Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.05.2019

​Познер ответил на вопрос о смысле жизни

Известный журналист и телеведущий Владимир Познер ответил на вопрос о том, в чем для него заключается смысл жизни. По словам Познера, человеку тяжело примириться с тем, что рано или поздно, но он умрет.

«Были мудрецы, которые понимали смысл жизни, ну например, на кольце у Соломона было написано „И это пройдет“, да — это правда. Но трудно говорить об этом, когда ты понимаешь, что все-таки она кончится. Ведь животные об этом не знают, не думают: родился, умер; а человек-то понимает», — отметил журналист.

«Тяжело примириться с этим, ведь ты родился, что-то делал, к чему-то стремился, дети у тебя, но ты прекрасно понимаешь, что в какой-то день тебя не станет. И тогда возникает вопрос: а в чем тогда смысл?» — продолжил Познер.

По мнению телеведущего, каждый человек находит для себя свой ответ на вопрос о смысле жизни.

«Ну память о тебе остается у многих людей, ты в каком-то смысле остаешься у своих детей, внуков, правнуков, так или иначе что-то от тебя в них есть, все-таки гены работают. Для меня смысл жизни в понимании, кто ты, и если удалось это понять, то в примирении с этим», — добавил журналист.

Ранее Познер назвал причины, по которым у россиян нет любви к жизни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2019 11:07

Таких умных людей, как Познер, в РФ не так много, поэтому не грех его послушать, хотя он и убеждённый атеист. Ваш переход на его личность и гражданство означает лишь то, что сами Вы ничем умным возразить ему не можете.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:39

    Поклонников у этого американского журналиста, гражданина РФ, США и Франции не так много, но что то слишком часто он стал фигурировать. Интересно зачем ...

    • Анонимно
      17.05.2019 11:07

      Таких умных людей, как Познер, в РФ не так много, поэтому не грех его послушать, хотя он и убеждённый атеист. Ваш переход на его личность и гражданство означает лишь то, что сами Вы ничем умным возразить ему не можете.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:39

    да, как жалки неверующие люди, они то и бояться больше всех конца. Верующий знает, что его ждет.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:08

      И что его ждёт?

    • Анонимно
      17.05.2019 11:12

      Как раз истинно верующий узнает это, только однажды представ перед Богом. А просто верующие, переквалифицировавшиеся в них из коммунистов и комсомольцев и которых у нас подавляющее большинство, могут лишь фантазировать на эту тему.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:18

      Что? кто-то оттуда вернулся и рассказал?

    • Анонимно
      17.05.2019 12:39

      Больные, слабые люди, верящие в сказки))

  • Анонимно
    17.05.2019 10:45

    Люди живут с сегодняшнем днем. Богатые думают что вечно будут жить.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:48

    Как и у всякого атеиста достаточно примитивное представление о смысле жизни . Вспомним Дарвина и его теорию происхождение от обезьяны. Смысла жизни в таком понимании вообще нет ! Память - 5-10 лет и с каждым годом все меньше тех кто о тебе хоть раз в год вспомнит. С таким представлением - это жизнь МИМО ! Все и проще и глубже ....

  • Анонимно
    17.05.2019 10:49

    все закручивает закручивает

  • Бардак Обамы
    17.05.2019 10:56

    интересная точка зрения. лично для меня, смысла в жизни, как такового, нет. человек просто живет в своё удовольствие. каждый придает смысл для своей жизни лишь для того, чтобы хоть как-то оправдать ее никчемность.

  • Анонимно
    17.05.2019 10:57

    достаточно смело заявлять о том что ты знаешь о чём думают звери.
    а ответ на вопрос о смысле вселенной и вообще - давно известен. 42. )

  • Анонимно
    17.05.2019 10:58

    вот мудрец-то)

  • Анонимно
    17.05.2019 11:13

    Смысл жизни родить, воспитать, вырастить детей. А все остальные цели вспомогательные и второстепенные.

  • Анонимно
    17.05.2019 11:54

    Смысл жизни для меня: не навредить и гармонично вписаться в законы природы

    • Анонимно
      17.05.2019 13:43

      А как же сотворить если подобен или сотворить по способности

  • Анонимно
    17.05.2019 12:26

    Смысл жизни в самой жизни.

  • Анонимно
    17.05.2019 12:50

    раз у каждого свой смысл жизни, так зачем тогда об этом глаголить? Соломон носил кольцо с надписью "И это пройдет" для утешения...люди будут всегда говорить о смысле жизни, тогда как он находится у них под носом, но никто жить так не станет...

    • Анонимно
      18.05.2019 02:38

      Познер, интересен как человек безусловно.
      Он изложил свое отношение к этому. Согласится с ним или нет.
      не в этом дело.
      Сейчас он своей ясностью незаурядного мышления и с высоты прожитого им в очередной раз напомнил мне о том.
      Что есть извечные вопросы.
      Вопросы которые мы обязаны не забывать и искать.
      С интересом и удовольствием

  • Анонимно
    17.05.2019 13:26

    Мне однажды так сказал один священник -".......нас(вас) не было.....и не будет....."

  • Анонимно
    18.05.2019 08:15

    Решения судьбоносных явлений демократически навязанным методом - это что - Зад или Перёд?
    Назвать Православие - одной из причин отсутствия у россиян любви к жизни - является чуждой прокламацией, убивающей!
    Демократия - это Весы судьбы (религия); и это Качели судьбы ((политика доходов(экономика)).
    Судьба (демократия) - это отсутствие любого Бога, но присутствие Балды в головах. Ну и что останется на Свете - Постулаты или Свободы!?