Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.05.2019

«Это не охота на ведьм, а желание разобраться»: Метшин поручил чиновникам продолжить обедать в школах

Все недочеты, выявленные в ходе «контрольных» обедов чиновников в школьных столовых, необходимо исправить к 1 сентября, «чтобы все работало как часы». Об этом мэр Казани Ильсур Метшин заявил на совещании с директорами школ города, прошедшем в школе №179, передает kzn.ru.

Фото: metshin.ru

«Важно понимать: это не охота на ведьм, не желание найти крайних, а желание разобраться, — подчеркнул Метшин. — Все-таки мы создавали систему школьного питания 10 лет назад, и то, что было актуально тогда, сегодня требует корректировки и нашего внимания».

По словам руководителя аппарата исполкома Евгения Варакина, серьезные замечания к обедам были выявлены в 23 школах Казани. «Для повышения объективности оценки мы обедали в школах каждый день», — отметил чиновник. Метшин сказал, что сотрудники исполкома и депутаты продолжат питаться в школах, в том числе с сентября нового учебного года.

К новому учебному году в школьных столовых обновят оборудование на 45 млн рублей и закупят недостающую посуду на 11 млн рублей. «Численность детей в школах растет, как следствие, требуется увеличение мощности школьных столовых», — сказала глава департамента продовольствия Рима Мухамедшина.

Данные об охвате казанских школьников горячим питанием представила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. По ее словам, охват горячим питанием от 80% имеют 18 школ, в 22 школах горячее питание получают менее 60% учащихся, еще в 21 школе — от 60% до 80%.

«Охват горячим питанием меньше 80 процентов — это неприемлемо. Мы уже прошли большую дорогу, и это не тот вопрос, который мы с вами не можем решить», — сказал мэр, поручив использовать лето для того, чтобы решить все вопросы к школьному питанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2019 11:18

Ильсур Раисович не могли бы вашу практику распространить на всю республику

  • Анонимно
    17.05.2019 11:15

    Смех да и только
    Родственники этих же чинушек эту дрянь готовят ,а теперь выяснить не могут чьи именно?
    Укуси себя за ж называется

    • Анонимно
      17.05.2019 11:39

      Вы уверены, что родственники?
      Потому что сейчас всерьёз за это берутся, чтобы все проверить - от поваров до поставщиков.

      • Анонимно
        17.05.2019 14:05

        Уверена
        Посмотрите ,кто выигрывает тендеры на поставки этого корма
        Тети,дядь,племянники и то
        Все родственники чинушек

        • Анонимно
          17.05.2019 14:47

          Ссылку дайте, укажите кто чьи родственники. А то пока что больше похоже на слухи...

        • Анонимно
          17.05.2019 17:15

          свежо придание, да верится с трудом? Указали бы имена тогда

    • Анонимно
      17.05.2019 12:18

      ой, да еда нормальная в целом, у меня ребёнок не жалуется, только вечно сладкое хочет

  • Анонимно
    17.05.2019 11:18

    очередное очковтирательство. за полчаса до обеда выберите рандомно школу и сядьте за уже накрытые столы - тогда и поймете чем кормят школьников.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:50

      а они как делают?

    • Анонимно
      17.05.2019 12:13

      так и делали, с чего думаете нашли отстающие школы?

    • Анонимно
      17.05.2019 12:24

      Не могут они сесть за накрытые столы и съесть порцию школьников, вы что схемы не знаете ? Утром учителя подают заявку, по кол-ву пришедших учеников в класс. Так и накрывают. Поэтому сотрудники исполкома могут приходить только во время перемены. Если директора знают об этой практике, то и предупреждать их, когда конкретно придут, нет никакой необходимости.

    • Анонимно
      17.05.2019 13:32

      Это надо просить чтобы заранее накрыли наравне со школьниками. ведь жалобы на то что остывает, а не на то что плохо кормят. Вообще все от школы конкретной зависит, проверка должна выявить наиболее отстающие в вопросах питания.

      • Анонимно
        17.05.2019 17:18

        детей много и столы накрывают заранее, чтобы успеть, вот и стынет еда. Никто не делает это специально))

        • Анонимно
          18.05.2019 13:31

          Это понятно, но претензии детей и родителей от этого не уменьшаются)

  • Анонимно
    17.05.2019 11:18

    Ильсур Раисович не могли бы вашу практику распространить на всю республику

    • Анонимно
      17.05.2019 12:26

      Если уж на то пошло, то не только на всю республику.
      Но, думаю, такими вещами дальше должны заниматься уже на другом уровне - на республиканском и государственном.

    • Анонимно
      17.05.2019 15:18

      11/18 вы хотите всех жителей в школах бесплатно кормить?)))

    • Анонимно
      17.05.2019 17:21

      Я вас умоляю.

