Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
16%Да, к примеру, LADA демонстрирует рост качества при относительно низкой цене
34%Нет, мне не нравятся эксплуатационные характеристики российских машин
7%Да, давно мечтаю купить уазик
37%Нет, поскольку российские машины чаще ломаются
6%Уже купил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

В Кремле назвали оправданным силовой сценарий на протестах в Екатеринбурге

Силовой сценарий на протестах в Екатеринбурге является оправданным, когда речь идет о провокациях. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, в настоящее время вокруг этой темы все больше ложных слухов. «Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены другие здания и центры, не соответствует действительности», — заверил представитель Кремля. Песков подчеркнул, что планируется лишь благоустройство парковой зоны, т. е. территория парка продолжит свою работу.

Отвечая на вопрос о задержаниях во время акций протеста, он назвал подобное развитие событий уместным, т. к. в Екатеринбурге «не обошлось» без провокаций. «Насколько нам известно, там идет разъяснительная работа, продолжается диалог с теми, кто хочет этот диалог вести», — добавил он, выразив надежду, что конструктивное взаимодействие продолжится.

Напомним, в Екатеринбурге в третий день протестов против строительства храма на месте сквера задержали 61 человека. Храм святой Екатерины планируют построить в сквере у театра драмы к 2023-му — в этот год город будет отмечать свое 300-летие. Новосибирский блогер Александр Лунин вместе с несколькими коллегами произвел небольшое расследование в открытых источниках и выяснил, что возведение храма вместо сквера — это только прикрытие большого бизнес-проекта, за которым стоит местный «авторитетный олигарх», поддерживаемый властями. Политический журналист, известный публицист Олег Кашин предложил решить проблему, снеся «Ельцин-Центр» и построив собор на его месте.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 12:40

В России силовой сценарий всегда оправдан потому что никто не хочет вести диалог
Поэтому и бардак в стране при хваленой вертикали

  • Анонимно
    16.05.2019 12:39

    как можно каждый сквер комментировать

  • Анонимно
    16.05.2019 12:40

    В России силовой сценарий всегда оправдан потому что никто не хочет вести диалог
    Поэтому и бардак в стране при хваленой вертикали

  • Анонимно
    16.05.2019 12:40

    провокаций никаких не было . я так понял процесс неконтролируемого распада уже запущен ..... понимают ли они все последствия ??

    • Анонимно
      16.05.2019 13:26

      в 12 году удивлялся происходящему в москве. всегда был уверен что настоящий протест пойдет либо с урала, либо с севера

    • Анонимно
      16.05.2019 13:31

      Если бы власти думали о последствиях, то никакой бы вертикали быть не могло бы. Потому что это было понятно сразу - тупик и расслоение общества при невозможности развивать экономику (просто у них нет таких способностей, они не для развития экономики сюда были поставлены).

    • Анонимно
      16.05.2019 14:57

      12:40, да, это революция сознания.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:41

    Смотрел видео - безусловно оправдано применение силы, но применили силу мягко, это ничему не научит провокаторов. 15 суток верста и крупный штраф могут остудить этих «товарищей».

    • Анонимно
      16.05.2019 13:16

      Дайте угадаю - вы из какого ведомства? Или вы из епархии?))

      • Анонимно
        16.05.2019 13:23

        Не угадали, так думает подавляющее большинство здравомыслящих людей.

        • Анонимно
          16.05.2019 14:04

          13.23, насилие в отношении мирно протестующих против захвата сквера церковно - олигархическими структурами НЕ считает оправданным ни один здравомыслящий гражданин. Оправдывают насилие исключительно те, кто получают за это зарплату: силовики , омоновцы, титушки , чиновники, церковники и провластные тролли. Вы из которых будете?

        • Анонимно
          16.05.2019 14:07

          И где они, эти люди? попрятались по кабинетам?

  • Анонимно
    16.05.2019 12:43

    Удобное объяснение.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:43

    А к НАРОДУ прислушаться , или ВКЛЮЧИТЬ логику слабо. Как это получается НАРОД ВСЕГДА ВИНОВАТ. Даже ТЕМ что еще ЖИВОЙ и ХОЧЕТ ЕСТЬ. А то что НАШУ РОДИНУ РОССИЮ грабят ,это ПОЧЕМУ ТО вообще НИКОГО , кроме НАРОДА не ВОЛНУЕТ.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:47

    Ложь власти, от первого до последнего слова.

  • Анонимно
    16.05.2019 12:50

    Они лучше весь город пересажают, но храм не передвинут. Почему нельзя строить в другом месте? Что за упорство?

