Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.05.2019

Минниханову в госархиве Турции показали татарско-турецкую дипломатическую переписку XV века

Государственный архив при администрации президента Турции посетил сегодня президент Татарстан Рустам Минниханов. Он осмотрел отдельную его часть — Османский архив, в котором хранится около 95 млн документов и 400 тыс. реестров периода Османского государства начиная с XII века.

В частности, в Османском архиве хранятся материалы татарско-турецкой дипломатической переписки XV−XVI веков, документы об азовских, аккерманских, буджакских татарах XVI−XVIII веков, о татарах-переселенцах в Османскую империю в XIX — первой четверти XX века, в том числе видных общественных деятелях и просветителях Юсуфе Акчуре, Мусе Акъегете, Абдурашиде Ибрагимове, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

В ходе осмотра архива Минниханов понаблюдал за работой специалистов-реставраторов, а также за процессом в области оцифровки документов. На сегодня в архиве оцифровано около 60 млн документов.

Фото: сайт президента РТ


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2019 19:55

А где наши архивы переписки с Османской Империей.

  • Анонимно
    16.05.2019 19:29

    Полагаю,что президент, по возвращении, пригласит архивистов республики и подробнее расскажет им об увиденном и поставит задачи.Помню, в свое время,еще до эпохи цифризации, руководители Татархива, Шарфутдинов и Ибрагимов,рассказывали о своих впечатениях об архивах Турции и Ирана.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:22

      Не татаро-турецкие переписка,булгаро-турецкая переписка.В 15веке,наше государство называлась-Булгарский вилайет!!!

    • Анонимно
      16.05.2019 21:41

      Какое отношение все эти буджакские татары имеют к нам?Раньше всех живших на осколках Орды называли татарами,это как жителей бывшего СССР называют русскими!

  • Анонимно
    16.05.2019 19:29

    А какие татары здесь жили в 15-16 веке? Казанское ханство было, Татарстана и татар не было, пока русские в 19 веке так нас не назвали.

    • Анонимно
      16.05.2019 19:41

      А как нас называли в 15-16 веке? Вы тогда жили, все знаете?

      • SPQRRR
        16.05.2019 19:47

        Татар не знает история раньше чем до Золотой Орды. Были Скифо-сарматы, булгары, а татарами например в Золотой Орде называли наездников на лошадях которые отправлялись вперед и там были разные народы, т.е. татары это даже не самоназвание народа было. И если вы погуглите, то узнаете, что например тут на территории которая была раньше Волжской Булгарией, были даже восстания которые подавлялись, восстания против переименования целого народа, а когда переписи пошли, то там просто не было булгар, и говори называться так как называется территория))

      • Анонимно
        16.05.2019 20:24

        Нас называли булгарами,и до 20 века наши предки себя называли Булгарами!

        • Анонимно
          16.05.2019 21:35

          вас может и называли ... как угодно, но вся территория от Киева до Татарского пролива назвалась Тартарией, а не Булгарией, и не Руссией

    • Анонимно
      16.05.2019 19:56

      Суть не меняется, народ как был так и остался. Или Вы из секты тех, кто полагает, что татары в 19 веке из ниоткуда появились?

    • Анонимно
      16.05.2019 20:57

      в 19 веке назвали русских, точнее реализовывал этот проект Сталин, а еще с допетровских времен всех их называли татары

  • SPQRRR
    16.05.2019 19:34

    Прикол то в том, что поволжские татары, вовсе и не татары, о которых подразумевается. Вот в Крыму татары, потомки турков, Сибирские тоже потомки только другого народа, так вот и поволжские потомки булгар (что доказано Y хромосомой), т.е. все народы разные, но почему то считают себя одним))))

  • Анонимно
    16.05.2019 19:43

    уф,как уже все это обрыдло....что вы там высмотреть в прошлом хотите....в будущее,своим умом жить...в молодежь свою поднимать....они будущее...

  • Анонимно
    16.05.2019 19:55

    А где наши архивы переписки с Османской Империей.

    • Анонимно
      16.05.2019 20:12

      Там разговор был об азовских, аккерманских, буджакских татарах,Про вас не писали.

      • Анонимно
        16.05.2019 20:26

        Читай лучше ,переписка 15века,а также переписка с Азовскими и т д

      • Анонимно
        16.05.2019 20:51

        аккерманские татары это Белгородские
        название Белгородк это калька с татарского ак керман.

        Аккерма́н: - -- название города [ныне г. Белгород-, др.-русск. Бѣлъгородъ, Русское название восходит к тюрк., тур. Ak kärman "белая крепость"; ср. также чув. karman, кыпч., чагат. kärmän "кре пость, город"

    • Анонимно
      16.05.2019 20:48

      казанские архивы в Москве запрятаны

  • Анонимно
    16.05.2019 20:00

    вот почему мне татарину спецу на своей земле платят меньше чем турку с лопатой на моей земле .....

  • Анонимно
    16.05.2019 20:58

    А на Волге тем временем,погибает рыба...

  • Анонимно
    16.05.2019 21:03

    Вот где изучать надо исторические документы про наших предков, у нас за 500 лет все уничтожили целенаправленно.

    • Анонимно
      16.05.2019 21:23

      Все сожгли при взятии города Иваном Грозным.

      • Анонимно
        16.05.2019 21:41

        не все сожгли, многое вывезли в Москву, в спецхраны, а кое-что из этого в музеях подается как русская шапка мономаха, старинное оружие и монеты с арбаской вязью

    • Анонимно
      16.05.2019 22:06

      Каких ваших предках? В статье что-то о Казанском ханстве сказано?

      • Анонимно
        16.05.2019 22:56

        Татарам Поволжья самим решать. Не ваше дело да и спрашивать вас ни к чему.

  • Анонимно
    17.05.2019 00:19

    Нужно изучить эти архивы. Мы многого ещё не знаем о нашей истории.

  • Анонимно
    17.05.2019 04:02

    Читая некоторых малограмотных,но агрессивных комментунов - фейкунов, и не только в этом посте, но и ряде других, сразу
    вспоминаются строки известного археолога и поэта Валентина Берестова:" Национальная идея ,воспламеняет тьму людей. Мы ангелы,они злодеи, суть этих пламенных идей". Буду считать минусы на комменте,свидетельством того,что он достиг цели и дошел до этой малопочтенной тусовки.

  • maximteregul
    17.05.2019 06:39

    "материалы татарско-турецкой дипломатической переписки XV−XVI веков". В XV−XVI веках ни Татарстана, ни Турции не было. Османской империи и каких ханств?

  • Анонимно
    18.05.2019 04:15

    Господин максимтерегул, очевидно не слышал о Казанском хансте и Османской империи. До того как строчить свое "открыиие" надо было прочитать изданный институтом имени Марджани 7-томник или хотя бы Татарскую энциклопедию.Касаемо архивов РТ, то Президенту,возможно стоит дать оценку целесообразности некоторых,поспешных структурных преобразовний и кадровых назначений последнего времени. По минобрнауки такая оценка была дана и ошибки,в том числе и кадровые исправлены. Повышение уровня работы архивной службы,и профессионализма ее руководителей, особенно важно в период подготовки и проведения 100- летия образования республики.