Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.05.2019

Древнюю мостовую на Волге в Казани поставят на госохрану​

Древняя мостовая, которая вскрылась в Казани при обмелении Волги, получит статус объекта культурного наследия. Забирать камни и другие артефакты будет запрещено, рассказала помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Она отметила, что решение о придании статуса мостовой принято на сегодняшнем совещании. В нем участвовали представители Института археологии Академии наук РТ, комитета по охране культурного наследия, администрации Вахитовского и Приволжского районов и общества охраны памятников.

«В ходе дискуссии и рассмотрения материалов обследования решили ставить на охрану все покрытие как объект археологического наследия», — написала Балтусова в «Фейсбуке».

Она подчеркнула, что границы нового памятника культуры, его значение и название будут определены в ходе историко-культурой экспертизы. В скором времени Институт археологии направит результаты обследования мостовой в комитет по охране культурного наследия. Администрация района установит на подходах к дороге специальные стенды. За мостовой будут следить до подъема уровня воды.

Фото: facebook.com

«Мнение специалистов едино: охранять объект следует обязательно с целью предотвращения дальнейшего разбора мощения. Прогуливаться, пока не поднялась вода, там можно свободно, запрещены, согласно закону, разбор и поиск с металлоискателями, выемка предметов, включая камни. Ответственность в Административном кодексе четко определяется штрафами и другими методами воздействия», — добавила Балтусова.

Накануне казанцам, разбирающим древнюю мостовую, пригрозили уголовными делами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2019 17:00

а как вода прибудет так этот объект охраны уйдет под воду? или его накроют куполом и будут туда дайвер-туристов пускать?

  • Анонимно
    17.05.2019 16:39

    Ждём дайверов

  • Анонимно
    17.05.2019 16:40

    Пусть и сама дежурит, не только на словах,но и в деле себя покажет

  • Анонимно
    17.05.2019 16:49

    То есть воды не ждать?

  • Анонимно
    17.05.2019 16:51

    Что на это скажет помощник президента по экологии и помощник президента по животному миру

  • Анонимно
    17.05.2019 16:52

    Срочно надо ставить на кадастровый учет

  • Анонимно
    17.05.2019 16:53

    Министерству транспорта и ГИБДД установить дорожные знаки и места для парковки!

  • Анонимно
    17.05.2019 16:54

    А вода кем охранялась?

    • Анонимно
      17.05.2019 22:54

      Монооксидом дигидрогена охранялась. Опасная вещь, смертелен при попадании в легкие в больших объемах :(

  • Анонимно
    17.05.2019 17:00

    а как вода прибудет так этот объект охраны уйдет под воду? или его накроют куполом и будут туда дайвер-туристов пускать?

    • Анонимно
      17.05.2019 18:35

      под водой мостовой ничего не грозит, как видите. Столько лет была под водой и все норм. Стоило человеку добраться до мостовой...все испортят!

      • Анонимно
        18.05.2019 10:24

        Если мостовая уйдет под воду, то будет нарушен закон об объектах культурного наследия, предусматривающего их охрану, в том числе предотвращение любого воздействия, в том числе затопления.

  • Анонимно
    17.05.2019 17:04

    Надо построить дамбу, чтобы в следующий раз не затопило

  • azat shah
    17.05.2019 17:09

    тендер то успели уже состряпать? на охрану

  • Галеев Зуфар
    17.05.2019 17:20

    Казань так может стать столицей дайвинга.

  • Анонимно
    17.05.2019 17:21

    Весь центр снесли, как война прошла!
    А тут - за разбор мощения того, что ПОД ВОДОЙ, уголовкой грозят.
    Самим не смешно?
    На Баумана руины стоят! Тоже, наверное, памятник чего-то или кому-то...

  • Анонимно
    17.05.2019 17:22

    Пока гром не грянет, дурак не перекрестится, а уж как перекрестится, так весь лоб расшибет

  • Анонимно
    17.05.2019 17:23

    Молодцы, быстро сработали.

  • Анонимно
    17.05.2019 17:38

    А если вода в Волге когда нибудь поднимется, то кто охранять будет?
    Водолазы с боевыми дельфинами?
    Лучше бы приложила усилия вернуть название улице Эсперанто, всё-таки скоро 100-летие у неё (у улицы).

  • Анонимно
    17.05.2019 18:51

    Ни себе не людям!!!

  • Анонимно
    17.05.2019 18:52

    Балтусова, что там с арскими казармами?

  • Анонимно
    17.05.2019 19:52

    А то что Зиганшин ее песком засыпал все молчали ?

    • Анонимно
      17.05.2019 21:00

      Ее же садоводы на своих машинах на дачи увезли )))
      Или это была просто болтовня?

  • Анонимно
    17.05.2019 21:51

    Где документ, которым эта дорога признана памятником (и какое значение у него (этого памятника) федеральное, региональное, местное)? Нет документа - нет пямятника. Мало ли кто и что написал на заборе, т.е. Фейсбуке

  • Анонимно
    18.05.2019 12:13

    Сделать ограждение из стекла герметичное, когда вода поднимется будет эффект океанариума, когда туристы смогут рассматривать местного карася как в аквариуме).