Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Казанцам, разбирающим древнюю мостовую на Волге, пригрозили уголовными делами​

Поиски артефактов, которые организовали на древней мостовой на Волге жители Казани, могут повлечь за собой уголовное наказание. Об этом сообщили в комитете РТ по охране культурного наследия.

Представители комитета отметили, что многие горожане отправились на мостовую с металлоискателями.

«Данные действия могут повлечь повреждение или утрату культурного слоя (слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет, включающий археологические предметы)», — говорится в сообщении ведомства.

Комитет обратил внимание на то, что, согласно ст. 243.2 УК РФ, поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), если они привели к повреждению или уничтожению культурного слоя, наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до 2 лет.

В случае, если поиски ведутся с использованием специального оборудования (к этой категории относятся в том числе металлоискатели), штраф может составить до 1 млн рублей. Также предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Предполагается, что мостовой будет придан охранный статус. В настоящее время на объекте работают археологи. Комитет по охране культурного наследия обратился в МВД по РТ, чтобы предотвратить нарушения закона.

Накануне помощник президента Татарстана Олеся Балтусова пожаловалась, что казанцы почти разобрали мостовую. Она отметила, что люди приезжают на машинах и увозят булыжники на дачи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 16:07

Нефть тоже народное достояние..

  • Анонимно
    16.05.2019 15:58

    Нищий российский менталитет любит халяву. Ничем не остановить.

    • Анонимно
      16.05.2019 16:40

      Это результат 70 летнего совка(ссср)

      • Анонимно
        16.05.2019 17:28

        судя по твоему комментарию ты в ссср то и не жил. если бы жил, то не писал подобную ахинею.
        я жил и помню как было на самом деле. люди были добрее друг к другу и гораздо образованей. и в людях были настоящие человеческие отношения

        • Анонимно
          16.05.2019 17:33

          Да да. Воровали всё что плохо лежало, тк купить было нереально\дорого.

          • Анонимно
            16.05.2019 17:50

            Не воровали что плохо лежит, были и воры, но в основном были честные люди, а это результат последних 25-ти лет. Купить можно было всё, но с переплатой, даже и книги, торговая мафия, всё перекидывала на базары, толкучки, по блату можно было всё купить, у народа были деньги, а товара было мало, заграничные товары завозились качественные, а не то дерьмо, что сейчас.

        • Анонимно
          16.05.2019 17:52

          Много хорошего было. Но не стоит забывать, что в 80-е и 90-е как-то разом вылезла на поверхность целая армия бандитов, безжалостных убийц и упырей, которые всю страну кровью залили. Не инопланетяне они были, а дети СССР. Все они родились и жили в СССР, были детьми советских граждан, партийных и без, инженеров, рабочих, служащих и т.п. Так что, человеческие отношения и такими бывают, к сожалению.

    • Анонимно
      16.05.2019 16:44

      половина турков тоже не отличается богатством, даже машины в семье как правило нет, но до такого не доходят. Нет толку винить конкретного чиновника, у нас в крови почти у всех эта беда, чтобы себе стащить, что бесплатно валяется.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:55

      Да это скорее просто интерес, чего россиянам не занимать

    • Анонимно
      16.05.2019 20:27

      В Чистае уже полгорода разобрали! Дом КФедина - классика сов лит-ры снесли! Глава не владеет ситуацией!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:03

    и смех и грех

  • Анонимно
    16.05.2019 16:04

    брусчатка от 400 руб кв.метр сомнительного качества, а здесь выдержанное временем бесплатно.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:04

    А когда топили кого посадили или наложили штраф ? Наши чиновники в бреду ! Они нанося населению и культурному слою непоправимый ущерб !

    • Man_16rus
      16.05.2019 16:34

      Энергетику после войны поднимали...

    • Анонимно
      16.05.2019 17:16

      Когда затопили не только культурку, но и места пьоживания людей, и сратли они на человека, а теперь у них культурный слой, так пусть вернут всё как было раньше, до затопления.

