Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
16%Да, к примеру, LADA демонстрирует рост качества при относительно низкой цене
34%Нет, мне не нравятся эксплуатационные характеристики российских машин
7%Да, давно мечтаю купить уазик
37%Нет, поскольку российские машины чаще ломаются
6%Уже купил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.05.2019

Мухаметшин объяснил, зачем Казань принимает столько чемпионатов мира, и вновь упомянул кирку и лопату

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин объяснил смысл проведения различных чемпионатов мира в Казани необходимостью повышения узнаваемости республики на международной арене — для последующего привлечения инвестиций. Об этом он сказал в ходе приветственного слова участникам координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите трудовых прав граждан и проходящего сегодня в Казанской ратуше.

«У нас тоже есть критики, которые говорят: хватит чемпионаты мира в Казани проводить. Мы говорим: а кому от этого плохо? Наше софинансирование, федеральное, плюс мировых институтов, — пояснял спикер. — Самое главное, что повышение узнаваемости нашей республики позволяет привлекать инвестиции в различные сектора нашей экономики. Мы выходим на призовые места по привлечению инвестиций в экономику РТ!»

Без этих инвестиций, по словам председателя Госсовета, развиваться было бы очень трудно.

«Проводя WorldSkills мы тоже преследуем свои, татарстанские, цели, — продолжил Мухаметшин. — Время прошло, когда производительность труда была только лозунгом КПСС. Она до сих пор актуальна. Без повышения производительности труда конкурентную продукцию не получишь и не продашь, тем более в условиях санкций и антисанкций. Я думаю, приедут специалисты, которые давно уже перестали пользоваться киркой и лопатой, и привезут инструменты, сварочные агрегаты, скоростные пульты, которые покажут, как повышать производительность труда в самолетостроении, вертолетостроении, на точных промышленных предприятиях нашей республики».

Все это позволит повысить производительность труда на предприятиях нашей республики, подчеркнул он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 16:34

От того вашей узнаваемости,путешествии по всему земному шару,сабантуям нам жителям суверенной татарии,деньги,зарплаты не прибавятся!
Может вести себя скромно,и постараться хотя бы отменить аб.плату за садик,самооблажение,снизить проезд на транспорте,вернуть льготы!!!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:05

    Та и город вместе с этими мероприятими быстрее развивается, федеральное финансирование тоже подключается.

    • Анонимно
      16.05.2019 16:29

      Приезжие не довольны таким движением во время мероприятий. Не надо им ни ЧМ, ни универсиад, ни хоккея, ни футбола ни 9 мая и всего остального.
      У них кроме петухов никто покой не нарушает.

      • Анонимно
        16.05.2019 22:22

        Тогда почему в Казани так много приезжих?) Статистика и большое количество туристов на улицах говорит об обратном.

      • Анонимно
        21.05.2019 10:37

        Приезжие нормально относятся, это часть местных вечно возмущается.

        • Анонимно
          21.05.2019 18:06

          возмущаются снобы, которые просто не участвуют в данных мероприятиях. Причем они им даже не мешают. Пока нытики сидят в офисах, все мероприятия проходят на ура. А они вечно недовольны.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:12

    Не повысится производительность труда в России .

    • Анонимно
      16.05.2019 16:35

      лишь бы в Казани она продолжала расти

    • Анонимно
      16.05.2019 16:37

      Пока по 100 перекуров в день, обеды, соцсети, послеобеденные сиесты и борьба со сном - конечно не повысится.

      • Анонимно
        16.05.2019 17:59

        Тоже дело, но этим должны быть озабочены руководители компаний. В компах можно отрегулировать, убрать развлекательные ресурсы и соцсети, перекуры - урезать.

      • Анонимно
        21.05.2019 18:06

        Менталитет такой. Ничего не хотят делать. А
        зарплату хотят

    • Анонимно
      16.05.2019 22:34

      россияне ленивые просто и все ждут ману небесную

  • Когда я слышу слово "инвестиции", хочется немедленно вызвать полицию.

    • Анонимно
      16.05.2019 16:57

      Э как Вас. Меня только "уникальные разработки импортозамещения" торкают.

    • Анонимно
      16.05.2019 18:09

      Зачем? Если слышишь это слово - знай, что где-то воруют)

  • Анонимно
    16.05.2019 16:28

    легче мутить с бюджетом
    ну и реноме процветающей республики поддерживать

  • Анонимно
    16.05.2019 16:28

    Мы говорим: а кому от этого плохо?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424519
    А о людях как всегда не думают! Лично мне плохо от шума, перекрытия дорог, толп непонятного народа и т.п. Приезжает лишний транспорт, лишние выхлопные газы, лишний мусор от туристов и гостей.
    Неужели нельзя делать дороги, парки, бассейны, спортивные объекты только для жителей республики, без показухи?

  • Анонимно
    16.05.2019 16:33

    Большие деньги это. Всё просто.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:34

    От того вашей узнаваемости,путешествии по всему земному шару,сабантуям нам жителям суверенной татарии,деньги,зарплаты не прибавятся!
    Может вести себя скромно,и постараться хотя бы отменить аб.плату за садик,самооблажение,снизить проезд на транспорте,вернуть льготы!!!

