Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

Кузнецова рассказала о нарушениях в казанской гимназии, куда ученик пришел с ножом: «Дети брошены на произвол судьбы!»

Случаи, подобные инциденту в казанской гимназии №7, происходят из-за недостатков воспитательных программ. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Недавно было ЧП [в Казани]. Мы снова проведем проверку и обратились уже в Рособрнадзор для проверки воспитательных программ», — цитирует Кузнецову ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Детский омбудсмен отметила, что ранее воспитательные программы в российских школах уже проверяли. Выяснилось, что 74% программ не предполагают профилактику агрессии и суицидов, около 20% не соответствуют нормативным документам.

«Одними баррикадами, турникетами, обучением охраны мы не обойдемся. Нам нужно перестраивать целую систему, ребенок должен быть полноценной счастливой личностью, ориентированной на созидательные ценности, а это можно вложить только благодаря полной и гармоничной воспитательной программе», — отметила Кузнецова.

«После инцидента в Казани уже последовал следующий инцидент в другом регионе РФ, предшествовал ему еще целый перечень эпизодов. Анализируя воспитательные программы этих школ, мы видим целую массу нарушений, удивительно, что этого ЧП не произошло раньше. Дети были предоставлены сами себе, просто брошены на произвол судьбы», — приводит слова омбудсмена «Интерфакс».

Напомним, 13 мая 17-летний подросток пришел в гимназию с ножом и пистолетом, зашел в класс, достал оружие и сел за стол учителя. При этом школьник не давал ученикам выйти из кабинета. Впоследствии подростка задержали. Никто из учащихся не пострадал. Сообщалось, что причиной поступка стала неразделенная любовь.

После случившегося было возбуждено уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 14:13

Какая еще воспитательная программа? Вы основную пересмотрите. Ребенок уже в 9 - 10 лет настолько замордован бесконечными контрольными, тестами, проверками, ВПРами, которые проводятся в день иногда по всем урокам в расписании, что на отдых, выдох какой-то у него просто не остается шансов. Только слезы и растущая ненависть к школе. Кому это все нужно?

  • Анонимно
    15.05.2019 13:37

    Что такое «омбундсмен»? Это как-то связано с Германией )))

    • Анонимно
      15.05.2019 13:50

      Вот цитата видимо про таких, как вы:
      «...— А что, Слава тоже креативщик? А я думала, он нормальный мужик…
      — Анечка, сколько тебе говорить: слова креативщик, саундпродюсер, точно так же, как педиатр или гомеопат, никакого отношения к человеческой сексуальной ориентацией не имеют!...».
      К/ф «День радио».

    • Анонимно
      15.05.2019 16:26

      На самом деле, Кузнецова, будучи супругой священника просто подводит к тому, что в школы пора запускать православное воспитание..

  • Анонимно
    15.05.2019 13:38

    У парня, как у тысяч поколений половозрелых подростков до него, [вырезано цензурой] моча в голову бьёт, а виноваты... ну да образовательные программы

    Спасибо, ещё не игори и интырнеты...

    Майор

    • Анонимно
      15.05.2019 15:52

      Человек в этой должности должен был что-то сказать, это всем понятно. Но от того что сказала, кроме глупых проверочек ничего нового не придет. Да и сказала - Америку не открыла.

    • Анонимно
      15.05.2019 20:34

      Ну так моча в голову бьет не просто так. Все-таки нужен психолог грамотный в школе, который бы вызывал доверие и дружбу у школьников. Тогда бы он пошел к нему с проблемой, а не стал бы такое шоу устраивать...

    • Анонимно
      15.05.2019 21:28

      Тоже верно, всегда так было, во все времена.

  • Анонимно
    15.05.2019 13:41

    Что сказала, сама то поняла?

    • Анонимно
      15.05.2019 13:51

      Что вам не понятно из сказанного? Все предельно просто, ясно и верно сказано.

      • Анонимно
        15.05.2019 14:34

        Не все имеют достаточный уровень образования, чтобы понять слова омбудсмена. Вернее, не "не все", а к сожалению, многие.

  • Анонимно
    15.05.2019 13:43

    Я верно понимаю: "У нас всё в порядке, нарушений не выявлено. Возможно требует корректировки "воспитательная" программа".

    • Анонимно
      15.05.2019 21:28

      Да, так и есть, чтобы проще было обуздать юное поколение в этом возрасте. Гормоны играют...

  • Анонимно
    15.05.2019 13:45

    Срочно необходимо создать "министерство воспитания".

    • Анонимно
      15.05.2019 19:13

      Сначало министерство воспитательных программ, потом только министерство воспитания .

  • Галеев Зуфар
    15.05.2019 13:48

    Чтобы гармоничные воспитательные программы имели высокий КПД следует перестроить, обновить систему отношений в обществе, в стране. Без этого подобные программы либо зависнут, либо будут показухой. Школьники же, в результате воздействия этих так называемых программ выйдут из школы "инопланетными созданиями".
    Человек воспитывается и самовоспитывается посредством среды, других людей и самого себя. И конечно же, гененетики. Воспитательные же программы должны быть не искусственными и оторванными от жизни, а социокультуросообразными.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:13

    Какая еще воспитательная программа? Вы основную пересмотрите. Ребенок уже в 9 - 10 лет настолько замордован бесконечными контрольными, тестами, проверками, ВПРами, которые проводятся в день иногда по всем урокам в расписании, что на отдых, выдох какой-то у него просто не остается шансов. Только слезы и растущая ненависть к школе. Кому это все нужно?