  • Анонимно
    17.05.2019 11:32

    На самом деле основная проблема не в качестве питания, там то все нормально. К приходу детей еда остывает, поэтому не едят ее. Но решить это не так -то просто. По идее, в свое время мы тоже дежурили и накрывали столы ближе к концу урока, т.е. уже с середины. сейчас не знаю как.

    • Анонимно
      17.05.2019 11:52

      действительно, как сделать, чтобы еда была горячая, ведь столы заранее накрыты, не будут же они в микроволновках греть, а как интересно организовано питание в других странах?

      • Анонимно
        17.05.2019 14:06

        В других странах готовят в школе,как раньше у нас
        Но кормушка уменьшилась и сделали вот это
        Родственников то кормить надо

        • Анонимно
          17.05.2019 14:48

          И где вы прикажите сейчас готовить в наших школах?.. Еще помещение и на это выделять, со всей необходимой техникой и персоналом? Это все тоже денег стоит.

          • Анонимно
            17.05.2019 15:41

            Помещения имелись у всех,оборудование устарело а в новых школах может и нет его

        • Анонимно
          17.05.2019 15:41

          У нас готовят в школе,но тоже холодная еда потому что накрывают во время уроков

        • Анонимно
          17.05.2019 17:22

          в старых школах нет места для просторной кухни, поэтому и не готовят.

          • Анонимно
            18.05.2019 13:39

            Место есть, советские школы предусматривали полноценную кухню и столовую, вот оборудование могло устареть, потому сейчас и отсутствует в школах.

        • Анонимно
          17.05.2019 17:22

          Еда там тоже стынет или она волшебная?

  • Анонимно
    17.05.2019 11:33

    Понимаю, что для директоров стресс, но в идеале, чтобы сотрудники исполкома не предупреждали, в какую школу пойдут и когда. прям на перемене приходили бы. Тогда сдвинулась бы система

    • Анонимно
      17.05.2019 11:43

      Такое не возможно. Директором школы не выбирают по объявлению. У каждого директора есть кураторы и друзья в этих структурах. И эти люди предупреждают о дне неожиданного визита.

      • Анонимно
        17.05.2019 11:53

        значит таких нужно выявлять, это же шпионство уже получается какое-то из-за этого все расследование насмарку.

      • Анонимно
        17.05.2019 12:07

        И тут "прорыв"?

      • Анонимно
        17.05.2019 12:19

        Смотрящие могут просто не распространяться на эту тему. Нет ничего невозможного.

      • Анонимно
        17.05.2019 12:26

        У нас как-то на собрании анкеты просили заполнить анонимные - что именно не устраивает в школе, что хотелось бы улучшить, какие будут предложения и т.д. По школьному питанию у всех родителей было лишь пожелание иметь на столах горячую еду, никто не просил отказаться от каш, заметить это хлопьями (их иногда тоже дают).

    • Анонимно
      17.05.2019 12:06

      Директор школы не занимается поставками обедом, его задача обеспечить место, столовые приборы, дать количество едаков

      • Анонимно
        17.05.2019 13:34

        Сейчас смело спихнули директора, с них лишь обеспечить питанием всех учеников требуется, т.е. чтоб отказников не было. ну и что-то такое фантастическое придумать, чтобы до учеников еда доходила горячей. иногда очень вкусно готовят у нас, но все равно успевает остыть еда.

    • Анонимно
      17.05.2019 17:30

      Сейчас приходят внезапно и проверяют, иначе нет никакого смысла и этот проект вообще бы не реализовывали, делали бы вид, что все хорошо

  • Анонимно
    17.05.2019 11:47

    Ребёнок уже рассказал что курицу стали давать кусками обычными, а не непонятного происхождения котлеты.

    • Анонимно
      17.05.2019 14:49

      Цельное мясо всегда лучше.)

      • Анонимно
        17.05.2019 17:49

        Так о том и речь, только не вернули бы опять котлеты после окончания проверок...

  • Анонимно
    17.05.2019 11:57

    А что всё так плохо с питанием? Ребёнка в школу отдавать в этом году. Сам работаю Шеф-поваром в ресторане. Когда увидел названия блюд в детском саду у сына,-удивился меню. Я таких блюд не слышал даже названий. По каким технологическим справочникам они готовят там(в дошкольных учреждениях можно готовить только по технологическим справочникам, насколько я знаю). Вот реально, техсправочники я чуть не наизусть знаю, потому что по ним будучи ещё поваром в горячем цехе, готовил служебное питание для персонала. А таких блюд я не знаю. Или они просто где-то разработали техкарты сами, например, в Департаменте питания, и просто греют на местах. Вобщем звучали эти названия дико, даже вспомнить не могу.

    • Анонимно
      17.05.2019 12:31

      В садике намного лучше и разнообразней кормят, чем в школе. Чаще - оно понятно, кухня своя, кулинарные мастер классы детям проводят

    • Анонимно
      17.05.2019 12:31

      Отдадите-узнаете.

