Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Хабиров пообещал перевести все школы в Башкортостане на пятидневку: «Мы дали детям отдушину»

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров заявил, что с 1 сентября все школы в республике перейдут на пятидневное обучение. Руководитель региона объяснил такое решение на конгрессе, прошедшем накануне в Уфе.

«Могу поделиться опытом. У нас в республике мы долго советовались, думали и приняли такое решение. Практически одномоментно мы перешли на пятидневку. Часть школ сделала это с 1 апреля, остальные перейдут с 1 сентября», — сказал Хабиров.

Он отметил, что региональные власти раскритиковали за планы перейти на пятидневное обучение. В частности, жители республики жаловались, что детям будет сложнее изучать школьную программу.

«Может быть и так. Тогда мы должны совершенствовать и повышать педагогическое мастерство, чтобы все-таки осваивать программу. Но мы дали детям отдушину для того, чтобы два раза в неделю просто отсыпаться, побыть со своими родителями, заняться собой, спортом, культурой, еще чем-то, сделать себя счастливым человеком», — подчеркнул врио главы Башкортостана.

Ранее он уже высказывался в поддержку пятидневного обучения. Хабиров отмечал, что сейчас ученики перегружены школьной программой, и пообещал, что зарплата преподавателей при переходе на новую систему сохранится.

Ранее Роспотребнадзор Татарстана предложил увеличить перемены в школах, чтобы ученики успевали нормально поесть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 11:05

В Татарстане когда так же сделают? Дети в субботу должны отдыхать.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:05

    В Татарстане когда так же сделают? Дети в субботу должны отдыхать.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:08

      100%

    • Анонимно
      16.05.2019 11:24

      И родители тоже.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:35

      А предлагаю сделать как во Франции - четырехдневную учебную неделю!!! Кто больше?

    • Бардак Обамы
      16.05.2019 11:35

      интересная задумка, конечно, правда боюсь, что это может отразиться (негативно) на сдаче экзаменов

      • Анонимно
        16.05.2019 11:44

        В Москве уже давным давно 5 дневная школа. На экзаменах это не отражается, скорее наоборот.

      • Анонимно
        16.05.2019 13:22

        Что у них там в субботу знаете? 3 -4урока! Как это отразится, если их раскидают по неделе?

    • Анонимно
      16.05.2019 11:35

      Тогда уж точно дети деградируют, и образование будет как в Гандурасе!!!

      • Анонимно
        16.05.2019 11:53

        Как в Мрскве хотели сказать?

      • Анонимно
        16.05.2019 12:15

        У нас в третьем классе 4 татарского +2 уку. Почему бы не убрать три урока, тогда бы и в субботу отдыхали. Гимназия 27.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:54

      До 9 класса думаю можно и в РТ сделать 5-дневку. Было бы неплохо.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:57

      Обучение должно быть добровольным.

    • Анонимно
      16.05.2019 12:46

      Было такое однажды в 90-х в Камских Полянах.

    • Анонимно
      16.05.2019 14:17

      В некоторых школах в Казани перестали учиться по субботам

  • Анонимно
    16.05.2019 11:08

    Молодцы одобряю

  • Анонимно
    16.05.2019 11:11

    нам тоже надо последовать примеру

  • Анонимно
    16.05.2019 11:12

    Всё правильно говорит он может и наши услышат

  • Анонимно
    16.05.2019 11:24

    Вот пример для всех регионов!!!У нас почему не так?!!!

    • Анонимно
      16.05.2019 11:35

      Потому что это только за счет предмета "родной язык" делается. Завидую башкирам!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:28

    Ещё "нулевые " уроки отменить, которые в 7.00 начинаются.

