Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Москалькова: «Строительство храма в Екатеринбурге не только не разрушит сквер, но и улучшит его!»

По информации уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, строительство храма в одном из скверов Екатеринбурга только улучшит его. Об этом омбудсмен рассказала на проходящем сегодня в Казани координационном совете уполномоченных по правам человека по теме «Защита трудовых прав граждан».

По ее словам, тема является региональной и находится на контроле местного омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Но и сама Москалькова следит за резонансной ситуацией.

«По объяснениям, которые я получила и от Татьяны Георгиевны [Мерзляковой — прим. ред.], и от строителей, строительство храма не только не разрушит сквер, но и улучшит его. Чтобы в этом убедиться, я запросила документацию, чтобы видеть, как все происходит», — рассказала омбудсмен.

Она также отметила, что важно не нагнетать ситуацию, а вести конструктивный диалог и слышать разные стороны, чтобы найти удобное решения для всех граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

"Водка не только вредна, но и полезна!"

  • "Водка не только вредна, но и полезна!"

    • Анонимно
      16.05.2019 13:23

      учитывая закон об оскорблении чувств верующих, а также нежность и чувственность верующих, после строительства храма в этом парке опасно будет. никогда не знаешь что этих оскорбить может

      • Анонимно
        16.05.2019 13:56

        надо принять закон об оскорблении чувств неверующих

  • Анонимно
    16.05.2019 13:12

    Опять высказывания в духе: ограничение - это свобода

  • Анонимно
    16.05.2019 13:13

    Вот так конфуз!
    Мадам Москалькова по статусу должна защищать граждан.
    Вместо этого она горой стала на защиту интересов власти.
    От этих самых граждан.
    Теперь понятна природа этого назначения...

  • Анонимно
    16.05.2019 13:15

    Это историческое место, Екатерининский собор там стоял почти 170 лет, пока в 1930 его не снесли.
    Ради интереса посмотрел на картах место - парк небольшой, рядом русло реки вдоль которого такая же зелёная зона с тропинками, в 2 домах от парка такая же по размерам зелёная зона.
    Действительно, похоже дело тут совсем не в парке и не соборе.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:31

      Ну Вам по карте, конечно, виднее... А люди там живут, и дальше жить собираются

    • Анонимно
      16.05.2019 13:51

      может там помимо собора еще чего построить хотят?

    • Анонимно
      16.05.2019 14:31

      В Екатеринбурге на территории Ново-Тихвинского женского монастыря была Успенская церковь 1782 года. Это не только старейший храм монастыря, но и последнее здание XVIII века, сохранявшееся в городе. Екатеринбург был основан в 1723 году, а статус города получил в 1781-м. Успенская церковь была последним живым свидетельством истории города. И что сделала РПЦ?
      Она её снесла!

    • Анонимно
      16.05.2019 15:26

      Собор стоял в другом месте.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:15

    А у нас как будет происходить всё, если снесут парк Шурале и построят соборную мечеть?

    • Анонимно
      16.05.2019 13:29

      Да интересно где будут защитнички парков и скверов. В интернетах строчить?

  • Анонимно
    16.05.2019 13:20

    Пусть займется своим делом - защитой прав трудящихся!
    Олигархи и священники и так свои поава могут отстоять

  • Анонимно
    16.05.2019 13:20

    Как отсутствие сквера улучшит ситуацию для сквера?

  • Анонимно
    16.05.2019 13:25

    Так там же ясным по белому видно: в нагрузку к храму разрешают застройщику построить МФЦ на 30 этажей с комплексом зданий меньшей этажностью.

  • Анонимно
    16.05.2019 13:25

    У власти вполне простые мотивы- они не хотят ни в коем случае дать сигнал что вот такими демонстрациями можно чего то добиться

    В России смерд должен ползать на коленях и умолять барина дать ему немного парка))
    Только поэтому не мытьем так катаньем они хотят продавит свое решение
    Ну или вариант фантастический- храм строят на месте силы чтобы черпать оттуда сверхъестественные способности))

    • Анонимно
      16.05.2019 13:50

      Власти показывают что хулиганы, майданщики и прочий сброд не будет навязывать России и россиянам чужие интересы.
      Причем этими маргиналами управляют более серьезные дяди из-за рубежа..

      • Анонимно
        16.05.2019 13:58

        Старая сказка! Теми кто твой подъезд обсикал тоже управляют дяди из ЦРУ)))
        Давай новую сказку!

      • Анонимно
        16.05.2019 14:00

        Как так? У нас же все хорошо и спокойно! Откуда майданщики? Или опять ЦРУ агентов прислал?)))

        • Анонимно
          16.05.2019 14:10

          После Майдана Украина умудрилась поругаться со всеми своими соседями, потерять огромный рынок сбыта, транзит, устроить гражданскую и религиозную войну, расколоть страну, потерять территории, и огромное количество населения, уничтожить промышленность, экономику, подсесть на долги, обогатить власть, сотни тысяч инвалидов АТО и больных корью.

          А на Майдане также кричали про права человека и свободу.

