Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

Казань вошла в список городов, жители которых меньше всего обеспечены ТЦ​

Столица Татарстана наряду с Волгоградом и Пермью вошла в список российских городов, которые меньше всего обеспечены торговыми площадями. При этом Казань является недооцененным городом. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Наиболее обеспеченным торговой недвижимостью городом стала Самара. В 2018 году на 1 тыс. жителей города приходилось 688 кв. м торговых площадей. В Казани этот показатель составил 352 кв. м, в Уфе — 461 кв. м, в Нижнем Новгороде — 534 кв. м, а в Москве — 502 кв. метра.

За минувший год столица Татарстана не достигла даже 15-процентного прироста, отметила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.

В компании отмечают, что на данный момент в Казани работают 14 профессиональных и полупрофессиональных торговых центров. При этом за последние три года открылись лишь два ТЦ.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты видят в столице РТ потенциал для дальнейшего развития рынка торговой недвижимости. Они отмечают, что в городе наблюдается нехватка качественных торговых площадей и в то же время относительно высокая покупательская способность местных жителей.

«В таких городах девелоперам интересно реализовывать проекты строительства торгцентров регионального и суперрегионального формата (площадью более 50 тыс. кв. м), где обширная зона фуд-корта и сильная развлекательная составляющая», — пишет газета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 11:41

Нам сильно не хватает стабильных и достойных доход сначала, а ТЦ уже появятся как следствие. Дайте хорошую работу людям. Не душите бмзнес

  • Анонимно
    15.05.2019 11:34

    А зачем такие ТЦ, где продают такой отстойный товар? В инете есть все и лучшего качества с лучшей ценой, чем в любом ТЦ Казани, включая "великую" Мегу.

    • Анонимно
      15.05.2019 11:45

      В инете еще есть доставка, в то время как в ТЦ зашел и купил. Если про одежду ли обувь - в инете нет примерки. То есть сначала ждем доставки 3-4 дня, примеряем в шоуруме, если не подходит - отправляем обратно, теряя еще 3-4 дня на следующую доставку. И т.п. Не все удобно покупать в инете.

      • Анонимно
        15.05.2019 11:52

        Не все удобно. Но качество товара и цена компенсирует ожидание. Даже в заграничный Asos вернуть неподошедший товар занимает минимум времени.
        А в ТЦ зайдешь и депрессия из-за качества товаров охватывает. Попробуй купи в ТЦ мужские брюки классические из натуральной шерсти - такое ощущение, что овцы везде вымерли и есть только полиэстер. А в инете почему-то шерсть по низкой цене.

      • Анонимно
        15.05.2019 12:06

        11:45, а заказать сразу несколько размеров одного товара ума не хватает?
        Мы заказываем в инете всё, что понравилось и по несколько размеров, чтобы можно было выбрать то, что будет в пору.
        На некоторых интернет-порталах доставка до квартиры. Если набираешь больше. чем на 2 тысячи - доставка бесплатная. Оплата при получении.
        Есть известный бренд, товар которого раньше мы покупали в тц. Теперь приобретаем через сеть. Товар приходит в отдел тц. Приходим, меряем, выбираем. Что-то берём, что-то нет. Оплата только за то, что решил всё-таки взять. И что интересно, приобретая через сеть очень много экономишь. Товар приходит с ценником в евро - а это дешевле того, что представлено в отделе, дешевле даже товара со скидкой в отделе.

      • Анонимно
        15.05.2019 12:07

        А есть такая срочность? Я не думаю, что одежду (а речь про одежду и обувь) покупают в срочном порядке...
        Чтобы купить одежду дешевле и качественнее можно и недельку подождать!

  • Анонимно
    15.05.2019 11:38

    Урррааааа! Давайте больше ТЦ!
    Народ хоть как то вытягивает за счет рынков.
    А если будут ТЦ, все с голоду помрут и не надо будет пенсии платить!

    • Анонимно
      15.05.2019 11:53

      А чем товар в этих ТЦ, кроме цены, отличается от рынка?

  • Panda
    15.05.2019 11:38

    Поликлиник детских не хватает, детсадов и яслей

    Торговых площадей полно

    даже Сабантуй - это базар на выезде, куда больше?

    • Анонимно
      15.05.2019 12:38

      Такое ощущение , что в Самаре просто рай.. что вы все ноете то??

