Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.05.2019

​Памятник Воину-освободителю установят в Казани

В Казани установят памятник Воину-освободителю. Монумент появится в парке Победы. Сегодня министерство культуры Татарстана объявило конкурс на лучший эскизный проект памятника.

О планах поставить памятник в ознаменование 75-й годовщины Победы 9 мая сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

В конкурсе могут принять участие скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, которые входят в творческие союзы. Они смогут работать над проектом как в одиночку, так и в составе коллектива, сообщили в пресс-службе минкульта РТ. Отмечается, что от авторов ждут комплексного подхода. Им нужно не только разработать проект памятника, но и представить идеи по благоустройству прилегающей территории.

Заявки на участие принимаются до 13 сентября по адресу: Казань, улица Пушкина, 66/33, кабинеты 113, 115.

Итоговый проект будут оценивать по нескольким критериям: образная и эстетическая выразительность и цельность архитектурно-композиционного решения, гармоничное сочетание памятника с прилегающей территорией и окружающей средой, условия восприятия памятника, оригинальность авторского замысла.

Сроки установки памятника не называются.

Ранее сообщалось, что в парк Победы перенесут памятник воинам-афганцам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.05.2019 16:42

как -то немного странно ставить памятник воину-освободителю на территории, которая находилась в тылу. может, как-то по-другому монумент назвать?

  • Анонимно
    15.05.2019 16:36

    Когда в Казани будут появляться памятники национальным лидерам? Улуг Мухаммеду, Гаязу Исхаки и прочим историческим лидерам национального движения?

  • Анонимно
    15.05.2019 16:40

    Не поздновато?

  • Анонимно
    15.05.2019 16:42

    как -то немного странно ставить памятник воину-освободителю на территории, которая находилась в тылу. может, как-то по-другому монумент назвать?

    • Анонимно
      15.05.2019 16:58

      Памятник работнику тыла? И образ - тетка в телогрейке штангенциркулем замеряет зазор между калошей и валенком. Так примерно?

    • Анонимно
      15.05.2019 17:00

      У вас бабушки, дедушки есть, кто воевал или в тылу безвылазно с заводов не вылезал? У меня есть. Ради принципа бабушке 92 летней сейчас позвонил и спросил её мнение - была она в Берлине, но после Победы и от идеи поставить такой памятник была положительного мнения.

      • Анонимно
        15.05.2019 22:52

        Лучшим памятником нашим ветеранам была бы пенсия, большая чем у пенсионеров страны, напавшей на нас.

        • Анонимно
          16.05.2019 08:13

          А вы знаете какая пенсия у ветеранов ?? Прежде чем по клаве стучать ?

    • Анонимно
      15.05.2019 17:02

      А сколько воинов , сыновей Татарской АССР , стали воинами-освободителями.. именно им памятник то и ставят, а при чем тут тыл?

      • Анонимно
        15.05.2019 17:31

        17:02 вы балабол. Какие ТАССР во время войны? Нет и не было национальностей за пределами страны

        • Анонимно
          15.05.2019 18:24

          17:31 Вам уже мерещится... .Там не написано про национальность.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:44

    Нам бы памятник неизвестному коррупционеру поставить. В одной руке четки святости, на голове нимб помощник держит, в другой руке в кошелек деньги не лезут, а сзади стоит дружная семья троюродных родственников.

    • Анонимно
      15.05.2019 17:04

      Может памятник плюющему на законы гражданину? Разницы нет, чиновник это или слесарь

      • Анонимно
        15.05.2019 17:26

        Это вы об обмелении Волги?

      • Анонимно
        15.05.2019 18:10

        Каков поп - таков приход. Поговорка в такой последовательности описывает все это.

  • Анонимно
    15.05.2019 16:52

    Очень хорошо ,что поставят памятник Воину-освободителю!

  • Panda
    15.05.2019 16:56

    Очень стал бы кстати памятник Екатерине Второй

  • Анонимно
    15.05.2019 17:02

    Сам Парк Победы - уже памятник! Зачем ещё городить памятники! Лучше ветеранам еды подкиньте!

    • Анонимно
      15.05.2019 17:08

      Действительно. Какова стоимость проекта? Лучше ветеранам по 100 рулей распилите.

    • Анонимно
      15.05.2019 17:41

      Про еду - не надо. А вот с тем, что в Парке Победы и так уже достаточно памятников - соглашусь.
      Это уже тот случай, когда БОЛЬШЕ не значит ЛУЧШЕ )))

  • Анонимно
    15.05.2019 18:27

    Воину-освободитель,должен быть похожим на Чингисхана.

  • Анонимно
    15.05.2019 20:37

    Хорошая идея. Молодцы!

  • Анонимно
    15.05.2019 21:54

    А что за огромная башня там появилась, кто нибудь знает?

  • Анонимно
    15.05.2019 22:07

    К 75-летию вполне нормально, почтить память героев.

  • Анонимно
    15.05.2019 22:20

    Фантазии кроме памятников и всяких храмов на более не хватает.

    • Анонимно
      16.05.2019 00:23

      Нафантазируйте скорее чего-нибудь нам, креативный вы наш. Тоже небось бесплатный кефир предложите раздать ветеранам.

  • Анонимно
    16.05.2019 07:21

    отмыв денег , пусть в центре Казани поставят памятник самому честному и не подкупному судье или памятник чиновнику думающему о народе