Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.05.2019

Инвесторы за неделю вывели из России рекордные $300 млн из-за слабого роста экономики

Инвесторы вывели с российского фондового рынка на минувшей неделе почти $ 300 млн — это в 4 раза больше, чем на предшествующей неделе, и рекорд с июня 2018 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Отмечается, что основной отток средств пришелся на глобальные фонды — $ 180 миллионов. Фонды, инвестиционная декларация которых ориентирована только на российские акции, зафиксировали отток в размере $ 110 миллионов.

Одной из предпосылок усиления оттоков стало общее снижение спроса международных инвесторов на активы развивающихся стран. Так, по данным EPFR, на минувшей неделе международные фонды потеряли в общей сложности почти $ 3,9 млрд — это в 6 раз превышает сумму оттока на предшествующей неделе. Главная причина ухудшения настроения инвесторов — обострение отношений между США и Китаем и новый виток торговой войны между двумя странами.

Что же касается инвесторов, торгующих на российском рынке акций, то у них беспокойство вызывают слабые данные по росту экономики, указывает «Ъ». Так, по последней информации Росстата, по итогам первого квартала ВВП вырос на 0,5%, что существенно ниже официальных прогнозов (минэкономразвития — 0,8%, ЦБ — 1−1,5%) и ожиданий аналитиков. И даже возможная в будущем встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина не улучшила настрой инвесторов.

«Ничего конструктивного в вопросе введения/снятия санкций с России не произошло, а вот ожидания по росту экономики в 2019 году неблагоприятны, что оказывает давление на стоимость рублевых активов», — прокомментировал аналитик FP Wealth Solutions Михаил Иванов.

Участники рынка сомневаются, что негативный тренд изменится в ближайшие месяцы. Оттоки могут остановиться, если в переговорах двух президентов в следующие две недели случится прорыв, анализируют эксперты. Но если этого не произойдет, то инвесторы продолжат выводить средства, что станет серьезным вызовом для российской экономики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.05.2019 08:46

Фигня! Надо больше храмов строить и больше дружкам господрядов раздавать!

  • Анонимно
    18.05.2019 08:46

    Фигня! Надо больше храмов строить и больше дружкам господрядов раздавать!

    • Анонимно
      18.05.2019 09:11

      Точнее инвестировать. Глядишь и рост ВВП и прорыв пойдет

      • Анонимно
        18.05.2019 09:27

        Инвестирование в храмы и стадионы приносит стране только убытки и рецессию.

    • Анонимно
      18.05.2019 12:36

      а для простого люда - скрепы урапатриотизма и дедывоевали. всем по сережке.

  • Анонимно
    18.05.2019 08:54

    Я бы сказал, что это не инвесторы, а РЕинвесторы)))

  • Анонимно
    18.05.2019 09:00

    Давно пора

  • Анонимно
    18.05.2019 09:04

    А телек вещает о НЕбывалом росте экономики в России!

  • Анонимно
    18.05.2019 09:22

    А как же бросок, рывок прорыв? Где он гдееееее?

    • Анонимно
      18.05.2019 10:59

      На следующих выборах будет вам прорыв в область пенсии в 80 лет, и НДС 35%

  • Анонимно
    18.05.2019 09:24

    Раньше звучали квартал, финансовый год, теперь фигурирует еженедельный отток,это за месяц $1,2 млрд.,в год ~$20 млрд официально,умножаем на 3,получаем реальную цифру. Если посмотреть внимательно, скорее всего скоро выведут все деньги, вот тут мы и заживём, без оборотки на импорт, типа дефицит лампочек, китайских трусов и носков и прочее. Вот и вся экономика России.

  • ПанАлекс
    18.05.2019 09:41

    Тупым и с промытыми мозгами трудно объяснить, что модель экономики, делающая ставку на "иностранные инвестиции" всегда увеличивает вывоз капитала из страны! Ведь "иностранные инвесторы", на 100% ввезя в РФ "инвестиции" в течении 5-10 лет затем вывозят 200-300% в валюте своей страны.
    Это экономическая политика оккупированной страны!

    • Анонимно
      18.05.2019 11:49

      Експерд, расскажи нам всем как ненавистные тобой «инвесторы» вкладывают в российскую экономику миллиард рублей, а через пять лет вывозят 2-3 миллиарда но уже долларов. Где такая прибыль-то образуется? Мне кажется, даже Ротенберг с Тимченко было бы интересно, где такая маржа.

  • Анонимно
    18.05.2019 09:50

    Чем хуже тем лучше, не будет спекулятивного капитала на рынках, будет своё производство (хоть и из вымученных основ), народ поскорее сменит эту неэффективную власть доведшую до этого, пауки в банке перегрызут друг друга .

  • Анонимно
    18.05.2019 10:20

    Для 9:41.Вполне согласна!!!

