Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.05.2019

Проблему обмеления Волги власти Татарстана просили решить еще 29 апреля

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов еще 29 апреля направил письмо министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину с просьбой решить проблему обмеления водохранилищ региона. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

«Президент Республики Татарстан еще 29 апреля отправлял письмо в адрес федерального министра Кобылкина с просьбой пересмотреть графики спуска воды с учетом изменения погоды. Понимая, что ситуация не меняется и становится еще более критичной, 3 мая от имени президента в адрес федерального министра была направлена уже правительственная телеграмма с обращением срочно принять меры. По итогам обращения в Москве 7 мая было созвано экстренное межрегиональное совещание. На нем присутствовали министры экологии субъектов РФ, которые соприкасаются с этой темой. Стоит сказать, что совещание было довольно напряженным, потому что не всех устроил тот вариант, который предложил Татарстан», — рассказала Галимова.

Представительница Кремля сообщила, что для республики обмеление Волги и Казанки создает сразу же несколько проблем.

«Мы видим как минимум три угрозы. Это сокращение биоресурса — где-то мор рыбы происходит, где-то рыба вынуждена сбрасывать икру в сухих камышах и корнях, что неизбежно приводит к гибели. Второй риск связан с тем, что высокая концентрация вредных веществ приводит к загрязнению водоемов. И третье — это риски для нашего судоходства: скоростные линии Казань — Болгар и Казань — Тетюши планово не запустились», — пояснила Галимова.

На брифинге прозвучало, что восстановить уровень воды до приемлемого планировали к 15 июня. Однако специалисты говорят, что уже к 9 июня уровень может достигнуть запланированных показателей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 13:16

Это страшные последствия ручного управления вертикалью власти.

А если ещё более серьёзные катастрофы случатся?
Тоже неделю будут собирать совещание?

  • Анонимно
    16.05.2019 13:14

    Это как это "сбрасывать икру в сухих камышах и корнях"

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424478

    Они вообще понимают, что рыба в воде живет и на сушу не выходит к сожалению. Даже икру отложить!

  • Анонимно
    16.05.2019 13:14

    С ихтиологией у вас неважно! С каких пор рыба мечет икру посуху? В камышах- да, но не посуху же! В водичку она икру кладёт, прикрепляя ее к к стеблям камыша под водой. Все по науке рыба делает! А вот дяденьки спустили воду и икорка повисла лохмотьями и высохла. Так что рыба всегда права!

  • Анонимно
    16.05.2019 13:16

    Это страшные последствия ручного управления вертикалью власти.

    А если ещё более серьёзные катастрофы случатся?
    Тоже неделю будут собирать совещание?

  • Низами
    16.05.2019 13:39

    А эта статья печаталась в "ВК" ровно четыре года назад!