      • Man_16rus
        16.05.2019 19:28

        Только идиот может делать такие заявления!
        Река раньше была частично судоходной, сейчас полностью!
        Сейчас Волга возле ваших дач, раньше были заливные Луга и до реки никто почти не мог добраться, было болото!
        Сейчас есть пляжи и и гидроэнергетика, самая дешёвая Энергия в мире!
        Просто нужно грамотно следить и обслуживать гидротехнические сооружения!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:07

    Нефть тоже народное достояние..

  • Ого! Как говорится, по следам наших выступлений.
    "Письмо позвало в дорогу".

    • Анонимно
      16.05.2019 16:17

      Булгаков наверное про Казань писал.
      И Ильф и Петров тоже.
      Просто потом, в период редактирования "Мастера" и "Бендера" , московские издатели порекомендовали вместо Казани вставить Москву и Васюки.

      • Анонимно
        16.05.2019 23:28

        Алексей Семин, на ваучерах своих акционеров проявил себя как великий комбинатор, показав один из честных способов отъёма обещанных им денег.
        Обманутый народ его творчество тоже связывает с именем героя у Ильфа и Петрова - Остапа Ибрагимовича Бендера.
        ОАО фонд "Образование" давно надо переименовать в ОАО фонд "Васюки"!

    • Анонимно
      16.05.2019 16:24

      Если бы вы статью в комментарии не написали, то велика вероятность, что они бы и не узнали)))
      кстати куда делась приставка «адвокат»?

  • Анонимно
    16.05.2019 16:11

    "Она отметила, что люди приезжают на машинах и увозят булыжники на дачи." Погодите, а там разве можно проехать на машине?

    • Анонимно
      16.05.2019 16:26

      тазики нищеты везде проедут. Нивы и прочие ВАЗы небесь. Ну корейские ведра может еще. Явно не на БМВ и Мерседесах приезжают.

      • Анонимно
        16.05.2019 17:14

        Не знай-не знай. Ценность этих камней знают далеко не огородники.

    • Man_16rus
      16.05.2019 16:34

      На 4×4 легко

  • Анонимно
    16.05.2019 16:11

    Зачем там работают архитекторы? Там должны быть археологи

  • Анонимно
    16.05.2019 16:12

    Хорошая новость.
    Может все удивлявшиеся в комментариях "а чо такова" немного призадумаются.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:16

    до этого никому не надо было, а сейчас это культурное наследие. не уж то других дел нет у Балтусовой?

  • Анонимно
    16.05.2019 16:17

    Власти только проснулись. Охранять надо было с момента обнаружения. После драки кулаками не машут.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:18

    А где доказательство того что брусчатке больше 100 лет. Водохранилище на сколько я помню в 50-х годах построили. А до этого брусчатка была обычной дорогой и ее использовали по назначению и наверное ремонтировали.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:10

      Не волнуйтесь-найдут нужные бумажки из 19 века на мелованной бумаге.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:31

      16:18 если кому то будут эту статью вменять, то тут естественно будет экспертиза, которая скажет сколько лет.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:22

    но по факту же это камни со дна реки???

  • Анонимно
    16.05.2019 16:32

    Я что-то не очень поняла... Типа нельзя брать камни? Т.е. недостача в бюджете это норма, а булыжники это уголовка? А продавать эти булыжники по 45 р кило в стоймаркетах не уголовка? ЧИ-ПО-ЛИ-НО!

  • Man_16rus
    16.05.2019 16:33

    После драки кулаками не машут...
    Опомнились!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:34

    укажите конкретное место где эта мостовая

  • Анонимно
    16.05.2019 16:34

    Тех, кто вызвал обмеление реки тоже посадят?

    • Анонимно
      16.05.2019 16:39

      Они уже сидят. Сами сели и не выходят.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:10

      Наградят. За посильную помощь в поиске археологических артефактов.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:34

    Ложка дорогА к обеду, господа присяжные заседатели. Мэнге Тау

  • Анонимно
    16.05.2019 16:35

    Ущербный народец всё несёт, что плохо лежит.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:43

    блин, не успел

  • Анонимно
    16.05.2019 16:45

    Когда все обратно затопит, кому миллиардный ущерб от сокрытия мостовой от государства предъявят?

  • Анонимно
    16.05.2019 16:48

    В чем престижность, понт возить в мешках на дачу булыжники со дна речки в слизи и грязи?