    • Анонимно
      16.05.2019 13:21

      Все просто! Власть рассматривает эти волнения как лакмусовую бумажку и проверку на прочность- понятия у них такие
      Если сейчас пойдут на поводу у населения значит дадут другим сигнал что вот так, а не кланяясь в ноги и слезно прося, можно добиваться своих прав
      Именно поэтому они так вцепились в храм

      • Анонимно
        16.05.2019 13:52

        Только это тупик. Джина уже выпустили. И загнать его обратно дубинками невозможно, и не важно даже построят теперь там храм или оставят сквер. В этой ситуации все проявились: как местные власти наплевали на мнение жителей и спелись с местными же олигархами и попами, как федеральная власть оправдывает насилие против своих граждан и как всегда лжет им, как силовики вместе со шпаной стоят одной стеной на защите олигархов от горожан. теперь как в анекдоте: ложечки может и найдутся, но осадок уже остался.

      • Анонимно
        16.05.2019 15:00

        13:21, есть тысяча способов разбудить медведя и выманить его из берлоги. Но нет ни одного способа. чтобы загнать медведя обратно в берлогу! медведя уже разбудили!

  • Анонимно
    16.05.2019 12:50

    Ахаха! А что то кроме силового сценария в отношении своих граждан в России могут придумать?
    И после этого они удивляются что в стране безинициативное население и вся талантливая молодежь старается слинять или устроиться силовиком или барыгой))
    Прошло 19 лет а телега российской государственности все в той же убогой и кривой колее и эти люди еще надеются стать современным мировым государством

    • Анонимно
      16.05.2019 14:59

      Эти люди не надеются - они уже стали. Дети, семьи - всё в других странах. Здесь они на вахте.

  • А кто это святая Екатерина?
    Если имеется ввиду Екатерина 2, то она далеко не святая/

    • Анонимно
      16.05.2019 13:33

      У них все святое

    • Анонимно
      16.05.2019 13:34

      Город, вообще, назван в честь Ек. I, с известной репутацией.

      • Анонимно
        16.05.2019 14:24

        Вы неуч, раз мысли только об одном.
        Екатерина 2 много сделала для России, провела много нужных реформ, подняла культуру, образование вернула старые и присоединила новые земли к России. Годы её правления по праву называют «золотой век Екатерины».

        • Анонимно
          16.05.2019 15:03

          Историю надо вдумчиво читать. Все эти реформы касались улучшения как раз 3% населения. Большинство населения закрепостили так, что появление Пугачева было лишь вопросом времени. То что она переписывалась с Вольтером не означает ее великость. Велик тот правитель, при котором большинство населения лучше жить стало. Но такие только в сказке...

  • Никакого распада РФ, конечно же, не будет.

    Местным нашим тихопомешанным сепаратистам можно уже разжать булки и спокойно заниматься обще- и личнополезными вещами: воспитанием детей, строительством карьеры да и просто выживанием в наше непростое время.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:01

      Эмиль так почему же Вам не начать с себя и заниматься обще- и личнополезными вещами: воспитанием детей, строительством карьеры да и просто выживанием в наше непростое время.?))

    • Анонимно
      16.05.2019 13:01

      СССР, конечно, никогда не распадётся

      В.И.Ленин

    • Анонимно
      16.05.2019 13:17

      Эмиль, мы хотим не "выживать в непростое время", а достойно жить в демократическом обществе!

      • Анонимно
        16.05.2019 14:19

        Мне 59 лет, и , сколько себя помню, государство всегда взывало к моей совести , любви к Родине и призывало перетерпеть трудные времена: в совке в детстве сначала обещали потерпеть " до постройки коммунизма", затем в юности - до постройки социализма с человеческим лицом , позже- до перестройки , в 90-е- до рыночного капитализма, в нулевые- до " перегоним Португалию по ВВП - и будет счастье, последнее десятилетие опять взывают к патриотизму и требуют потерпеть ради величия Родины. Мне 58 лет, я честно работала врачом и заработала нищенскую пенсию. Мне плевать на ваши лозунги о величии Родины , я хочу просто благополучия и уважения , без воинственных призывов и упреков в непатриотизме. Да, я непатриотка, мне на это наплевать, потому что полвека мне врут и требуют потерпеть в непростое время. И что остается мне? Терпеть до кладбища? НАДОЕЛО!

        • Анонимно
          16.05.2019 15:08

          14:19 ну и плюйте в пределах своей жилплощади. Вообще что мешает в 59 лет пойти в частную клинику, где недостаток кадров и получать хорошую зарплату

          • Анонимно
            16.05.2019 16:44

            15.08 , вообще- то , вы очень молоды, если сразу не " просчитываете", что неработающая пенсионерка в 55+ лет с рядовой небольшой пенсией - это, скорее всего, из- за проблем со здоровьем. И вряд ли работа ( неважно, в частной клинике или государственной, или где- то ещё ) его поправит.

            И вообще, почему у вас извращенное представление, что в 58 лет женщина должна продолжать " пахать"? У меня совсем другие представления о благополучной и достойной жизни на пенсии.