    "О том, чем падение уровня воды в Волге грозит Татарстану, корреспонденту «ВК» рассказала гидролог Татьяна Куликова, которая в 1985 - 2000 гг. руководила гидрологическим отделом в Гидрометцентре РТ, а с 2004-го по 2012-й возглавляла центр мониторинга и прогнозирования в республиканском МЧС.
    - Уже более пяти лет в бассейне Волги сохраняется неблагоприятное гидрологическое явление - маловодье, - перевела Куликова описание ситуации с бытового языка на научный. - Годовой сток ежегодно сокращается более чем на 20 процентов, и это ведет к обмелению водных объектов - от малых рек до водохранилищ. И в целом бассейн Волги, проходящий через 22 субъекта Российской Федерации, находится в плачевном состоянии. А ситуация на Рыбинском водохранилище хуже, чем у нас, лишь потому, что оно находится ближе к истокам Волги. Там меньше воды, и истощение водных ресурсов идет интенсивнее, чем у нас. А у нас Волгу подпитывают Ока, Кама, Вятка…
    Территория бассейна Волги согласно общепринятой климатической доктрине находится в зоне неблагоприятных метеоусловий: лето у нас засушливое, а снежный покров обычно невысок. Но самое страшное - антропогенное влияние: мы нерационально используем водные ресурсы. К примеру, предприятия из экономии ставят водозаборы на водоемах, а дорогостоящую разведку и разработку запасов подземных вод не ведут. Экономят и на водоохранных мероприятиях. Например, не соблюдают границы водоохранных зон. А мощность очистных сооружений в окрестностях Казани и многих других городов не соответствует нормативной. Плохое качество сточных вод и неправильная распашка сельхозугодий, из-за которой происходит смыв пестицидов с полей, сброс сточных вод с речного транспорта, говорит Куликова, ведут к ухудшению качества воды в реках, пополняющих водохранилище, и вызывают нарушение экологического баланса.
    - Это, - утверждает гидролог, - грозит экологической катастрофой - нехваткой питьевой воды уже в ближайшем будущем, сужением русел рек, прекращением судоходства, снижением продуктивности рыбного хозяйства и рыболовства, недостатком электроэнергии и интенсивным обрушением берегов.
    Последний процесс ведет к заиливанию русла Волги, cносу твердых частиц в больших количествах к шлюзам и в итоге - ростом затрат на их эксплуатацию. А также ростом риска техногенной катастрофы: для нормальной работы шлюзов в новых условиях придется задействовать резервные насосы, которые в случае аварии уже не сработают, и тогда ниже по течению может случиться масштабное затопление.
    Какими неприятностями грозит маловодье казанцам уже этим летом? Татьяна Куликова считает, что, вполне возможно, любителям водных путешествий придется сдавать билеты: «Небольшие суда по Волге смогут ходить, а четырехпалубники могут и не пройти». А еще она предсказала большие трудности строителям, которые работают на объектах чемпионата по водным видам спорта и других будущих строек: «Грузовые баржи во многих местах не пройдут, для доставки грузов придется использовать альтернативные, более дорогие виды транспорта».
    Выход, по мнению специалиста, один - срочно создавать на уровне республики орган, который будет по-настоящему радеть о воде, разработает и реализует региональную программу спасения и защиты водных ресурсов. Программу возрождения Казанки, заметила Татьяна Куликова, коллектив специалистов, в который она входила, разработал еще 20 лет назад, но средств на ее реализацию у города так и не нашлось. А если бы ее осуществили, подчеркнула она, Казанка сейчас была бы в совсем другом состоянии"...

  • Анонимно
    16.05.2019 13:42

    Ну срок ответа 30 дней не истек!

  • Анонимно
    16.05.2019 13:43

    ввести штраф рыбе за сброс икры в сухих камышах и корнях

    • Анонимно
      16.05.2019 23:17

      Что вы цепляетесь к словам, и уводите от темы?

      Смысл ясен:
      рыба нерестилась,
      но икра буквально за считанные дни оказалась в сухих камышах и корнях.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:48

    Обращение надо было отправить не позднее 12 апреля, 23 апреля поздно, а телеграмма 7 мая констатация произошедшего.

  • Анонимно
    16.05.2019 14:11

    Какая эффективная система управления сложилась у нас в стране!

  • Анонимно
    16.05.2019 14:13

    Нужно вернуться к идее подъёма уровня Нижнекамского водохранилища, до проектной отметки. А теперь ясно, что нужно поднимать выше!
    Когда-то она казалась преждевременной, но как видим, она была работой на перспективу. Да, нужно смотреть вперед. Так как сейчас нельзя!
    Это, частично, поможет и поддержать уровень Куйбышевского водохранилища.

  • Анонимно
    16.05.2019 14:53

    Просто добавь воды....

  • Анонимно
    16.05.2019 15:17

    В советское время это безобразие назвали бы вредительством. И страшно подумать какое было бы наказание.

    • Анонимно
      16.05.2019 23:20

      Хочется глупость управления защитить тем, чтобы обвинить и истребить специалистов!

  • Анонимно
    16.05.2019 15:19

    И так понятно - рыбе конец! Зато есть новые правила вылова.Капец полный!

  • Анонимно
    19.05.2019 19:27

    Экологическая прокуратура Республики Татарстан, АУ! Кто-нибудь ответит за мор рыбы?