    • Анонимно
      16.05.2019 11:54

      Потом вы захотите отменить в субботу шестой урок во вторую смену!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:41

    Депутаты, введите с 1 сентября пятидневку в школах Татарстана!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 11:44

    Золотые слова!!!
    Мы дали детям отдушину для того, чтобы два раза в неделю просто отсыпаться, побыть со своими родителями, заняться собой, спортом, культурой, еще чем-то, сделать себя счастливым человеком»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424460

  • Анонимно
    16.05.2019 11:45

    Наверное хочет, чтобы Башкортостанские дети остались неучами

    • Анонимно
      16.05.2019 12:00

      это вы неуч. Пришли с работы и завалились на диван. А они еще весь вечер уроки делают и на кружки ходят.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:53

    Давайте и нашим детям 5 дневку.

  • Анонимно
    16.05.2019 11:54

    Сын в третьем классе. Пятидневка, домашку не задают, программу 3-го класса закончили в апреле.

    • Анонимно
      16.05.2019 12:02

      А расписание как у малыша? Я безусловно за 5 днёвка, но глянул на расписание старших классов в Москве - они учатся с утра до 16-18:00 ежедневно почти. Так бы не хотелось конечно. С другой стороны детский сад тоже с утра до вечера...

    • Анонимно
      16.05.2019 12:13

      Да, в Международной школе удобный график учёбы без домашек.

    • Анонимно
      16.05.2019 12:16

      Какая школа?

  • Анонимно
    16.05.2019 11:54

    Татарстан медлит. Нет никакой динамики в реформах.

    • Анонимно
      16.05.2019 12:05

      Почему? До сих пор думают какую бы местную реформу провернуть в образовании что бы принудить детей учить татарский и как бы продвинуть купленные за несколько миллионов учебники с татарской интерпретацией истории, но забракованные Минобром РФ и де факто превратившееся в мускулатуру . На этом фантазии реформаторов заканчиваются

  • Анонимно
    16.05.2019 12:12

    в 6 классе в уфимской школе 7 уроков почти каждый день.
    Ну сделает он 5 дневку.
    станет по 8-9 уроков...
    Образовательную программу же не уменьшат!

    • Анонимно
      16.05.2019 12:50

      Сделают родные языки факультативно и будет 5-ка!!!

      • Анонимно
        16.05.2019 13:49

        Так Хабиров это и задумал.Убрать родные языки.В этом его задача-ассимиляция.Задача поставленная его хозяевами и супругой.

        • Анонимно
          16.05.2019 14:06

          13:49 ассимиляция это неизбежный процесс во всех странах мира, но вряд ли такие задачи перед Хабировым ставились. Это самостоятельный естественный процесс и школа с родными языками тут вообще не причём.

          • Анонимно
            16.05.2019 14:35

            Это вряд ли.А вот развал страны с таким подходом скорее станет неизбежным.

    • Анонимно
      16.05.2019 12:53

      А не проще снизить кол-во предметов в день, но сделать их парами? Тогда не надо будет школьникам готовить кучу предметов

    • Анонимно
      16.05.2019 13:15

      Можно же хотя бы до 7-8 класса сделать 5-дневку.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:47

    Татарстан позади Башкирии в вопросе заботы о людях..взять тот же вопрос о переводе часового пояса, что столь актуален особенно сейчас летом

  • Анонимно
    16.05.2019 12:54

    Молодцы Башкиры, а то дети жить не успевают...

  • Анонимно
    16.05.2019 13:37

    Молодец! Пример для нашего есть, тоже надо сделать 5 дневку. Выходных у шкооьников фактически и нет. Дрмашние задания огромные на выходных

  • Анонимно
    16.05.2019 14:52

    Мы требуем 5 дневку!!!хватит мучаться детей!!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 20:52

    Судя по жизненному опыту нужно многое сократить в школьной программе : математика,физика,химия нужны прикладные ,а не теоретические.Литературу нужно сократить т.к. литература не очень сложная вещь,можно почитать и после окончания школы в свободное время ,на досуге.Биология,география нужна практическая ,что может пригодится в реальной жизни.Сложные вещи обьяснять в школе,а легкий материал можно и научиться самому самостоятельно.Вот так освободится много времени.Создается такое впечатление что школьную программу слишком загрузили.Многое что изучали в школе никак не пригодилось по жизни.