          • Анонимно
            16.05.2019 14:23

            Вообще то со всеми соседями переругалась Россия! Не заметил??
            А все остальное написанное не более чем политрук байка

            • Анонимно
              16.05.2019 14:37

              Байка?

              От того что вы назовете реальность байкой, она не перестанет быть реальностью.

      • Анонимно
        16.05.2019 14:05

        Не прокатят ваши песни. Это вы про Украину можете нести всякую ахинею про хулиганов и маргиналов, она далеко. А Екатеринбург - он наш, российский и совсем рядом и там понятно кто стоит на улицах, отстаивая своей сквер, и понятно кто их дубасит и арестовывает. так что ваши бредни не прокатят, так и скажите этим лентяям, которые поленились переписать вам методичку со времен освещения украинских событий

  • Анонимно
    16.05.2019 13:31

    Другого от нее и не ожидалось

  • Анонимно
    16.05.2019 13:36

    понятно государственный омбудсмен встал на сторону защиты олигархов режима

  • Анонимно
    16.05.2019 13:36

    ЧЕКА

    Сейчас на встрече спонсор пообещал сделать новый сквер на заброшенном участке, недалеко от существующего сквера.Причем новый сквер по площади будет больше чем этот у театра.

    Но "активисты" сразу же отвергли этот вариант, что свидетельствует что они не за сквер, а против Храма.

    • Анонимно
      16.05.2019 13:57

      Прямо онлайн все узнаешь))
      Осталось свой фэйк доказать

    • Анонимно
      16.05.2019 14:08

      Просто интересно, в чем логика сносить сквер, чтобы построить храм, а затем на пустыре построить новый сквер? Почему нельзя храм на этом пустыре построить?

      • Анонимно
        16.05.2019 14:35

        ЧЕКА

        Потому что Соборный Храм один на весь город и должен быть в центре, на видном месте и с хорошей логистикой.

        Храм займет только 25% существующего сквера , а 75% сквера останется сквером. Плюс этим же спонсором будет создан еще один сквер недалеко от данного сквера.

        • Анонимно
          16.05.2019 15:38

          Это сквер должен быть в центре с хорошей логистикой, потому что туда приходят каждый день простые люди, горожане, погулять, отдохнуть. А храм никому ничего не должен, его и в природе еще нет и он может находиться в любом другом месте, кому нужно посетить храм - целенаправленно могут до него добраться, раз у ж у них есть такая нужда, ведь добираются люди каждый день на работу, на учебу, в больницу - так же приедут и в храм когда им нужно.

    • Анонимно
      16.05.2019 14:54

      13:36, а зачем сначала сносить один сквер, а затем создавать другой? Ну, если только ради того, чтобы освоить очередные миллионы. Не проще-ли на пустыре построить храм, а существующий сквер оставить на своём месте?

  • Галеев Зуфар
    16.05.2019 13:52

    Здесь конечно же задействованы большие политические силы и деньги. Иначе бы уже давно нашли компромисс и определили другое место строительства храма.

    • Анонимно
      16.05.2019 14:00

      Если бы вместо Храма планировалось построить очередной ТРК, тогда ваш коммент был бы обоснованным.

      А по-факту вы глупость ляпнули..

    • Анонимно
      16.05.2019 14:13

      вы ошибаетесь деньги здесь роли не играют ...... само это место как то связано с какими то сакральными вещами и судя по уже этой горе защитнице граждан я прав на все сто !!!

  • Анонимно
    16.05.2019 14:07

    "По информации уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, строительство храма в одном из скверов Екатеринбурга только улучшит его".
    Интересно, каким это образом? Если добрая половина сквера просто исчезнет, будучи занятой храмом, тогда в чем же состоит улучшение ??? В сквере люди отдыхают от городского шума и суеты. В храме все время идут службы и звонят колокола. О какой тишине и спокойствии можно после этого говорить? И почему в России есть закон о защите прав верующих и нет закона о защите прав атеистов? Или у нас в РФ только верующие имеют право на защиту своих прав? А как же равенство всех граждан страны перед Законом ???

  • Низами
    16.05.2019 14:12

    В 2000 году, по данным Минобра, в стране было 20 миллионов школьников, а в 2017 г. чуть больше 15,5 миллионов. В то же время количество школ сократилось с 68,1 до 41,8 тысяч. То есть, учащихся стало меньше на 22,5%, а школ - на 38%.
    И в то же время (на начало 2017 г.) по разным данным в стране открыто от 11000 до 36000 храмов, церквей, часовен...

  • Анонимно
    16.05.2019 15:29

    Лучшее - враг хорошего.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:38

    Беспокоит участие в этом бригады качков. У нас в правовом государстве достаточно правоохранителей. Это обмудсменшу не волнует?

    • Анонимно
      16.05.2019 16:23

      Спортсмены никого не трогали и не давали ломать забор.
      Спортсмены были на стороне добра и порядка, в отличие от беснующихся и ломающих забор неадекватов.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:07

    Ломая людей и игнорируя их мнение, власти сами провоцируют гражданские конфликты. Запомните: если в будущем такие локальные конфликты перерастут в нечто широкомасштабное, обвинять в этом нужно будет только себя.