Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Казанскую управляющую компанию обвинили в обмане потребителей из-за полумиллионной переплаты за отопление дома

Жители многоквартирного дома на улице Гагарина, 105 в Казани переплатили за отопление свыше 400 тыс. рублей. Об этом заявила прокуратура Московского района города по итогам проверки, которую провели после жалобы жильцов на необоснованные начисления за тепло.

«Установлено, что управляющая компания нарушила порядок расчета платы за отопление, не включив в расчеты общую площадь дома и используя только площадь жилых помещений при наличии одного общедомового прибора учета отопления», — сказал старший помощник прокурора РТ по работе со СМИ Руслан Галиев.

В результате жители дома переплатили за период с ноября 2017 по март 2019 года более 400 тыс. рублей. В отношении управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.7 КоАП («Обман потребителей»). Постановление с материалами проверки направлено в управление Роспотребнадзора по РТ.

Одновременно в управляющую компанию внесено представление с требованием произвести перерасчет платы за отопление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 14:20

Все компании нужно проверить, у всех также!

  • Анонимно
    16.05.2019 14:20

    Все компании нужно проверить, у всех также!

    • Анонимно
      16.05.2019 15:03

      ООО УК Уютный дом и Ко тоже надо проверить, за 64 кв.м. квартплата зимой 9 т.р.

      • Анонимно
        16.05.2019 15:37

        УК УЮТ то же самое!

      • Анонимно
        16.05.2019 15:57

        52,5 7 тысяч ук Вахитовского района. у них там свои цифры, только им известные. Но в ТСЖ как-от проще искать концы.

    • Анонимно
      16.05.2019 15:56

      это всегда зависит от инициативы жильцов. у нас тоже многоподьездный. за зимнюю уборку перерасчета требуем. правда, подписи собрать сложно, как всегда)

  • Анонимно
    16.05.2019 14:21

    А кто должен платить за общую площади в доме ? Каждый собственник, пропорционально своей площади... Так , в чем нарушение ?

  • Управляющие компании рассчитываются с Казэнерго по показаниям общедомового прибора учёта тепла, а лупят с собственников помещений по формулам и нормативам из 354-го постановления. Золотое дно по прибыльности, проституция и наркоторговля рядом не валялись по прибыльности

    • Анонимно
      16.05.2019 15:19

      Гагарина 103 такая же ситуация, зимой холодно,а за тепло сумма астрономическая

    • Анонимно
      16.05.2019 19:45

      По нормативным документам собственники квартир не имеют права реально знакомиться с показаниями общедомового прибора учета поставленного тепла. Жильцы обязаны верить УК и ЕРЦ в том, что цифры в счете-фактуре соответствуют показаниям прибора. Как говорят судьи: нет оснований не доверять сотрудникам управляющей компании. Но нормативные акты и не запрещают....
      Почему бы исполкому Казани не обязать УК определить один час в месяц, когда все жильцы смогли бы при желании
      зайти в помещение, где расположены общедомовые счетчики и посмотреть их показания.

      • Анонимно
        17.05.2019 13:25

        Я снимаю общедомовые показания по отоплению
        Это ничего не даёт
        Они накручивают сами
        Показания за марь и апрель одинаковые,а температура на улице была разная

  • Анонимно
    16.05.2019 14:32

    Отчёт выполнен, борьба с коррупсией и воровством офигительная, так что не надейтесь, что будут и ваш дом проверять. Это ж придётся всех хозяев УК пересажать, а это уже чревато для властей...

    • Анонимно
      16.05.2019 23:11

      С чего бы это, борьба с коррупцией реальная, разбирают жалобы, сверяют все. Но если не жаловаться, то все будет тянуться дольше - Открытая Казань вам зачем? А еще лучше подавать коллективную жалобу с другими жильцами.

  • Анонимно
    16.05.2019 14:34

    У нас ТСЖ так же делает, но у нас терпилы все))

  • Анонимно
    16.05.2019 14:36

    В Азино еще хуже.

    • Анонимно
      17.05.2019 00:13

      Какая именно у вас УК? Конкретно на неё жалуйтесь, желательно коллективно, чтобы дело быстрее двигалось.

  • Анонимно
    16.05.2019 14:37

    У нас так же УК Гвардейская!

    • Анонимно
      16.05.2019 18:09

      УК Гвардейская - вообще кошмар! За целый год выставили нашему дому доплату за тепло по девять тысяч - пришлось оргаенизовываться, и давать отпор! Практиковалась у них длительно и такая афера - через месяц начислялись платежи по нормативу, а через месяц - по счетчику, причем за оба месяца, и отмазка - типа вы не подавали данные за прошлый месяц! А еще после их "капремонта" у нас дом треснул...

