Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

В Казани завершились работы по устранению запаха от очистных «Водоканала»

В Казани завершились работы по устранению технологического запаха от очистных сооружений канализации «Водоканала». Их перекрыли металлическими «колпаками» на площади 20 тыс. кв. метров. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, на сегодняшний день решена проблема, остро стоявшая последние 45 лет. По его словам, от запаха страдали жители поселков Отары, Петровский, Мирный, района Танкодрома, улицы Павлюхина и другие. «У нас были две серьезные „вонючки“ с двух сторон города: с одной — очистные сооружения, а с другой — Самосыровская свалка», — отметил он.

Директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров заявил, что на ликвидацию запаха с 2017 года потратили 573 млн рублей. «Экологические службы приезжали дважды, делали отбор проб воздуха. По результатам мы вне зоны критики, запаха нет как вокруг предприятия, так и внутри», — пояснил он.

Напомним, на территории биологических очистных сооружений канализации также начали возводить цех по термомеханической переработке образующегося илового осадка, где каждые сутки будут перерабатывать 340 т ила.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.05.2019 15:39

    Как же быть с запахом очистных сооружений в Кировском районе, за Речным техникумом?

    • Анонимно
      16.05.2019 17:51

      Со временем уйдет запах. В центре с Нэфисом такая же история была

  • Анонимно
    16.05.2019 15:44

    Неделю назад проезжал в Отарах. Запах никуда не делся.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:45

    Молодцы. Приятная новость.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:49

    результаты будут очень скоро, через переход осень/зима/ весна. И все встанет на место

  • Анонимно
    16.05.2019 15:56

    Вот и хорошо, теперь там запаха нет.
    Еще бы с иловыми полями разобраться, вроде от них только остаточный запах, не считая заводов.

  • Анонимно
    16.05.2019 15:59

    Деньги на ветер. Запах идёт с иловых полей где конь ещё не валялся. Вам об этом любой житель Отар скажет

    • Анонимно
      16.05.2019 17:13

      Так и ими будут заниматься.
      В любом случае, пахнет уже поменьше.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:01

    ну, не знаю... в Петровском пованивало в мае

  • Анонимно
    16.05.2019 16:03

    Молодцы!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:04

    Сейчас налетят нытики и начнут ныть что все не так.и все плохо .

    • Анонимно
      16.05.2019 16:28

      Ну да, нытики которые не только офиц новости читают 8)
      А и живут рядом 8)

  • Анонимно
    16.05.2019 16:10

    Других вонючек нет? А мусороперерабатывающий завод в Левченко, Оргсинтез и т.п. Или люди, живущие на другой стороне Казанки уже и не люди вовсе? Кто-то клялся-божился, что в Левченко мусорка не будет вонять, однако на деле-то....

    • Анонимно
      16.05.2019 17:15

      Там все по очередности делается. Сразу и со всем, увы, разобраться невозможно.
      Та и Оргсинтез сейчас не так воняет, как еще десяток лет назад.

  • Анонимно
    16.05.2019 21:55

    Есть водоросли,что уничтожают запах.В КПФУ,есть единстенная спец,Кандидат Наук.Обращайтесь,к ней.Я бы,для неё открыл Целый Институт.

    • Анонимно
      16.05.2019 23:15

      Что за спец, конкретика есть? Хотя бы имя.)
      А еще лучше сами напишите в Водоканал, думаю, они сами заинтересованы в подобном.

  • Анонимно
    16.05.2019 22:33

    Вот и отлично. Давно проблема эта висела над городом, решили, наконец-то

  • Анонимно