Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.05.2019

В российских учебниках по географии нашли тысячи фактических ошибок

В российских учебниках по географии, которые сейчас используются в школах, тысячи фактических ошибок. Книги абсолютно несовременны и неинтересны, заявил министр обороны РФ, президент русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу. Его слова приводит ТАСС.

По словам Шойгу, учебники переполнены ошибками. В качестве примера президент РГО привел информацию из учебника для 7-го класса. В нем сказано, что население Северной Европы составляет 27 млн человек, и это всего 4% от населения Земли.

«Судя по цифрам, могу только предположить, что эти данные перекочевали к нам из учебника географии времен Екатерины II, по которому еще учился незабвенный Митрофанушка Простаков. То же самое относится и к атласам. Представьте себе, в тех материалах, что выборочно проверяли эксперты РГО, счет ошибок шел на тысячи!» — подчеркнул Шойгу.

Он также пожаловался на уровень преподавания географии в российских школах.

«ЕГЭ по географии в 2017 году сдавали всего 20 тысяч школьников, а в прошлом году — и вовсе 16 тысяч. Для сравнения: ЕГЭ по обществознанию в 2018 году сдавали 400 тысяч человек», — отметил глава минобороны. По его мнению, сейчас география непопулярна не только у учеников, но и учителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.05.2019 17:41

понятно, что вам образование не пригодилось а жизни, но не всем же военными и полицейскими быть...

  • земля круглая, есть 6 материков и 4 океана, что еще надо знать?
    зачем мучают детей!

    • Анонимно
      17.05.2019 17:34

      Правильно. Вообще отменить школу. Читать и считать научить и на работу.

    • Анонимно
      17.05.2019 17:39

      давно уже 5 океанов.

      • Анонимно
        18.05.2019 08:24

        но на отечественных картах по прежнему их четыре океана
        !

        • Анонимно
          18.05.2019 09:41

          Да нет, ребенок вроде про Южный ледовитый после урока в школе рассказывал... Может правда учитель молодец, дает более правильные вещи, чем учебник.

    • Анонимно
      17.05.2019 17:41

      понятно, что вам образование не пригодилось а жизни, но не всем же военными и полицейскими быть...

      • Анонимно
        17.05.2019 19:13

        Да он даже не военный. Охранник какой-то или грузчик на жирокомбинате. Считать до ста научили и ладно, крестиком подпись в ведомости на зарплату тоже поставить может, зачем ему география

    • Анонимно
      17.05.2019 18:14

      Сейчас много таких, кто убежден, что Земля - плоская

    • Анонимно
      17.05.2019 18:31

      Земля, о достойнейший и благороднейший из преподавателей
      и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех
      сторон величественной рекой, называемой "Океан". Земля покоится на шести
      слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир, о учитель!

  • Анонимно
    17.05.2019 17:27

    Предлагаю назначить министра географии.

  • Анонимно
    17.05.2019 17:35

    Интересно посадки чиновников Минобра РФ допустивших такой брак будут? Как и чиновников Минобра РТ, кто спустил миллионы рублей в трубу с татарскими учебниками с ошибками.
    Что мистер Бастрыкин скажет?

    • Анонимно
      17.05.2019 19:25

      Здесь пишется что уже изначально эти учебники по географии на русском были с ошибками .А ведь татарские учебники это просто переводные учебники с русских учебников.Возникает вопрос учебники на русском по географии пропустили для обучения хотя бы с ошибками ,а те же самые переводные татарские учебники не пропустили?

  • Анонимно
    17.05.2019 17:48

    Как уж без географии. Она нужна и не обсуждается!

  • Анонимно
    17.05.2019 17:49

    На самом деле, учебники надо обновлять! И всегда прекрасны люди, которые неравнодушны.

  • Анонимно
    17.05.2019 17:55

    __Это старик Хоттабыч им, наверное, нашептал. Кстати, что там про Индию написано ? )))

    • Анонимно
      17.05.2019 18:46

      Причём тут Индия? Он из Узбекистана. Трудовой мигрант.

  • Анонимно
    17.05.2019 18:23

    Это они еще учебники окружающего не видели в начальной школе.

  • Анонимно
    17.05.2019 18:31

    Кто их утверждал?

  • Анонимно
    17.05.2019 20:11

    Кошмар!!!

  • Анонимно
    18.05.2019 17:07

    Все верно. Не нужны правительству умные граждане. Главное чтобы умелии в рот начальнику смотреть. Посмотрите кого сегодня ставят управлять- мальчиков-карьеристов- эффективных менеджеров. А они производства даже не знают. Ну и география им тоже не нужна..

  • Анонимно
    19.05.2019 10:46

    Их дети по наследству перейдут на их кресла. И зачем знать они же учатся заграницей.