  • Анонимно
    16.05.2019 14:58

    а почему КоАП, а не ст. 159 УК РФ?

  • Анонимно
    16.05.2019 15:18

    Когда возьмутся за ТСЖ "Серебрянный каскад"?
    Почему собственники жилья не могут регулировать деятельность ТСЖ?
    Совершенно непонятно, как начисляются коммунальные платежи, тем более как расходуются средства. К примеру беру платёжку соседа (такой же квартиры) и сравниваю со своей, а там разные коэффициенты??? Тем более молчу, о "якобы" принятых решениях (Общих собраниях ТСЖ), это просто смех какой то!!!
    Не люблю на личности переходить, но всё же, председатель ТСЖ Закирова Н.Р. все вопросы жильцов превращает в скандал. Данный подход Председателем ТСЖ практикуется на системной основе. С кем не говорю из жильцов, один ответ с «г….» - связываться не охота!
    И так везде! Чувствуют свою безнаказанность, пользуются пока позволяют жильцы.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:36

    Мне в бытность проживания в квартире УК резко подняли оплату ЖКХ, какое то время платил, потом плюнул, вооружился нормативно-правовыми актами и написал мотивированные и конкретные жалобы в различные инстанции с указанием кучи нарушений.
    Почти все пункты указанные мною были опровергнуты, но несколько пунктов признали нарушением, наложили штраф на УК и счета стали приходить намного меньше. Правда управляющая наглая позвонила мне, ругалась, возмущалась тем, что я написал жалобы, за что была отправлена лесом...

  • Анонимно
    16.05.2019 15:47

    ТСЖ Советский стабильно!

  • Низами
    16.05.2019 16:03

    Казанскую управляющую компанию обвинили в обмане потребителей из-за полумиллионной переплаты за отопление дома
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424499

    Остальные УК и "потребители" региона могут не беспокоиться - план за этот год выполнен...

  • Анонимно
    16.05.2019 16:30

    начисление оплаты за тепло + проведение всяких эксплуатационных и ремонтных работ в многоэтажных жилых домах - это золотое дно для работников ЖКХ, все крупные районные Управляющие компании химичат с расчетами за жилищно-коммунальные услуги, не говоря уж о протаскивании завышенных тарифов. вскрывается мошенничество только там где факты уже вопиющие, а очень многое проходит как бы незамеченным. если человечек попал на должность руководителя Управляющей компании, то его оттуда невозможно выкурить и личность быстро изменяется и деформируется, считается что кот поймал мышь, там деньги делаются на всем что возможно, зачастую из воздуха или из снега. обязательно, нужно разукрупнять Управляющие компании как когда то предлагал Р. Муратов будучи в правительстве РТ, давать в управление определенное количество домов (допустим 100 и не более) видимо жилищно-коммунальное лобби вместе с Мин. строем и ЖКХ РТ успешно похоронили эту здравую и полезную идею, лоббисты ЖКХ всё стараются укрупнить и прибрать к одним рукам, и ЕРЦ-Энергосбыт та же история, если правительство хочет поддержки населения то нужно начать серьезно наводить порядок в ЖКХ. а Московской прокуратуре большой респект, что взялись за эту мафию и по прижали. только это не просто обман потребителей, но и мошейничество и злоупотребление служебным положением , и ответственность там должна быть не просто административная. видимо правоохранительные органы не хотят создания явных прецедентов, т.к. горожане кинуться с подобными заявлениями и исками к каждой второй Управляющей компании

  • Анонимно
    16.05.2019 16:40

    Азино-2 нужно проверить,тоже йены баснословные.

    • Анонимно
      17.05.2019 01:06

      Азино большой район, где именно у вас цены завышены?

  • Анонимно
    16.05.2019 17:42

    жаль у нас в доме нет способного юриста-активиста, который занялся бы этим вопросом. везде накручивают, у нас за март и за теплый апрель пришла одна и та же сумма за отопление, хотя батареи убавляли

  • Анонимно
    16.05.2019 19:49

    Есть какая-то общественная организация "ЖКХ-контроль" но она лишь заполняет нишу и с момента своего создания никого не контролирует, права жильцов не защищает.