  • Анонимно
    16.05.2019 16:49

    Анонимы, прекратите воровать!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:51

    А когда перед 2005 годом весь центр города перекопали, все посносили, культурного слоя вывозили КАМАЗами, сотнями машин в день, где были наши доблестные защитники охраны культурного наследия?

  • Бардак Обамы
    16.05.2019 16:52

    нечего там артефакты эти собирать, потом будут спекулировать этим, людей обманывать.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:55

    Ну всё, скоро двухтысячелетие Казани праздновать будем.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:02

    А тех кто старую Казань ломал ещё недавно-сажать будут?

    • Анонимно
      16.05.2019 17:19

      Они сами кого хош посядят - богами себя возомнили. а говорят гордыня - грех...

  • Анонимно
    16.05.2019 17:08

    Господи, какой бред здесь несут в комментариях. Есть сомнения в адекватности тех, кто пишет, что власть должна была что то там охранять и оправдывает тех, кто ворует эти булыжники.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:11

      Если это археологическая ценность-надо охранять. А как иначе?

      • Анонимно
        16.05.2019 17:17

        Вот и охраняли бы. Везде власть виновата. Даже там, где она ворбше не причем. Этот обьект сейчас не входит ни в какой перечень. Это дно реки. А вот простое население(мародеры) и некоторые здесь комментирующие, мягко говоря странно себя ведут.

        • Анонимно
          16.05.2019 17:25

          Принимают активное участие в сохранении артефактов. За это время ответственные министерства могли и полицию и археологов согнать туда. Сделали? нет.

      • Анонимно
        16.05.2019 23:34

        Без охраны ни как. Так и валежник весь растащат.

    • Анонимно
      16.05.2019 17:13

      Посмотрите видеоролики распродаж в торговых сетях. Это наши люди.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:58

    Никакой новости в этой мостовой нет, начало этой дороги десятки лет было доступно для всех и при любом уровне воды в Волге, пока ПСО не засыпало ее песком. Там и развалины некоторых строений были, вполне себе интересные. Если это все артефакты - то тогда кто-то должен ответить за это, или их так "законсервировали" для потомков?

  • Анонимно
    16.05.2019 18:20

    "Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова пожаловалась"

    Вы понимаете , да? ПОЖАЛОВАЛАСЬ. И все? Это все на что способен помощник президента, только жаловаться?
    Мда....Ждать действий от Балтусовой по всей видимости, уже смысла нет.

  • Анонимно
    16.05.2019 18:29

    Все вокруг колхозное, все вокруг мое!

  • Анонимно
    16.05.2019 18:30

    Это сейчас просто камни со дна реки. Что за них цепляются. Скоро эти камни навсегда уйдут под воду. Пусть уж лучше люди себе разберут, чем просто их река навсегда похоронит.

    • Анонимно
      16.05.2019 19:58

      Ни сам ни ам, ни другим не дам. Народ спасает свое достояние.

  • Анонимно
    16.05.2019 18:32

    Ловите идею чиновники: Объявить,что камням более 2000 лет,Мостили гастарбайтеры из Египта-и все можно замутить юбилей!

  • Анонимно
    16.05.2019 20:02

    Аха ха ха ха ха охранный статус

  • Анонимно
    16.05.2019 20:28

    Есть целый город Молога на дне Рыбинского водохранилища. Людей начали выселять из него в 1937 году, а затопили в 1946. Когда вода низкая над водой торчат верхушки церквей. Какая была бы красивая Волга, если бы на ней не было ГЭС.

  • Анонимно
    16.05.2019 21:24

    Уровень чиновников и их помощников просто дно. Но снизу ещё постучат

    • Анонимно
      16.05.2019 22:48

      А чего, собственно, вы ждали от экскурсовода с журналистским образованием? Только ей и остаётся, что жаловаться, на действия не способна.

  • Анонимно
    17.05.2019 09:00

    Очередное псевдособытие (кормушка-информушка) на фоне обнищания народа и полнейшей растерянности властей. Это же надо так обеднеть, чтобы булыжники на легковом авто возить!

  • Анонимно
    17.05.2019 11:54

    откуда на мостовой клады и деньги, если это просто проезжая и пешеходная улица, как я понимаю, XVIII века?