Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

«Левада-Центр»: У большинства российских семей нет никаких сбережений

Две трети российских семей (65%) не имеют никаких сбережений, пишет РБК со ссылкой на опрос «Левада-Центра». Позволить себе откладывать деньги могут только семьи с высоким доходом. В основном они живут в крупных городах.

Сообщается, что средний размер сбережений у россиян составляет 140−219 тыс. рублей. При этом половина семей располагают накоплениями на сумму менее 56,5 тыс. рублей.

Главная причина отсутствия сбережений у большинства россиян — низкий уровень доходов, уверен главный экономист БКС Владимир Тихомиров. В среднем на душу населения денежные доходы граждан сейчас составляют 29,9 тыс. рублей.

По данным Росстата, в 2018 году россияне направили на сбережения 3,7% доходов. Это самый низкий показатель за последние 20 лет. Хуже было только в 1998 году, когда на сбережения направлялось 2,5% доходов.

Напомним, ранее россияне назвали доход, необходимый для «нормальной жизни» средней семьи из трех человек, — 78 тыс. рублей в месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
16.05.2019 09:54

Получается, что у нас 65% бедных и нищих. Ужасно !

  • Анонимно
    16.05.2019 09:45

    30 тысяч на человека... это если в семье из трех человек доход 90 тысяч! много ли у нас таких семей??

  • Галеев Зуфар
    16.05.2019 09:54

    Получается, что у нас 65% бедных и нищих. Ужасно !

    • Анонимно
      16.05.2019 10:26

      Получается что власть все 19 лет кормила население лапшой и вела абсолютно провальную соц-экон политику

  • Анонимно
    16.05.2019 09:59

    А говорили хуже не будет?

  • Анонимно
    16.05.2019 10:06

    Потом, через недельку, скажете, что все живут за счет накоплений? Вруны.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:13

    Могу поделится своими наблюдениями относительно экономического состояния людей живущих в Казани.
    Я работаю в сфере услуг, а жена работает в сфере торговли, а свободное время оказывает косметологические услуги, так вот количество клиентов и продаж в этом году упало как никогда, даже в 2015 и 2016 годах ситуация была лучше, доходы падают каждый месяц.
    Нахожусь в полном шоке, от того что происходит.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:23

      Странно как-то. По телевизору говорят, что все хорошо.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:32

      Ищите другие занятия, переквалифицируйтесь.

      • Анонимно
        16.05.2019 10:51

        Во всех сферах так. За последние два года активность покупательской способности сильно упала. В сфере услуг тоже самое. Даже в сфере медицины, если раньше ходили в частные центры, то теперь в государственные - долго, нудно, противно, качество хуже, но зато почти бесплатно

        • Анонимно
          16.05.2019 12:49

          может просто разочаровались в частных клиниках после их разоблачений

      • Анонимно
        16.05.2019 11:07

        10.32. А можем мы аналогично сказать правительству : "Вместо повышения налогов и поднятия пенсионного возраста, ищите другие занятия"?

    • Анонимно
      16.05.2019 11:22

      В связи с "общественной депрессией" Кремль решил наполнить зомбоящик истошным позитивом. Круто, чо. Открываешь холодильник, а там - свежезамороженные котеги. Милота, позитивище! Минфин например планирует выделить только «Первому каналу» дополнительные ₽2,5 млрд...

    • Анонимно
      16.05.2019 11:38

      Вводите в заблуждение! У нас все хорошо, даже помогаем "тушить пожары" по всему миру!!!

    • Анонимно
      16.05.2019 18:41

      все намного лучше, чем я ожидал. когда в прошлом году яйца подорожали в 2 раза, я был уверен, что начнется гиперинфляция как в 90е, когда утром была одна цена, а вечером уже другая, и не на копейки, а на рубль два (почти светские)

  • Анонимно
    16.05.2019 10:15

    Нет сбережений - еще не беда !
    У значительной части населения имеются "отрицательные сбережения" - кредиты, причем на значительные суммы

    • Анонимно
      16.05.2019 10:25

      Отрицательные сбережения населения- положительные доходы банков.

      • Анонимно
        16.05.2019 10:48

        Да нет, дорогой. Банки дают в долг не свои деньги, а деньги вкладчиков. Сам капитал банка это 10-20% всех выданных кредитов. И если взявший кредит не вернет деньги, то деньги в первую очередь не получит вкладчик, поскольку владельцы банка первыми узнают, что активы токсичны и быстренько смоются, прихватив что осталось.

    • Анонимно
      16.05.2019 10:40

      Нечего было брать кредиты , если нечем отдавать. Живи по средствам.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:24

    Ну че показали всему миру кузькину мать?

  • Анонимно
    16.05.2019 10:42

    Нет сбережений - зато пенсия Матвиенко 420т.р.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:56

    зато крым наш

  • Анонимно
    16.05.2019 10:56

    Еще у населения низкий уровень финансовой грамотности, все заработанное привыкли спускать вчистую, вместо того чтобы копить на дорогие покупки берут кредиты, тут никакой заработок не спасет.

  • Анонимно
    16.05.2019 10:59

    Кто слово о том, мол если не нравится Россия, вали в США.
    Денег нет свалить, даже просто в Москву уехать на заработки.
    Ну и Россия страна нерукопожатных граждан. Проще получить гражданство немытому папуасу, чем любому с гражданством России.
    Это в 90-е давали его всем выходцам из СССР. Что в Штатах, что в Европе. Сейчас нереально без денег.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:33

    А хед хантер пишет, что россиянам лишняя зарплата и не нужна...

  • Анонимно
    16.05.2019 12:11

    Доход 25 тысяч, жена не работает 2 детей. На что я живу? Пока не сдохнул

  • Анонимно
    16.05.2019 12:24

    все верно! "гол как сокол"...

  • Анонимно
    16.05.2019 12:27

    Это неважно. Главное, что мы - супердержава и нас все боятся

  • Анонимно
    16.05.2019 13:27

    У людей постарше накопления отсутствуют не только из-за недостатка дохода. Они хорошо помнят, что произошло с их доходами в начале 90-х. Семейный доход у меня на двоих с женой - 120 тыс. в месяц на руки, накопления - 150 тыс. Не видим смысла копить, поскольку с накоплениями может случиться то же самое, что и в 90-х

  • Анонимно
    16.05.2019 14:26

    Людям от зарплаты до зарплаты не хватает, откуда сбережениям взяться? Хоронят уже всем миром, в складчину.