Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
30%Роман Шаронов
10%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
11%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
31%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.05.2019

Организаторы рассказали подробности проведения республиканского ифтара в Казани

Чуть больше недели остается до самого масштабного события в умме Татарстана. 25 мая на стадионе «Казань Арена» пройдет VII республиканский ифтар, участие в котором примут 15 тыс. человек. О том, что еще не успели рассказать про авыз ачу, поведали сегодня журналистам его организаторы — представители ассоциации предпринимателей мусульман РТ, стадиона «Казань Арена» и духовного управления мусульман Татарстана. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, в частности, сообщил, что ему не приходилось слышать, чтобы ифтар на стадионе проводили где-то еще в мире.

Как уже говорилось, в этом году мужчины и женщины будут разговляться в один день, но смешения полов, что категорически запрещено в исламе, не допустят. Даже заходить в спортивное помещение мусульмане и мусульманки будут через разные входы.

«Для женщин будет вход со стороны улицы Ямашева, для мужчин — со стороны улицы Чистопольской. Поэтому, кто на каком транспорте приезжает, смотрите, где лучше парковаться», — сказал директор «Казань Арены» Радик Миннахметов.

Еще про одно новшество ифтара-2019 рассказала начальник отдела социального развития Айгуль Биктимирова.

«В этом году мы еще добавили пакетики гостям. Каждый гость при входе на стадион „Казань Арена“ вместе с водой получит еще пакет и свою порцию. Либо со стола у него будет возможность взять себе домой гостинцы», — сказала она.

А вот для людей, которые пришли без билета, приготовят тысячу ланч-боксов, которые будут раздавать возле входа на стадион, сказал первый вице-президент АПМ РФ Радик Абдрахманов. Он поведал о том, как будет готовиться плов для разговения.

«Плов будет готовиться в департаменте питания нашего города, он будет доставляться на машинах. Наша основная задача сделать это так, чтобы 15 тысяч порций плова были горячими. И мы предусмотрели возможность, что все это будет разогреваться на стадионе», — сказал он.

Впрочем, еда — это не самое главное в ифтаре, сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

«На самом деле суть — не просто поесть. Эта форма встречи — чтобы люди вышли из мессенджеров, социальных сетей и просто смогли пообщаться. Придут люди различных слоев населения — это и богатые, и бедные, различных профессий и должностей. С одного стола поесть — это тоже объединяет, вместе намаз почитать, вместе помолиться. Я считаю, что не один раз, а таких акций должно быть много», — сказал он.

Фото: Альфред Мухаметрахимов



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 09:10

С чего ты взял, что они не помогают? мусульмане помогают больным и нуждающимся, тут можно задать ответный вопрос, почему компания в которой вы работате проводит корпоратив ведь они могли бы отправить эти деньги на помощь нуждающимся? Почему вы собираете друзей и отмечаете свой день рождения вместо того, что эти деньги направить в детский дом? И много чего еще можно подвести, давайте не будем лицемерить. P. S. Сам я не верующий.

  • Анонимно
    17.05.2019 20:40

    Зачем отдельные входы для мужчин и женщин? Сейчас все мусульманские страны наобарот отходят от этого, а мы, светская, скатываемся.

  • Анонимно
    17.05.2019 20:42

    Лучше на эти средства помогли бы нуждающимся и больным, а не занимались пияром.

    • Анонимно
      17.05.2019 21:13

      полностью поддерживаю

      • Анонимно
        18.05.2019 09:10

        С чего ты взял, что они не помогают? мусульмане помогают больным и нуждающимся, тут можно задать ответный вопрос, почему компания в которой вы работате проводит корпоратив ведь они могли бы отправить эти деньги на помощь нуждающимся? Почему вы собираете друзей и отмечаете свой день рождения вместо того, что эти деньги направить в детский дом? И много чего еще можно подвести, давайте не будем лицемерить. P. S. Сам я не верующий.

    • Анонимно
      17.05.2019 22:52

      Достали уже со своими больницами, школами и т.п. Обращайтесь в Минздрав и Минобразования. На ифтар деньги идут не бюджетные.

      • Анонимно
        17.05.2019 23:29

        А при чем тут деньги бюджетные или нет, вас волнует только эта сторона вопроса. Тут некоторые пишут что хотят что бы все видели как они молятся. Ну так покажите что священный месяц это не только собраться толпой пожрать а помочь тем кто действительно нуждается, для кого то это вопрос жизни и смерти

        • Анонимно
          19.05.2019 19:42

          Это вы жрете в этот месяц по 3-4 раза в сутки. Мусульмане же держат пост и принимают пищу в этот месяц 1 или 2 раза. Вы сами отложите деньги, не пообедайте, допустим, хотя бы в течение месяца и начните отдавать на помощь детям. Вот после таких поступков, у вас появится моральное право что-то там предлагать - как и кому помочь. Я уверен, что вы сами не помогаете детям, а лишь деструктивно критикуете

