Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
30%Роман Шаронов
10%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
11%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
31%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

Подростка, который пришел в гимназию Казани с ножом, отправили под домашний арест

Ново-Савиновский районный суд Казани избрал меру пресечения ученику казанской гимназии №7, который пришел в учебное заведение с ножом и пневматическим пистолетом. Об этом сообщил из зала суда корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Максим Кирилов

Суд постановил заключить воспитанника гимназии под домашний арест до 13 июля с возможностью консультаций у психолога.

Следствие настаивало на том, что школьника нужно заключить под стражу, но суд ходатайство не удовлетворил. Отметим, что заседание суда проходило в закрытом режиме в связи с тем, что подозреваемый является несовершеннолетним. Молодого человека завели в зал суда в наручниках и закрыли двери. Представителей СМИ внутрь не пустили.

Фото: Максим Кирилов

Напомним, 13 мая 17-летний подросток пришел в гимназию с ножом и пневматическим пистолетом, зашел в класс, достал оружие и сел за стол учителя. При этом школьник не давал ученикам выйти из кабинета. Сообщалось, что старшеклассник выстрелил в учительницу, но директор учебного заведения эту информацию опроверг. Впоследствии подростка задержали. Никто из учащихся не пострадал. По некоторым данным, причиной поступка стала неразделенная любовь.

После случившегося было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы. На происшествие отреагировалпремьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова указала на множество нарушений в гимназии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 16:13

человека спасать надо а не в сизо отправлять, зачем просить сизо? он еще молодой, спасти можно

  • Анонимно
    15.05.2019 16:05

    Это итак было понятно. Интернета нет неужели ни у кого? Стандартная Практика по делам такой категории

  • Анонимно
    15.05.2019 16:08

    КОШМАР

  • Анонимно
    15.05.2019 16:09

    Профессиональные юристы сразу об этом сказали. Было бы убийство - однозначно уехал бы в в СИЗО, а так домой. Надо посмотреть ещё решение суда, что именно ему разрешила судья и будет ли он посещать школу.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:13

    человека спасать надо а не в сизо отправлять, зачем просить сизо? он еще молодой, спасти можно

    • Моисей
      15.05.2019 16:51

      Перечеркнуть жизнь человеку легко
      Потеряем гражданина, получим ещё одного маргинала
      Неоднозначно все это

      • Анонимно
        15.05.2019 18:20

        //Перечеркнуть жизнь человеку легко//

        Вообще-то он, не выпуская школьников из класса, очень сильно многих людей напугал. Неизвестно как этот сильнейший стресс на школьниках и их родителях отразится.

        • Анонимно
          15.05.2019 18:59

          Боже, да Вы вспомните себя в школе. Я не оправдываю мальчишку. Но в 90-е когда я училась в школе, чего только не было. Это же мальчишки. По своей глупости натворил бед, и всю жизгь себе может покалечить. Не думаю, что у ребенка был злой умысел... наказать надо, что бы другим было не повадно. Но не реаььеым сроком и даже не условным. Для современного подростка общественный труд, отсутсвие интернета куда большее наказание.

          • Анонимно
            15.05.2019 20:54

            Я помню в эпоху динозавров люди без дубин не выходили из пещер, он вроде с гор тоже не спустился, беспредел должен быть наказуем во всех эпостасях

    • Анонимно
      15.05.2019 17:02

      Через год в армию, там станет мужчиной, а не амебой, как сейчас.

      • Анонимно
        15.05.2019 17:17

        Нафиг таких в армии, чтобы расстреливал нормальных парней?

      • Анонимно
        15.05.2019 17:55

        Явно что с головой у парня проблемы, а Вы в армию, там и другие пострадать от такого могут.

      • Анонимно
        15.05.2019 21:22

        Уже не возьмут. Отмаз от армии парень себе обеспечил.

        • Анонимно
          15.05.2019 22:59

          Причем по психиатрической части. А это закрытая дорога во все места вообще. Только по блату на нижние должности.

    • Анонимно
      15.05.2019 18:26

      Это ж ск-мажоры, им плевать на судьбу парня. Лишь бы в сизо засунуть...

    • Анонимно
      15.05.2019 21:21

      От настоящей беды уберегло чудо. Завязалась бы потасовка и без крови бы не обошлось

  • Анонимно
    15.05.2019 16:17

    Самое главное чтобы парню сейчас оказали серьезную психологическую помощь! Жалко его, учеников и студентов....но тут явные проблемы, требующие медицинского вмешательства.

