Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Россияне назвали доход, необходимый для «нормальной жизни» семьи

Российской семье из трех человек для нормального уровня жизни нужно в среднем 78 тыс. рублей в месяц. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек, россиян спрашивали, сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для «нормальной жизни».

Согласно исследованию, каждая четвертая семья (25%) готова «нормально» прожить на сумму от 45 до 60 тыс. рублей в месяц. Половина (51%) претендует на семейный бюджет в 60−120 тыс. рублей.

При этом 11% респондентов считают, что для «нормальной жизни» необходимо более 120 тыс. рублей. Кроме того, 2% россиян готовы «нормально» жить на 20−30 тыс. рублей, а 10% опрошенных назвали сумму от 30 тыс. до 45 тыс. рублей.

«Таким образом, средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 78 тыс. рублей, что всего на 2,1 тыс. рублей, или 3%, больше, чем годом ранее», — заключают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 07:40

Эти люди еще никогда нормально не жили. 26 000 рублей на человека это очень мало. 312 000 рублей в год . Столько уйдет на две поездки на отдых . И это будет очень средненький отель, дней на 10. Тысяч 60 надо , а точнее 1000 $ в месяц , для более менее нормальной жизни. И эта сумма дохода должна быть без без долгов и кредитов.

  • Анонимно
    16.05.2019 07:38

    у нас инженера меньше получают

    • Анонимно
      16.05.2019 08:58

      У нас инженеры меньше 70000 не получают

      • Анонимно
        16.05.2019 10:48

        где? где так зарабатывают?

        • Анонимно
          16.05.2019 20:11

          Да откройте наконец сайты рабочих вакансий, биржи труда.

          Везде уже давно зарплата приличная. Это тем, кто работает лет уже пятнадцать за жалкие 20 тысяч и не пикает - не повысят и дальше.

    • Анонимно
      16.05.2019 09:02

      Мой брат-инженер. Зарплата от 100 тысяч в Казани.

      • Анонимно
        16.05.2019 09:12

        инженеры бывают разные

        • Анонимно
          16.05.2019 10:02

          У меня соседка всю жизнь инженером на КамАЗе проработала, так у неё ЗП выше 20-25 никогда не поднималась!☝️

          • Анонимно
            16.05.2019 20:12

            У меня пара знакомых на КАМАЗе (именно так и пишется название предприятия уже тридцать лет как). Под 100 тысяч и получают каждый, а ведь молодые специалисты.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:39

      тут некоторые высокомерно смеялись над хохлами что они батрачат за 1000 евро в Польше)))

  • Анонимно
    16.05.2019 07:40

    Эти люди еще никогда нормально не жили. 26 000 рублей на человека это очень мало. 312 000 рублей в год . Столько уйдет на две поездки на отдых . И это будет очень средненький отель, дней на 10. Тысяч 60 надо , а точнее 1000 $ в месяц , для более менее нормальной жизни. И эта сумма дохода должна быть без без долгов и кредитов.

    • деточка, а не лопнешь?

      • Анонимно
        16.05.2019 10:48

        78 т.р. на семью это в принципе скромно.
        По данным ГБУ «Центр экономических и социальных исследований РТ при КМ РТ» стоимость рационального потребительского бюджета по состоянию на 30.03.2019 из расчета на одного члена типовой семьи из четырех человек составляет 43713 руб. 58 коп. в месяц.
        Т.е. для того чтобы семья, состоящая из родителей и 2-х детей, не считалась бедной оба родителя должны зарабатывать по 87 т.р.
        Много у нас так зарабатывает?

    • Анонимно
      16.05.2019 09:10

      07:40, поддерживаю Ваше мнение. Для нормальной жизни на одного человека нужно не меньше 70 тысяч! 50-70 тысяч на человека - это жизнь от зарплаты до зарплаты. Всё что меньше 50 тысяч - нищета!

  • Анонимно
    16.05.2019 07:54

    Это без обеспечения качественного уровня жизни

  • Анонимно
    16.05.2019 08:02

    На аналогичный вопрос в Африке скажут, что сто баксов хватит. И не на четверых, а на десять точно.

    • Анонимно
      16.05.2019 08:28

      Но у нас не африка и зимой только за отопление 100 баксов приходит!

    • Анонимно
      16.05.2019 09:04

      Сейшелы тоже Африка. Там народ в разы лучше , чем россияне живет.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:03

    Суммарный доход семьи из 5 человек 110-120 т.р. (дети дошколята еще). Ипотеки нет. Хватает только на самое необходимое. Деньги не копятся.

    • Анонимно
      16.05.2019 08:13

      Аналогично, только 4 четверо и доход на 20% меньше!