    • Анонимно
      15.05.2019 15:32

      Не забывайте и про семьи. Родители приходят домой обессиленные из-за того, что на работе произошла "оптимизация" и приходится работать и за себя и за уволенного парня.

      • Анонимно
        16.05.2019 12:10

        Так в этом и есть задача государства - нагрузить населения проблемами так, чтобы они не задумывались над вопросами типа "а почему я должен гробить свое здоровье, если ресурсов в стране достаточно для безбедной жизни ВСЕХ!?", или "а почему мне указывают что делать те, кто скомпромитировал себя коррупцией (даже Медведев говорит, что в год воруют больше триллиона рублей из бюджета) и никчемностью (за 20 лет так и не развили экономику страны, люди выживают, а не живут полноценной жизнью)!?" и так далее. Вопросов много, но вот задавать их просто некому - все заняты выживанием.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:53

      Врачи в детских поликлиниках тоже постоянно говорят, что дети не выдерживают школьных нагрузок.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:16

    С луны, во время СССР был комсомол, пионеры, все равно группировки были, а воспитательная работа была.
    Влияние улицы, информации не убрать.

  • Анонимно
    15.05.2019 14:45

    В школе сейчас не воспитывают, а предоставляют образовательные услуги, все программы на это ориентированы, вот и результат.

    • Анонимно
      15.05.2019 14:52

      Судя по подаче материала и количеству вопросов--даже эти услуги оказываются плохо.

    • Анонимно
      15.05.2019 14:54

      А родители воспитывают? Нет же, они тоже предоставляют услуги: родили, обули, одели, накормили... Все школа виновата и общество!
      Детей рожаем прежде всего для себя,а не для ипотеки, и мы в ответе за них в первую очередь!

  • Анонимно
    15.05.2019 14:49

    Кочневой пора на пенсию

  • Анонимно
    15.05.2019 15:03

    Например - новая школа 181. Расчитана на 1500 учеников. Как может директор успеть заняться воспитанием всех? там в классах более 30 учеников. Говорят что поднимается вопрос о введении 2-ой смены.
    Родитель не может просто придти и поговорить с директором школы. Надо записаться у стат-секретаря за несколько недель. Приём идёт 2 раза в неделю. Талончиков на всех не хватает. Проще в интернет - приёмную написать в вышестоящую, чем в очереди стоять. Многие директора видели живьём только на линейке 1 сентября.
    Турникеты и металлоискатели - профонация. Любое оружие можно пронести. Проверить более 1000 человек перед уроками нереально.
    Любой взрослый может пройти в школу. Нужно лишь одеться не стрёмно, иметь бахилы и немного молоть языком.
    Что уж там даже классные руководители не всегда успевают со своим классом разобраться. Часть вопросов сброшено на родителей.
    В общем всё хорошо, пока всё хорошо.
    Если вдруг какой то старшеклассник учудит, тогда начнёт всё всплывать.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:08

    Я не понял-кто виноват?

  • Анонимно
    15.05.2019 15:11

    В том то и беда, что сейчас не редко для ипотеки, в ТЦ кинут детей в детский зал, сами - в кафе, с малолетства воспитывают потребителя услуг.

  • Этак-то про любую школу в Казани можно сказать. Да, пожалуй, и в России тоже.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:42

      Так как раз про всю систему школьного воспитания РФ и речь.

      "Детский омбудсмен отметила, что ранее воспитательные программы в российских школах уже проверяли. Выяснилось, что 74% программ не предполагают профилактику агрессии и суицидов, около 20% не соответствуют нормативным документам."

  • Анонимно
    15.05.2019 15:14

    Воспитательная программа как раз-таки мощная в гимназии, перебор даже, вот и результат.
    Измерьте напряжение у детей.

    • Анонимно
      15.05.2019 15:43

      Не путайте образовательную и воспитательную.
      Похоже, усилили образовательную часть в ущерб воспитательной.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:20

    и это произошло в престижной школе, где все и учителя и родители и школьники до жути боятся директрису, где как бы порядок и правильность во всем, может нужно менять что то в управлении/деятельности наших учебных заведений. что не говорите, а глобализация, интернетизация, социальные сети, современные ток-шоу и прочие фильмы очень сильно влияют, деформируют, изменяют, управляют нашими детьми и молодежью в целом. старорежимные педагоги хороши при старом режиме и они не могут уже трансформироваться под новые задачи и современное время, под агрессивную среду, пластичные и быстро изменяющиеся интересы подростков. и голой пропагандой или рафинированным патриотическим воспитанием с пением гимна и вставанием при этом + нормами ГТО и выполнение норматива разборки/сборки автомата и строевым хождением, а также с разными министерствами молодежи или министерствами спорта сегодня уже не направить в " правильное русло восприятия событий и нужного поведения". видимо пришло время переводить старых и матерых школьных директоров в разряд советников уже новых и более адекватных времени директоров общеобразовательных школ, колледжей и гимназий. детей наших очень жалко... нам когда то было легче...

