Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
18.05.2019

Татарстан потратит почти 5 млн рублей на недельное обучение 20 чиновников архивному делу в Китае

Татарстанские управленцы пройдут стажировку по архивному делу в китайской провинции Сычуань. На программу повышения квалификации чиновников потратят более 4,8 млн рублей из бюджета республики.

Согласно информации на портале госзакупок, Институт развития образования РТ подписал с КФУ договор об организации совместно с Сычуаньским университетом образовательной программы «Лучшие практики архивного дела в провинции Сычуань». Участниками программы станут 20 человек, обучение продлится неделю — с 18 по 24 мая.

Из 4,8 млн бюджетных рублей непосредственно на обучение будет потрачено 2 млн, в сумму 2,8 млн рублей обойдутся визы, билеты Казань — Чэнду — Казань и проживание чиновников в Китае.

В соответствии с планами, обучение продлится 36 академических часов. КФУ проведет вводную лекцию по истории КНР, Сычуаньский университет — лекции по управлению архивом и электронными документами, сбору и хранению документов, восстановлению и защите архивов. Также татарстанских чиновников ждут практические выездные занятия в архиве и музее Чэнду и итоговая аттестация.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 08:12

Один час обучения бездарей обойдётся в 134000 рублей.дешевле китайцев сюда привезти преподавать.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:06

    Радостная весть

    • Анонимно
      18.05.2019 08:49

      Интересно мнение первого лица республики. Он одобряет такие траты из бюджета РТ? И интересен список чиновников, которые будут "отдыхать" в Китае за счет бюджета. Что за такие архивариусы, которые без китайских знаний не могут выполнять свои функциональные обязанности.

    • Анонимно
      18.05.2019 11:05

      Это очередной раз показывает какие китайцы хитрые, коварные и расчетливые. С одной стороны они запрещают въезд в свою страну уроженцев Татарстана и ряда других мусульманских регионов, а с другой татарстанских чиновников стажируют. Китай станет для нас головной болью в ближайшие десятилетия.

      • Анонимно
        20.05.2019 23:23

        Не китайцы хитрые, а татарстанские чиновники разбазаривают бюджет на пустые дела!

    • Анонимно
      18.05.2019 11:50

      Хотя бы один из этих "студентов" знает китайский?

    • Анонимно
      18.05.2019 11:52

      В компьютерный век учиться архивному делу в Китае? Счету на калькуляторе, лупа и компьютер, работа с дискетами и видеокассетами, организация пневмопочты, столько разных стажировок можно придумать)

  • Анонимно
    18.05.2019 08:09

    Ах, как важно уметь татарстанским чиновникам уметь хранить архивы именно так, как это делают в Китае! Безусловно, после этого уровень жизни в Татарстане взлетит на недосягаемую высоту и станет Татарстан Нью-Китаем, а Китай станет Старым Татарстаном

  • Анонимно
    18.05.2019 08:09

    А поближе и дешевле не нашли ничего?
    Архивному делу можно и в родном КФУ обучиться.

    • Анонимно
      18.05.2019 09:35

      Даже если нужен опыт других стран - все есть в интернете. Было бы желание.
      Бесплатно даже есть.
      А уж если заплатить -веб-семинары и т.д. по сравнению с несколькими миллионами в копецки обойдутся.

      А впрочем, что это я... Лето же, надо косточки чиновникам размять - страны разные посмотреть, себя в новых пинжаках показать!

    • Анонимно
      18.05.2019 09:56

      В КФУ никчему не научат, но дороже.

    • Анонимно
      18.05.2019 10:36

      Россия большая, а поучиться архивному делу и негде)))

    • Анонимно
      18.05.2019 10:41

      Надо послать только тех, кто знает китайский язык.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:10

    Это еще плацкарт. Помните как совещание было в Дубае? Я боюсь представить сколько было потрачено! Дешевле наверное было учителей сюда привезти и обучить побольше чиновников.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:12

    Один час обучения бездарей обойдётся в 134000 рублей.дешевле китайцев сюда привезти преподавать.

    • Анонимно
      18.05.2019 10:44

      Да уж. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить")))

    • Анонимно
      18.05.2019 11:54

      Интересно, кто эти счастливчики?

    • Анонимно
      19.05.2019 08:55

      Считаете бездари! Приходите в архивы работать. Увидите, сколько заявлений поступают в архивы. Каково с утра до вечера копаться в грязи в пыли, по потухшим ведомостям, делать справки о зарплате за 20 лет. А какие сроки подготовки справок и какие штаты. Приходите!

      • Анонимно
        19.05.2019 10:35

        АНОНИМНО 19.05.2019 08:55
        Считаете бездари!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424663#comments

        Заметьте, не я это предложил! (“Покровские ворота”)

      • Анонимно
        19.05.2019 15:55

        Приглашайте волонтеров. Готов часов 10 в неделю
        без оплаты труда заниматься оцифровкой документов.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:13

    Вывоз активов за границу?

  • Пурхан
    18.05.2019 08:18

    Дожили, китайцы будут обучат архивариусов .