  • Анонимно
    15.05.2019 11:38

    Да вы что?!
    Надо срочно построить еще пару десятков моллов, а то ходить уже негде, стыдно перед соседями аж...
    Значит так, сносим пару скверов вдоль Чистопольской, парк Крылья Советов в Соцгороде, парк Горького для жителей центра, жителям приволжского района наверно мешает Горкинский лес, и строим везде мегамоллы)
    Хватит уже вести население по пути примитивного досуга порождающего деградацию общества, только только начали говорить и видеть плоды развития общественных пространств, популяризацию велосипеда, ходьбы пешком, как тут опять какие то лоббистские рейтинги выходят

  • Анонимно
    15.05.2019 11:39

    Потому что в Самаре, кроме купи - продай, заняться в основном и нечем.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:40

    Ещё видимо по степени удобства и доступности.
    Направляясь в ТЦ всегда проезжаю мимо Кольца. Машину оставить негде, а на платной всё устроено для автомобилей Ока (видимо европеец проектировал, который не видел Крузер200 или Субарбан)
    Теперь и в Мегу реже стали ездить. Большую часть стоянок потихоньку превращают в полезную площадь. Пож зданием открыли столовые, на улице тоже + детская площадка и ещё чего то там. Чтобы выехать от Меги в сторону центра уходит до 25 минут. Узкая двухполосная дорожка приводит к сложному перекрёстку с интенсивным движением. При этом с каждой стороны от это дорожки по 100 - 200 метров свободной площади. Могли бы сделать ещё по одной полосе.
    Загородные Порт и Сельгрос вообще не рассматриваю как объект посещения.
    Вот так.

  • Анонимно
    15.05.2019 11:41

    Нам сильно не хватает стабильных и достойных доход сначала, а ТЦ уже появятся как следствие. Дайте хорошую работу людям. Не душите бмзнес

  • Анонимно
    15.05.2019 11:41

    ну и хорошо,

  • Анонимно
    15.05.2019 11:46

    Промзон в городе хватат, вынести из и на месте комплексно застроить, главное не строить как сейчас точечно объекты массового посещения и в так нагруженных районах.
    Аутлеты должны быть за городом вообще

    • Анонимно
      15.05.2019 12:08

      ну по счет аутлетов можно поспорить... А про вынес промзоны за город - это точно!

  • Анонимно
    15.05.2019 11:48

    А я думаю чего мне , как казанцу , не хватает в этой жизни..... и точно новых торговых центров!!! Спасибо за подсказку)))

  • Анонимно
    15.05.2019 11:52

    достаточно

  • Анонимно
    15.05.2019 11:59

    Бедноте негде бесплатно гулять конечно. Мало ТЦ. И туалетов бесплатных соответственно тоже нет.

    • Анонимно
      15.05.2019 14:35

      Ну да, а еще если дождь - куда податься рядовому Казанцу или гостю города ?

  • Анонимно
    15.05.2019 11:59

    Есть лож , наглая лож и статистика ! Торговых площадей нам хватает с избытком , кто из населения города скажет что ему не хватает магазинов , в молах все одни и те же магазины ( в прочем как и везде в мире , недавно в Турции в одном моле поймал себя на мысли что все магазины одних и те же брендов и цены копейка в копейку , и даже показалось что я в Казани в меге )

  • Анонимно
    15.05.2019 12:04

    Нищему народу нафик не нужны эти торг центры. Всё покупают в инете китайский токсичный мусор. А кто то сверху сказал про обувь и прочая, так обувь нынче и не носят, носят дешевый китайский кожзам кроссы и тапочки. Это можно и без примерки брать:
    А в целом массам нужны нынче только Пятёрочки и Магниты со скидками и акциями на химическую курочку и пальму. Больше ничего не надо.

  • Анонимно
    15.05.2019 12:12

    Мозгов им там не хватает, хватит торговых центров, парки нормальные стройте! не вот эти узкие дорожки между двумя загазованными дорогами, а нормальные, такие, куда можно зайти и забыть,что ты в городе, вроде была надежда на обновленный парк горького, и тужа машины пустили..... да и маленький он и ларьки на каждом шагу.

    • Анонимно
      15.05.2019 14:29

      приезжайте в Горкинско-Ометьевский лес, заблудитесь)

  • Анонимно
    15.05.2019 12:12

    Давайте по примеру завода ЭВМ переформатируем КВЗ, КАПО и КМПО в супермегаторговые центры.
    И будем лучшими по продажам китайских супертоваров.
    Если не хватит торговых площадей, то можно для жителей Дербышек пожертвовать КОМЗом. Все для народа. Все на благо народа!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 12:13

    Шутить изволят, в Казани на каждом шагу торговые центры!

  • Анонимно
    15.05.2019 12:21

    Самое большое отчество ТЦ на душу населения, наверное, в Нижнекамске. Одних только барсов #1,2,3 и т.д....

  • Анонимно
    15.05.2019 12:23

    Это шутка такая?

  • Анонимно
    15.05.2019 13:17

    Нужно не торговые центры строить а развивать малый бизнес в сфере уличной торговли. Торговые центры высассывают жизнь из улиц рядом с которыми они расположены.

  • Анонимно
    15.05.2019 13:41

    Лет 12 назад Казань была на первом месте в РФ. Просто у нас давно уже их построили.

  • Анонимно
    15.05.2019 13:49

    Горе-то какое, ТЦ мало! В интернете брендовая одежда дешевле и выбор больше.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:35

    сейчас всем всё надо бесплатно, реально все нищие. Поэтому лучше парки строить, там бесплатно гулять.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:59

    Чеховский рынок закрыт, Вьетнамский переодически горит, Адмирал сгорел. Вот и получается уменьшение торговых площадей. Только не знаю,входят в эту статистику рынки- павильоны, или нет.