Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
15.05.2019

У Казанского кремля начали перебирать мостовую​

Рабочие начали перебирать мостовую у Казанского кремля. Работы начались утром 15 мая. Об этом сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».

На данный момент территория проведения работ огорожена строительной сеткой и металлическими ограждениями, работает строительная техника. Камни с мостовой сгребают ковшом трактора и складывают в мешки.


В пресс-службе мэрии Казани сообщили, что работы проводит министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. Рабочие уберут сколотые камни и заменят их новыми.

«Реконструкция булыжной мостовой проводится в рамках подготовки к мировому чемпионату WorldSkills. Основной материал остается прежним. Его переберут и добавят новый в объеме 15−20 процентов. Материал, как и первоначально, везут из Карелии», — сообщила пресс-секретарь минтранса РТ Наиля Клевлеева.

По планам, работы завершатся до 1 августа, добавила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 10:04

зачем опять?!

  • Анонимно
    15.05.2019 10:04

    зачем опять?!

    • Анонимно
      15.05.2019 10:46

      А коттеджи на что строить? совесть есть такие вопросы задавать??

  • mad big
    15.05.2019 10:05

    Неужели камни поменяют на те, из открывшейся старой дороги?

    • Panda
      15.05.2019 10:27

      Голыши. Дачный сезон. В баню самое то!

      • mad big
        15.05.2019 10:35

        И древность то какая!

        • Анонимно
          15.05.2019 10:59

          Да, это древние камни Казани - нельзя этими камнями раскидываться (во всех смыслах).

          • Анонимно
            15.05.2019 16:38

            все равно же предлагали перемостить ими какую-то улицу Казани. Почему бы не эту ?

        • Анонимно
          15.05.2019 11:12

          они такие же древние как сыну моему лет))

          они привезены из карелии во время тысечелетия, какие нафиг древние

          • Анонимно
            15.05.2019 11:27

            На тысячелетие только современный асфальт сняли. Асфальт там не более 10-15 лет лежал. Я помню ещё ту булыжную мостовую до асфальта. Это было в 1980-х гг. А под асфальтом лежали именно те старинные камни.

            Может для ремонта мостовой сколько то современных булыжников довезли, но в целом, там камней очень много было. просто мостовая была сильно деформированна автомобилями - булыжники под их тяжестью в грунт уходили.

            • Анонимно
              15.05.2019 14:01

              Асфальт там положили накануне приезда в Казань Егора Кузьмича Лигачева. Вечером закатали.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:06

    Денег много))

  • Анонимно
    15.05.2019 10:06

    Один вопрос - зачем? Если мостовая - это дань старине.

    Возможный ответ - нашлись булыжники историчнее в волге?

    • Анонимно
      15.05.2019 10:19

      Скорее всего, некоторые камни утонули, а другие, наоборот, поднялись, вот и приходится перебирать, дабы машины не скакали.

    • Анонимно
      15.05.2019 11:07

      Наверное правильно булыжники выложить - это тоже целая наука. Чтобы булыжники не утопали в грунте после дождя и во влажный сезон, а также, чтобы булыжники не расползались под тяжестью грузовиков. Раньше то только телеги ездили. Наверное сейчас нужно основание под булыжную дорогу сначала бетонировать - и только потом поверх класть декоративную часть дороги из булыжников.
      Главное, чтобы асфальтом не закатали - иначе дух древнего города сразу улетучится.

      Было бы неплохо в старой части города ещё в некоторых туристических местах восстановить булыжную мостовую. Тем более на дне Волги открылась старая дорога. Оттуда камней погрузчиком можно быстро навозить сколько нужно.

      • Анонимно
        15.05.2019 14:50

        поддерживаю, булыжниковые мостовые очень хорошо создают атмосферу старины.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:07

    С Казанки решили достать камни для этой мостовой?
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    15.05.2019 10:08

    В Калининграде неоднократно был свидетелем тому, как "перебирают" еще немецкие мостовые. Никаких экскаваторов! Привлекали курсантов военных училищ для снятие гранитных блоков.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:09

    Что с ней происходит что её так часто обновлять необходимо?

  • Анонимно
    15.05.2019 10:11

    Им ещё лежать не одну сотню лет можно.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:15

    Да пора уже было поменять, главное чтобы качественно сделали.