    • Анонимно
      18.05.2019 09:42

      До чего вы дожили?Что за снобизм.У китайцев архивов сохранено о событиях нескольких тысячелетий.Так что в этом у них чему поучиться.А дожили мы ,когда гвозди нам китайцы делают.Вот здесь есть чем "гордится".

      • Анонимно
        18.05.2019 10:37

        Да что гвозди! Мы без китайцев даже чеснок сами вырастить не можем)))

  • Анонимно
    18.05.2019 08:22

    Научиться правильно складывать папки с делами

  • Анонимно
    18.05.2019 08:22

    Просто скидывают деньги на ветер...надо не родню везде пихать,а нормальных специалистов профессионалов своего дела.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:25

    Супер! Стоимость недели обучения одного человека архивному делу -сто тысяч. Это какие технологические тайны в архивном деле откроют сычуанцы, чтобы стоимость была выше стоимости обучения ( в перерачете на неделю) в Массачусетском Технологическом? И еще по 140 000 на билеты и проживание. Жизнь в Сычуани такая дорогая? Не пускайте пожалуйста наших чиновников в Китай.. Пенсионный возраст поднять выше продолжительности жизни не получится, а при таких тратах..

  • Анонимно
    18.05.2019 08:28

    Странно, что не в Париже учатся или на Мальдивах.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:30

    Грустно. А мы деньги больным детям СМС - ками собираем...

  • Анонимно
    18.05.2019 08:32

    Лучше больным детям инвалидам помогли.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:38

    Президент РТ,посетил турецкий архив, где показали интересные документы 15-16 вв. имеющие отношение к истории татар, и вообще, архивное дело там на самом высоком уровне, а на учебу в этой отрасли посылают в Китай? Может руководство архивной службы РТ пояснит свое решение? В свое время, Аюпова,возглавив эту службу ,сразу дала интервью БО,о себе и своих планах. Сейчас там новый начальник, ей надо бы тоже рассказать о себе и планах,тем более накануне 100-летия республики интерес к архивам возрос.

    • Анонимно
      18.05.2019 13:25

      Очень было бы интересно узнать в Китае тоже переписывают историю под новую власть? Или мы одни такие?

  • Анонимно
    18.05.2019 08:38

    Суверенная татария,регион социальный,все для народа!!!
    Берите пример ув.соседние регионы:аб.плата за садик,самооблажение,отмена фед.льгот,отмена скидки проезд школьникам,студентам и пенсионерам,цены за газ,эл.энергия и воду у нас выше,наш глава и депутаты первыми голосовали за пенсионную реформу и поднятие ндс......

  • Анонимно
    18.05.2019 08:40

    Возмутительно просто

  • Анонимно
    18.05.2019 08:51

    за такие деньги на человека год в вузе на платке учится можно и большему научится. это простой отмыв денег

  • Анонимно
    18.05.2019 08:52

    ничему они там не научатся, просто съездят за счёт бюджета на экскурсию и всё

  • Анонимно
    18.05.2019 09:06

    Наши чиновники знают сложный китайский язык?

  • Анонимно
    18.05.2019 09:16

    И это правильно!!!
    Но я бы всё жа отправил их в Австралию!!!
    И подальше и подороже и потеплее !!!
    Бегу в налоговую вперёд за 2 квартал налоги оплачу а вдруг им денежки не хватит!

    • Анонимно
      18.05.2019 11:55

      Налоговая банкротов кредитует типа ПСО, ей деньги всегда нужны.

  • Анонимно
    18.05.2019 09:22

    Вот сразу стало интересно - а кто это у нас сейчас в Татарстане руководит архивами? Вот расскажите нам о новой руководительнице - образование, архивный опыт, личные достижения? Архивы, как говорится, ближе к народу. БО, возьмите интервью!

  • Анонимно
    18.05.2019 09:32

    О Аюповой практически мы знали, во многом благодаря ее интересным интервью. Хотя она не была архивистом по диплому,но как человек умный , с высшим математическим образованием, быстро все освоила и работала весьма успешно.Но ей приказали возглавить минкульт, находившийся в застое. Наверное новой начальнице архивов тоже пора представится публике и рассказать о себе и планах на будущее.В частности, ,какие книги и сборники документов издадут к 100 республиаи.БО читают далеко за пределами РТ, во многих регионах РФ и даже в зарубежье,особенно постсоветском.Такое интервью в первую очередь в интересах самой архивной службы.

  • Анонимно
    18.05.2019 09:35

    Какой - то сабантуй в Китае.

  • Анонимно
    18.05.2019 09:39

    Просто осваивают бюджет.
    Что мешало провести например видеоконференцию?
    Или мог поехать только руководитель, а не такая толпа народа.

  • Анонимно
    18.05.2019 10:01

    Возмутительно. Обучайтесь по телеконференциям, если очень надо. Конечно, больше отдохнуть, развеяться едут.

  • Анонимно
    18.05.2019 10:02

    на детские сады и школы лучше бы потратили

    • Анонимно
      18.05.2019 10:59

      Итак тратят и на детские сады и на школы, как вы достали со своим лучше бы, нытики.

