Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.05.2019

Молодые архитекторы придумают, как использовать территории казанского элеватора и «Сантехприбора»

Редевелопмент (перепрофилирование объекта под новое направление — прим. ред.) территорий завода «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе и казанского элеватора станут целью участников II российской молодежной архитектурной биеннале. Форум пройдет в Иннополисе 24−26 октября, сообщает пресс-служба конкурса. Учредителями выступают правительство РТ и минстрой России.

В этом году впервые пройдет детская биеннале, в которой смогут принять участие воспитанники архитектурных школ. Его победители смогут посетить Берлин с куратором биеннале, председателем жюри, руководителем архитектурных бюро Speech (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин) Сергеем Чобаном.

Напомним, в 2017 году Чобан представил президенту РТ Рустаму Минниханову свое видение территории Адмиралтейской слободы. Его работа вызвала критику со стороны казанских архитекторов, в частности завкафедрой КГАСУ Александра Дембича.

Участвовать в биеннале могут специалисты до 35 лет из России и других стран, имеющие высшее профильное образование. Заявиться можно как с индивидуальными проектами, так и с разработанными в группе. Заявки принимаются с 20 мая по 20 июня, шорт-лист финалистов объявят на Московском урбанистическом форуме, который пройдет 4−7 июля в парке «Зарядье». Далее с 10 по 14 июля в ходе установочной сессии участников познакомят с особенностями работы с историческими объектами.

Некоторые участники первой биеннале смогли поработать в Казани. Так, с победителями и призерами конкурса заключили договоры на проектирование 4-го, 5-го, 6-го кварталов «Салават Купере». Тогдашний глава минстроя РФ Михаил Мень отметил, что необходимо создать архитектурный кадровый резерв из тех ребят, которые готовы поехать работать в регионы. Минниханов призвал сделать Иннополис постоянной площадкой мероприятия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 19:59

Как обычно вырубят всю зелень , понастроят типовых свечек облицованных плиткой и алга бабло рубить. Как надоело уже это всё вокруг в городе... Во что превратили старую Казань... Когда воздастся по заслугам?

  • Анонимно
    16.05.2019 19:47

    архитекторам ни элеваторы ни заводы не нужны... они в другой реальности... детей гонят олигархи разрушать инфраструктуру Казани... ну и где будет элеватор города? В Салават Купере? А где будет завод - в Лаишево?

  • Анонимно
    16.05.2019 19:48

    Какая разница что они там придумают? Строить будут двадцатипятиэтажки рядами.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:33

      Фильм " Чапаев " 1934 г. Фраза : Так, Ну на то, что вы тут говорили, - наплевать и забыть.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:48

    От Сантехприбора чистое поле осталось - какой уж тут «редевелопмент»? Только ветераны помнят, что было на этом пустыре.

    • Анонимно
      16.05.2019 19:53

      кто уничтожил работу?

      • Анонимно
        17.05.2019 07:15

        Каждый, как мог, приложил свою руку.

        Почему в Европе принято покупать местное, поддерживать своего производителя? Потому что это создаёт рабочие места для жителей региона.

        А у нас с позднесоветских времён какая-то аномальная тяга к иностранному товару. Вот и пожинаем плоды. Кругом развалившиеся заводы. Где ещё не сравняли с землёй и не построили торговые центры.

        Сантехприбор, мне кажется, был последним российским производством сантехнической арматуры полного цикла. Теперь в России остается только сборка из китайских комплектующих и упаковка.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:56

    Оставьте в покое единственный оставшийся тихий , зеленый и самобытный район!

    • Анонимно
      16.05.2019 20:02

      пропала Волга и пропадет и порт... воды нет, флота нет... а коробочки вставят на берегу и канализацию проложат...

    • Анонимно
      16.05.2019 20:56

      В каком месте этот каменный пустырь "зеленый"? Сами-то там были?

    • Анонимно
      17.05.2019 09:04

      Вы сами давно в этом районе были? Именно в том районе, о котором в статье написано? Советую прогуляться. Разруха, необустроенность, депрессивность, полуразвалившиеся ветхие дома. Вот ни капельки не жалко, если всё это снесут, и хоть как-то облагородят территорию.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:59

    Как обычно вырубят всю зелень , понастроят типовых свечек облицованных плиткой и алга бабло рубить. Как надоело уже это всё вокруг в городе... Во что превратили старую Казань... Когда воздастся по заслугам?

    • Анонимно
      16.05.2019 20:57

      Что за плач по зелени? Где она около портового элеватора?
      В каком месте? А около территории, где когда-то располагался завод "Сантехприбор", как был "Сад рыбака", так он там и есть.

      • Анонимно
        16.05.2019 21:30

        переживают по старой Казани и косым домикам из говна из палок) В принципе в некоторых поселках еще можно такие приобрести и будете жить среди зелени, в том же поселке Аметьево)

  • Анонимно
    16.05.2019 20:03

    Парк нужно сначала сделать, а потом храм построить. Что тут думать то ? )))

  • Анонимно
    16.05.2019 20:16

    Отлично! Молодым и проектировать, им жить в будущем.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:35

      а как устроен элеватор и как устроен завод - художники и не знают, тем более - зачем завод и элеватор городу Казани...

  • Г-н Хайруллин дарит городу Элеватор ?

    • Анонимно
      16.05.2019 21:05

      в реке нет воды и хлеб больше баржами не привезут в Казань...

      • нет воды и нет хлеба, или есть, еще не повод для проектирования на территории, не принадлежащей городу.
        Или же А. Хайруллин задумал перепрофилировать сие заведение ?

        • Анонимно
          17.05.2019 06:01

          Никто не спрашивает собственника что делать. Не в чести это у молодых помощниц. Они сами все знают. Закон для них это лишнее.

  • Анонимно
    16.05.2019 20:43

    Когда бесплатные таксофоны уже построят ? Обещали. Ждём'с...

  • Анонимно
    16.05.2019 21:20

    набережные студентам уже не дают - монопольная группа при Управлении архитекторы? Странно - самые сладкие фантазии по берегу - самые безобидные... а тут сразу - снос элеватора и хлебная блокада Миллионного города...

  • Анонимно
    16.05.2019 21:31

    когда обещали?

  • Анонимно
    17.05.2019 00:26

    Предлогаю на Элеваторе хранить зерно, а на Сантехприборе изготавливать сантехнику.

    • Анонимно
      17.05.2019 07:25

      Очень смелое и неожиданное предложение!
      А как же редевелопмент с реновациями и инновациями? Вкупе с инвестициями? ))

  • Анонимно
    17.05.2019 11:19

    элеватор не нужон, т.к. все зерно отдают государству, а "Сантехприбор" не выгоден, все покупают из Китая...

    • Анонимно
      17.05.2019 20:49

      А государство где будет хранить сданное ему зерно?

    • Анонимно
      17.05.2019 20:50

      А где находится казанский элеватор? впервые о таком слышу. Знаю Портовый элеватор, знаю Казаньзернопродукт. Какой из них Казанский элеватор?

  • Анонимно
    17.05.2019 12:06

    Студенты бесплатно запроектируют, Дембич получит деньги. Прекрасно.