    • Анонимно
      18.05.2019 12:18

      С этой глупостью согласны? Расскажите гражданам США, Японии, Южной Кореи, Гонконга, Тайваня и другим, что иностранные инвестиции это зло. Они-то на своём опыте знают, какое это зло, позволившее их странам в конце 20 и начале 21 века развить экономику своих стран так, что россиянам приходится только завидовать. Зато есть другие примеры, такие как КНДР и Куба, в которых нет совсем иностранных инвестиций.

      • Анонимно
        18.05.2019 12:44

        Правильно Пан Алекс такую глупость написал,и те кто с ним согласен,даже не хочется с ними дискутировать,вообщем невежественных людей хватает

  • Анонимно
    18.05.2019 10:26

    Кто знает что намечается? Просто так деньги не выводят.

    • Анонимно
      18.05.2019 10:43

      Трансфер власти, или переворот, смотря как ныневластвующие и внешние силы смогут скоординировать. Я за плавный переход власти.

    • Анонимно
      18.05.2019 11:51

      Ожидание глобального финансового кризиса. Почитайте аналитиков финансового рынка по американскому рынку, все ждут обвала в течение года по типу кризиса 2008 года, различаются только оценки последствий. А развивающиеся рынки являются наиболее рискованными, поэтому с них деньги выводят в первую очередь.

  • Анонимно
    18.05.2019 10:34

    Это видимо какой-то полковник выводил.

  • Анонимно
    18.05.2019 10:58

    Больше храмов и мечетей! Так победим.
    Времени на раскачку нет.

  • Анонимно
    18.05.2019 11:15

    Прорыв пошёл!

  • Анонимно
    18.05.2019 11:34

    Как можно так убивать собственную экономику, а при этом говорить, что она растёт!!?

  • Анонимно
    18.05.2019 11:36

    Пойду куплю китайские макароны, пока не подорожали

    • Анонимно
      18.05.2019 23:25

      Китайские макароны в магазинах не видел. Только фунчозу. Вы где китайские берете? Или просто пшикнули в воздух?

  • Анонимно
    18.05.2019 11:41

    Нужна шоковая терапия

    • Анонимно
      18.05.2019 18:19

      Кому нужна?
      Шоковая терапия - это сегодня хлеб 30₽, а завтра 3000₽ за буханку

  • Анонимно
    18.05.2019 12:05

    Санкции нам на пользу!говорил он...)

  • Анонимно
    18.05.2019 14:09

    Власть грабит Россию при полном попустительстве и беззаконии.

  • Анонимно
    18.05.2019 18:17

    Господа комментаторы, отток/приток колеблется каждый день как ваш пульс сердца и давление. Инвесторы вкладывают в российские бумаги для чего? - чтобы заработать самим, а не для того, чтобы оставить вам)))
    Тем более в последнее время рубль стабилизировался в диапазоне. Чем крепче рубль, тем лучше иностранным инвесторам - больше долларов купят на рубли.
    Значит впереди ослабление рубля маячит. 70-75₽/1$.

  • Анонимно
    18.05.2019 18:27

    МОСКВА, 17 мая — ПРАЙМ. Федеральный бюджет РФ в январе-апреле 2019 года, по предварительной оценке Минфина России, исполнен с профицитом 2,1% ВВП, или 683,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства.

    Доходы бюджета РФ за этот период составили 6,360 триллиона рублей, или 31,8% к общему объему доходов, утвержденному законом на текущий год. Расходы были исполнены в объеме 5,676 триллиона рублей, или 31,5% к утвержденным законом показателям и 30,2% — к сводной бюджетной росписи федерального бюджета с учетом внесенных изменений.
    Больше всего доходов перечислила Федеральная налоговая служба — 4,166 триллиона рублей, или 33,8% к прогнозным показателям на 2019 год. Федеральная таможенная служба направила в бюджет 1,824 триллиона рублей, или 30,6% к прогнозу. Перечисления других федеральных органов составили 369,3 миллиарда рублей — 21,8% к прогнозным показателям бюджета.

    Денег много - поднимите зарплаты господа руководители!!!!!!!!!!!

  • наладчик
    18.05.2019 19:34

    Ребята, я вам по секрету скажу, вы, наверное, не в курсе о майских распродажах на фондовом рынке, это ежегодное явление в это время, связанное в том числе с пересмотром структуры индекса MSCI Russia и прочих, полагаясь на который другие иностранные инвесторы также меняют меняют портфель доли на более перспективные акции. к тому же до конца мая многие инвесторы выходят в кэш. только дивидендные отсечки в июне массово привлекут инвесторов на рынок, ведь они одни самых больших среди мировых рисковых активов, к которым относится и российские акции. всем спасибо

  • Анонимно
    18.05.2019 23:22

    Иностранные инвестиции в фондовый рынок России для экономики России не имеют никакого значения. Пришли, ушли. Пусть строят завод или производство с нуля, тогда это толк. Не нужно ерничать и паниковать.

  • Анонимно
    18.05.2019 23:51

    Надо России выкупать крупные компании как это делается в Китае.