    • Анонимно
      17.05.2019 17:45

      а вы какие справочники читали то? Кем они должны быть по вашему разработаны? В садиках питание наоборот лучше, так родители многие говорят. Никаких там фантастических блюд нет

  • Анонимно
    17.05.2019 12:04

    Надо больше уделять внимание молодому поколению, ибо в социальных гетто обязательно будет возврат казанского феномена

  • Анонимно
    17.05.2019 12:17

    То есть чиновники из года в год утверждают программы и планы и теперь по прошествии многих лет решили "Ой, а действительно, как там кормят?".
    ps Своих детей в элитные школы отдали видимо?

    • Анонимно
      17.05.2019 17:48

      проверяют из-за жалоб на холодную еду, а само питание сбалансированное в школах. Никаких усилителей вкуса, соусов с консервантами и прочей фигни

  • Анонимно
    17.05.2019 12:28

    А кто нибудь видел их , обедующих в школах"

  • Анонимно
    17.05.2019 12:33

    Кормят отвратительно. Еда холодная и невкусная. Каждый день сухие каши и несъедобные котлеты. С увеличением платы ничего не изменилось к лучшему.

    • Анонимно
      17.05.2019 13:35

      Если у вас повара готовят, то вопрос к их квалификации.

    • Анонимно
      17.05.2019 17:50

      конечно, не съедобные котлеты, потому что не пережаренные и без жира. А ваши дети привыкли к какой еде? Побольше специй да мазик?

  • Анонимно
    17.05.2019 12:37

    Приходить в школы надо без предупреждения, тогда увидите причины жалоб

  • Анонимно
    17.05.2019 12:40

    пора прекращать это показательное наказание...еду определяет карман родителей, а он пуст...

    • Анонимно
      17.05.2019 17:29

      Стоимость еды для всех одинаковая - 69 рублей, что очень экономично.

  • Анонимно
    17.05.2019 12:58

    В 35 лицее еда всегда холодная!!плюс то волосы в компоте плавают, то пельмени “не разгрызешь”. Горячее питание в школе-миф!

  • Анонимно
    17.05.2019 13:05

    Кто учится в первую смену получает еще более или менее нормальное питание, во второй смене кормят абы как. Ребенок второй год отказывается от еды в столовой. Все холодное.

  • Анонимно
    17.05.2019 13:28

    В европейских школах нет школьных столовых! У директора не болит голова, чем покормить ребёнка. Это ответственность родителей.Дети в перемену покупают сандвичи и воду ,чай или кофе в бумажных стаканчиках.

  • Анонимно
    17.05.2019 14:32

    Оплата возможна только со школьных карт так что фарс!)

    • Анонимно
      18.05.2019 13:41

      Для учеников. Пирожные и булочки, воду дети за наличку покупают. У нас так. Потому что в началке все карты у учителя, ребенок с собой не носит ее.

  • Анонимно
    17.05.2019 14:40

    Повар без головного убора- не повар!

  • Анонимно
    17.05.2019 15:21

    Ещё пусть постоят возле Детских садов и посмотрят с какими баулами вечером повара идут домой.

  • Анонимно
    17.05.2019 18:18

    Выскажу свое мнение.
    1. Не должно быть никаких котлет и колбас - так как невозможно проконтролировать их состав. Только цельный кусок мяса, курицы, рыбы.
    2. Гарнир - каши. Гречневая, пшенная, перловая, рис.
    3. Салат из капусты, моркови, свеклы.
    Сложно что-то сделать не так с таким меню, поэтому все должно быть так как надо.
    И да, по отзывам ребенка практически всегда еда холодная, это большая проблема, которую нужно решать.

    • Анонимно
      17.05.2019 22:46

      Это только дома возможно или термосок собирайте

      • Анонимно
        18.05.2019 13:43

        Термос есть с собой у ребенка, но речь о школьном питании. В наше время тоже была то холодная, то теплая, редко когда горячая еда. Накрывали во время уроков все.

  • Анонимно
    17.05.2019 19:24

    -что это у вас здесь жалуются на еду, вкусно и сытно.
    -товарищ генерал, вы же всю подливку съели.

  • Анонимно
    18.05.2019 19:42

    Пусть теперь попросит чиновников поездить на автобусах и троллейбусах, днём, когда автобусы подолгу стоят на остановках, поджидая пассажиров по 3-4 минуты, и едут со скоростью 10-15 км. час.

    • Анонимно
      21.05.2019 01:29

      Их тоже время от времени проверяют, даже сам мэр заходит. Все и сразу не проконтролируешь, увы, но качество улучшается.

  • Анонимно
    20.05.2019 08:40

    Возмущение вообще понятно, еда на столах холодная бывает потому что накрывают по 200 порций, естественно первые накрытые порции остывают, если накрыть класс и пригласить тут же детей это опасно потому что накрытие продолжается и могут уронить что нибудь горячее на детей, накрытие начинается за 15 минут до обеда.