Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
16.05.2019

Молодые архитекторы придумают, как использовать территории казанского элеватора и «Сантехприбора»

Редевелопмент (перепрофилирование объекта под новое направление — прим. ред.) территорий завода «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе и казанского элеватора станут целью участников II российской молодежной архитектурной биеннале. Форум пройдет в Иннополисе 24−26 октября, сообщает пресс-служба конкурса. Учредителями выступают правительство РТ и минстрой России.

В этом году впервые пройдет детская биеннале, в которой смогут принять участие воспитанники архитектурных школ. Его победители смогут посетить Берлин с куратором биеннале, председателем жюри, руководителем архитектурных бюро Speech (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин) Сергеем Чобаном.

Напомним, в 2017 году Чобан представил президенту РТ Рустаму Минниханову свое видение территории Адмиралтейской слободы. Его работа вызвала критику со стороны казанских архитекторов, в частности завкафедрой КГАСУ Александра Дембича.

Участвовать в биеннале могут специалисты до 35 лет из России и других стран, имеющие высшее профильное образование. Заявиться можно как с индивидуальными проектами, так и с разработанными в группе. Заявки принимаются с 20 мая по 20 июня, шорт-лист финалистов объявят на Московском урбанистическом форуме, который пройдет 4−7 июля в парке «Зарядье». Далее с 10 по 14 июля в ходе установочной сессии участников познакомят с особенностями работы с историческими объектами.

Некоторые участники первой биеннале смогли поработать в Казани. Так, с победителями и призерами конкурса заключили договоры на проектирование 4-го, 5-го, 6-го кварталов «Салават Купере». Тогдашний глава минстроя РФ Михаил Мень отметил, что необходимо создать архитектурный кадровый резерв из тех ребят, которые готовы поехать работать в регионы. Минниханов призвал сделать Иннополис постоянной площадкой мероприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 19:59

Как обычно вырубят всю зелень , понастроят типовых свечек облицованных плиткой и алга бабло рубить. Как надоело уже это всё вокруг в городе... Во что превратили старую Казань... Когда воздастся по заслугам?

  • Анонимно
    16.05.2019 19:47

    архитекторам ни элеваторы ни заводы не нужны... они в другой реальности... детей гонят олигархи разрушать инфраструктуру Казани... ну и где будет элеватор города? В Салават Купере? А где будет завод - в Лаишево?

  • Анонимно
    16.05.2019 19:48

    Какая разница что они там придумают? Строить будут двадцатипятиэтажки рядами.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:33

      Фильм " Чапаев " 1934 г. Фраза : Так, Ну на то, что вы тут говорили, - наплевать и забыть.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:48

    От Сантехприбора чистое поле осталось - какой уж тут «редевелопмент»? Только ветераны помнят, что было на этом пустыре.

    • Анонимно
      16.05.2019 19:53

      кто уничтожил работу?

      • Анонимно
        17.05.2019 07:15

        Каждый, как мог, приложил свою руку.

        Почему в Европе принято покупать местное, поддерживать своего производителя? Потому что это создаёт рабочие места для жителей региона.

        А у нас с позднесоветских времён какая-то аномальная тяга к иностранному товару. Вот и пожинаем плоды. Кругом развалившиеся заводы. Где ещё не сравняли с землёй и не построили торговые центры.

        Сантехприбор, мне кажется, был последним российским производством сантехнической арматуры полного цикла. Теперь в России остается только сборка из китайских комплектующих и упаковка.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:56

    Оставьте в покое единственный оставшийся тихий , зеленый и самобытный район!

    • Анонимно
      16.05.2019 20:02

      пропала Волга и пропадет и порт... воды нет, флота нет... а коробочки вставят на берегу и канализацию проложат...

    • Анонимно
      16.05.2019 20:56

      В каком месте этот каменный пустырь "зеленый"? Сами-то там были?

    • Анонимно
      17.05.2019 09:04

      Вы сами давно в этом районе были? Именно в том районе, о котором в статье написано? Советую прогуляться. Разруха, необустроенность, депрессивность, полуразвалившиеся ветхие дома. Вот ни капельки не жалко, если всё это снесут, и хоть как-то облагородят территорию.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:59

    Как обычно вырубят всю зелень , понастроят типовых свечек облицованных плиткой и алга бабло рубить. Как надоело уже это всё вокруг в городе... Во что превратили старую Казань... Когда воздастся по заслугам?

    • Анонимно
      16.05.2019 20:57

      Что за плач по зелени? Где она около портового элеватора?
      В каком месте? А около территории, где когда-то располагался завод "Сантехприбор", как был "Сад рыбака", так он там и есть.

      • Анонимно
        16.05.2019 21:30

        переживают по старой Казани и косым домикам из говна из палок) В принципе в некоторых поселках еще можно такие приобрести и будете жить среди зелени, в том же поселке Аметьево)

  • Анонимно
    16.05.2019 20:03

    Парк нужно сначала сделать, а потом храм построить. Что тут думать то ? )))

  • Анонимно
    16.05.2019 20:16

    Отлично! Молодым и проектировать, им жить в будущем.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:35

      а как устроен элеватор и как устроен завод - художники и не знают, тем более - зачем завод и элеватор городу Казани...

  • Г-н Хайруллин дарит городу Элеватор ?

    • Анонимно
      16.05.2019 21:05

      в реке нет воды и хлеб больше баржами не привезут в Казань...

      • нет воды и нет хлеба, или есть, еще не повод для проектирования на территории, не принадлежащей городу.
        Или же А. Хайруллин задумал перепрофилировать сие заведение ?

        • Анонимно
          17.05.2019 06:01

          Никто не спрашивает собственника что делать. Не в чести это у молодых помощниц. Они сами все знают. Закон для них это лишнее.

  • Анонимно
    16.05.2019 20:43

    Когда бесплатные таксофоны уже построят ? Обещали. Ждём'с...

  • Анонимно
    16.05.2019 21:20

    набережные студентам уже не дают - монопольная группа при Управлении архитекторы? Странно - самые сладкие фантазии по берегу - самые безобидные... а тут сразу - снос элеватора и хлебная блокада Миллионного города...

  • Анонимно
    16.05.2019 21:31

    когда обещали?

  • Анонимно
    17.05.2019 00:26

    Предлогаю на Элеваторе хранить зерно, а на Сантехприборе изготавливать сантехнику.

    • Анонимно
      17.05.2019 07:25

      Очень смелое и неожиданное предложение!
      А как же редевелопмент с реновациями и инновациями? Вкупе с инвестициями? ))

  • Анонимно
    17.05.2019 11:19

    элеватор не нужон, т.к. все зерно отдают государству, а "Сантехприбор" не выгоден, все покупают из Китая...

    • Анонимно
      17.05.2019 20:49

      А государство где будет хранить сданное ему зерно?

    • Анонимно
      17.05.2019 20:50

      А где находится казанский элеватор? впервые о таком слышу. Знаю Портовый элеватор, знаю Казаньзернопродукт. Какой из них Казанский элеватор?

  • Анонимно
    17.05.2019 12:06

    Студенты бесплатно запроектируют, Дембич получит деньги. Прекрасно.