    • Анонимно
      15.05.2019 17:17

      Сейчас накаркаете, ведь психбольница хуже любой тюрьмы.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:27

    Хорошо. Не надо жизнь портить.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:44

    У каждого должно быть право на ошибку, если это не привело к физическому вреду другому человеку. Должно быть наказание в таких случаях без лишения свободы, например, исправительные работы, плюс обязательное посещение психологов. Я, например, один раз в жизни (класс 8-9) чуть не украл книгу из книжного магазина, но у входа меня поймала продавец, книгу я оставил, а сам сумел убежать. Почему я так поступил я не могу объяснить, как помутнение какое-то на меня сошло. Этот случай стал уроком для меня. Больше в жизни я чужого не брал и не возьму. Надо давать шанс человеку исправиться, не надо гробить жизнь молодым.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:48

    Загнобили ребёнка молодцы

    • Анонимно
      15.05.2019 17:56

      Ребёнок сам себя загнобил , мозг то нужно включать, 17 лет не 10.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:52

    Менты свое дело знают(

    • Оптимист
      15.05.2019 17:10

      Кто то звёздочки и премии хочет заработать
      На судьбу парня наплевать
      Себя вспоминаю в его возрасте, столько глупостей делали, мудрые взрослые вовремя вытащили и поставили на правильный путь

      • Анонимно
        15.05.2019 17:58

        Закон один для всех, не дай Бог твоим детям оказаться с ним в классе, что бы ты «петь» начал?

        • Оптимист
          15.05.2019 18:17

          Я тоже об этом думал
          Тут недаработки системы безопасности
          Думаю это не тот тот парень, который осознанно это делал, девушка на слабо взяла, не надо всех под одну гребенку

          • Оптимист
            15.05.2019 18:52

            Перемолет парня эта система и выплюнет
            Кому от этого легче?
            У каждого человека должен быть шанс

            • Анонимно
              15.05.2019 21:02

              Где здесь люди, в окружении с каждым годом их все меньше, вот сейчас делают тротуары например со съездом для колясок, ну всегда найдется урод. Который его перекроет, когда пальцем показываешь, крутит у виска

  • Анонимно
    15.05.2019 17:07

    жизнь подпорчена у парня...что даст домашний арест?!ничто..еще хуже станет с психикой у него.....

  • Анонимно
    15.05.2019 17:13

    Лечить его надо...

  • Анонимно
    15.05.2019 17:17

    Этого мальчика очень жаль. В его возрасте так тяжко бывает отличить постное от грешного! Мама в Москве, папа, видимо, занят новой личной жизнью (возможно ), а парень мается от стресса, от заниженной самооценки и находит такой дикий способ самоутверждения ! Жизнь он себе капитально испортил, главное- чтобы не сломался, а выстоял, нашел в себе силы жить дальше Человеком. Его не осуждать нужно, а лечить от травм моральных. Тем более видно, что он не агрессивен. И директор молодец! Она не о своей профессиональной чести печется, а о судьбе пацана!

    • Анонимно
      15.05.2019 19:03

      Ему не 7 лет, чтобы страдать от отсутствия родителей. Взрослый уже, своей жизнью надо жить. У кого-то одна мамка нескольких детей тянет, на работе пропадает, дети сами готовят и учатся. А этот прям изнеженный весь, великовозрастный.

    • Анонимно
      15.05.2019 21:35

      Директор просто заслуживает уважения!

  • Анонимно
    15.05.2019 17:19

    А если он кого-нибудь убил?А дети,которые были в классе,перенесли сильный стресс!О них подумали???

    • Анонимно
      15.05.2019 17:58

      Если парня посадят, стресс пройдет? А выйдет он через три года и в большой обиде на весь мир изнасилует девочку, что не приняла. Или обставит вашу квартиру, благо есть кому научить в местах отсидки. Как такой вариант? Может спасать парня надо? Надо!

      • Анонимно
        15.05.2019 18:16

        Давайте создадим прецидент, можно прийти в школу с оружием, угрожать и в итоге попасть домой, кушать любимую еду, спать на своей кровати, смотреть телевизор, играть на компьютере...а потом захочется прощупать дно, когда же наступает реальное наказание!

    • Анонимно
      15.05.2019 18:12

      Согласна с вами полностью! Все жалельщики бедного "дитятки" подумали о том, что пережили его одноклассники? Что они испытали? прийти в школу с ножом и пистолетом - это уже преступление) И 17 лет, это уже не ребенок. И он должен ответить за свои поступки. Вседозволенность и попустительство толкает на новые пресиупления)

  • Анонимно
    15.05.2019 17:20

    Так все жалеют этого парня, прям "герой". Пусть думает, скольких человек напугал из-за своих придуряний и до чего может довести испуг - инфаркты, инсульты, психологические травмы.