    • Анонимно
      17.05.2019 01:07

      вы хоть пробовали в неё обращаться?
      на УК сейчас управу найти легче, нежели раньше

  • Анонимно
    16.05.2019 19:57

    Плата за отопление и другие жилищные услуги ограничена лишь платежеспособностью населения. Можно увеличивать суммы в счете-фактуре пока общий рост задолженности населения не перевесит рост дохода от повышения сумм в счетах.

  • Анонимно
    16.05.2019 20:11

    Почему УК и ЕРЦ ошибаются в счетах только в свою пользу? За каждую такую "ошибку" или "сбой компьютера" надо бы платить компенсации жильцам, которые терпят моральные страдания, ходют в домоуправления, пишут в прокуратуры, росвсякиенадзоры. В лучшем случае жильцы добиваются перерасчета. А вот вынудить УК-ЕРЦ дополнительно заплатить жильцам за потраченные нервы и время через суд - это нереально.

  • Анонимно
    17.05.2019 06:16

    Доброго всем дня!
    Факторы, негативно влияющие на качество замеров
    Решив установить счетчики на отопление, владельцам следует иметь в виду, что они будут подвергаться влиянию со стороны многих факторов. Именно поэтому подобные приборы могут начать показывать не совсем точные данные. И чаще всего приходится иметь дело со следующими проблемами:

    Трубы покрываются накипью и отложениями, что приводит к уменьшению их внутреннего диаметра и увеличению потока. Прибор может работать с трубами, которые имеют строго определенный размер. Если же он уменьшится, то устройство начнет завышать данные.
    Вода может содержать загрязнения и примеси, что отрицательным образом сказывается на работе любых счетчиков. Наибольшую опасность представляют пузырьки воздуха, так как из-за них прибор начинает завышать показания на 10%. В итоге с наступлением отопительного периода затраты могут серьёзно вырасти. Чтобы не допустить проникновения в трубы механических примесей, следует установить фильтрующие элементы.
    Счетчики на отоплениеЭлементы расходомеров могут покрыться осадком. Если подобное происходит с механическими приборами, то они занижают показания. Со всеми другими устройствами наблюдается иная картина — счетчики могут показывать значения, которые часто превосходят в несколько раз реальные нормы расхода.
    Негативное влияние на работу прибора учета отопления может оказать плохой микроклимат. Поэтому при выборе помещения для его установки следует обращать внимание на то, чтобы там не было сырости, отсутствовал риск подтопления, значительные колебания температур. Иначе первым делом все это отразится на электронике.
    Неправильная установка и неоптимальное давление могут повлиять на работу устройств, из-за чего те начинают показывать искаженные данные.
    Если в помещении нет заземления либо используются некачественные электрические контуры, то это приводит к созданию на трубах электрического потенциала.
    Не менее важным параметром является температура воды. Если она будет завышена, то из-за нее могут пострадать элементы прибора.

  • Анонимно
    17.05.2019 06:19

    Я полагаю ,что при не качественном обслуживании линий отопления можно легко завысить показания приборов учёта в несколько раз

  • Анонимно
    17.05.2019 10:01

    А что же не написали в статье какая именно управляющая компания и кто директор. Чтоб народ знал "Героя" который обманывает народ!!!

  • Анонимно
    17.05.2019 10:03

    и диаметр труб виноват, и микроклимат виноват, и электрические контуры виноваты, и примеси с загрязнениями виноваты, и не оптимальное давление виновато, и температура воды может быть виновата, и даже сами жители могут быть виноваты! не могут быть виноваты: руководители Управляющих компаний, сотрудники Управляющих компаний, надзорные органы управляющих компаний, поставщики и монтажники некачественного оборудования Управляющих компаний, подрядные организации Управляющих компаний, всякие тарифные комитеты, профильное министерство отвечающее за ЖКХ и еще прочие действующие лица привлекаемые Управляющими компаниями от которых зависит нормальная и комфортная жизнь горожан! Мы первые в мире человека в космос запустили, атомные станции строим лучшие в мире, и супер оружие делаем самое хорошее, а вот навести порядок с теплом в домах и прочими услугами предоставляемыми Управляющими компаниями пока что ну никак не получается.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:03

    Московская прокуратура молодцы!

  • Анонимно
    17.05.2019 10:04

    Почему не указывают название Управляющей компании и фамилию директор. Чтоб народ знал этого "Героя", который обманывает народ!

  • Анонимно
    17.05.2019 14:32

    В квартире стоят счетчики за тепло наикаждой батарее их устанавливала строительная компания по результату завершения строительства и данный девайс вошол в стоимость квартиры, а УК "Уют" игнорирует показания счетчиков ссылаясь на то что якобы не в каждой квартире установлены данные счетчики.