Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

ЦБ увидел в потребительских кредитах ловушку для россиян​

Чрезмерный рост потребительского кредитования в России может стать ловушкой как для граждан, так и для банков. Об этом заявил заместитель главы Центробанка РФ Дмитрий Тулин. Его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что регулятор принимает меры по сдерживанию темпов роста объема выдаваемых кредитов, чтобы избежать негативных последствий.

«Мы меры ввели. Пока это не привело к видимому падению годовых темпов роста, хотя месячные и квартальные показатели снижаются. Мы будем внимательно за этим следить», — сказал замглавы ЦБ в ходе выступления в комитете Госдумы по финансовому рынку

Тулин объяснил, что рост кредитования связан с продолжительным снижением реальных доходов россиян.

«У нас в течение нескольких лет, с 2015 по 2017 год, наблюдалось ежегодное снижение реальных доходов населения. Люди вообще стали меньше потреблять существенно. В 2018-м где-то стабилизировалась эта ситуация. По крайней мере, падение прекратилось реальных доходов чисто статистически… Люди уже, наверное, устали дальше проводить такой аскетический образ жизни. Часть населения берут потребительские кредиты, чтобы хотя бы поддерживать сложившийся уровень потребления, чтобы дальше не снижать его», — сказал представитель ЦБ.

По данным социологов, больше половины россиян не настроены делать крупные покупки и брать кредиты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 15:16

Если бы ресурсы тратились на обеспечение жизни населения, а не на накопление богатства в руках узкого круга частных лиц, то и кредиты не нужны были бы.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:07

    Главное, чтобы кредиты не прощали. Люди сами понимают, под чем подписываются. Хотят жить в долг, но с последним айфоном или дорогой шубой и смотреть кино на большом OLED-е - это их проблемы, пусть закредитовываются.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:01

      Да люди уже не в долг, ни как не хотят.

    • Анонимно
      17.05.2019 14:19

      Если были бы зарплаты достойные никто бы в кредит и не лез бы,многие берут от того, что жить не на что.

    • Анонимно
      17.05.2019 20:47

      У меня lg oled. Брал за 100к. Без кредита.

    • Анонимно
      17.05.2019 23:54

      Люди расплачиваются за продукты питания кредитными картами под 22% годовых. Дело табак

  • Анонимно
    16.05.2019 15:16

    Если бы ресурсы тратились на обеспечение жизни населения, а не на накопление богатства в руках узкого круга частных лиц, то и кредиты не нужны были бы.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:17

    Ростовщики правят бал, а ЦБ их прикрывает )

  • Анонимно
    16.05.2019 15:19

    Ловушка для россиян это ЦБ

  • Анонимно
    16.05.2019 15:20

    Ну наконец то ЦБ увидел, мне так это сразу было ясно.

  • Галеев Зуфар
    16.05.2019 15:37

    У них кругом одни капканы.

  • Радиоволна
    16.05.2019 15:45

    Ловушка в низком уровне жизни и финансовой безграмотности, а не в кредитах

  • Анонимно
    16.05.2019 15:49

    Да это рост инфляции и закабаления населения! А они только увидели В И Ленин всегда говорил о не насыпных банкирах ростовщиках и кровопийцев !

    • Анонимно
      16.05.2019 16:46

      Население никто не обязывает покупать в кредит айфоны и дорогие машины.

      • Анонимно
        17.05.2019 23:18

        Да причём вообще айфоны и машины, многие берут кредиты чтобы себя и детей накормить, просто потому что доходы падают, а цены на продукты да и в принципе растут. Так где ещё деньги то взять?! Вот и берут кредиты, чтобы хоть как то прожить, а не айфон или машину купить!

      • Анонимно
        18.05.2019 02:21

        А их уже в кредит никто и не покупает, очнитесь, те кто брал в кредит айфоны и машины либо уже расчитались и признали свои ошибки, либо отдали больше чем приобрели. Остальная же часть населения испытывает безысходность.

      • Анонимно
        18.05.2019 05:58

        У кого чего болит... Вы что, кроме айфонов и машин проблем больше не наблюдает??? Большинство берут, что бы хоть как то одеть и прокормить семью.

  • Низами
    16.05.2019 15:58

    ЦБ увидел в потребительских кредитах ловушку для россиян​
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424506

    А в том, что в Татарстане "аварийщиков" выселяют из собственных квартир и загоняют в "соц"-ипотеку ни кто ловушку не видит?!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:57

    Где ж ты был цб когда всякие русские стандарты под 60%годовых кредиты выдавали.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:35

    ЦБ ставки поднимает и поднимает, а кредиты все равно берут)

  • Анонимно
    17.05.2019 12:04

    для товарооборота в экономике нужны кредиты...выходит, "денег нет и вы не ждите"?

  • Анонимно
    17.05.2019 17:46

    С чего людям платить ? Ничего не производим . Кругом один Китай. В продуктах ГМО чтоб рак у всех был..

  • Анонимно
    17.05.2019 17:59

    Все Центробанки мира это зло !!! Рыба гниёт с головы...

  • Анонимно
    17.05.2019 21:01

    Онкология растет люди незнают куда свои кутарки тратить незнай на еду незнай на процедуру вот и берут кредиты.Немного пускай посмотрят сколько стоит УЗИ приемы онколога.Говорят только что у нас медицина бесплатно.

  • Анонимно
    17.05.2019 21:54

    Людей просто напросто поставили на колени наше зажеревшееся провительство