    • Анонимно
      15.05.2019 15:55

      А директора, завучи, педагоги больно стремятся упахиваться на работе? ЛИшний раз никто не перетрудится. Многое до сих пор держится на старом педсоставе

    • Анонимно
      15.05.2019 18:43

      У нас замечательный директор! Не говорите чего не знаете!!!

    • Анонимно
      15.05.2019 21:54

      Согласна полностью

  • Анонимно
    15.05.2019 15:22

    В школах практически нет внеклассных мероприятий. Нет ничего, что объединяло бы детей.
    Что-то организовывается родительскими комитетами, но часто в этих поездках и т.п. участвуют одни и те же мамочки с их детьми. Это не сплачивает детей.
    И это сплошь и рядом.
    Нужны именно школьные мероприятия для всех. Как это было раньше. А не дальние экскурсии для некоторых.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:26

    Ответьте на главный вопрос, когда учителя должны воспитывать детей? На уроке, во время перемены, во время давки в столовой, или на классном часе (раз в неделю). И второстепенный вопрос: а кто оплатит классному руководителю время (при капитализме живем), затраченное на воспитание детей (экскурсии, посещение кино, театров, вылазки на природу, организация поздравлений родителей и т.п.). Вот об этом подумала бы Кузнецова, а не об очередной проверке бумажек, по которым только отчитываются, а не живут.

  • Анонимно
    15.05.2019 15:26

    В семье не без урода. Какую воспитательную работу предлагает этот чиновник? Не думаю, что в результате дополнительных занятий где нибудь не проявится новый случай агрессии. Это частный случай по определенным причинам. Должны быть профессиональные психологи при школах, которые выявляют и работают с такими детьми. Может быть виртуальные каналы психологической помощи, куда могли бы обращаться дети с проблемой напрямую, без идентификации личности. А дополнительная воспитательная работа со всеми отдельному человеку не поможет, как в данном случае. Ребенок без матери, а тут еще одна девушка (женщина) от него отказалась, стресс!

  • Анонимно
    15.05.2019 15:54

    И психологи есть в школах, и охрана, и турникеты, и ещё всякой всячины... ребёнок приходит в школу в 8 и уходит в 3. Под конец года многочисленные впр, контрольные, гармональные взрывы. Против природы не попрешь..... хочется свободы, отдыха, а всем что-то надо....

  • Анонимно
    15.05.2019 15:58

    Детей надо воспитывать,а не сажать в тюрьму.Ему нужна помощь,а не наказание.Как и многим другим.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:11

    "Нам нужно перестраивать целую систему, ребенок должен быть полноценной счастливой личностью, ориентированной на созидательные ценности, а это можно вложить только благодаря полной и гармоничной воспитательной программе» , о чем она говорит, если все это в нашей России в корне(не только в семье , даже в обществе) нет. Дети наше продолжение, продолжение родителей которые как-то пытаются выжить, заметьте выжить как в "джунглях", а не воспитывают своих детей в стране, которая гормонично развивается. Как говорится "рыба гниет с головы" и это невозможно перекладывать ни на родителей, ни на школу.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:32

    Опять всё сведётся с построения частокола из тысячи бумажек по мелочной регламентации каждого чиха жизни педагога и подростка.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:43

    Что тут думать - верните в школу чаепития, школьные дискотеки, спортивные соревнования между классами, походы.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:36

    О каких воспитательных программах идёт речь! Надо педагогов воспитывать. В 7й гимназии были учителя, которые грешили булингом, могли унизить у доски при всем классе, продавали ручки (кто не купил- не получал пятерки).

  • Анонимно
    15.05.2019 20:39

    Психологи работают на публику! только детьми не занимаются и особенно в 7 гимназии!

  • Анонимно
    15.05.2019 21:53

    Это после прокурорских репрессий в школах рана осталась в душе ученика наверняка- закошмарили.

  • Анонимно
    15.05.2019 22:19

    Случай хулиганства со стороны школьника, а раздули до вселенских масштабов. При чем тут воспитательная программа, если мальчика и его брата мать бросила. Это никакими школьными воспитательными мероприятиями не заменить. И психолог имеет право этого не знать, если в семье это тщательно скрывали. Мать с отцом надо судить, и к ним применить воспитательные меры в соответствии с законом, парень то несовершеннолетний.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:23

    Всюду проблема есть с воспитательным процессом. В СПО тоже самое происходит. "воспитательная деятельность, не должна мешать учебе" вот так и говорят. Не стоит забывать, что есть зав воспитательной части, но увы им не выделяют достаточного времени. Самое главное - это учить, а проводить мероприятия или тренинги только внеуроков.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:59

    Психологи найдут себе оправдание!Скажите за что вы получайте зарплату и почетные грамоты и все погрешности своей работы скрывайте

  • Анонимно