    • Анонимно
      16.05.2019 11:06

      нас двое, доход на двоих 120 тысяч, копейки не считаем, но и не шикуем. правда получается немного откладывать.
      78 тысяч на трёх человек в месяц - это мало, мне кажется.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:27

    26 тысяч на человека, это не нормальная жизнь, это бедное существование от зарплаты др зарплаты. А если на вас еще и кредиты/ипотеки, то это совсем нищенство.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:29

    У Вас еще нормально, у многих и этого нет, выживают все как могут...

    • Анонимно
      16.05.2019 10:26

      У нас практикуют паранормальные доходы - у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые)))

  • Анонимно
    16.05.2019 08:31

    За инфляцией и стремительным ростом цен не угнаться. Стоит начать зарабатывать достойно, так. смотришь - на всё цены повысились..((( Барыги не дремлют.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:35

    150 тыс рублей это двое взрослых и ребенок. Тогда можо что то откладывать или делать большие покупки. Ипотеку можно взять. При этом позволять себе культурную жизнь (более чаще, театры, концерты, поездки) и образовательные проекты для детей.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:36

    для нормального уровня жизни
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/424420
    посещение культурных мероприятий, качественное питание, покупки (кроме питания и предметов/вещей первой необходимости), отдых на море, поездки в другие города на выходные и т.п., как я понял, не входят в понимание "нормального уровня жизни" среди тех , кто дал ответ о сумме ниже 120т.р. на семью.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:38

    На нас воздейтсвуют " мягкой силой" . излишки денег через инфляцию, через постоянное повышение налогов и сборов, повышение цен на ЖКХ и товары ,изымаются у населения. Государству средний класс не нужен . нужны послушные рабы !

  • Анонимно
    16.05.2019 08:40

    Семья двое взрослых , двое детей (школьники ) , собака , две машины , квартира , гаражи , долгов нет - расходы минимум необходимый + 10 дней на море (раннее бронирование 3-4 звезды) = 120-140 т.р. надо .
    Работаем вдвоем еле - еле с супругой эту сумму собираем . Откладывать в кубышку уже 3-й год не получается ....

    • Анонимно
      16.05.2019 11:07

      машины много денег жрут, может вам стоит от одной избавиться? тогда будут деньги на кубышку.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:44

    Это если без ЖКХ,кредитов и прочих обязательств, которые государство перекинуло на россиян, чтобы пополнять кошельки чиновников.

  • Анонимно
    16.05.2019 08:46

    78000 мне ОДНОЙ еле хватает на более- менее приличную жизнь.

    • Анонимно
      16.05.2019 09:29

      именно, я не представляю, как на эти деньги втроем можно жить качественно... выжить можно, спору нет

  • Анонимно
    16.05.2019 08:46

    1000 евро на троих?
    Мда россияне скромны в своих мечтах)))

  • Анонимно
    16.05.2019 08:52

    Каждому!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 08:59

    На семью из четырех человек нужно не меньше 200 000 тыс, для более менее качественной жизни.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:06

    Опять гениальные подсчеты, просуществовать можно на 26 000 на человека, нормально прожить нет.

  • Низами
    16.05.2019 09:25

    А что вкладывали исследователи в слова "для «нормальной жизни»"?

  • Анонимно
    16.05.2019 09:46

    Это полный бред конечно. Для того что бы хотя бы не нищим считаться, нужно иметь квартиру (цена 4 500 000 рублей), машину ( 1 000 000 рублей), доход на семью из 4-х человек ( 2 взрослых 2 детей) не менее 150 000 рублей в месяц (без долгов, кредитов, ипотеки) и это только по меркам города Казани.

  • Анонимно
    16.05.2019 09:46

    90000 на троих с супругой и ребенок дошколенок, не хватает ни на что. Про откладывать и речи быть не может, иногда даже занимаю.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:29

      У меня сумма более скромная, но не занимаю - просто по одёжке протягиваю ножки. А вот когда ноги протяну совсем, то даже на похороны нет ни копья...

    • Анонимно
      16.05.2019 14:43

      Ты чё пацан, шикуешь? Я пенсионер, живу на 14 тыщёнок и не жужжу...курево только дорогое нонче.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:32

    С каждым сообщением сумма все увеличивается )
    В Казани по моим наблюдениям средний доход на семью порядка 50 тысяч.

  • ПутчДемона
    16.05.2019 10:50

    2%, которые на 20-30 тр/год - это 1% на гособеспечении и 1% беспробудные пьяницы?

  • Анонимно
    16.05.2019 18:05

    Пф-ф!!! А что значит «нормальной жизни»?
    Кому то для нормальной жизни нужно каждый день в ресторане ужинать, а кому то просто ужинать.