например 70-80% скидки на вывоз мусора домам, где жители аккуратно заполняют контейнеры с пластиком, металлом и т. п.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:26

      зачем скидка на вывоз мусора, если мусора как такового уже не будет, либо в гораздо меньшем объеме. Соответственно и платить будете мало. А за вывоз разделенного мусора платить вообще не нужно, его бесплатно переработчики вывезут.
      Придумали систему с регоператорами и пытаются внушить что это гуд", что это нормально. Это не нормально. Население уменьшение тарифа не почувствует, при таких раскладах с операторами, население будут доить по полной!

      • Анонимно
        15.05.2019 11:02

        По раздельному сбору надо брать пример с Европы, а не только обдирать население и копировать самое худшее.
        Там людям платят или дают льготы за раздельный сбор, а не повышают за это цены.

        • Анонимно
          15.05.2019 11:11

          ага. на карточку каждому скидывают. мы так и подумали

        • Анонимно
          15.05.2019 15:47

          Пример пожалуйста приведи в какой стране платят людям за раздельный сбор?

  • Анонимно
    15.05.2019 09:06

    Эти постоянные 2/3 от Левады и за Путина и за бесплатно поработать, теперь вот мусор. Кто они? И на что они готовы ещё? Удиви Левада))))

  • Миллиарды надо тратить не на строительство мусоросжигательного завода в двух субъектах, а на инфраструктуру раздельного сбора по всей России

    • Анонимно
      15.05.2019 09:14

      Любой раздельный сбор мусора предусматривает наличие несортируемого мусора, который сжигается на МСЗ в любой стране мира. Так что и раздельный сбор и МСЗ нужны одинаково.

      • Анонимно
        15.05.2019 12:24

        Мсз не нужен. Если все сортировать, то мусора останется мало. Для бесперебойной работв мсз нужен большой объем мусора. С соседних областей завозить будут. Зачем нам это?

  • Анонимно
    15.05.2019 09:16

    Видел, что продуются специальные разделённые на цветные секции мусорные вёдра для раздельного сбора отходов. При их наличии даже для ленивого раздельный сбор мусора никакого труда не составит

  • Анонимно
    15.05.2019 09:16

    Я сортирую и буду сортировать. Жалко только то, что оплачиваю за вывоз ТКО, приходиться ведь самой увозить отсортированный мусор! Народ готов к сортировке, власть не готова к этому!

    • Анонимно
      15.05.2019 09:26

      А можно подробнее пожалуйста? Почему самой увозить? Я тоже сортирую мусор, но просто разные пакеты в один мусорный контейнер складываю. Неужели надо самому возить, если да то куда?

    • Анонимно
      15.05.2019 09:28

      Правильно! Только часики или жильцы крупногабаритных квартир могут себе это позволить. Основная масса населения живёт в малогабаритных клетушках.

      • Анонимно
        15.05.2019 10:08

        Ведро с отсеками для раздельного сбора стандартного размера. На Ali 400 рублей стоит

  • Галеев Зуфар
    15.05.2019 09:24

    Если МСЗ, то самого последнего поколения, а не то, что хотят у нас построить. Тем более, что проблему мусора надо решать комплексно, предполагая сортировку,переработку,сжигание, захоронение.

    • Анонимно
      15.05.2019 11:05

      У нас любое начинание, хоть мсз, хоть еще что, превратят в травильню и инструмент для личного обогащения.

      • Анонимно
        15.05.2019 12:25

        Для мсз невыгодна сортировка. Чтобы завод не простаивал, нужно очень много мусора.

  • Анонимно
    15.05.2019 12:44

    При раздельном сборе мусора квартира фактически превращается в свалку так как мусор при этом выносится из квартиры не единоразово а копится пока не достигнет определенного количества. Причем накопление разносортного мусора происходит не равномерно и вынуждает вас хранить эти отходы у себя в квартире.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:49

      Для нормальных людей в нормальных странах это вообще не проблема.