          • Анонимно
            16.05.2019 17:02

            Совестливые врачи не могут работать в частных клиниках. Там не лечение, там просто выманивание денег.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:50

      Опять непростое время настало?? Сколько же можно? Когда у нас было то спокойное время? Помню эти времена с середины 80-х годов с продуктовых карточек и соседского мальчишки, которого привезли из Афгана в гробу. Потом перестройка, денежные реформы, Чечня, опять денежная реформа. Казалось бы все немного устаканилось, Ан нет, оказывается. Все эти совершенно ненужные Крымо-украинские события. Что же так то не можем спокойно прожить лет 20-30 хотя бы. Все время непростые времена. "...то у вас руины лают, то собаки говорят..."

  • Низами
    16.05.2019 13:01

    "Хорошее" сочетание - театр драмы, сквер, парковая зона и храм?!

    • Анонимно
      16.05.2019 13:11

      Не хватает шапито для комплекта!
      Оно как ничто иное отлично отразит суть нынешней российской эпохи

  • Анонимно
    16.05.2019 13:19

    Люди хотят жить как им комфортно и удобно. Но чиновники считают что они лучше знают о том как мы должны жить. Где и что построить или снести. Тем более когда дело пахнет прибыльной,перспективной стройкой со всеми вытекающими.. Просто жить! Просто жить и дышать. Ходить в зеленые парки и скверы прогуливаться в них с детьми и со своими любимыми. И для этого нам не нужны очередные глобальные строения из стекла и бетона. Градостроители! Не мешайте людям просто жить и дышать.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:40

    Правильно, мам и их детей за то что хотят гулять в единственном зеленом участке на плотно застроенный центр города - в топку Дубинками по голове, газом разогнать.Люди ничто - церковь и бизнес-центр все. Поклонение золотому тельцу и силе в чистом виде.

    • Анонимно
      16.05.2019 15:03

      13:40, на счёт газов - это вы в точку! Заметил вчера на видео с места событий - все полицаи, омоновцы, росгвардейцы с противогазами в сумках через плечо.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:45

    В России нет проблем? Хватает Больниц,Детских домов,Школ

  • Анонимно
    16.05.2019 13:55

    Народ в России теперь живет своими нуждами, а Власть и крупный бизнес - своими. Народ, лишенный пенсии с 55/60 лет, получающий низкие пенсии и зарплаты, платящий за подорожавшие продукты, ЖКХ, бензин, газ и т.д. - выживает. Чиновники и нередко связанный с ними крупный бизнес - зарабатывают. Как сказал бы Ленин, "страшно далеки они от народа". Вот и в Казани собираются строить трассу-дублер М7 - северную хорду новой кольцевой дороги, разрезая старые поселки, лишая людей леса, земель, домов и квартир. Весь мир стремится сократить количество личного транспорта в городах, увеличивая долю общественного транспорта и тем самым снижая нормы вредных выбросов. В России же идут по обратному пути - разрубают широкими магистралями старые поселки городов, следуя за увеличением количества личного транспорта. Применительно к Екатеринбургу строительство нового храма в зеленой зоне является решением необоснованным - площадь зеленых насаждений в промышленном городе, и так уже недостаточная, еще больше сократится.

  • Анонимно
    16.05.2019 14:32

    А у нас ради соборной мечети что уничтожать будут?

  • Анонимно
    16.05.2019 14:48

    Что в Свердловской области земля кончилась? Чай не в Японии живем. Медом у церковников там намазано?

  • Анонимно
    16.05.2019 15:45

    1. жоржик. не моё: " подобное развитие событий уместным, т. к. в Екатеринбурге «не обошлось» без провокаций. «Насколько нам известно, там идет разъяснительная работа, продолжается диалог с теми, кто хочет этот диалог вести», — добавил он, выразив надежду, что конструктивное взаимодействие продолжится. Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
    2. а для чего второй то раз? с первого раза было понятно, что провокация. Но кого? Вы ребята расследование сделали? про выполнение статьи 51 Градкодекса РФ разрешение есть, или нету?Если разрешение есть, то Вас понять можно, но от моего конкретно понимания Вас и что сотворила власть, создав условия для ломания челюстей? Или это наглое враньё?
    3. вторично про силовые структуры, это чтобы замылить "спортсменов" там, какие то структуры охранные, НИКОГДА НЕ ОБЛАДАВШИМИ госфункциями на подавление инакомыслия, тем более с применением физической силы..
    4. так как с разрешением Есть:
    4.1. да?
    4.2. нет?

  • Анонимно
    16.05.2019 15:47

    5. жоржик. дальше больше: действия по изменению одной зоны на другую (зонирование) попадают под статью 59. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц при осуществлении территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории?
    6. а как это? "1) обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории"?
    7. что, вся бодяга связана с этим: "4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства."?
    8. а это было: "3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
    1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
    2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
    4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;;
    9. вот материалы (документы) по п. 4) где вывешены -адрес где можно узнать-автор повторного выступления (зачем надо было всё испортить?) может об этом сообщить-ну как он и где их прочитал?

  • Анонимно
    17.05.2019 12:29

    помнятся, такие же протесты против строительства в московском сквере православного храма...тогда тоже собрали полицию, но ничего не говорилось о "силовом" воздействии...