Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.05.2019

Доказано внеземное происхождение загадочного амулета Тутанхамона

Австралийские ученые установили, что загадочный амулет египетского фараона Тутанхамона имеет внеземное происхождение: материал, из которого он был изготовлен, появился в результате удара метеорита. Об этом говорится в исследовании планетологов Университета Кертина во главе с Аароном Кавози, опубликованном в журнале Geology. Внимание на публикацию обратила «Российская газета».

Речь идет о древнеегипетском желтом стекле — его еще называли ливийским. Именно из него был изготовлен амулет, который носил на груди Тутанхамон, в форме скарабея.

Предыдущие исследования показали, что стекло образовалось 29 млн лет назад в западном Египте. Образцы материала (по данным ученых, речь идет о почти чистом кремнеземе) были найдены в пустыне более 100 лет назад, и с тех пор ученые не могли разгадать тайну происхождения стекла. Изначально предполагалось, что оно могло сформироваться в результате атмосферного взрыва болида над поверхностью.

Австралийские ученые изучили образцы стекла и выяснили, что крошечные частицы минерала циркона в них сохранили свидетельства того, что в стекле есть древность минерала рейдита, который, в свою очередь, образуется только под воздействием большого давления при ударе метеорита о поверхность.

Доктор Кавози подчеркивает, что тема образования стекла всегда порождала дискуссии: то есть ученые спорили, образовалось ли оно во время удара метеорита о поверхность или во время воздушного взрыва. «Присутствие следов рейдита доказывает, что стекло было создано именно в результате удара метеорита», — указал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2019 15:39

Ну это же веществу 29 млн. лет, а не Тутанхамону, он просто нашел красивый камушек и поручил сделать себе амулет. О том, что Тутанхамон инопланетянин это совсем не говорит.

  • Анонимно
    17.05.2019 15:33

    Мне каатся шо фсе мы имеем внеземное происхождение.

  • Анонимно
    17.05.2019 15:36

    Эх, а я уж думал зеленые человечки все таки прилетали.
    Сейчас сторонники ядерной войны 18 века нам расскажут что у фараонов уже тогда было ядерное оружие. Ждите передачу об этом на РЕН ТВ!))))

  • Анонимно
    17.05.2019 15:39

    Ну это же веществу 29 млн. лет, а не Тутанхамону, он просто нашел красивый камушек и поручил сделать себе амулет. О том, что Тутанхамон инопланетянин это совсем не говорит.

  • Анонимно
    17.05.2019 15:40

    То есть по представлениям ученых, древние люди, боявшиеся грома и грозы больше, чем крупных диких животных (так же в учебниках пишут), после падения метеорита в их области не разбежались в рассыпную, а побежали добывать стекло, образовавшиеся на месте падения?
    ну ну...

    • Анонимно
      17.05.2019 16:15

      Вам про фому, а вы все про ерёму!!! 29 млн лет назад метеорит упал, а Тутанхамон (хм не от этого ли имени свинную ногу вяленую ХАМОНОМ начали называть?) нашел просто пару тысч лет назад в песке камушек цветной!

  • Анонимно
    17.05.2019 15:54

    Все мы внеземного происхождения. Наукой доказано....

  • Анонимно
    17.05.2019 16:03

    Кликбейт, как будто сам амулет космический, а реально материал только.

  • Анонимно
    17.05.2019 16:06

    Учитесь современные чиновники, вот это понты!

  • Анонимно
    17.05.2019 16:14

    скорее бы уже инопланетяне прилетели.

  • Анонимно
    17.05.2019 16:38

    Когда помрете узнаете,.Откуда вы произошли.

  • Анонимно
    17.05.2019 16:54

    Да, так всё и было. Ничего от этих учёных не скроешь... Осторожней с амулетом - это моя память о бабке !!! Бабка моя, чудная была: говаривала, что-бы бы я никогда не ронял и не терял этот амулет. Иначе, говорила она - Земля превратится в шар и люди начнут ходить по небу, так же как и по земле. Бред, конечно, полнейший. Земля всегда была и будет плоской. Тот амулет, к сожалению, был утерян. Но ничего же не случилось, правда ведь ? А этот амулет точная копия предыдущего.
    Всем, как у вас сейчас говорят, досвидос !!!

    τуτχαмaн.

  • Анонимно
    19.05.2019 13:04

    почему именно метеорит? может "тарелка" приседала над барханом и оставила стеклянную опалину...они не инопланетяне, они земляне к вашему вещему сожалению!