    • Анонимно
      15.05.2019 10:24

      Качественно сделали это на дне Волги. И не меняли каждые n-лет. Какой смысл менять мостовую, если она функционирует как аутентичная?
      Если мешает проезду автомобилям - сделайте асфальт, если не мешает - оставьте.

    • Panda
      15.05.2019 10:30

      Там брусчатку надо, а не булыжники и дорожку из шлифованного бетона, чтобы мамы с калясками и инвалиды могли спокойно перемещаться от Булака до входа в Кремль.

      а сейчас там всю коляску убьешь пока подымешь дитё и коляску

      • Анонимно
        15.05.2019 11:13

        Булыжная мостовая возвращает Казани вид древнего города. Если мы хотим, чтобы Казань имела вид старинного европейского города - то нужно булыжную мостовую местами в старой части города оставлять.

        Ходить по неё конечно не удобно, и под тяжестью автомобилей она не стойкая, особенно после дождя - но она сохраняет в Казани дух и вид древнего города - и для горожан и для туристов. В таком городе жить приятнее и престижнее. Сейчас прекрасный повод ещё дополнительно вернуть центральной части города аутентичный старинный вид.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:15

    Сизифов труд!

  • Анонимно
    15.05.2019 10:22

    чтобы заменить сколотый камень всю дорогу сдирать не надо.
    Вместо "украсть денег на переделке новой дороги" лучше бы дворы делали

    • Анонимно
      15.05.2019 10:34

      дворы итак делают, как вы достали нытики со своими лучше бы то лучше бы это.

  • Анонимно
    15.05.2019 10:24

    лучше сделайте ремонт на карла фукса 12
    дорога в ужасном состоянии !!!

  • Анонимно
    15.05.2019 10:24

    в 2013 перекладывали.
    в 2019 перекрадывают

  • Анонимно
    15.05.2019 10:32

    Время собирать камни. )

  • Анонимно
    15.05.2019 10:34

    скрытых работ в дорожном деле немеряно, никто вскрывать не будет для экспертизы, актируй себе сколько раз захочешь.

    не ленись только и будит тебе удаща и булдырабыз

  • Анонимно
    15.05.2019 10:40

    Даже в древнем Риме камни для мостовых обрабатывали определенным образом. У нас опять навалят огромных камней непоймешь как. И назовут это безумие мостовой. Жесть.

    • Анонимно
      15.05.2019 11:15

      Просто реставрировать булыжные мостовые видимо должны не обычные дорожные рабочие, а какие-то специально подготовленные, под руководством таких же подготовленных дорожных инженеров. Чтобы было и красиво, долговечно и исторично.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:01

    Налицо факт разбазаривания денег. Пусть на свои деньги меняют.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:05

    до этого в 70 годах помню была хорошая и красивая мостовая но какой то деятель закатал ее асфальтом вскрывали и вывезли камень интересно к кому на дачу и потом началась чехорда постелить таким булыжниками это просто идиотизм был где тогда гл.архитектор города его надо было задом прокатить по ней... наконец то наступил тот славный день реконструкции это ведь визитная карточка города была вместе с кремлем. ленинским мостом и цирком .хотелось бы что красиво и практично было

    • Анонимно
      15.05.2019 11:23

      Вполне добротная была та мостовая, которую заасфальтировали в 80-е. Нормально можно было ходить. Но на автомобиле видимо какого -то большого начальника всё-таки трясло. Ну вот он и повелел ее закатать в асфальт. А потом навезли и уральских, и карельских камней, но это уже была стыдоба

  • Анонимно
    15.05.2019 11:12

    раньше она была очень красивая а сделали просто смехнасколько надо быть идиотом чтор бы этими булыжниками застелить а где старые ? куда уволокли не ужели раньше при царях такое могли сделать извращения .в евроме мостовые до сих пор служат и лежат камеь к камню

    • Анонимно
      15.05.2019 14:55

      Может хоть в этот раз сделают, как надо с привлечением зарубежных специалистов, если своих нет.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:30

    Красную площадь в Москве никто не додумался заасфальтировать. Маршировать то по ровной дороге намного удобнее. Ну а нашим лишь бы все время туда-сюда, то асфальт, то снова булыжник.


  • Анонимно
    15.05.2019 13:36

    Как-то совсем уж по-варварски снимают - ковшом...

  • Анонимно
    15.05.2019 13:42

    скоро древний асфальт будет .