      • Анонимно
        17.05.2019 23:30

        В минздраве и минобразования тоже все мусульмане видимо поэтому помощи не дождаться

    • Анонимно
      19.05.2019 14:13

      Сам то помогаешь детским домам и больным детям, О господин, знающий куда лучше направить не свои деньги? Мусульмане на свои деньги очень много помощи оказывают вышеуказанным категориям и ифтары проводят на свои личные деньги. Республиканский ифтар здесь не исключение - он тоже проводится на личные средства верующих, так что меньше болтовни и идите зарабатывайте, чтобы больным детям помочь

  • Анонимно
    17.05.2019 20:46

    Муфтий рт прав, что нигде в мире не проводят ифтары на стадионах. Ифтару не место на таких сооружениях. Например в чечне проводят в центре города, на улице, ведь им конечно проще было бы на стадионе. Но они не считают правильным в спортивных сооружениях.

  • Анонимно
    17.05.2019 21:31

    Если они так жаждут забронировать себе места в раю направили бы эти средства на лечение больных детей, сколько спасённых жизней и шанс для искалеченых судеб

    • Анонимно
      17.05.2019 22:58

      Не Вам решать . Решение принимает каждый по возможности, может провести ифтар, хорошо, может помочь в других делах , Альхамдулилях...

      • Анонимно
        17.05.2019 23:35

        Вы правы это каждый решает сам в зависимости от жизненных ценностей, если несколько человек имеющих возможность провести ифтар объединятся на эти средства можно спасти несколько детских жизней, только я так понимаю вас на самом деле их жизни не волнуют

        • Анонимно
          18.05.2019 09:16

          нет проблем. стоимость своего обеда каждый день отдавайте. свадьбы не проводите, дни рождения, новый год и т. д. все деньги детям. начните с себя. а то вы все оччченнно умные и правильные когда указываете другим, пример покажите.

          • Анонимно
            18.05.2019 21:52

            Хорошо. Еще лучше с этой показухи на стадионе все деньги перечислить детям больным

  • Анонимно
    17.05.2019 22:05

    ерунда все это. ничего общего не имеющего с истиной.

    • Анонимно
      18.05.2019 09:17

      вы у нас истина? только вы определяете истину? корона не жмет?

  • Анонимно
    17.05.2019 22:43

    При чем здесь отдел социального развития?

    • Анонимно
      17.05.2019 22:52

      Правильно

    • Анонимно
      17.05.2019 23:36

      Истинное лицо «истинно верующих», когда вы предстанете перед вашим Аллахом ему вы планируете так же ответить?

      • Анонимно
        18.05.2019 01:39

        Каждый сам за себя переживает; думай что ты ему ответишь; «остроумные» комментарии врядли тебя спасут

        • Анонимно
          18.05.2019 09:24

          01:39
          То что вы переживаете только за себя мы уже поняли, могли бы и не писать

      • Анонимно
        18.05.2019 06:16

        Это позорище,еще и департамент питания сюда притянули.сидеть жрать на стадионе на халяву и пиариться это не вера.

  • Анонимно
    17.05.2019 22:54

    Раньше ходил. В этот раз не пойду.....

  • Анонимно
    18.05.2019 00:47

    У нас вообще светское государство или нет?

  • Анонимно
    18.05.2019 01:47

    Сколько одиноких стариков в той же Казани... Но на помощи им особо не распиаришься... "Хлеба и зрелищ!" - помните этот лозунг? Древний Рим. История учит, что он присущ общинам, срок которых подходит к концу. На все воля Аллаха.

  • Анонимно
    18.05.2019 02:24

    Неплохо кто-то нагреется

    • Анонимно
      18.05.2019 09:07

      Столько нуждающихся детей в сельской местности! А они толпой поесть решили!

  • Анонимно
    18.05.2019 06:34

    То есть парковки на стадионе работать будут для посетителей ифтара, а для болельщиков футбола парковки у ДВВС, Мегастрой, Леруа и дворы напротив?!
    Что за дискриминация?
    Паркинг для ифтаров?

  • Анонимно
    18.05.2019 06:54

    Я постараюсь прийти. Благодарность организаторам!

  • Анонимно
    18.05.2019 07:39

    Дум рт, апм рт - показушники. Нет реальной работы, одна реклама!

  • Анонимно
    18.05.2019 20:57

    Вся еда в одноразовый посуде, естественно!!! А потом накручивают, что свалки у них переполнены... Необходимо уменьшать количество мусора. А это в том числе и вот на таких мероприятиях делается... Нельзя допускать одноразовую посуду, пакеты...

  • Анонимно
    19.05.2019 14:08

    пусть Аллах вознаградит всех принимающих участие в этом мероприятии наградой в этом мире и в вечности! Да простит Он всем вам ваши грехи и уготовит вам место в Раю!!! Амин!