    • Анонимно
      16.05.2019 17:06

      У нас 5 по величине бюджет в России, а по населению мы лишь 8 в стране, можно было бы какие то надбавки наподобие Лужковских для Татарстанцев ввести, это не так много на самом деле.

      • Анонимно
        16.05.2019 18:39

        Это вы про Татарстан или саму Казань? Так-то в Казани бюджет меньше пермского, при этом по Казани видно, куда идут деньги.

    • Анонимно
      16.05.2019 18:38

      Вообще-то прибавятся, особенно если работаете в туристической сфере. Вслед за ней будут расти и остальные сферы, в основном обслуживание и т.д. Попробуйте мыслить глобально, пиар Казани нужен, если она хочет конкурировать с другими лидерами России. И не только России.

    • Анонимно
      21.05.2019 18:08

      а индустрия туризма по вашему не приносит деньги? Там не нужны никакие заводы даже, бери и работай. Новые места появились для работы у горожан, так то. Если ты на сто работаешь или за кассой, конечно, тебе ничего не светит хорошего уже))

  • Анонимно
    16.05.2019 16:36

    Правильно говорит Фарид Мухаметшин!

  • Анонимно
    16.05.2019 16:41

    Скоростной пульт- это что?

    • Анонимно
      16.05.2019 20:49

      "Скоростной пульт"-такая штукуевина для нащальствующего состава для ускорения дистанционно производительности труда подчиненных не вставая с постели в сопственной вилле.

  • Анонимно
    16.05.2019 16:42

    В стройбатуре у солдата была своя тяжёлая любовь : лопата-комсомолка. Воистину лозунг "лопата - друг солдата" верен на 100%. Мэнге Тау

  • Анонимно
    16.05.2019 16:55

    Уважаемый бессменный председатель Госсовета РТ! Может быть вы пригласите специалистов с привлечением инвестиций достроить наш строящийся с 2003 года долгострой Достоевского 57! Оплачивая по рыночной стоимости свои квадратные метры десятилетия назад мы дозволили городу шиковать, так что пора достроить и наш дом! Не было у нас цели инвестировать таким образом Памятник рыночной экономике в нашей привлекательной столице!

    • Анонимно
      16.05.2019 18:15

      Будет компенсация в 11 000 за м2 по 57 проекту, как за аварийное жилье под снос и льготная соц.ипотека у Казаньоргсинтеза.

      Будет жилье, не переживай, скоро.

    • Анонимно
      17.05.2019 00:55

      Позор за узкие опасные пешеходные переходы которые не рассчитаны на женщин сколясками и пеших туристов , свалки и отсутствие на ул Завойского в 10 микрарайоне забитые машинами тротуары дворов прямо возле газовых труб , нет хозяйской руки в казани все по колхозному



      пешеходныепешеходные перехо

    • Анонимно
      17.05.2019 06:13

      Действительно , давайте работать на местах, для людей, а не пиаром заниматься

  • ЛДПР
    16.05.2019 17:03

    Инвестиции идут туда, где есть платежеспособность...России, с этим правительством, этого не видать..

  • Анонимно
    16.05.2019 17:04

    Все правильно и логично. Только логистику на С.Хакима продумайте пожалуйста. Не перекрывайте нам выезд и въезд на 100 процентов.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:04

    А наши соседние регионы,как то живут без показухи,а мы "третья" столица тратим деньги на сабантуй,белый барс,рубин....

    • Анонимно
      16.05.2019 17:39

      Живут и разваливаются, какие соседние регионы процветают? Чувашия? Марий ЭЛ? может быть Кировская область?

      • Анонимно
        16.05.2019 19:54

        Слухи о разваливании соседних регионов немного преувеличены)

        • Анонимно
          17.05.2019 00:01

          Но почему то жители Мари Эл и Кировской области говорят что у вас в Татарстане лучше.

          • Анонимно
            17.05.2019 07:31

            Приехать в другой регион и поливать его грязью было бы нелогично, вы не находите?

  • Анонимно
    16.05.2019 17:19

    В мутной воде и суматохе хорошо ловится рыба.....

  • Анонимно
    16.05.2019 17:36

    Вот чемпионат по рабочим профессиям проведем и сразу пойдут заказы на вертолетный и 22-й. А вы распил, да распил.

    • Анонимно
      16.05.2019 22:21

      И не только на него, чемпионат полезен для обычных рабочих профессий, престиж которых необходимо поднимать и дальше.

  • Анонимно
    16.05.2019 17:56

    Да у соседей в деревнях крыши не из профнастила,согласен зато у них действуют все фед.льготы и хлеб,жкх дешевле!!!
    И нефти и миллиардеров форбс нет....и в деревнях и в районах работы нет!

  • Анонимно
    16.05.2019 18:11

    Всю жизнь, в этой стране, результатом был процесс. (С) М.М. Жванецкий

  • Анонимно
    17.05.2019 00:33

    Человек, который, насколько помню, никогда не работал, рассуждает о производительности труда - это вот как?!

    • Анонимно
      17.05.2019 07:35

      Это как в старом анекдоте:
      - В чем разница между командиром и комиссаром?
      Первый говорит: «Делай как Я»!
      Второй: «Делай, как Я СКАЗАЛ»!
      Тоже работа ...

  • Анонимно
    17.05.2019 11:52

    так оно и есть, кто страдает от наплыва гостей, пусть отдыхает в деревне.