  • Анонимно
    15.05.2019 17:28

    В 90-е и с ножами и порой со столами в этом возрасте в школу ходили, но Аллах миловал, родители - военные воспитали, людьми стали. А это что за «существо», которое самоутверждается таким образом?

    • Анонимно
      15.05.2019 18:31

      Я на тренировки ходил в соседний микрорайон с арматурой в рукаве, в школе почти каждый четвёртый с пирочинным ножом... было время . Ничего все выросли и перебесились . А тут каждый гормональный всплеск в прессу выкидывают , да ещё и уголовные дела возбуждают ...

      • Анонимно
        15.05.2019 21:06

        Да мы да у нас, есть чем похвастаться, вот такие детям дурь в голову закладывают и передают

  • Анонимно
    15.05.2019 17:59

    Очень хороший мальчик из хорошо семьи,дети под прессом,нервные срываются

    • Анонимно
      15.05.2019 18:14

      Да, а вчера были комменты, что все это не из-за девочки. "Мажорика" отказать хотят?

    • Анонимно
      15.05.2019 18:24

      Пострадавшие дети - тоже из хороших семей. Месяц назад в Наб. Челнах погиб школьник, когда ему из такого же пистолета в глаз выстрелили. Только чудом никто не пострадал в этой истории. Он уже не ребёнок - и должен отвечать за свои действия. Безнаказанность лишь позднее отзовётся для него более тяжкими преступлениями.

  • Анонимно
    15.05.2019 18:52

    Возраст безответственности надо опускать!
    До 10 лет за подростка отвечают его родители, с с 10 до 14 - сам и родители, ну а с 14 - полностью сам.
    Это веление времени.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:00

    Все идет из семьи.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:02

    Как на самом деле было? Пришел одноклассник, ваш товарищ, выложил на стол нож и травмат..... Что дальше было? Кто нибудь испугался, кроме учителя, или сидели и прикалывались? Если это был больше прикол, чем угроза - это один случай. Ну, а если нож у горла и угроза жизням это другой случай. Так как на самом деле было?

  • Анонимно
    15.05.2019 19:05

    Это урок всем родителям в первую очередь. С утра до ночи работая, дети остаются без внимания и общения. Родители не в курсе переживаний ребенка. А между тем, очень важно именно в этом возрасте не потерять нить общения и доверия с ребенком. Как страшно, что ребенок один на один со своими проблемами, а ты все бежишь куда то...

  • Анонимно
    15.05.2019 19:10

    Да нет, друзья мои, наказать надо.это не игрушки, приходить с оружием в школу.

    Отчислить надо из школы, пусть идёт в СПТУ. А до этого судимость.

    Парня жалко, но если он этого не поймёт, дальше ему будет ещё сложнее. А просто так видимо не понимает, к сожалению. Родителей вот не жалко, на своих отпрысков время находить надо, раз родили.

    Школу и Минобразование также надо наказать.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:14

    Смешно, один палит воздух из травмата, не трогают, потом уже стреляет из травмата в человека, опять не трогают, очень изберательное правосудие.

  • Анонимно
    15.05.2019 19:38

    Очень жаль что так произошло .

  • Анонимно
    15.05.2019 19:48

    Его уже достаточно напугали можно отпустить, идеальный вариант если мать заберёт к себе как пишут выше она в Москве, будет другая школа, обстановка, друзья, мама рядом и всё у него наладится

    • Анонимно
      16.05.2019 07:01

      Как учительницу ножом пугать - так смелый. А перед камерами лицо прячет. Герой, понимаешь. Ремня бы дураку и на общественные работы (

  • Анонимно
    15.05.2019 19:50

    Мы знаем Мухину- учительницу 7 гимназии, она опытный и авторитетный педагог. Неприятно было узнать, что этот юный негодяй издевался над ней и классом. Причина трагедии в элитности гимназии, в том, что её руководство выбирает учеников с родителями, получающими высокие доходы. У них, как правило, критерии воспитания ведут к вседозволенности и пренебрежения к окружающим людям. Парня нужно выгнать из гимназии.

  • Анонимно
    15.05.2019 20:09

    Лучше б дали часов 300 общественных работ, хоть пользу бы принес обществу. А домашний арест - это не наказание.

    • Анонимно
      15.05.2019 23:04

      Тоже так считаю. Только труд для него мозг может прочистить, раз говорят, что у него горе от ума.

  • Анонимно
    15.05.2019 21:28

    Рыба гниет с головы и увольнять надо директора гимназии, а потом и министра образования