      • Анонимно
        18.05.2019 13:30

        10.59 А вы бы хотели чтоб все молчали в тряпку, а вы бы творили что хотите от имени нас?

  • Анонимно
    18.05.2019 10:23

    Учиться никогда не поздно. Надеюсь, для обучения наших чиновников был выбран курортный район Китая с развитой инфраструктурой качественного отдыха.

  • Низами
    18.05.2019 10:32

    Что только не придумают, чтобы за бюджетные деньги куда-нибудь прокатиться...

  • Анонимно
    18.05.2019 10:34

    А не лучше бы им сначала здесь поучиться, поехали новые работники, не понимающие в архивном деле ничегошеньки абсолютно

  • Анонимно
    18.05.2019 10:38

    После Аюповой все развалили

  • Анонимно
    18.05.2019 10:44

    Аюпова подняла архивы, а после ее ухода все развалили

  • Анонимно
    18.05.2019 10:48

    Непонятен состав этих архивных студиозов и кто их посылает.Имеет ли отношение к этому десанту архивное управлене РТ?

  • Анонимно
    18.05.2019 11:10

    Отвратительная новость. Слуги власти окончательно зажрались

  • Анонимно
    18.05.2019 11:24

    их надо отправить в начальную школу в российскую глубину,где еще остались учителя СССР

  • Анонимно
    18.05.2019 11:33

    Осваивают шальные бюджетные деньги - я так считаю.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:36

    Китайцы даже не скрывают, что системе управления, планирования и учета обучились у нас в СССР. А теперь мы у них обучаемся?

  • Анонимно
    18.05.2019 11:37

    Сначала необходимо пройти обучение дисциплине "Возможные итоги неправомерной деятельности на назначенной должности...". Для этого заключить контракт с УФСИН и провести обязательные к посещению практические месячные курсы - "Предварительное заключение", "Этапирование", "Отбывание наказание" в мордовских, пермских, кировских и красноярских учреждениях ФСИН. В крайнем случае, с целью экономии бюджетных средств,в Нижних Вязовых...

  • Анонимно
    18.05.2019 12:07

    Ну да, именно в Китае нужно изучать архивное дело, в России то об этом ничего не знают?!

  • Анонимно
    18.05.2019 12:25

    смешно

  • Анонимно
    18.05.2019 12:55

    Принятие опыта! Это верное решение! Молодцы!! У Китайцев есть чему учиться, они весь мир держат.

  • Анонимно
    18.05.2019 13:00

    АНОНИМНО 18.05.2019 11:54
    Интересно, кто эти счастливчики?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/424663#comments

    Это приближенные необразованные товарищи из образования

  • Анонимно
    18.05.2019 13:06

    К большому сожалению с приходом нового руководства произошел развал архивной отрасли. Уволилось за год более 100 архивистов...

    • Анонимно
      18.05.2019 13:46

      У ханум руководящей архивами республики,какое образование, где и кем работала до столь сенсацинного выдвижения? Не берусь утверждать,что ровно 100, но очень много профессионалов- архивистов ушли, после прихода этой апа.

  • Анонимно
    18.05.2019 13:24

    Уже перестали скрывать как за бюджетные деньги ездят отдыхать. Только в этот раз причину более правоподобную не стали даже придумывать.

  • Анонимно
    18.05.2019 16:18

    Эта делегация изучать архивное дело уже ездила в Финляндию, теперь Китай, дальше в какую страну??? Лучше бы вложили такие деньжища в архивное дело

  • Анонимно
    18.05.2019 17:42

    Молодцы, быстро сработали. Вчера только турецкий архив смотрели, сегодня уже учится поехали.

    • Анонимно
      18.05.2019 19:54

      Архив при нынешнем руководителе Госкомархива, абсолютно ненужное ведомство кстати, оказался на горьком дне.

  • Анонимно
    18.05.2019 20:39

    А как идет оцифровка архива? Сколько единиц хранения оцифровывается в год? Сколько денег расходуется на эту работу за год?

  • Анонимно
    18.05.2019 23:49

    Я бы тоже в Китай съездил. Слышал что там зубы лечат хорошо и недорого

  • Анонимно
    19.05.2019 12:24

    на кой нам Китай? для изучения их языка и ассимиляции или траты денег впустую?

  • Анонимно
    19.05.2019 15:59

    Архив Татарстана перейдет на иероглифы и на вертикальное словописание? В одном знаке - иероглифе гораздо больше информации, чем в одном знаке кириллицы - букве. В результате планируется огромная экономия бумаги.

  • Анонимно
    20.05.2019 16:08

    А на сайт госзакупок кто-нибудь заходил?
    Там прекрасное по этой закупке: Закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций

  • Анонимно
    20.05.2019 23:18

    Это что жизненная необходимость? У татарстанских пенсионеров отобрали по 486 рублей транспортных денег, а на эту ерунду почти 5 миллионов из бюджета потратят для складирования архивных никому уже ненужной документации- это абсурд!!! От сытой жизни уже мозги деградируют !!! Когда уже народ поймёт, что власть дуреет!!!